Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Селена писал(а):
... а немотивированная тревожность?... фобии, мании – это проекция?

Это не проекции, это патологии. С данными патологиями психологи не работают.
При мании, тревожности в коре имеется доминирующий очаг возбуждения, который распространяет свое влияние на все остальные импульсы мозга и видоизменяет их дискретность. При этом меняется структура поведения вообще. Это вопросы к психиатру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Ольга писал(а):
Да,спасибо Юлия Федоровна за живую историю.

Думаю история со стихотворением - это пример проекции зеркальной
http://vocabulary.ru/dictionary/851/word/proekcija.
в Вас свою черту увидела Ваша тезка..подтекст "мы похожи"

С молодым человеком тоже проекция - перенос того образа ,который есть у него в голове на Вас..и выводы на основе этого переноса..
Но он потом покраснел,значит.. возможно,что-то понял,осознал..
.

В первом случае, наверное, так и было. Вероятно, у нас произошла взаимная симпатия))) Мне Юля тоже сразу понравилась. У меня часто бывает некая настороженность по отношению к новым людям. Иногда, возможно, эта настороженность мешает взаимопониманию. Но порой случается, что человек как-то сразу нравится, внушает доверие. Так было с моим давним приятелем, который в первую же встречу с ним произвёл впечатление, что знаю его уже сто лет)
А молодой человек из автобуса, вероятнее всего, заметил, что я к нему тоже присматриваюсь, а когда получил возможность (безопасно для себя - не лично, а на сайте, что тоже показательно), высказал всё, что обо мне думал. В глаза он этого бы никогда не решился сказать, наверное. А там получил власть. Причем он, скорее всего, не ожидал, что я ему отвечу, не прогибаясь под его мнение обо мне, а расчитывал на какое-то подчинение его надменной власти, оттого и покраснел потом, что его ожидания не оправдались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 06:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
А молодой человек из автобуса, вероятнее всего, заметил, что я к нему тоже присматриваюсь, а когда получил возможность (безопасно для себя - не лично, а на сайте, что тоже показательно), высказал всё, что обо мне думал. В глаза он этого бы никогда не решился сказать, наверное. А там получил власть. Причем он, скорее всего, не ожидал, что я ему отвечу, не прогибаясь под его мнение обо мне, а рассчитывал на какое-то подчинение его надменной власти, оттого и покраснел потом, что его ожидания не оправдались.

Юлия Фёдоровна, я не вполне понимаю, о какой власти, которую получил молодой человек вы выговорите?
Мне в принципе не понятно - какую власть можно получить при общении на сайте? Объясните, пожалуйста.
В реальной жизни есть формальные отношения подчинения, начальник-подчинённый, где власть в определенных рамках придается вышестоящему но закону. А какая "власть" может быть при общении независимых друг от друга людей?
Мне так кажется, что высказывание своего мнения, даже в грубой и бестактной форме неправильно назвать властью.. В разных ситуациях, это будет называться по разному.
Может я не вполне понимаю, но по-моему мнению, слишком многое в человеческих отношениях сейчас пытаются объяснить "стремлением к власти".

Интересно, стремление к доминированию равнозначно стремлению к власти?
Мне кажется тут всё же имеются различия. Или возможно, я это не вполне правильно понимаю.. :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Molli писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
Ольга, вот примеры из жизни.
Я на занятии Литературной школы прочла своё стихотворение.
Женщина, которая вела занятие, видела меня впервые. Она приехала из другого города, чтобы провести занятие по поэзии.
Стихотворение моё простое, несколько странное. Я не совсем поняла, почему на основе прочтения одного этого стихотворения Юлией (она моя тёзка) был сделан несколько смутивший меня вывод, что я добрая.
Выводы о нас делаются по внешним признакам, манере говорить, манере одеваться...

а может ваша тёзка, сделала свой вывод, в первую очередь из того что "донесло" до неё стихотворение, а не одежда и внешность?
нельзя ли его услышать и нам?
а то какая-то недоговорённость осталась в вашем примере.

Спасибо, за "живые" истории.

Может, и правда в стихотворении такая "энергетика". В начале обсуждения проекции были же стихи про поэта, который в окно видел всё унылым, но потом творчески преобразил в весёлое)))
Хорошо, Молли, вот стихи.

Сны
В снах моих белых, как пена,
В снах моих чёрных, как ночь,
Я плыву, словно полено,
Чтоб тебе снова помочь.

