Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Может взглянем на то, что думала о механизмах защиты Анна Фрейд, чьи положения приняты в психологической литературе. Взглянуть на это стоит стоит хотя бы потому, что в обсуждении темы помимо переноса были использованы и эти механизмы защиты :).

защитные механизмы ( defense mechanisms): вытеснение (repression), отрицание ( denial), рационализация (rationalization), реактивное образование (reactive formation), проекция ( projection), изоляция (isolation), регрессия (regression) и сублимация ( sublimation). Все они, за исключением сублимации, блокируют непосредственное выражение инстинктивных потребностей. Хотя любой из этих механизмов может иметь место и обнаруживает себя у здоровых людей, само их присутствие является индикатором возможного невроза.
Вытеснение
С помощью этого механизма какое-то событие, идея или восприятие, способные вызвать тревогу, вытесняются из сознания, тем самым препятствуя любому их возможному разрешению. «Суть вытеснения заключается в следующем: с его помощью что-то изгоняется из сознания и держится от него на определенной дистанции» (S. Freud, 1915, р. 147). К сожалению, вытесненный элемент продолжает оставаться частью психики, хотя человек этого и не осознает и сохраняет активность. «Вытеснение никогда не носит единовременный характер, требуя постоянных затрат энергии на свое поддержание, в то время как вытесненное постоянно стремится найти выход» ( Fenichel, 1945, р. 150).
«Если эго прибегает к вытеснению, образование симптомов избавляет его от необходимости преодолевать свои конфликты» (A. Freud, 1946, р. 52).
Часто выясняется, что истерические симптомы являются следствием вытеснения, имевшего место ранее. Некоторые психосоматические недуги, такие, как астма, артрит и язвенная болезнь, могут быть связаны с вытеснением. Избыточная вялость, фобии и импотенция или фригидность могут также быть производными вытесненных (подавленных) чувств. Например, если вы испытываете глубоко амбивалентные чувства к своему отцу, вы можете любить его и одновременно желать его смерти. И желание его смерти, и сопровождающие это желание фантазии, и ваши результирующие чувства вины и стыда могут быть бессознательными, поскольку и ваше эго, и ваше суперэго будут считать эту мысль неприемлемой. Если ваш отец действительно умрет, эти конфликтующие чувства будут вытесняться в еще большей степени. Допустить амбивалентность своих чувств значит испытать удовольствие от его смерти — реакция, еще более неприемлемая для вашего супер-эго, чем первоначальное недовольство или враждебность. В этой ситуации вы можете казаться безучастным или равнодушным к его смерти, поскольку вытеснение не позволит проявиться ни вашей искренней и подобающей печали и чувству утраты, ни вашей невыраженной враждебности.
«В жизни бывают моменты, когда вы должны взглянуть в лицо реальности, а затем отвергнуть ее» (Garrison Keillor, 1995).
Отрицание
Под отрицанием понимают нежелание признавать событие, которое беспокоит эго. Взрослым людям свойственно «делать вид», что некоторые события не таковы, какие они есть, что они в действительности не происходили. Это бегство в фантазии может принимать множество форм, некоторые из которых могут казаться внешнему наблюдателю абсурдными. В качестве иллюстрации можно привести следующую известную историю:
«Одну женщину доставили в суд по требованию ее соседки. Эта соседка обвинила женщину в том, что та взяла у нее на время дорогую вазу и повредила ее. Когда женщина стала выступать в свою защиту, она привела три аргумента: «Во-первых, я вообще не одалживала вазу. Во-вторых, она была с трещиной, когда я ее брала. Наконец, ваша честь, я вернула ее в идеальном состоянии».»
