Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 21:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Оля, за ответ.. Форум как раз помогает работе по самонаблюдению, "Написанное пером.. не вырубишь", как грится..
Иван Алекесандрович, Вы только что ответили сами на свой вопрос, по-моему:
Цитата:
Не совсем понятно в чем именно увиделась проекция. Мне показалось, что здесь нет проекции, как таковой

проекция увиделась именно в этом ( о чём и Вы написали сами):
Цитата:
Человек выплескивает негатив, которым, как здесь уже писалось, характеризует в основном себя любимого. Проецирует себя на окружение

да.. потом человек поступил так, как запрещал себе до этого поступать.. Есть здесь проекция или нет? Ну, может, и нет.. Но, по-моему, всё же есть: до этого человек ругал других за агрессивную манеру езды, а потом (по-моему) всё же неосознанно агрессивно стал рулить сам..
Но.. может и осознанно.. не спросила тогда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 21:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам, Вы не знаете, кто мог так подредактировать мой пост?
Вставить мне в него слова, которых я не писала?
viewtopic.php?p=77998#p77998

Вообще-то эта "цитата" из моего ответа вам, Эльмира.
Прошу прощения сейчас исправлю.
Скорее всего, я по ошибке вместо кнопки - цитата при ответе на ваш пост нажала кнопку правка). :smu:sche_nie:
а сейчас меня отвлекли домашние и я не проверила вид поста.
Ещё раз прощу извинить меня.

Вот правильный вариант
Эльмира писал(а):
А как Вы думаете, подборку "интересных" материалов о проекции на форуме можно сделать только на меня? Или, к примеру, для Вас (и о Вас) тоже можно кое-что подобрать?

Какая разница, что я думаю? Риторический вопрос.
Не надо меня подводить к нужному вам ответу.
И не надо "ломиться" в открытую дверь. :ps_ih: :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 23:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ндааа,… общение профессионалов – это конечно хорошо. Понятно было одно – психологи понимают, о чем они друг с другом говорят. :a_g_a:

Трагедия на парковке, как иллюстрация проекции, в общем-то понятна,… со стороны. Как это все изнутри отыскивать, я так и не поняла. Где мои мысли и действия - проекция, а где не проекция? В общем, весь мой сумбур в отношении этого понятия так и остался моим сумбуром. Буду надеяться на вторую программу. Возможно там что-нибудь прояснится.

Скажите, а понимание других возможно?... :du_ma_et: или все мои мнения – это проекция моего бессознательного? Если оно возможно, чем и как оно (понимание) отличается от проекции?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ирин, все, как видно, упирается в искусство интерпретации. Все, что угодно можно объяснить проекцией, если пример с авто понимать, как пример проекции и только.
Как это все внутри отыскивать?. Так это - "внутренний наблюдатель", если озаботится его произрастанием в себе. Владелец авто, когда пистолет доставал, ярость курок нажимала, а наблюдатель-то всегда включенным должен быть. Он же, когда выстрелил только тогда и понял, что сделал. Это то самое, "это не я сделал, это бес". Нет наблюдателя - зверь на свободе, хотя че зверя забижать, тот зря зубы в ход не пускает, только по нужде. На Востоке это давно поняли. Про наблюдателя.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 07:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
Ирин, все, как видно, упирается в искусство интерпретации. Все, что угодно можно объяснить проекцией, если пример с авто понимать, как пример проекции и только.

А интерпретация – это не проекция?
Насколько я сейчас понимаю, любую мысль, чувство, действие можно назвать проекцией,… как-то вот такой вывод напрашивается из вчерашнего разговора профессионалов. И если рассматривать проекцию в самом простейшем случае, как упрощение, то это, наверное, действительно так. Всё в наших попытках самовыражения и понимания есть проекция. Т.е. попытка как-то самоограничить и упростить ту тайну, ту бесконечность, что есть внутри тебя и другого, для того, чтобы вынести ее наружу или наоборот вместить в себя. Просто я думала, что как профессиональный термин он имеет какие-то свои границы применения. Какие? Не услышала во вчерашней программе.
И самый большой вопрос, на который так и не нашла ответа: при чем здесь защита? Как проекция защищает?... что защищает?.... почему ее назвали защитным механизмом?
Если в приведенном примере с трагедией на парковке проекция была защитой, то как защищаться от такой защиты? Или “лучшая защита – это нападение” тоже следствие защитной проекции?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересные были цитаты в эфире.
Цитата:
Мораль пишут не от душевного избытка, а от своего порока: развратник, как известно, проповедует воздержание, скупой - расточительность, злобный - мир и милосердие

Цитата:
Если бы люди вглядывались друг в друга и замечали друг друга, если бы даны были всем глаза, то лишь одно железное сердце вынесло бы весь ужас и загадочность жизни. А, может быть, совсем и не надо было бы железного сердца, если бы люди замечали друг друга.