Только держись крепко-крепко,
Только не смей утонуть!
Нам предстоит ещё долгий
И изнуряющий путь!

Где ж долгожданный берег,
Где же песок золотой?
Окружены мы лишь бурной
И леденящей водой.

Были бы даже скалы
Верным приютом для нас,
Только б о них не разбиться
И отдохнуть хоть раз!

Знаю, меня не бросишь -
Я твой единственный друг,
И только простор бескрайний
И страшные волны вокруг.

Силы уже на исходе,
Но верю: мы доплывём.
И тут ты меня оставишь,
Как старый ненужный лом.

Но сны кончаются быстро.
Миг – и уже не сплю.
И вовсе я не полено,
Просто сильно тебя люблю!
2006
Кстати, "лом" здесь в значании "обломки".
Стихотворение в 2006 было написано без опоры на какую-то внутреннюю историю. Даже, по-моему, на момент написания мне никто не был особенно симпатичен. Возможно, эта история приобрела особый смысл сейчас, когда внутри реальное (и похожее) переживание, и это тоже передалось. Самое интересное, что по этому стихотворению не было даже особых замечаний от присутствующих, а лишь только приятно лестные для автора :smu:sche_nie: А как Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 07:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна, Очень доброе стихотворение,
и создающее для читающего некое ощущение "защитного кокона".
После его прочтения остаётся чувство уверенности, что всё будет хорошо,
какая бы ситуация не сложилась.
Понимаю слова вашего преподавателя.
Спасибо, что привели здесь это стихотворение. @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 07:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Бегущая по волнам писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
А молодой человек из автобуса, вероятнее всего, заметил, что я к нему тоже присматриваюсь, а когда получил возможность (безопасно для себя - не лично, а на сайте, что тоже показательно), высказал всё, что обо мне думал. В глаза он этого бы никогда не решился сказать, наверное. А там получил власть. Причем он, скорее всего, не ожидал, что я ему отвечу, не прогибаясь под его мнение обо мне, а рассчитывал на какое-то подчинение его надменной власти, оттого и покраснел потом, что его ожидания не оправдались.

Юлия Фёдоровна, я не вполне понимаю, о какой власти, которую получил молодой человек вы выговорите?
Мне в принципе не понятно - какую власть можно получить при общении на сайте? Объясните, пожалуйста.
В реальной жизни есть формальные отношения подчинения, начальник-подчинённый, где власть в определенных рамках придается вышестоящему но закону. А какая "власть" может быть при общении независимых друг от друга людей?
Мне так кажется, что высказывание своего мнения, даже в грубой и бестактной форме неправильно назвать властью.. В разных ситуациях, это будет называться по разному.
Может я не вполне понимаю, но по-моему мнению, слишком многое в человеческих отношениях сейчас пытаются объяснить "стремлением к власти".

Интересно, стремление к доминированию равнозначно стремлению к власти?
Мне кажется тут всё же имеются различия. Или возможно, я это не вполне правильно понимаю.. :du_ma_et:

Возможно, он получил власть над самим собой. Овладел собой настолько, что смог высказаться. Но и подчинить меня себе желание у него тоже было, думается. Иначе зачем взгляды свысока, как будто я его собственность, надменный вид (в реале), высказывания, что я не его круга, что он богатый и самостоятельный, а я бедная и несамостоятельная (на сайте)? Он писал, что у него есть бабки и машина. Не понимаю, зачем он тогда вообще ездил в автобусе, а летом на велосипеде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 07:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Он писал, что у него есть бабки и машина. Не понимаю, зачем он тогда вообще ездил в автобусе, а летом на велосипеде.

О, да) Это может говорить о многом!) :hi_hi_hi:
Скорее всего неуверенный в себе человек, который унижая других повышает собственную самооценку, подтверждает для себя свой "уровень".

Прочла тут на днях интересную восточную мудрость:
"Дерево приносящее много плодов, низко наклоняется".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Юлия Фёдоровна писал(а):
Ольга писал(а):
Да,спасибо Юлия Федоровна за живую историю.

Думаю история со стихотворением - это пример проекции зеркальной
http://vocabulary.ru/dictionary/851/word/proekcija.
в Вас свою черту увидела Ваша тезка..подтекст "мы похожи"

С молодым человеком тоже проекция - перенос того образа ,который есть у него в голове на Вас..и выводы на основе этого переноса..
Но он потом покраснел,значит.. возможно,что-то понял,осознал..
.

