Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Перенос-удобный способ создавать реальность, видеть в мире только то, что находится внутри тебя. Возможность прожить жизнь не выходя за рамки самого себя. Сегодня этот способ, к сожелению, очень часто применяется в нашей стране. Типичная отмазка "Ну страна у нас такая..." и значит можно брать взятки, нарушать закон, выезжать на встречку. Хотя мы сами создаем эту страну такой своими поступками. Откуда беруться начальные постулаты, на которых человек основывает всю свою дальнейшую жизнь отдельный вопрос. Проблема в другом: из огромно числа возможных постулатов человек выбирает наиболее простые и обтикаемые, снимая с себя ответственность за свои действия. Проекция сегодня является способом соединить внутренний и внешний мир человека, и в то же время способствует отделению человека от этого мира.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо Кунгуру)
Не могу удержаться от еще одной цитаты:

"Сначала я никак не мог понять, что это такое — влезть в шкуру других людей, которые кажутся такими непохожими на меня. Я не сознавал проецирования, и из всего этого ничего не вышло.

...Меня стукнуло между глаз, когда я был на собрании комитета, отбиравшего кандидатов в клуб, к которому я принадлежу. Когда кого-то называли и кто-то хотел дать ему отвод, он должен был приводить основание. То, что человек говорил о кандидате, объясняя, почему он не хочет видеть его в клубе, было перечислением его собственных недостатков! (Перлз Ф. Внутри и вне помойного ведра. С-Пб., 1995. С.448)

Проекция прежде всего относится к одному из основных четырех механизмов психологической защиты нашего я.
Вопрос отчего его защищать?От конфликтных ситуаций ,от разрушения образа этого самого я,от взросления и умения стоять на своих ногах,опираться на себя.

Мы катострофически боимся взрослеть..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Molli писал(а):
И это еще не все.

Да, Вы правы, механизмов много, но они дифференцированы на защиты низшего и высшего порядка, их не рекомендуется рассматривать скопом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Pavel писал(а):
Дайте большой группе людей спроецировать на харизматичного лидера свои однородные комплексы, и вы получите тирана даже из человека добрейших намерений. Он станет тем самым идолом древности, от которого предостерегает Библия, и его личность не будет иметь почти никакого значения.

Павел, но для этого харизматичный человек должен проявить интроекцию спроецированных на него однородных комплексов. А я как-то привыкла к харизматичным людям относить тех, которые не поддаются таким обработкам. (Понимаю, что мы разный объём смыслов вкладываем в одни и те же слова и поэтому Вы "харизматичными" можете называть совсем других людей.
А, может,Вы, когда писали пост, имели в виду конкретный пример из жизни некоего харизматичного человека? Было бы интересно о нём прочитать)))


Из жизни, пожалуй нет. Не знаю я таких людей лично. А из истории приведу. На ум приходят Наполеон, Гитлер, Шимон Бар-Кохба, Жанна д'Арк, Джон Леннон. Из современного подобное впечатление производи пророк "любимого" Александром Геннадиевичем химического катехизиса Станислав Гроф. Похожее впечатление производит Путин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Pavel писал(а):
Для завершения приведу пример самой настоящей магии, которую делают современные люди повсеместно

А мне вот интересно, где ж это Pavel такой пример взял? ПОВСЕМЕСТНЫЙ?!
Так и просится в эфир РР.
А ведь - подтасовка интерпретации под желаемый вывод. Ну просто демагогия и всё.
И главное - "еле заметным образом" бедная женщина всё это проделала.
Чистая ведьма... :hi_hi_hi:
Метлы не хватает.

В общем и целом всё ясно, Россия пьет из-за женщин-ведьм, которые "еле заметно", чтобы "шито-крыто" было - всё это проделывают. Магия называется по-научному закозюлисто - "проекция".
Грядёт новый "Молот ведьм". Уже все мы - особы женского полу - трепещим. :-)



Бегущая по волнам, ну а кто же еще виноват? Конечно, все беды из-за женщин :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
kenkokan писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
Molli писал(а):
И это еще не все.

Да, Вы правы, механизмов много, но они дифференцированы на защиты низшего и высшего порядка, их не рекомендуется рассматривать скопом.