«Люди в целом неискренни в сексуальных вопросах. Они не демонстрируют открыто свою сексуальность, а прячут ее, надевая на себя плотное пальто, сшитое из материи под названием «ложь», как будто в мире сексуальных отношений стоит плохая погода» (S. Freud in: Malcolm, 1980).
Формой отрицания, наиболее часто наблюдаемой в психотерапии, является примечательная тенденция неверно припоминать события. Примером здесь может служить пациент, который красочно описывает одну версию какого-то инцидента, затем, через некоторое время, может рассказать об этом случае иначе и неожиданно понять, что первая версия была выдумкой в целях защиты.
Зигмунд Фрейд не утверждал, что проводимые им клинические исследования, которые вызвали к жизни его теории, являются чем-то совершенно оригинальным. Он цитировал самонаблюдения Чарльза Дарвина и Фридриха Ницше. Дарвин в своей автобиографии отмечал:
«Многие годы я следовал одному золотому правилу, а именно: всякий раз, когда я наталкивался на какой-то опубликованный факт, новое наблюдение или идею, которые противоречили полученным мною результатам, я обязательно сразу же записывал их; ибо я обнаружил из своего опыта, что такие факты и идеи намного чаще ускользают из памяти, чем те, которые оказываются благоприятными» (Darwin in: S. Freud, 1901, p. 148).
Ницше прокомментировал другой аспект того же процесса:
««Ты сделал это», — говорит моя память. «Невозможно, чтобы ты это сделал», — говорит моя гордыня и остается неумолимой. В конце концов моя память уступает» (Nietzsche in: S. Freud, 1901, p. 148).
Рационализация
Это процесс поиска допустимых причин для недопустимых мыслей или действий. Посредством этого процесса человек находит объяснение, которое является либо этически допустимым для других, либо логически согласующимся с какой-то установкой, действием, идеей или чувством, которые происходят из других мотивационных источников. Мы прибегаем к рационализации, чтобы оправдать свое поведение, когда в действительности причины наших действий не заслуживают одобрения или даже не понимаемы нами. Рационализацией могут быть следующие утверждения (слова в скобках соответствуют возможным невыраженным чувствам):
««Я делаю это ради вашего блага». (Я хочу сделать это с вами. Я не хочу, чтобы это делали со мной. Я даже хочу, чтобы вы испытали некоторые страдания.)
«Эксперимент был логическим продолжением моей предыдущей работы». (Он начался с ошибки; мне повезло, что он получился.)»
Рационализация — это способ выдержать давление со стороны супер-эго; она маскирует наши мотивы, превращая наши действия в морально допустимые. Являясь помехой саморазвитию, она не позволяет рационализирующему человеку (или другим людям!) работать с истинными, менее приемлемыми мотивационными силами, наблюдать и понимать их. Когда рационализацию наблюдают со стороны, как в нижеприведенном рассказе, ее нелепая сторона становится очевидной:
«Я решила, — сказала мышь, — что мне нравится сыр. Излишне говорить, что к столь важному решению нельзя прийти без предварительных тщательных размышлений. Никто не отрицает, что этот продукт вызывает к себе мгновенное, непреодолимое эстетическое притяжение. Однако само по себе оно возможно только в случае рафинированной личности — например, глупая лиса настолько бесчувственна, что даже не приблизится к сыру.
Другие факторы этого решения также не ускользают от рационального анализа — как это, разумеется, и должно быть.
