Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 12:51 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Фильмы Балабанова практически не смотрела. Вообще не «моё» кино. Но вот могу сказать, что есть, в общем, довольно простой способ определить, что именно режиссёр хочет сказать своими фильмами. Этот способ - посмотреть его самые первые, ещё учебные работы (их не так сложно найти в Интернете). Эти работы – всегда некоммерческие, их создание не требует уступок общественным вкусам. И если режиссёру вообще в принципе есть что сказать, то эти его главные мысли ОБЯЗАТЕЛЬНО в этих работах высвечиваются. Это я говорю потому, что вот как раз учебные, свердловские ещё, короткометражки Балабанова я видела. Впечатление - корявого сумбура. Лично я там никакого смысла не нашла вообще.

АГ ни разу не упомянул в программе свою же собственную мысль, что хорошее кино строится на мифах и архетипах. А есть ли они в фильмах Балабанова? Его фильмы – это вроде бы «исследование смерти в наших душах», как многие тут говорят. Допустим. Но тогда и смерть в его фильмах должна быть архетипической. Архетипическая смерть – это никогда не просто смерть, это один из этапов цикла «жизнь – смерть – возрождение». Архетипическая смерть – она всегда ну хотя бы с намёком на последующее возрождение. А если даже никакого намёка на него нет, то значит, что режиссёр этого цикла в своей душе не чувствует, и никакого отношения к «исследованию смерти в душе» его фильмы не имеют.

Впрочем, возможно, он просто недодумал тот факт, что у нашего народа этот цикл тоже как-то немножко застопорился именно на интересе к смерти. Возможно, мы считаем, что следующее за ней возрождение должно прийти как-то автоматически, без наших усилий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 13:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Архетипическая смерть – это никогда не просто смерть, это один из этапов цикла «жизнь – смерть – возрождение». Архетипическая смерть – она всегда ну хотя бы с намёком на последующее возрождение. А если даже никакого намёка на него нет, то значит, что режиссёр этого цикла в своей душе не чувствует, и никакого отношения к «исследованию смерти в душе» его фильмы не имеют...


Очень точно. Спасибо Евгения!

Я думаю, что Балабанов пытался осмыслить, что значит для него смерть-возрождение в своем последнем, четырнадцатом фильме "Я тоже хочу" (2012). В передаче мы так до него и не добрались.

На мой взгляд, "Я тоже хочу" - своеобразный парафраз к "Сталкеру" Тарковского - Стругацких: группа людей движется по мертвому миру - у Балабанова к "Колокольне счастья", у Тарковского к "Комнате счастья".
В мире Тарковского возрождение мучительно, но возможно. В мире Балабанова возрождения нет и не может быть - это лишь плод воображения воспаленного и порочного разума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 14:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Eugenia писал(а):
Его фильмы – это вроде бы «исследование смерти в наших душах», как многие тут говорят.

Я не многие фильмы Балабанова видела. Но в тех, что видела, нет интереса к смерти. Там скорее рассматривается насилие. Именно оно в центре сюжета. А смерть как побочный продукт этого самого насилия. К ней даже некоторое равнодушие, почти безразличие, как в фильме “Про уродов и людей”. Насилие не создает, оно только разрушает. Именно поэтому конец фильма – это тупик. Надо возвращаться к началу и искать новые пути.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже хочу здесь брякнять.
Фильм "Жмурки" напоминает Тарантиновский "Криминальное чтиво".
Там такое же тупое бессмысленное насилие ради насилия.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 14:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Фильм "Жмурки" напоминает Тарантиновский "Криминальное чтиво".
Там такое же тупое бессмысленное насилие ради насилия.


Согласен.... "Груз 200", на мой взгляд, подражание приемам все того же Тарантино... только без юмора. Мне все время мерещиться, что стремление подражать Тарантино почти погубило дар Балабанова. Не настаиваю на собственной правоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
http://www.kinopoisk.ru/interview/1393920/
нашла интервью Балабанова кинопоиску 2010 года после премьеры "Кочегара"
многое становится понятнее ,каким был он человеком..
все равно я, по - хорошему, завидую многим качествам этого человека..
и еще дай Бог каждому из нас выбирать и сознательно уходить тогда,когда ,действительно,всё сделал и все закончил..он так смог.
нарратив однако.
Без него зла будет больше и темнее мир,он быть может,оттягивал на себя и в фильмах весь мрак..
возрождение..надежда..но ведь не каждому это дано,что делать,если не дано?

