Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Тут надо конкретные примеры рассматривать, может что сейчас придёт на ум).
Тогда дополню.

да, на примерах будет очень интересно.
заранее фэнкс)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 14:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я в том посте дополнила.
Мне кажется, что мы с тобой тут про "разные типы" вариантов говорим.
Я про разные варианты того, что другой человек чувствует или почувствует в той или иной ситуации.
А ты (если правильно понимаю) - про выбор из предоставленных кому-то на выбор вариантов.
Условно как абитуриент выбирает ВУЗ, каждый из которых - вариант.
Или один человек предлагает какие-то варианты на выбор.
Вот тут ещё важно правильно понять мотивацию каждого из предложенных вариантов, часто она прямо не видна, а может и специально завуалирована. Например, при поступлении в аспирантуру нежелательному кандидату (когда есть свой человек на примете, а прямо отказать невозможно) могут "благожелательно" описывать трудности и "по-доброму" не советовать подавать документы именно сюда. поступающий может принять всё за "чистую монету", особенно, если для него не характерна подобная нечестная игра. А может проявить проницательность и увидеть скрытые мотивы таких "отеческих советов". Это просто как пример.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Идут по лесу Пятачок и Вини-Пух. Тропинка узкая. Идут друг за другом. 10 минут, 20, полчаса, час. Вдруг Вини разворачивается и со всего размаха бьет пятачка.
- За что, Вини?!
- А, свинья, час за мной идешь, сопишь, и такую гадость про меня думаешь.

Проекция-друг,проекция-враг
Научись различать, когда окружающие переживают за тебя, а когда переживают в твоей истории личную драму.

Ты завела роман с женатым мужчиной. Этот факт твоей биографии становится известным на работе. Как ты думаешь, кто будет осуждать тебя больше всех? Конечно коллега, от которой муж недавно ушел к молодой любовнице.

У тебя отношения с парнем на много моложе тебя. Соседка, мать двух взрослых сыновей, увидив вас вместе демонстративно отворачивается. Назавтра весь подъезд узнает о том, что ты - исчадие ада и порождение разврата. Не торопись обижаться! Вспомни, не на женщине ли старше себя недавно женился ее старший сын?

Твоя мама советует тебе не приглашать в дом красивых подруг. Ты возмущена: как она может такое подумать про твоих верных Светку и Маринку? Маму можно понять, за чашкой чая она не раз рассказывала тебе, как ее первую любовь отбила школьная подруга.

Ты собираешься покупать машину. Кто будет отговаривать тебя садиться за руль? Конечно, подруга, уже год мечтающая хотя бы о подержанном "фольксвагене".

Эти психологические ловушки называются проекцией. В них человек отождествляет тебя с собой или с кем-то из персонажей своей жизненной драмы и начинает относиться к тебе так, как к этому персонажу. Подпав под влияние чьей-то проекции ты принимаешь на себя всю гамму чувств от любви до ненависти, зачастую даже не осознав, чем их заслужила.

"Ты напоминаешь мне меня десять лет назад", говорит знакомая и начинает опекать тебя, как маленького ребенка. Пойми - она бессознательно идентифицируется с тобой. Это себе, а не тебе она помогает, себя слушает и себе пробивает путь. В какой-то момент ты потеряешь сходство с ее прошлым "я" и тогда берегись. В лучшем случае она исчезнет, в худшем - утопит тебя в своем разочаровании.

Нередко мы страдаем от нелепых проекции. "Ты говоришь прямо как моя свекровь!", в сердцах произносит близкая подруга и неделю не звонит тебе. На самом деле объектом ее раздражения стала не ты, а нелюбимая родственница, но она вряд ли отдает себе в этом отчет.

Еще хуже, когда в тебе видят плохую героиню чьей-то трагедии. Ты удивишься, как в одночасье изменится тот, кого ты еще вчера считала другом. Фокус в том, что человек, которому ты наступаешь на больную мозоль, поступает иррационально. Ему кажется, что именно ты или такие как ты виновны во всех его бедах. Его раненая кем-то душа требует сатисфакции, а ты оказываешься очень удобным объектом для мести. "Я ничего не имею против тебя, но если ты будешь наказана, я поверю в справедливость" - как бы говорит такой человек. Ему кажется, что в твоем наказании он наконец-то обретет душевный покой. Когда душевные раны заживут, он поймет, что был не прав. Но что тебе от этого? Немало хороших отношений было погребено под руинами проекций.