Приятный цвет, подходящая структура, нужный вес, интересная и необычная форма, относительное множество мест нахождения, достаточно легкая усвояемость, сравнительное изобилие питательных веществ, доступность употребления, большая легкость перемещения, полное отсутствие побочных эффектов — все это и сотни других легко определяемых факторов служат несомненным доказательством моего вкуса и глубокой интуиции, сознательно используемых при принятии этого мудрого и взвешенного решения» (Shah, 1972, р. 138).
Реактивное образование
Этот защитный механизм заменяет модели поведения или чувства такими, которые диаметрально противоположны подлинному желанию; это явная и обычно бессознательная инверсия желания.
Подобно другим защитным механизмам, реактивные образования впервые появляются в детские годы. «Когда ребенок осознает сексуальное желание, которое не может быть удовлетворено, сексуальные «позывы» пробуждают психические силы, которые, чтобы эффективно подавить это чувство неудовольствия, выстраивают психические преграды в виде отвращения, стыда и нравственности» ( S. Freud, 1905, р. 178). При этом не только подавляется первичная идея, но любой стыд или самоупрек, которые могут возникнуть при допущении таких мыслей, также вытесняются из сознания.
К сожалению, побочные эффекты реактивного образования могут повредить социальным отношениям. Главными идентифицирующими характеристиками реактивного образования являются его избыточность, устойчивость и вычурность. Отрицаемое влечение должно постоянно замаскировываться.
«Человек, у которого сформировались реактивные образования, не создает каких-то особых защитных механизмов, которые можно использовать при возникновении инстинктивной опасности; он изменил структуру своей личности таким образом, как будто эта опасность постоянно присутствует, с тем чтобы быть наготове всякий раз, когда эта опасность появляется» (Fenichel, 1945).
Нижеследующее письмо было написано противником опытов над животными и адресовано одному исследователю. Оно являет собой яркий пример проявления одного из чувств — сострадания ко всем живым существам, использованного для маскировки другого чувства — желания причинять боль и мучить:
«Я прочитал [журнальную статью]... посвященную вашей книге по алкоголизму... Я удивлен, что такой образованный человек, каким вы, должно быть, являетесь, раз вы занимаете столь высокое положение, может дойти до того, чтобы мучить беззащитных маленьких котят с той лишь целью, чтобы найти лекарство для лечения каких-то алкоголиков... Пьяница не нуждается в том, чтобы его лечили; пьяница — это всего лишь слабоумный идиот, который обитает в трущобах и должен в них оставаться. Вместо того чтобы мучить беззащитных котят, почему бы не начать мучить пьянчуг или, еще лучше, направить свои якобы благородные усилия на то, чтобы провести закон об уничтожении пьяниц... Мое самое большое желание: чтобы вы испытали мучение, которое будет в тысячу раз сильнее тех, которым вы подвергали и продолжаете подвергать животных... Если вы являете собой пример прославленного психиатра, я рад, что являюсь лишь простым смертным, в конце имени которого не стоит никаких букв. Я лучше останусь человеком с чистой совестью, знающим, что он не причинил вреда ни одному живому существу, и буду спать, не видя во сне испуганных, обезумевших умирающих кошек — так как я знаю, что они должны умереть после того, как вы закончите над ними свои опыты. Нет такого наказания, которое было бы для вас чрезмерным, и я надеюсь, что доживу до того дня, когда смогу прочитать о вашем искалеченном теле и ваших долгих страданиях перед смертью — при этом я буду долго и громко смеяться» (Masserman, 1961, р. 38).