В первом случае, наверное, так и было. Вероятно, у нас произошла взаимная симпатия))) Мне Юля тоже сразу понравилась. У меня часто бывает некая настороженность по отношению к новым людям. Иногда, возможно, эта настороженность мешает взаимопониманию. Но порой случается, что человек как-то сразу нравится, внушает доверие.

Давно заметила такую свою черту: люди, к которым я при первой встрече испытываю ярко выраженное неприятие, становятся друзьями на долгое время так же часто, как те, которых с первого взгляда я чувствую сильное притяжение. Наверное, это потому, что для человек неприятного оставляешь право быть иным, чем ты сам, и "проекциям" разгуляться особо негде.. Этот человек другой! Непонятный, как белесый экран до начала фильма- но другой, думает по- другому, чувствует по- другому. И наши отношения дальше во многом будут зависеть от того, сохраню ли я способность удивляться его инаковости, или же мне захочется "объяснить" его для себя привычным и удобным мне способом.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Юля, знакомая ситуация. На фоне первоначальной планки, первым больше оставляем перспективы хорошеть, вторым плохишеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Юля, знакомая ситуация. На фоне первоначальной планки, первым больше оставляем перспективы хорошеть, вторым плохишеть.

Важно, что не пытаемся "законсервировать"! :hi_hi_hi:
Мне кажется важным, что проекция- всегда "труд" двоих. Взаимные проекции, со-зависимость.. Точнее, что-то вроде взаимного гипноза. "Проекцио"- выбрасывать вперед. Известно, что если два человека, идущие навстречу, посмотрят друг другу в глаза, они долго не смогут разойтись- каждый будет шагать в ту сторону, пытаясь уступить дорогу, в какую тут же отступит другой. Так и будут некоторое время топтаться, одновременно совершая один и тот же маневр, как в зеркале. Дело в том, что каждый будет точно прогнозировать последующий шаг другого (они же смотрят глаза в глаза!).
Два близких человека, изучив и друг друга, и, соответственно, все возможные проекции, на которые партнер способен, должны бы составить общность! Должны. Но чаще получается сиамский близнец- уродец..
А по поводу случая на заправке- человек может расширить себя дальше, на другого человека, или на ту же свою машину. Обнять с пониманием человека или машину.. Но центр, середина останется на своем месте- в той точке, откуда началось расширение. Водитель же, задавивший на глазах ребенка его родителей- не расширил себя на машину, увеличив свою способность творить добрые дела на некоторое количество "лошадиных сил". Он свой центр поместил в другое место ( в свою машину) и после этого стал неустойчивой кривулиной..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 07 июн 2013, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я не все сообщения успела прочитать, но в последних, мне кажется, важная мысль поймана. Проекция как-то тесно связанна с такими понятиями, как Ум (то бишь, отсутствием Чувств), Индивидуальность и Власть. Прочитав quagga вспомнила колоду карт Ошо. В той колоде есть карта под названием "Проекции":

Изображение
Дзен Таро. Вода: владение эмоциями. Карта «Проекции»

комментарии к карте
В кинотеатре вы смотрите на экран, вы никогда не оглядываетесь туда, где находится проектор. На самом деле, на экране фильма нет — это только проекция тени и света. Фильм существует именно сзади, но вы не обращаете на это внимания. И проектор находится там же. За всем, что вы видите, стоит ваш ум; ум — это проектор. Но вы всегда смотрите на другого, потому что другой — это экран. Когда вы любите, ваш любимый кажется прекрасным, несравненным. Когда вы ненавидите, тот же человек кажется самым уродливым. Но вы никогда не осознаете того, как один и тот же человек может быть и самым страшным, и самым прекрасным... Поэтому единственный путь к достижению истины — научиться видеть ясно и не прибегать к помощи ума. Эта деятельность ума — проблема, потому что ум может только создавать грезы... Хотя из-за вашего волнения грезы начинают, выглядеть как реальность. Если вы волнуетесь, вы словно опьянены, — и тогда вы теряете здравый смысл. Тогда все, что вы видите, является лишь вашей проекцией. И существует столько миров, сколько и умов, потому что каждый ум живет в своем собственном мире.