Алексей Михайлович Ремизов


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 09:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Кстати, о проекции... вот еще один свежий анекдот, от анекдот.ру:

"Борьба с комарами в квартире развивает слух, внимание, координацию, ловкость и паранойю".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересно, а с какого возраста маленькие дети начинают "проецировать"?
и вот ещё подумалось, что было бы с психикой ребёнка (если его, условно, "избавить" от проекций) ведь проекция освобождает от чувства страха, вины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич! :-) Анекдот :co_ol:
А вот цитаты А.М. Ремизова мне НЕ понравились: на мой хохряк - избыток категоричности...НО
тоже рада (как и многие высказавшиеся до меня форумчане) передачам о психологических терминах.
Лично мне хотелось бы разобраться в соотнесении агрессии и сильной (слабой) нервной системой (НС), как определить у себя ( в ребёнке) - сильная или слабая НС и как можно работать с этой сильной (слабой) НС, что учитывать?
***
Селена писал(а):
Насколько я сейчас понимаю, любую мысль, чувство, действие можно назвать проекцией,… как-то вот такой вывод напрашивается из вчерашнего разговора профессионалов. И если рассматривать проекцию в самом простейшем случае, как упрощение, то это, наверное, действительно так. Всё в наших попытках самовыражения и понимания есть проекция. Т.е. попытка как-то самоограничить и упростить ту тайну, ту бесконечность, что есть внутри тебя и другого, для того, чтобы вынести ее наружу или наоборот вместить в себя.
Да.. . вспоминаются подобные размышления и у А.Г. Спасибо, Ир, что напомнила)
Селена писал(а):
Просто я думала, что как профессиональный термин он имеет какие-то свои границы применения. Какие?
а, может, вся наша жизнь в попытках понять мир и других людей и есть попытки выйти за границы своих проекций?
Цитата:
И самый большой вопрос, на который так и не нашла ответа: при чем здесь защита? Как проекция защищает?... что защищает?.... почему ее назвали защитным механизмом?

думаю, что каждый отстаивает что-то своё в данном случае. Кто-то (как, вчера говорили Андрей и А.Г. в передаче)
"своё желание власти", кто-то право думать о себе не только плохо (или хорошо - и это тоже услышала вчера в передаче) .
Вспомнились примеры из жизни:
- моя подруга по её признанию "впадает в ступор", когда её называют "доброй",
- девушка говорит другой:"Все говорят, что я чистая, светлая, добрая, а я грязная, тёмная и мутная" :-)
С моей точки зрения здесь люди отгораживают себя от проекций других на себя, отстаивая своё право быть РАЗНЫМИ.
***
Александр Геннадиевич, вчера была в недоумении от Ваших слов: "надо перетерпеть" (как я услышала) проекцию на тебя. Хотелось возразить. Не люблю слово "перетерпеть". Воспринимаю его как " загнать агрессию внутрь", что чревато. Хотя..если касаться разбираемых ситуаций с парковками машин и агрессией на дорогах, то, может, здесь это слово и уместно? Но всё равно.. хотелось бы поподробнее узнать варианты реакций на "превентивную агрессию", то есть поддерживаю вопрос Ирины
Селена писал(а):
Если в приведенном примере с трагедией на парковке проекция была защитой, то как защищаться от такой защиты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Danilin писал(а):
Кстати, о проекции... вот еще один свежий анекдот, от анекдот.ру:

"Борьба с комарами в квартире развивает слух, внимание, координацию, ловкость и паранойю".

Конечно, "психолого-психиатрическое" замечание, довольно остроумное, но где проекция? :ne_vi_del:


Последний раз редактировалось Юлия Фёдоровна 06 июн 2013, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я так понимаю, Юлия Фёдоровна, что этот анекдот предупреждает нас от излишней борьбы с ... комарами (проекциями)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ира, про как это в себе отыскать... Я вот для себя как-то поняла, что если наши ожидания не оправдываются, если действия по поводу чего-то в который раз - как об стенку горох, - то это была проекция.
Возможно проекции будет меньше, если каждый раз исходить не из своих интересов, предпочтений, ожиданий, а действовать ради чего-то кого-то другого, ради дела... Выходить из своих пределов. Конечно для этого их надо сначала как-то ощутить..

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
я так понимаю, Юлия Фёдоровна, что этот анекдот предупреждает нас от излишней борьбы с ... комарами (проекциями)))

это как рубаи :)
а еще, паранойю развивают не комары, а отношение к ним. А отношение к ним зависит от нашего состояния. А состояние от состояния нервной системы. А нервная система от наличия... бережка, к которому всегда можно возвратиться, посидеть на нем, понаблюдать, подумать :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Американский турист ходит с гидом по Лондону.
_Всё тут у вас такое маленькое, зажатое, -говорит он.- Это здание, например, было бы в Америке раз в десять выше.
_О, конечно, сэр! Это психиатрическая клиника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Пример авто. Защита.. Одно из множества составляющих элементов проекции, скорее всего..
"Это не Я: дерьмо - это Другой: сволочь".
Но это Я (Нечто в Я), а не Другой, прячет эту мысль (Сознание) в зависимости от уже внедренных в сознание установок в Нечто (Подсознание), защищаясь и тем самым давая человеку право действовать исходя из защитной, но уже основательно спрятанной от человека позиции
От чужой Проекции нет защиты. Броников не напасешься.
Курсы есть по самообороне. В том числе и словесной, есть неплохие пособия на эту тему. Навскидку: "Черная риторика", "Слово-оружие, слово-оборона"
Или тактика дзен, ухода от... Существует три вида дзен. Так японских гейш обучают одному из этих видов и она (гейша) может с блеском усмирить любого хама, словом, причем - весьма учтивым.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 06 июн 2013, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]