Спасибо. лишь верну цитату автору
Юлия Фёдоровна писал(а):
И это еще не все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А обманутые ожидания - это проекция ?
Сегодня был у нас гоэкзамен. Настроение после него скверное. Кажется, зря работаешь. Нет,все , в принципе, нормально. Но никто не оправдал ожидания. Чего ? Того,что люди за время обучения стали свободно мыслить и могут сказать что-нибудь "непопугайное".
Или этот упрек - упрек своей давно уже застоявшейся в рутине "мыслительной деятельности " ? %)


Последний раз редактировалось Людмила 04 июн 2013, 23:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Понравилась цитата. Может, в тему ?

"Я смастерила красивый костюм и влюбилась в него. А когда появился он, такой красивый, такой ни на кого не похожий, я надела на него этот костюм и заставила носить, не заботясь о том, годится он ему или нет. Я не желала видеть, что он такое на самом деле. Я продолжала любить красивый костюм, а вовсе не его самого".

Вивьен Ли (х/ф Унесенные ветром).

А проекция... если о ней все время думать... то никакой жизни не будет. Правда. Грустно аж.
И все сводится к формуле : каждый думает в меру своей испорченности ( добродетели). :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 10:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Pavel писал(а):
Для завершения приведу пример самой настоящей магии, которую делают современные люди повсеместно

“Магия проекции” возможна только для тех случаев, когда сам субъект проецирует во вне что-то важное для человеческой души и человеческой личности.
Если я правильно поняла психологическое значение этого термина, то на месте проецируемого во вне состояния возникает пустота. А свято место, как известно, пусто не бывает. Это место заполняется внешними внушениями – процесс интроекции. Эти внушения и меняют личность. Видимо они же и воспринимаются как бесы, духи, голоса…
Манипуляции и внушения, скорее всего, и основаны на психологическом процессе проекции-интроекции. Если человек выносит за скобки своей личности чувство ответственности, вины, страхи, то на их место извне или изнутри должно же что-то появиться. Только вот что?... и какого качества?...
“Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого”.
(Мф. 12, 43–45).

Можно ли свои ожидания или собственные иллюзии в отношении других называть проекцией?
Это конечно мое дилетантское мнение, но мне все-таки думается, что это не проекция. Чувство ожидания и собственные иллюзии остаются во мне. Они результат либо моего неправильного восприятия окружающего мира, либо собственный прогноз будущего, который вовсе не обязан сбываться. Проецировать во вне можно разочарование от разрушенных иллюзий или несбывшихся ожиданий, чтобы не переживать его боль.

Ндааа,… :du_ma_et: чем больше думаю, тем сложнее становится это понятие как психологический процесс. Не все можно назвать проекцией. А саму ее отловить самому очень сложно, как и любой защитный механизм психики. Как же быть? :ne_vi_del:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Интересно ещё было бы рассмотреть ДЛЯ ПУЩЕЙ НАГЛЯДНОСТИ примеры НА ГАБАРИТНЫХ ЖИВЫХ ОБЪЕКТАХ,
например, отношения между странами, в отношениях которых также присутствует Проекция (перенос),
и, из-за своей объёмности, процессы в этих живых организмах можно рассмотреть как при замедленной съёмке,
покадрово, погодно, в деталях, не спеша...

Например, метод переноса западной демократии на иную, к приме.ру, на российскую ментальность.
Та же проекция\перенос и те же ответные реакции, как между двумя людьми.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Избавиться от проекций"
Это как? Уже изобретен способ залезать в бессознательное и там что-то исправлять? Любопытно было бы узнать о таком способе, помимо претензий психоанализа на подобное. Сей способ дороговат для повседневного использования, да и растяжен по времени.
Я боюсь. что даже осознавание того, что Нечто может являться Проекцией не избавляет от ее воздействия, ибо, кто ведает, что там находится, в том, что определяют под термином бессознательном и как оно умудряется опосредованно проявиться в сознании, то бишь в поступках и словах, основанных на бессознательном проецировании.

Ну и самый элементарный пример Проекции. Я не думаю, что здесь мы общаемся друг с другом, мы общаемся с проекциями и интроекциями друг друга, отсюда все стычки и прочее.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
sLOGOSemya писал(а):
.