Кстати,некоторые кинокритики отмечали стеб и юмор в фильме "Брат".
Но зрители не увидели,не поняли..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Не знаю, насколько кто может судить о гениальности, если только кинокритики, и то, смотря с какой целью критикуют, имеют ли за душой ту самую любовь к тому, кого критикуют? А о даре, и о воспаленном, порочном мозге наверное может судить только психиатр, но наверное только у себя на приёме, имея для этого полномочия. Главное - это собственное, лично каждого отношение, отклик. Умное насилие - оно что, чем-то лучше тупого? Чем лучше течение по жизни, - я не я, и одёжка не моя, друзья посоветовали)) Тютчев обидел, Балабанов напугал. А что я сам то по себе такое? Белое и пушистое? Балабанов показывал жестокость, но посмотрите на него самого. Разве он похож на смакующего эротомана и уж тем более на чернушника? Как мало поняли, для чего он это показал. Не для того, чтобы восхищались жестокостью и не тупо осуждающе, типа айяйяй. Не отстраняясь, как будто выше и чище всего этого говна. А для того, чтобы увидеть его в первую очередь в себе, осознать. Иначе не умрёшь и не нужно перерождаться. Так и будешь тянуть лямку с обиженным, амимичным лицом. У Балабанова ясный взгляд, не тяжёлый, открытое лицо, внятное, не резкое, не гламурное, как у Тарантино.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 15:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Кстати,некоторые кинокритики отмечали стеб и юмор в фильме "Брат".
Но зрители не увидели,не поняли..

Критики часто видят то, что "положено"...
А зрители видят глазами души.

Вот здесь разговор с А.Балабановым, 2005 г. , сейчас прочитала.
http://www.pravoslavie.ru/guest/4605.htm

После статьи Д.Е.Галковского в его ЖЖ призадумалась,
не совсем ли я экзальтированная глупая дамочка?
Но вот прочла запись этого разговора и как-то легче стало.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
..2005 и 2010 год..будто 2 совершенно непохожих друг на друга человека.
Спасибо,Бегущая по волнам..душевный разговор получился тогда в 2005..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
радистка Кэт писал(а):
Не знаю, насколько кто может судить о гениальности, если только кинокритики, и то, смотря с какой целью критикуют, имеют ли за душой ту самую любовь к тому, кого критикуют? А о даре, и о воспаленном, порочном мозге наверное может судить только психиатр, но наверное только у себя на приёме, имея для этого полномочия. Главное - это собственное, лично каждого отношение, отклик. Умное насилие - оно что, чем-то лучше тупого? Чем лучше течение по жизни, - я не я, и одёжка не моя, друзья посоветовали)) Тютчев обидел, Балабанов напугал. А что я сам то по себе такое? Белое и пушистое? Балабанов показывал жестокость, но посмотрите на него самого. Разве он похож на смакующего эротомана и уж тем более на чернушника? Как мало поняли, для чего он это показал. Не для того, чтобы восхищались жестокостью и не тупо осуждающе, типа айяйяй. Не отстраняясь, как будто выше и чище всего этого говна. А для того, чтобы увидеть его в первую очередь в себе, осознать. Иначе не умрёшь и не нужно перерождаться. Так и будешь тянуть лямку с обиженным, амимичным лицом. У Балабанова ясный взгляд, не тяжёлый, открытое лицо, внятное, не резкое, не гламурное, как у Тарантино.

Когда вышел "Брат-1" мне было двадцать лет.
И все эти двадцать лет я прожил на севере Иркутской области, я там родился.
И я бы не смог в то время ответить на вопрос "А какое лицо у Льва Толстого-
резкое-гламурное или открытое-внятное?"(Толстой к примеру). Понимаете? Вокруг меня
были мои сверстники, которые врядли вообще знали как выглядит Лев Толстой. Они только
могли пить пиво на лестницах и перегрызть глотку друг другу из-за мелочи в кармане.
И фильм им как и мне тогда пришелся как-раз вовремя и по-нраву.
Рожи у нас у всех хороши, радистка Кэт.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Тебе тоже спасибо, Оля за ссылку.
Цитата из интервью 2010 г.
А.Балабанов
Цитата:
— Я рассказываю то, что я знаю. Я считаю, что кино нужно снимать искренне и от души. Это то, что ты чувствуешь, то, что ты переживал когда-то или сейчас переживаешь — неважно, но это должно быть интересно и максимально реалистично.


