Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Селена писал(а):
Гораздо проще помнить о том, что субъективность мнений, переживаний, чувств, впечатлений, эмоций всегда относительна и не всегда обусловлена только реальностью. В ней, в этой субъективности, всегда есть я-прошлая и я-будущая. Именно поэтому не стоит окончательно закрывать гештальт восприятия настоящего.
Как это соотноситься с проекцией, не знаю. Возможно никак. Но термин есть и, похоже, важен больше психоаналитикам, чем их клиентам. Извне, наверное, проекции отловить проще, чем изнутри.

Тоже задумалась, как может быть связан перенос с законченным или незаконченным гештальтом.

Мне кажется, что человек с большей вероятностью будет проецировать какие-либо чувства или ощущения в ситуации, происходящие в настоящем, если некогда в прошлом определенный гештальт не завершился, причем с некоторой степенью болезненности, и/или когда человек до конца не смирился с чем-то.
Может быть, здесь еще и с комплексом связь имеется.

Попробую придумать пример. Ну например, некий мужчина с детства мечтал стать великим футболистом. Много тренировался, подавал надежды, получал от занятий футболом удовольствие. А потом, например, ногу сломал в двух местах (тьфу, тьфу, тьфу). И на этом его занятия футболом закончились, рухнули всякие надежды. А через лет 15, например, у него подрос сынишка, из которого отец бессознательно и настойчиво пытается сделать отличного футболиста, хотя тот любит рисовать, к примеру… Проекция?..

Или молодые люди, любящие друг друга, в силу каких-либо причин, расстались. Но каждый из них, может быть, даже спустя время, бессознательно, все равно продолжает искать в других людях своего бывшего возлюбленного/возлюбленную или, наоборот, избегать тех, кто на него/нее похож (что, в принципе, наверное, либо тоже действие проекции, либо обнаружение этой проекции, но это еще может не означать, что человек при этом от своей проекции избавился).

Еще, как мне кажется, перенос от простых ассоциативных реакций может отличаться тем, что он (перенос), основываясь на отдельных "совпадениях", пытается убедить сознание, будто перед нами – идентичная, точно такая же, абсолютно такая же ситуация или всецело и полностью такой же человек, как та ситуация или тот человек, с кем мы встречались когда-то.
То есть если, например, малознакомый для юноши мужчина средних лет склонен к резкости и бескомпромиссности высказываний, это может напоминать ему его отца, так как тот тоже отличался резкостью высказываний. И если юношей эта резкость воспринималась болезненно, он может бессознательно наделить этого человека и всеми остальными качествами своего отца. То есть ничего не подозревающий мужчина становится для него «отцом» всецело и полностью. И это, наверное, - "завершенный гештальт" в восприятии малознакомого мужчины...

Я себя не так давно «поймала» на подобном. Когда на одноклассника «перенесла» своего бывшего молодого человека.

И это ведь получается, что с одной стороны, мы таким образом как бы стараемся продолжить незавершенный и спящий гештальт, тянущийся из прошлого (с прошлыми «героями»), проецируя его на настоящее и настоящих "героев", а с другой стороны, - не позволяем начаться новым гештальтам – с людьми, которые перед нами на самом деле?..

И еще… по-моему, Юнг - писал, что все бессознательное проецируемо… Во снах, в мечтах, в фантазиях нам является материал из бессознательного лишь в проецируемых образах. В чистом виде его посылы «увидеть», получается, невозможно. Архетипы – это лишь формы, это образы, это проекции. Если я правильно понимаю…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 04:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 05:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[i


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
Вот видите, Селена, я умею находить в себе свои проекции и в подавляющем большинстве случаев обнаруживаю их сам.
Рада за Вас :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...

Изображение

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Селена, мне вспомнился случай, о котором мне рассказывал муж, и случай этот, по моему мнению, характеризует именно ситуацию т.н. "проекции", как я её понимаю.

Может быть это и проекция. Не знаю.
Я бы тоже восхитилась благородством человека и даже рассказала бы о таком поступке. Узнав, что подобное неприятно другому, тоже бы в следующий раз задумывалась бы в каком аспекте и о чем стоит рассказывать другим о чужих делах и поступках и стоит ли вообще об этом рассказывать. Но восхищаться благородством других не перестала бы. И как минимум училась бы выражать свое восхищение тому, кем восхищаюсь.
Если в данном случае перенос – это уверенность, в том, что выражение восхищение – это всегда замечательно и прекрасно и должно доставлять другим радость, то конечно такая уверенность не уместна. Как и в общем любая уверенность, что твои действия всегда безошибочны и правильны. Но действуя, я все-таки преследую определенный результат.
Да, стремясь обрадовать, можно огорчить. Стремясь похвалить, можно обидеть. И вообще всяких нелепых и ошибочных ситуаций в нашей жизни много. Наверное это результат проекций. Хотели как лучше, получилось как всегда. Я просто их считаю своими ошибками. И этого понятия мне вполне достаточно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Гештальт или целостный образ,требует постоянной работы,то он ещё недоразвитый-тогда надо подождать пока он разовьётся,а вот он уже перезрел и обрастает многочисленными побегами-нужно производить обрезку или допустим он уже засох от старости -тогда его надо выкорчёвывать и сжигать-зола пойдёт для удобрения,то есть для посадки нового гештальта :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
Не верится мне что вы не умеете обнаруживать свои проекции. :-(

Да наверное обнаруживаю. Просто я не знаю, какие именно обнаруживаемые мной мои психические состояния подходят под категорию проекции, а какие нет. Поэтому готова все свои реакции отнести к проекции.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Александр Македонский предстаёт перед проснувшимся Диогеном,Диоген,ты меня не боишься? а ты добро или зло? добро добро :-): -ну а кто же боится добра :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Действительно как отличить перенос от выноса,а вынос от заноса,а занос от заносчивости.И перенос всегда ли служит в качестве защитного механизма или ещё для нападения? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]