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 06 июн 2013, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Теории личности и личностный рост_Р. Фрейджер, Д. Фэйдимен_2002 -690с.

Для размышления. Защитные механизмы
Припомните какой-то момент или событие, которые были для вас психологически мучительными — например, смерть близкого друга или родственника, — либо эпизод, когда вас глубоко унизили, поколотили или уличили в каком-то проступке. Отметьте прежде всего отсутствие у вас интереса к тому, чтобы вспомнить подробности этого события, и, более того, ваше нежелание даже подумать о нем. Возможно, вам захочется сказать себе: «Я не желаю этого делать. Я могу отказаться от этого упражнения. Почему я должен думать об этом снова?» Если можете, преодолейте усилием воли ваши первичные защитные реакции и попытайтесь восстановить в памяти то событие. Возможно, вас снова охватят сильные чувства. Если вам трудно сосредоточиться на воспоминаниях, тогда обратите внимание на то, как ваше сознание отклоняется от них. Можете ли вы теперь увидеть те механизмы, которые люди используют для ослабления психического напряжения?
---
Реактивные образования могут присутствовать в любых избыточных действиях. Домохозяйка, постоянно убирающаяся у себя в доме, может в действительности все время сосредоточивать свои мысли на появлении и изучении грязи. Родитель, неспособный признаться себе в своей ненависти к детям, «может вмешиваться в их жизнь столь часто, под предлогом заботы об их благополучии и безопасности, что эта чрезмерная опека начинает принимать форму наказания» ( Hall, 1954, р. 93). Реактивное образование затушевывает отдельные стороны личности и ограничивает способность человека реагировать на события; личность может утратить свою гибкость.
Проекция
Приписывание другому лицу, животному или предмету качеств, чувств или намерений, которые коренятся в самом человеке, называют проекцией. Это защитный механизм, при котором аспекты личности человека извлекаются из него и переносятся на внешнее окружение. Угроза расценивается как исходящая от какой-то внешней силы. Тем самым человек может иметь дело с реальными чувствами, но не признавать или не осознавать, что пугающая его идея или действие принадлежат ему самому. Следующие высказывания могут быть проекциями (утверждение в скобках отражает реальное несознаваемое чувство):
«1. «Все мужчины/женщины хотят только одного». (Я постоянно думаю о сексе.)
2. «Никогда нельзя верить иммигранту из Европы (мексиканцу, негру, протестанту, белому, юноше-студенту, женщине, священнику)». (Я хочу использовать других в своих интересах.)
3. «Вы сердитесь на меня». (Я сержусь на вас.)»
Всякий раз, когда мы расцениваем нечто внешнее как порочное, опасное, извращенное и т. д., не признавая, что эти характеристики могут относиться и к нам, мы, скорее всего, проецируем. В равной степени верно и то, что, когда мы считаем других людей влиятельными, привлекательными, способными и т. д., не распознавая тех же качеств в себе, мы также проецируем. Важнейшей характеристикой проекции является то, что мы не видим в себе чего-то, представляющегося нам ярким и заметным в других.
Исследования динамики предубеждений показали, что люди, склонные к стереотипным представлениям о других, также выказывают малое понимание собственных чувств. Люди, отрицающие у себя какую-то специфическую черту личности, относятся к ней более критично, когда замечают или проецируют ее на других (Sears, 1936).
Изоляция
При изоляции вызывающие тревогу аспекты какой-то ситуации отделяются от остальной части психики. Это операция расчленения, в результате которой с событием остается связанной в лучшем случае незначительная часть эмоциональных реакций.
Когда человек обсуждает проблемы, которые были изолированы от остальной части личности, события описываются им без всяких чувств, как если бы они происходили с третьими лицами. Такой стоический подход может стать доминантным стилем преодоления трудностей. Человек может все больше и больше предаваться отвлеченным идеям, утрачивая контакт со своими чувствами.
Дети иногда используют изоляцию в играх, разделяя свою личность на хорошую и плохую составляющие. Они могут взять игрушечное животное и заставить его произносить и делать нечто запрещенное. Это животное может стать деспотичным, грубым, саркастичным, безрассудным. Тем самым у ребенка может появиться возможность проиграть, посредством этого животного, те «расщепленные» действия, которые его родители не допустили бы в обычных обстоятельствах.
Фрейд полагал, что нормальным прототипом изоляции является логическое мышление, при котором также делается попытка отстранить содержание от эмоциональной ситуации, в которой оно себя обнаруживает. Изоляция становится защитным механизмом только тогда, когда она используется для недопущения того, чтобы эго признало какие-то вызывающие тревогу аспекты ситуации или взаимоотношений (S. Freud, 1926).
Регрессия