Интересно ещё было бы рассмотреть ДЛЯ ПУЩЕЙ НАГЛЯДНОСТИ примеры НА ГАБАРИТНЫХ ЖИВЫХ ОБЪЕКТАХ,
например, отношения между странами, в отношениях которых также присутствует Проекция (перенос),
и, из-за своей объёмности, процессы в этих живых организмах можно рассмотреть как при замедленной съёмке,
покадрово, погодно, в деталях, не спеша...

Например, метод переноса западной демократии на иную, к приме.ру, на российскую ментальность.
Та же проекция\перенос и те же ответные реакции, как между двумя людьми.

.


вот перенос, из самых последних событий...

"...Можно и нужно сказать, что процессы в Турции и процессы в России практически идентичны, и там, и там мы видим противостояние образованного вестернизированного общества хамству, религии и диктатуре, покрывающей коррупцию и тихо проедающей страну.

И там, и там десятилетие невиданного экономического бума, с образованием богатых и уважающих себя горожан, готовых взять на себя ответственность за будущее страны. И там, и там «религиозное возрождение» в сочетании с раздачей строительных контрактов друзьям правящей верхушки; и там, и там ор про «подрывающих стабильность иностранных агентов» (Эрдоган уже выступил с заявлением, что турецкое ФСБ ищет иностранных шпионов, организовавших беспорядки). И там, и там еще молодая, еще делающая только первые самостоятельные шаги политическая нация, и там, и там «Стамбулвагонзавод» как выдаваемый властью нравственный образец в противовес «развратным западникам».

И там, и там не мелкие политические разборки, но принципиальная битва за сам облик будущего страны, за её душу. И там, и там силы света, цивилизации и культуры пока что проигрывают коррумпированным тварям, опирающимся на шевелящееся в душе каждого народа варварство."
NR2.ru: http://www.nr2.ru/inworld/441977.html

%)...как у наших-то велико желание быть правыми и присоседиться к чужой битве

Сергей, я понимаю, что это немного не то, о чем ты говорил....но статья резанула.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Кунгуру писал(а):
Перенос-удобный способ создавать реальность, видеть в мире только то, что находится внутри тебя. Возможность прожить жизнь не выходя за рамки самого себя..

Возможно, в самом корне причин возникновения проекций (переноса) находится смутное, недоразвитое и непонятое чувство что "внутри себя" мы все соединяемся в одно целое (из лекций по метафизике христианства). Если я смутно ощущаю, что я и все окружающие- единое целое, я делаю вывод- все вокруг должны и думать и чувствовать так, как думаю и чувствую я! В этом процессе всегда участвуют двое- я и мир, я и другой человек (понравилось стихотворение, которое процитировала Эльмира viewtopic.php?p=77899#p77899 ). Когда Богу индийской мифологии стало скучно, он создал мир- как зеркало, в котором стал наблюдать за своими отражениями..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 14:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
"Избавиться от проекций"
Это как? Уже изобретен способ залезать в бессознательное и там что-то исправлять?

Но ведь проекция – это искажение. И искажение, прежде всего, внутренних переживаний. Возможно именно отслеживая искажения, осознавая их, и можно избавляться от проекции, вернее добавлять ей объем, который бессознательно устраняется ради внутреннего спокойствия субъекта.

Попугай из анекдота объединяет разлитое масло, побои и лысую голову. Из события он исключает собственную вину и ответственность за свои неуклюжие действия. Чувство вины не переживается из-за нежелания внутренних страданий, но при этом и сам внутренний процесс переживания искажается. Он становится плоско-проекционным. Если внести в него объем, ну скажем в виде переживания за собственную неуклюжесть или суетливость (ну нечего было попугаю крыльями махать рядом с бутылью с маслом), то подобной примитивной ассоциации: лысая голова – побои – разлитое масло, у попугая бы не возникло.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
............. Если внести в него объем, ну скажем в виде переживания за собственную неуклюжесть или суетливость (ну нечего было попугаю крыльями махать рядом с бутылью с маслом),
то подобной примитивной ассоциации: лысая голова – побои – разлитое масло, у попугая бы не возникло.

тот же ряд примитивной ассоциации - разлитое масло - рельсы - голова - Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]