Мне кажется, что интервью (2010 г.) не получилось поскольку не появился контакт с журналисткой.
У меня даже ощущение, что она его раздражала своими вопросами. Оттого и ответы отрывочные - они разговаривали на разных языках. Душевного разговора как в интервью 2005 г. не вышло.
Но, вероятно, если в 2005 г. Алексей Балабанов мог отказыться от интервью, то в 2010 г. - уже нет.

* * *
Да... про "амимичное" лицо у Данилы Багрова.. такая вот, вероятно, медицинская терминология несущая некий негатив ....
Интересно, а лица североамериканских индейцев времен колонизации? Мужчин, которые всегда находились в ряду настоящих, тоже можно наградить таким эпитетом?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
да,он очень чувствовал людей..интуитивно и вообще пустые и ритуальные вопросы терпеть не мог..я и понимаю почему,только в своей жизни постоянно всяческой ерундой в том числе и на работе вынуждена заниматься..
говорю же чрезвычайно настоящий был


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам писал(а):
про "амимичное" лицо у Данилы Багрова.. такая вот, вероятно, медицинская терминология несущая некий негатив ....
Интересно, а лица североамериканских индейцев времен колонизации? Мужчин, которые всегда находились в ряду настоящих, тоже можно наградить таким эпитетом?

http://fototelegraf.ru/?p=170483
Полагаю, сравнение неудачное.
В индейцах, все-же, что-то вечное-звериное.
А герой Бодрова - это цивилизованная обезьяна.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Чакраборти отдохнул писал(а):

Рожи у нас у всех хороши, радистка Кэт.


Я о том же - "а судьи кто?"


Бегущая по волнам, Ольга, спасибо за ссылки. Мне понравилось из интервью вот это -
Цитата:
– Да… Русские бандиты, американский бомж… Почему у тебя проблемы решаются в бандитской стилистике?

– А потому, что в России многие так живут. Эта стилистика воспринимается сегодняшней молодежью, как никакая другая.

– Но это не значит, что они правы.

– Абсолютно не значит. Я уверен, что она неверна. Но одно дело – идеология, а другое – кино. Люди смотрят и думают каждый по-своему. Один думает – вот какая крутая жизнь. А другой – какой ужас! Разве можно так жить?

– А как прикажешь относиться к твоему Даниле Бодрову? Он симпатичен, говорит какие-то правильные вещи, рискуя собственной жизнью, помогает другу. При этом хладнокровно убивает «уродов». Кого надо – убью, а потом в баньке попарюсь…

– Не знаю. Я выбрал некую форму условности. И на этом уровне и работал. Если бы я снимал кино про какого-то святого, то это бы было совсем другое кино. Идея была в контрапункте, в этом, как бы, перевертыше. Губошлеп с открытым чистым взглядом. И вот, как он живет, вот, как борется за справедливость.

– Одним словом, Робин Гуд. Боюсь, что найдутся дяди, которые из таких вот вольных стрелков захотят сделать сводный отряд Павок Корчагиных. Не худо бы нам, симпатичным губошлепам, определиться, наконец, с нравственными ориентирами…

– Зритель сам должен определить, герой он или антигерой.

– Прости за занудство. Все-таки никто не отменял нравственность. Кино и телевидение, правда, делают все для того, чтобы человек о ней забыл.

– Я об этом никогда не забываю, но в своих фильмах не давлю на зрителя. Пусть сам разберется.


Последний раз редактировалось радистка Кэт 25 май 2013, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
http://fototelegraf.ru/?p=170483
Полагаю, сравнение неудачное.
В индейцах, все-же, что-то вечное-звериное.
А герой Бодрова - это цивилизованная обезьяна.

Я не соглашусь. Речь идёт об отсутствии ярко выраженной мимики.
Отсутствие мимики, "неподвижность лица" - как показатель невозмутимости
была присуще индейской культуре.
А обезьяны как раз гримасничают непрерывно.)

Снимки индейцев интересны. И даже - очень. спасибо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : On ]