Комментарий

Мужчина и женщина на этой карте смотрят друг на друга, но не могут видеть друг друга ясно. Каждый проецирует на другого образ, построенный в уме и закрывающий реальное лицо человека, на которого он смотрит. Каждый из нас может быть захвачен своими собственными проекциями относительно ситуаций и людей, нас окружающих. Это случается, когда мы не сознаем полностью свои ожидания, желания и суждения. Вместо того, чтобы принять ответственность за то, что мы их имеем, мы пытаемся наделять ими других. Проекции могут быть дьявольскими или божественными, беспокоящими или приятными, но это, тем не менее, проекции — облака, которые мешают нам видеть реальность такой, какая она есть. Единственный выход из этого — распознать эту игру. Когда вы видите, что у вас возникает суждение о другом, примените его к себе — принадлежит ли вам то, что вы видите в других? Ясно ли ваше видение, или оно затуманено тем, что вы хотите увидеть?
Свернуть


Сейчас расскажу о своём визионерском опыте. Я считаю, что психологические защиты у человека возникают исключительно в определённой среде. Я рисовала образную схему нашего сознания, где есть три области.
картинка
Изображение
Свернуть
В "природной" части, символизирующей нашу Душу, Чувства, Интуицию, вообще, не возникает никаких "психологических" защит. Нет, конечно, в Природе есть механизмы "защиты", но они биологические, с психикой, с проекциями не связаны. Это потому что, в природе нет социальных законов, которые, попытался ей приписать Дарвин своей эволюционной теорией. Упрощая, можно сказать, что Природа это многообразие индивидуальностей, которое базируется на разумном сосуществовании между ними. Да, одно животное будет жрать другое, опираясь на какие-то запечатлённые у него в инстинктах индивидуальные признаки другого животного, но делаться это будет не из личной неприязни или жажды власти, как это наблюдается в людском сообществе. Другое дело наш культурный, социальный, цивилизованный Мир. Он пытается индивидуальности свести к минимуму. Примеров миллион: внедрение "единобожия"; когда индивидуальность людей сводится к одной религии, культуре, политическому строю, к одному "вождю" - культу личности... Это зона власти "Великанов", "Великих Учителей и Пророков", и каждый из нас пытается мнить себя им. Поэтому мы начинаем транслировать свою индивидуальность, или отрицаемые черты своей индивидуальности на других: детей, домашних животных, людей. Мы начинаем отрицать индивидуальность других людей... Мы определяем, что им носить, что думать, что писать, что говорить... Будете смеяться, но отрицание другой индивидуальности, начинается с внешнего облика, с Моды. Здесь в теме уже несколько косвенных примеров приводилось (попозже подробнее напишу об этой проблеме).


Последний раз редактировалось Это Я 07 июн 2013, 10:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо, Юлия Фёдоровна, за возможность прочесть ваше стихотворение.

я бы сказала, чтобы сравнить себя с "поленом", нужно достаточно смелости и.. чувства юмора :-):
ну а доброта, само-собой, вы же в образе "спасительного полена")
Спасибо ещё раз, очень интересно было прочесть!


Последний раз редактировалось Molli 07 июн 2013, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Мне в принципе не понятно - какую власть можно получить при общении на сайте? Объясните, пожалуйста.
В реальной жизни есть формальные отношения подчинения, начальник-подчинённый, где власть в определенных рамках придается вышестоящему но закону. А какая "власть" может быть при общении независимых друг от друга людей?

Бегущая по волнам, да и в вирте очень заметно желание власти, самое явное, стать из участника, модератором.
вот зачем казалось бы человеку нужны полномочия модератора?

вот тебе, Эльмире (ну Эльмира предпочтёт не отвечать)
есть ещё несколько человек, дающих дополнительные ссылки в вопросах доктору (спасибо им за это)


Последний раз редактировалось Molli 07 июн 2013, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо,Юлия Федоровна, за стихотворение.
Мне понравилось :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 10:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
kenkokan писал(а):
Это не проекции, это патологии. С данными патологиями психологи не работают.

Спасибо.
А с точки зрения психологии защитные механизмы (проекция и остальные) – это нормальные реакции психики или отклонения? С ними стоит работать или не стоит? Если стоит, то как?… снимать, переформатировать в другие формы, оставлять как есть, просто указать на их пациенту и этого достаточно. Или отыскивание таких защит просто этап в работе психолога, чтобы понять конкретную проблему и найти поиск ее решения?

Molli писал(а):
Бегущая по волнам, да и в вирте очень заметно желание власти, самое явное, стать из участника, модератором.
вот зачем казалось бы человеку нужны полномочия модератора?

Мне полномочия модератора не нужны. Получила, когда помогала реорганизовывать страничку Доктора. Пользуюсь редко.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]