Это возврат к более раннему уровню развития или к более упрощенной, более ребячливой манере самовыражения. Регрессия является способом уменьшения тревоги путем отказа от реалистичного мышления в пользу действий, которые уменьшали тревогу в прошлом. Лайнус, герой комикса «Peanuts» («Гроши»), постоянно возвращается к безопасной психологической ситуации, испытывая стресс; он чувствует себя в безопасности, когда держит свое одеяло. При регрессии человек в качестве способа ухода от настоящего может предпочесть вкусное мороженое, которое ему давали в детстве, или углубиться в любимую книгу.
Для размышления. Регрессивное поведение
Регрессия — это примитивный способ преодоления трудностей. Хотя она и уменьшает тревогу, но часто оставляет источник беспокойства нетронутым. Просмотрите следующий обширный перечень регрессивных действий, предлагаемый Калвином Холлом (Calvin Hall). Нет ли в нем каких-либо моделей поведения, свойственных вам?
Даже здоровые, легко адаптирующиеся люди время от времени предаются регрессии, с тем чтобы уменьшить тревогу или, как они говорят, выпустить пар. Они курят, напиваются, слишком много едят, выходят из себя, кусают ногти, ковыряют в носу, нарушают законы, по-детски лепечут, ломают вещи, мастурбируют, читают мистические рассказы, ходят в кино, совершают сексуальные похождения, жуют резинку и табак, одеваются как дети, водят машину слишком быстро и неосторожно, верят в добрых и злых духов, любят вздремнуть, дерутся и убивают друг друга, делают ставки на ипподроме, мечтают, бунтуют против власти или покорно ей подчиняются, играют в азартные игры, вертятся перед зеркалом, следуют своим импульсам, находят себе козлов отпущения и предаются тысяче иных детских занятий. Некоторые из этих типов регрессии настолько распространены, что их принимают за признаки зрелости. В действительности же все это формы регрессии, к которым прибегают взрослые (1954, р. 95-96).
Согласны ли вы, что все модели поведения в перечне Холла действительно регрессивны?
---
Сублимация
Это процесс, посредством которого энергия, первоначально направляемая на сексуальные или агрессивные цели, перенаправляется на новые цели, часто имеющие художественный, интеллектуальный или культурный характер. Сублимация получила название «успешной защиты» (Fenichel, 1945). Если первичную энергию можно представить в виде реки, которая периодически выходит из берегов, разрушая дома и причиняя ущерб, тогда сублимация — это построение дамб и прорытие отводных каналов. Они, в свою очередь, могут быть использованы для выработки электроэнергии, ирригации засушливых земель, разбивки парков и создания других рекреационных возможностей. Исходную энергию реки удается направить по социально допустимым или культурно приемлемым каналам. Сублимация, в отличие от других защитных механизмов, действительно снимает и полностью устраняет напряжение.
«Силы, которые можно использовать в культурной деятельности, высвобождаются в значительной степени благодаря подавлению того, что называют «нездоровыми» элементами сексуального возбуждения» (S. Freud, 1908).
Зигмунд Фрейд утверждал, что вся та огромная энергия и усложненность, которые присущи цивилизации, являются результатом желания найти допустимый и достаточный выход подавленной энергии. Цивилизация способствует трансцендентности (переходу на другой качественный уровень) первичных влечений и в некоторых случаях формирует альтернативные цели, которые могут доставлять «оно» большее удовольствие, чем удовлетворение первичных вожделений. Эта трансформация «предоставляет в распоряжение цивилизованной деятельности огромнейший запас сил и делает это за счет примечательной способности изменять свою цель, практически не уменьшая при этом свою интенсивность» ( S. Freud, 1908, р. 187).
Защитные механизмы. Заключение
Защитные механизмы, описанные здесь, — это приемы, с помощью которых психика предохраняет себя от внутреннего и внешнего напряжения. Защитные механизмы позволяют избежать реальность (вытеснение), исключить реальность (отрицание), переопределить реальность (рационализация) или придать реальности противоположный знак (реактивное образование). Эти механизмы помещают внутренние чувства во внешний мир (проекция), расщепляют реальность (изоляция), способствуют уходу от реальности (регрессия) или переориентируют реальность (сублимация). В каждом случае необходима энергия либидо, которая поддерживает механизм защиты, косвенным образом ограничивая гибкость и силу эго.
«Все защитные приемы, выявленные на данный момент с помощью психоанализа, служат одной цели: они помогают эго в его борьбе с инстинктивной жизнью... Во всех этих конфликтных ситуациях эго пытается отречься от части собственного «оно»» (A. Freud, 1946, р. 73).
«Когда защита становится чрезмерной, она начинает властвовать над эго, уменьшая его гибкость и приспособляемость. Наконец, если защитные механизмы дают сбой, у эго не остается ничего, на что можно было бы положиться, и его охватывает тревога» (Hall, 1954, р. 96). Каждый механизм защиты отбирает психологическую энергию у какой-то более продуктивной деятельности эго

