Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Александр Шмидт писал(а):
Действительно как отличить перенос от выноса, а вынос от заноса, а занос от заносчивости.
И перенос всегда ли служит в качестве защитного механизма или ещё для нападения? :-)

Всё б Вам хиханьки да хаханьки, Александр! :ni_zia:
:du_ma_et: Впрочем, думаю, не один Вы так думаете.

занос от заносчивости. ?
хм... :nez-nayu: ... за нос
http://www.youtube.com/watch?v=


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[y


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
shefnxr60 писал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=5vjn0mEGVgw
Надо бы сравнить :-):

Дык наоборот,если мы живём вечно,это вроде компьютерной стрелялки со множеством жизней,ещё хлеще можно пить и веселиться.Чем философия отличается от религии? тем что философия любит жизнь,а религия ищет смысл. Есть два условия,попадание в рай или ад,первый-если ты соблюдал все заповеди и вёл богоугодную жизнь,то обязательно попадёшь в рай,если нет то в ад.второй-независимо от того:соблюдал ли ты или не соблюдал заповеди господни,ты можешь попасть сюда или туда,то есть всё зависит от произвола Бога.Для проверки этих тезисов,был произведён эксперимент на баранах.Обе группы подвергались биению током,периодически,то есть когда заблагорассудится экспериментатору.Первую группу баранов надрессировали отключать копытом ток.Вторую группу баранов ничему не учили,а просто периодически били током.Так вот в первой группе,по моему за две недели бараны передохли,кто от нервного срыва,кто то сощёл с ума.А во второй группе,как были здоровыми и даже ещё больше отъели хари ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
И что особо важно,для понимания (переноса) :hi_hi_hi: ,что религоведы сами придумывают свою модель,сильно табуированную,то есть расставляют флажки разных цветов,сюда никак нельзя,сюда можно если очень хочется и.т.п.;А уже потом ищут смыслы в своих учениях :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Я даже не знаю, вера рождается из знания и логики,или знание и логика рождаются из веры,или знание логика и вера, одно целое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
NatalyaS писал(а):
И еще… по-моему, Юнг - писал, что все бессознательное проецируемо… Во снах, в мечтах, в фантазиях нам является материал из бессознательного лишь в проецируемых образах. В чистом виде его посылы «увидеть», получается, невозможно. Архетипы – это лишь формы, это образы, это проекции. Если я правильно понимаю…

Цитату из Юнга "всё бессознательное проецируемо" я понимаю так: материал сновидения похож на зановесь из прозрачной ткани. Изображение
То есть: бывает, что во сне накануне видишь события, в которых тебе предстоит участвовать днём. (Чаще это кошмары). Днём, уже во время событий, в той обстановке, которая снилась, и с теми людьми, которые были в сновидении -убеждаешься, насколько призрачным был твой кошмар.. Днём, при совпадении нескольких деталей, сон вдруг вспоминается отчётливо, как вторая реальность- и в то же мгновение с той же отчётливостью понимаешь, что реальность сновидения- реальность не окончательная, не единственная.. Что реальность сна существует внутри тебя. Что она- локальна. Я спроецировала во сне свои переживания на реальность завтрашнего дня, а днём убедилась в существовании зазоров (несовпадений) между проекцией и реальностью действия, действительностью. Но если бы не сон (в котором я вижу свои проекции на будущие события), как бы я убедилась в существовании зазоров?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Квагга, :uch_tiv: :bra_vo: ,Вы всё правильно сказали--насчёт снов.
...Что ж,скажу,раз уж пошла такая пьянка,и про свою проекцию;для дела хватит и одной,а в остальные имманентности я вас, читатель,впутывать не буду.Не так давно в "Междусобойчике" я писала,что "калфа устроила тут несанкционированный тренинг, Александр Геннадиевич вернётся--высечет" ))).Хотя умом понимаю,да и мембраной тоже,что нет,однако,мысль--вот такая.
Имхо,вполне конкретная иллюстрация проекции выходит,а если ещё и накрутить в этом направлении--ещё конкретнее иллюстрация.:du_ma_et: Хотя вполне возможно,я опять что-то не так поняла...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 19:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Забавно. :hi_hi_hi:
Мирра, но ведь такая мысль может забрести в голову только в виде шутки. Ведь, правда ведь? Значит ли это, что самоиронию Вы считаете проекцией?

Вообще интересно получается. Проекция это - …
… ошибки,
… попытка втиснуть сновидческую реальность в действительность,
… самоирония,
… может быть еще какие-нибудь проекции можно перевести в привычную терминологию? :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Забавно.
Мирра, но ведь такая мысль может забрести в голову только в виде шутки. Ведь, правда ведь? Значит ли это, что самоиронию Вы считаете проекцией?

Вообще интересно получается. Проекция это - …
… ошибки,
… попытка втиснуть сновидческую реальность в действительность,
… самоирония,
… может быть еще какие-нибудь проекции можно перевести в привычную терминологию?

Добрый вечер!
Да,сеньора Селена,я шутю,и этого не скрываю,даже и от себя самой. :a_g_a: :-):
Я же знаю,что сечь не будут,ни как в книжке Горького,ни,тем более,как в книжке Э.Л.Джеймс или в одноимённом фильме :-) и 4 раза упс.Просто хотела было понять,какой там алгоритм.Ведь какая-то часть уже спроецирована,т\е кому-то другому приписаны мои соображения.Я,как видите,вполне себе остановилась,но есть люди,которые начинают с чего-то похожего,а остановиться уже не могут.Почему-то приходят на ум довольно пошлые фразочки,вроде "все мужики одинаковы" или "все бабы--стервы"--это же проекция печального опыта женщины или мужчины,испытавших неудачу в любви? они потом нередко считают, что у всех влюблённых как-то так,лишь вопрос времени, на каком этапе отношений случится "подлянка",и их не так-то легко убедить в обратном.Хотя,может,я тут опять чего-либо не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 21:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Если кратко сформулировать, то проекция отсутствует, когда мы обнаруживаем любую РАЗНОСТЬ (между своими ожиданиями и реальностью, - как в примере Юли о снах или в примере Натальи об ожиданиях отца относительно себя и сына, своего прошлого опыта и настоящего), между своими чувствами и чувствами другого человека, своими предпочтениями и предпочтениями другого, своими нравственными установками и чужими...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 18 Queries | GZIP : On ]