Самые распространенные проекции возникают на почве личных отношений. Если ты вздумала разводиться, изменяешь мужу или ведешь свободный образ жизни - жди, что окружающим всегда будет до этого дело. Сходство сюжетов рождает желание говорить о тебе с позиции "а у меня было так, значит...". Это давно просекли устроители всевозможных ток-шоу. Собственно, вся теле-кино индустрия построена на механизме проекции. И не только кино: Просто этот очевидный факт почему-то остается за гранью нашего понимания, когда речь идет о наших близких и знакомых. Мы ждем от них понимания и объективности, а сталкиваемся все с той же проекцией. И обижаемся, хотя могли бы понять и простить.

Проекция - враг.

У проекции есть заметная ловушка. Так как то, что о тебе подумали не имеет к тебе никакого отношения, тебе хочется оправдаться. Ты начинаешь доказывать, что все не так и делаешь ошибку за ошибкой. Так, после увольнения кого-то из сотрудников в офисе возрастает тревожность и исполнительность.

Одной юной секретарше сказали, что ее предшественницу шеф уволил за опрокинутую на важный договор чашку с кофе. С этого момента у бедняжки стали трястись руки, когда она подходила с чашкой к столу начальника и конечно-же, однажды она ее уронила. Шеф получил ожег, а сотрудники - выговор за "длинные языки". Самое интересное, что позже босс признался, что всякий раз, когда девушка подходила к нему с кофе он ждал, когда она его наконец-то уронит. А в тот день подумал, что если сегодня этого не произойдет он ее уволит. Они оба находились во власти своих проекций.

Проекция - друг.

Самые банальные проекции возникают у нас на известия о катастрофах. Сразу после масштабных трагедий у кабинетов врачей возникают маленькие очереди, а в аптеках исчезают успокоительные средства. Излишняя мнительность? Не совсем. Так психика сбрасывает лишнее напряжение и освобождает тебя от неосознанной тревожности. В этом случае проекция приходит к тебе на помощь. Пережив в фантазиях маленькую катастрофу ты будешь более подготовлена к реальной, если она, не дай Бог, случиться в твоей жизни.

Умей различать, когда проекция из твоего друга превращается во врага. Если узнав о страшной аварии ты на миг представила себя на месте потерпевших - это нормально. Но если после этого ты месяц не садишься за руль - тебе нужна помощь психолога.

Как быть если окружающие проецируют на тебя свои проблемы? Не реагируй. Не стоит указывать им на то, что происходит. Вряд ли тебя примут в качестве психотерапевта. Но ты можешь мягко спросить подругу, стала бы она так настаивать на том, что в ваших отношениях с мужем, что-то нечисто, если бы не ее неудавшаяся личная жизнь?

Общения с человеком во власти проекции лучше всего избегать. Проекция - это чья-то идея о тебе. Чем более она абсурдна и всепоглощающая, тем больше энергии выбрасывается в пространство. Иногда идеи других бывают столь разрушительны, что действительно изменяют события. Ты попадаешь под их влияние и уже не можешь ничего изменить. Чем скорее ты остановишься и выйдешь за круг разрушающего общения, тем лучше для тебя.

Какие советы рождает проекция?

Делай как я.

В этом случае тебе предлагается повторить чей-то сценарий. Если он оказался для его автора успешным - тебе искренне желают добра. Если не привел советчицу к успеху - на тебе желают отыграться или искренне верят в успех сценария, надеясь, что у тебя-то точно получиться.

Не делай как я .

Все тоже самое, что в предыдущем пункте, но только наоборот.

Делай лучше нас .

Тебе предлагают сделать то, на что у советчицы не хватило смелости и о чем она, возможно, втайне мечтает. По крайней мере, выслушай, иногда люди подсказывают интересные многоходовые комбинации.

Проекция наоборот.

Ты смотришь "мыльную оперу" и вдруг чувствуешь тревогу. Героине изменяет муж, а твой любимый что-то задержался на работе. Стоит ему появиться в дверях и ты как заправская ищейка несешься обнюхивать его костюм и не найдя следов измены закатываешь грандиозный скандал "на ровном месте". Так и есть - ты отождествила себя с киношной страдалицей и теперь отыгрываешь ее сценарий. Остановись и подумай, что ты делаешь! И лучше расскажи своему мужчине, что причиной всему телевизионный сериал, а не твое недоверие к нему.

Отождествление всегда можно узнать по ряду признаков. Реакция внезапна для тебя и, в общем-то, тебе не свойственна. Перед этим тебя что-то сильно взволновало. У тебя не было времени подумать. Твое дыхание участилось, ты не можешь усидеть на месте. Тебе необходимо срочно что-то сделать:

Передай дальше. Позвони подруге и расскажи о том, что тебя взволновало. Это не слишком гуманно, но переданный через руки энергетический посыл в конце концов потеряет силу и потухнет сам собой.