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Проекция как таковая в чистом виде едва ли встречается в ком-либо из нас. Человек - это как мы видим из вышеописанного - комплекс защит, помимо всего прочего. И рассматривание одной проекции, как таковой вне зависимости от других защит задача сложноватая, на мой взгляд. Обсуждая одну из защит, мы исключаем другие, хотя они, надо полагать действуют в некоем комплексе, тем более, что это епархия бессознательного

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 14:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Проекция - это ослепление, а не прозрение...

Запало в душу. Наверное это то, по чему можно обнаружить проекцию внутри себя (кто про что, а я все внутренний механизм обнаружения проекции пытаюсь обнаружить,… :-) наверное тоже какая-нибудь проекция, только внутренняя :smu:sche_nie: ).

Проекция – это одновременное нахождение каких-то качеств, чувств, желаний, намерений во вне и отрицание их внутри себя. Если задуматься над этим одновременным обнаружением-отрицанием, то это явный парадокс. Обнаружение в других возможно только через какую-то внутреннюю идентификацию с собственными состояниями. Однако если подобное состояние отрицается внутри себя, но упорно отыскивается во внешнем мире, то это проекция. (Не виноватая я, он сам пришел :ny_tik: ).

Пока остановлюсь на этом понимании… до пятницы. Возможно очередная программа и это понимание порушит…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Умом эту тему, вроде, ещё как-то зацепляю но, не чувствую - смотрю в книгу, а вижу ...


Последний раз редактировалось Djuley 06 июн 2013, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Возможно, пропущен еще такой момент, триединую структуру предложенную З.Фрейдом. "ОНО", "Я", "Супер-Его", если не ошибаюсь
Проекция - результат подавления структуры "Оно". структурой "Я" под прямым руководством "Супер-Его". На данный момент, я понимаю так. Впрочем, это подходит и под все психологические защиты :)
Не зря психология разделилась на несколько направлений. :)
Психодинамическое (Фрейд и ученики его), ЭГО-ПСИХОЛОГИЯ (Э.Эриксон,Фромм,Хорни), ДИСПОЗИЦИОНАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:(Гордон Олпорт, Рэймонд Кеттел и Ганс Айзенк), НАУЧАЮЩЕ-БИХЕВИОРАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:
(Б.Ф.Скиннер), СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:
(Альберт Бандура и Джулиан Роттер), КОГНИТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:(Джордж Келли), ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: (Абрахам Маслоу), ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: (Карл Роджерс),

Хьелл.Зиглер - ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ, Мадди. - Теории личности (Сравнительный анализ)
:)

С третье страницы темы viewtopic.php?f=14&t=688&start=30&hilit=%D0%94%D0%BB%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F возможно, кто-то найдет, а может и нет, ответы на вопрос о том, как отслеживать защиты или как учиться понимать себя и других, чему защиты отнюдь не способствуют.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 06 июн 2013, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Danilin писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
Danilin писал(а):
Кстати, о проекции... вот еще один свежий анекдот, от анекдот.ру:

"Борьба с комарами в квартире развивает слух, внимание, координацию, ловкость и паранойю".

Конечно, "психолого-психиатрическое" замечание, довольно остроумное, но где проекция?:ne_vi_del:


В паранойе: "борец с комарами" начинает искать в случайных событиях некую логику... потом создает "теорию" о причинах появления комаров и о "дырках" в "обороне" через которые они влетают в квартиру... непрерывно думая о том какие отверстия он не предусмотрел...
Все выводы (логика) "борца" не имеют к самим комарам и их проблемам никакого отношения: человек проецирует, предполагая, что комары будут кусаться... по его логике.

Сторонний наблюдатель, внезапно заставший его за подобным занятием, вполне может подумать, что человек сошел с ума.

Кстати, комары, отличный пример!
Моя "паранойя" заключается в том, что я и сейчас считаю, что с комарами... не нужно бороться! Никогда не обращали внимания - чем больше человек злится на комаров (ос, жуков и т.д. - тем они злее. :-)

Вполне возможно... вежливо (в воображении) попросить их не кусаться (важно услышать писк согласия).
У меня аллергия на комариные укусы, поэтому на даче... ну беда!
Так вот, у меня неоднократно получалось их уговорить. Всех кусали, а меня - нет!
Мы же любим рассуждать о живой душе природы...
Это значит, что обращение с комарами не слишком отличается от общения с человеком.
В этом случае "мы с тобой (буквально) одной крови - ты и я".
Это же каждый читал.

Знакомо. Вчера напала мошкора. Но я не отмахивалась особенно. Заметила, что вообще не покусали, только в глаза, нос и рот норовили залететь.
В прошлом году покусали осы, которые обосновались в кусте красной смородины. Видимо, я с ними не договорилась)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Возможно, пропущен еще такой момент, триединую структуру предложенную З.Фрейдом. "ОНО", "Я", "Супер-Его", если не ошибаюсь
Проекция - результат подавления структуры "Оно". структурой "Я" под прямым руководством "Супер-Его".
На данный момент, я понимаю так. Впрочем, это подходит и под все психологические защиты :)
Не зря психология разделилась на несколько течений. :)

Означает ли это, Иван, что и все другие виды защит с такой же троицей связей - "ОНО", "Я", "Супер-Его" - предлагается рассматривать ??