Загаси в зародыше. Сядь спокойно и расслабься. Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. Представь себя на берегу моря. Волна накатывает за волной, прохладный ветерок обдувает лицо: В общем, классический аутотренинг. Как не странно, помогает.

Доведи до абсурда. Представь себе, что все чего ты испугалась действительно случилось. При чем не просто случилось, а усилилось в многократном размере. Допустим, ты испугалась увольнения. Представь, что тебя не просто уволили, а уволили с "белым билетом" и запретом на работу вообще. Ты - нищая и обездоленная ищешь прокорм на помойке: Интересно, кто купит твой новый "Мерседес"? Обычно после такой мысли тревога сменяется здоровым хохотом.
Елена Шубина
Свернуть

проекция-это как резиновый мужчина наизнанку
Полина Гавердовская. Именно про нее Томас Бунгарт (учитель моего учителя) сказал, прищурившись: «80% всех проекций верны и 80% всех проекций - неверны». Я так люблю проекцию, что это слово даже выучил мой муж. На заре наших отношений мы с ним шутили: он говорил мне что-то. я отвечала ему интерпретацией, он парировал: «Это твоя проекция». Я отвечала ему: «А это - твоя». Муж понял одно: проекция - это как резиновый мужчина наизнанку. То есть - женщина, да еще с высунутым языком (образ не мой).

Крайнее выражение проекции - это солипсизм. («Крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признается только мыслящий субъект, а все остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида») То бишь - нет ничего вокруг кроме содержимого моего мозга. Я вижу только то, что мне кажется. Параноику кажется, что все за ним гонятся. Дурнушке - что все с омерзением показывают на нее пальцем. Вору - что на нем горит шапка. Знаменитый анекдот, существующий во множестве вариаций, про полового маньяка, который говорил доктору «Откуда у вас такие картинки, вы что - тоже?» - это анекдот про работу механизма проекции.

Проекция - очень любопытная вещь. Особенно забавно она работает в еле заметных видах. Человек, остающийся здесь, но постоянно заявляющий, что ему «с нами скучно», скорее всего просто упреждает. Больше всего на свете ему не хочется, чтобы кому-то было скучно с ним. Такая вещь, как подозрительность - это ткань, сплетенная из проекций. Ведь всё, что можно заподозрить, придумано подозревающим :) Он сам это сочинил и теперь ищет признаки своей правоты. В этом смысле вокруг скандалиста и правда закипает окружение: остальные начинают оправдывать ожидания, даруя зачинщику еще и лавры провидца: «Я знал, что с этими людишками по-хорошему не выйдет!»

К чему это я? А просто так. Я очень люблю проекцию. Проекция - это когда поделки выдаются за находки. На мой взгляд, проекция - самый универсальный механизм защиты. В малых дозах он совершенно нормален и присущ всем и каждому. Посудите сами, как бы мы вообще делали какие-либо выводы о том, что происходит снаружи? Разумеется, мы все достаем изнутри. И в этом смысле всё - проекция.

Отдельная интересная тема, что Бог - тоже проекция. Любите вы себя - значит и Бог вас любит. Не любите себя - и Бог к вам спиной. По данному пункту у меня нет мнения :)
Свернуть

О.Литвинова о проекции
Психоаналитическое понимание проекции, как вы можете догадаться, начинается с работ З. Фрейда. Он считал, что это механизм является причиной паранойи и ревности, в том числе бреда ревности. Фрейд считал, что свои бессознательные чувства, тревогу, страх человек не замечает и не переживает, а переносит на окружающих. З. Фрейд полагал, что проекция является частью феномена переноса в том случае, когда личность приписывает другому слова, мысли и чувства, которые, по сути, принадлежат ему самому: "Вы можете подумать, что…, но это вовсе не так".

Проекция «защищает» Эго от осознания своих «негативных», «неприятных», «неприемлемых» инстинктивных (в аналитическом смысле) импульсов. По своему действию проекция напоминает вытеснение. Однако при вытеснении эти импульсы перемещаются в бессознательное, а при проекции они смещаются во внешний мир. Английская школа психоанализа, в частности Мелани Кляйн считают, что в первые месяцы жизни, еще до всякого там вытеснения, ребенок уже проецирует свои первые агрессивные импульсы. Этот процесс очень важен для формирующегося у ребенка представления об окружающем мире и для развития его собственной личности. Использование механизма проекции естественно для Эго маленьких детей в ранний период развития. Они используют его как способ отрицания своих собственных действий и желаний, когда те становятся опасными, и для того, чтобы возложить ответственности за них на какую - то внешнюю силу.

Мелани Кляйн пришла к выводу, что Эго (Я) младенца еще не в состоянии «переварить» возникающие деструктивные импульсы, направленные на самого себя. Но справляться с ними как-то надо. Поэтому Эго осуществляет эту задачу при помощи механизма проекции . Деструктивные импульсы выводятся вовне и переправляются на внешний объект, например на маму. Механизм проекции используется не только в отношении негативных, разрушительных импульсов, но и в отношении импульсов жизни (либидных импульсов).

Как работает проекция:
1. Возникает невыносимое или неприемлемое переживание. Чтобы с ним справиться, удалить его из сознания, чтобы оно не «вертелось» в голове и не вызывало массу неприятных чувств и эмоций, оно вытесняется, бишь выводится из сознания в бессознательное.
2. Затем оно переносится - перемещается на другого человека (объект). Теперь, вроде, это уже не твои мысли и желания, а чужие.
3. И, для закрепления эффекта, происходит дистанцирование от объекта. Еще бы, от такой «гадости» надо держаться подальше.

К. Хорни отмечала, что по тому, как человек ругает другого, можно понять, что он из себя представляет. Ф. Перлз писал о том, что проектор делает другим то, в чем их обвиняет сам. Особенности проекции хорошо известны в житейской и иллюстрируются пословицами и поговорками: «К кого что болит, тот о том и говорит», «На воре и шапка горит», «В чужом глазу и соломинку примечает, а в совеем и бревна не видит».

Проекция, во многом, пронизывает нашу жизнь. Часто человек не осознают что-либо в себе самом, однако, может бессознательно и достаточно точно "отслеживать" и замечать это в других. Личность бессознательно приписывает другим людям качества, которые присущи самому проецирующему, но которые он не хочет иметь, не хочет осознавать. Например, в этом кроются причины гомофобии. Человека настолько пугают его собственные гомосексуальные тенденции, что он не в состоянии их признать, принять и «переварить», а проецирует свой страх и ненависть на окружающих. Или другой пример, когда бездетная «старая дева» не в силах справиться со своими сексуальными импульсами проецирует их на окружающее и борется с развратностью и аморальностью мира. Механизм проекции универсален в сфере национальных и расовых предубеждений (ксенофобии). Ненавидимой этнической группе приписываются собственные, но не осознаваемые отрицательные черты и свойства. Возможен и другой вариант, когда в других этнических группах выискиваются признаки недоброжелательности, угрозы и призрения, которые испытываются, но отрицаются самим человеком.

В своих зрелых формах, проекция является основой эмпатии. Исходя из того, что никто не в состоянии читать мысли и проникнуть в чужую психику, для понимания субъективного мира другого человека мы должны опираться на способность проецировать собственный опыт. Интуиция – тоже проявление механизма проекции, умение примерить свои чувства, мысли переживания на другого. Хорошо известно, как влюбленные умеют воспринимать состояния друг друга, как достаточно хорошая мать умеет чувствовать свое дитя.
Свернуть

http://www.psyh.ru/anecdotes/
http://upsihologa.com.ua/fun.php
http://www.ustinow.ru/humor/d140.html
http://www.lyubi.ru/pa1.php

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Вот пример из рассказов моего мужа. Когда-то в ранней юности его брат взял его часы и так случилось, что потерял. И с первой зарплаты купил и вернул ему часы. Мой муж рассказал об этой истории матери, подумав, что брату будет приятно. Мотив - потерял и нашёл возможность вернуть. Типа - "благородно".
Но брат ужасно разозлился, что об истории с часами узнала мать. Вероятный мотив (так как объяснений между братьями не было), ему было неприятно, что он был типа "растяпа".
Действия моего мужа были основаны на неправильном понимании брата.
Это небольшой пример того, как важна правильная интерпретация тех или иных моментов.

то есть твой муж спроецировал на брата какие-то свои качества?
или хотел подтверждения своего благородства, за похвалу брата перед матерью?
..ну эт я так, размышляю :-):

Зы. история великолепная. ещё раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 15:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
то есть твой муж спроецировал на брата какие-то свои качества?
или хотел подтверждения своего благородства, за похвалу брата перед матерью?
..ну эт я так, размышляю :-):

Зы. история великолепная. ещё раз спасибо.

Да не, конечно не своего. Он хотел показать матери благородство брата.
И думал, что брату будет приятно, что мать узнает о его (брата) благородстве.
В общем, хотел сделать брату приятное).

Но для брата негатив от того, что он потерял чужие часы был намного сильнее позитива возвращения владельцу утеренного.
И с тех пор муж больше не прогнозирует мнения и поступки других - такое сильное впечатление на него произвёло то несовпадение ожидаемого и действительного.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
самое интересное, а мама-то как в этой истории отреагировала на рассказ твоего мужа о благородстве его брата?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 15:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
самое интересное, а мама-то как в этой истории отреагировала на рассказ твоего мужа о благородстве его брата?

Пошла спросила.
Сказал - никакого. Она была замотанная и ей было не до того.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
самое интересное, а мама-то как в этой истории отреагировала на рассказ твоего мужа о благородстве его брата?

Пошла спросила.
Сказал - никакого. Она была замотанная и ей было не до того.

интересно вышло, три реакции и ни одного совпадения)
..самое главное, чтобы у тебя с мужем всегда было "совпадение ожидаемого". :-):
Спасибо за семейную историю из "личного архива")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 16:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
интересно вышло, три реакции и ни одного совпадения)
..самое главное, чтобы у тебя с мужем всегда было "совпадение ожидаемого". :-):
Спасибо за семейную историю из "личного архива")

Спасибо, но мы очень разные. И часто не совпадаем.
Хотя вероятность моей "экспрессии" он просчитывает почти на 100%)).
Зато ментальное совпадение у нас практически полное.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
самое интересное, а мама-то как в этой истории отреагировала на рассказ твоего мужа о благородстве его брата?

Пошла спросила.
Сказал - никакого. Она была замотанная и ей было не до того.

Ну, тогда под эту "проекцию" хорошо ложатся все "недопонималки" супружеских семейных недоразумений.
Жена уверена, что муж понимает, о чём она говорит иносказательно, а он понимает буквально.
И НАОБОРОТ - муж говорит буквально, а жена проецирует на сказанное мужем своё межстрочное, тсзть, прочтение.
например такой пример
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 17:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва

:-) :co_ol:

Но где же найти таких мужчин, которые бы понимали и принимали женские особенности.
И где найти таких женщин, которые. со своей стороны, также понимали и принимали мужские особенности.. :du_ma_et:

Женщины проецируют и мужчины проецируют))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
....
Но где же найти таких мужчин, которые бы понимали и принимали женские особенности.
И где найти таких женщин, которые. со своей стороны, также понимали и принимали мужские особенности.. :du_ma_et:

Женщины проецируют и мужчины проецируют))).

:smu:sche_nie: Вообще-то я искал вот этот их ролик, как сконцентрированный букет отзеркаленных проекций
и почему только у вас после этого голова не квадратная
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а ведь можно наверное в этой теме и про перенос в психоанализе поговорить.
кстати есть такой фильм "Опасный метод".
Цитата:
лечение Сабины Шпильрейн, первой аналитической пациентки Юнга, предоставляет убедительные свидетельства его сложных взаимоотношений с переносом.

а ещё может кто подскажет название художественной книги, из головы напрочь вылетело.
сюжет в двух словах такой:
пожилой психоаналитик берётся помогать решать психологические проблемы своей пациентки.
в итоге у неё возникает сильный эротический перенос.
всё достаточно интересно развивается.
доктором устанавливаются определённые временные сроки, чтобы справиться и со своим контрпереносом, и в тоже время простимулировать пациентку на более "здравое поведение".
через два года, если она сама к тому времени не передумает, он согласен на несколько дней отправится с ней туда, куда она захочет и провести это время вдвоём.
но эти два года она должна прожить не разрушая себя.
в общем все сдержали своё слово.

помню что книга заканчивается описанием фотографии, где он уже совсем пожилой, в кресле, задрав вверх свою клюшку, выражает какой-то бурный восторг, при этом на лице его отпечаток старческого безумия.
и она стоящая рядом с ним устало-безразличная.

может всё-таки кто-нибудь поможет вспомнить название?


Последний раз редактировалось Molli 03 июн 2013, 00:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 18:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
кстати есть такой фильм "Опасный метод".
Цитата:
лечение Сабины Шпильрейн, первой аналитической пациентки Юнга, предоставляет убедительные свидетельства его сложных взаимоотношений с переносом.

а ещё может кто подскажет название книги, из головы напрочь вылетело.


Я не знаю о какой книге речь, но есть замечательная (лучшая) документальная книга о взаимоотношениях Юнга и Шпильрейн: Александр Эткинд, "Эрос невозможного". Смело могу всем советовать. Не пожалеете!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А как с проекцией в искусстве(или в искусстве проекции?) себя любимого. Ну, там проекции на картину или в персонажей в литературе, в кино. Кто бы чего сказал, а то мне лень себя здесь проецировать %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.190s | 18 Queries | GZIP : On ]