Вытеснение - "ОНО", "Я", "Супер-Его"
Отрицание - "ОНО", "Я", "Супер-Его"
Рационализация - "ОНО", "Я", "Супер-Его"
Реактивное образование - "ОНО", "Я", "Супер-Его"
Проекция - "ОНО", "Я", "Супер-Его"
Изоляция - "ОНО", "Я", "Супер-Его"
Регрессия - "ОНО", "Я", "Супер-Его"
Сублимация - "ОНО", "Я", "Супер-Его"

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Почти все :) и лишь, на мой взгляд.
Это же схема, всего лишь. Она ни в коей мере не означает, что все обстоит именно так. Просто такой инструмент Фрейд придумал и показал нам, как им можно пользоваться. Кажется, Шредингер писал, мол, да нет никакого бессознательного. Это лишь некая зацепка, термин, который позволяет размышлять о том, о чем не думалось ранее и с помощью которого (понятия, как такового) открывается досело незнаемое.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 06 июн 2013, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Danilin писал(а):
Мне думается, что запутаться во всем этом - важнее всего!
Если человек запутался - значит начал сомневаться в некоторых привычных ценностях. Только сомнения и порождают того самого внутреннего наблюдателя, о котором писал Иван.
А наблюдатель, постепенно, во всем разберется...
Если человек сомневается в своих ценностях, то в строго фрейдовском смысле, проекцией его поведение назвать уже нельзя. Проекция не ведает сомнений и ничего в себе не скрывает: проецирующий судит, изрекает непокобелимые истины (это не описка). Сомневающийся - думает - пытается выразить свою мысль, понимая, что окончательно сформулировать ее он не может. Ну нет сил у человеческого языка для окончательных формулировок. Даже желание свое окончательно мы удовлетворить не в состоянии.

Если для вашей знакомой автомобиль - лекарство и она это понимает, то это вовсе не проекция. Она осуществляет перенос, но это не перенос ценности - это перенос внимания (отвлечение), если хотите - такая форма медитации.

В подобных случаях в жизни я работаю как вол, и покупаю старые книги, но я же понимаю, что так помогаю себе пережить внутреннюю опустошенность расставания.
Расставание - маленькая смерть души. Я так пытаюсь вернуться в мир живых с его обычными и важными заботами и хлопотами. Я покупаю книги и понимаю, что их авторам в жизни довелось пережить куда большие беды и, на фоне их бед моя "маленькая смерть"... смешна.
"Ожить" и значит вернуться к своим привычным ценностям, больше не разделенным на двоих, вернуться к повседневному творчеству жизни - ваша подруга учится водить машину - для нее это творчество - созидание себя обратно, а вовсе не проекция.
Проекция - это ослепление, а не прозрение...


Спасибо! Эти мысли для меня очень важны.
Но возникает вопрос:
Вы говорите: "Водить машину - для нее это творчество - созидание себя обратно." Можно ли понимать это как механизм сублимации? И почему З. Фрейд "лишал" женщин возможности использования такого механизма?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 18:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Иван Журавский писал(а):
Проекция как таковая в чистом виде едва ли встречается в ком-либо из нас.

Не помню сколько времени назад (месяц или два, а, может, три) в моей жизни случился буквально следующий диалог:
- Ты думаешь и чувствуешь вот так! (И человек мне называет чувства и мысли, которых у меня в тот момент не было)
- Но как ты можешь это утверждать? У меня нет таких мыслей и чувств...
- Да брось! Я тебя знаю давно. Ты думаешь и чувствуешь так! Ты НЕ можешь по-другому думать и чувствовать!
Это, знаете ли,шокирует.. Когда сталкиваешься с таким полным выключением тебя из процесса понимания тебя (причём, высказанного с апломбом!)
Вообще, когда сталкиваешься с проекцией на тебя чего-то из прошлой ли жизни другого человека, из подсознания ли или ещё откуда.. но сталкиваешься достаточно долго, на протяжении многих лет, то поневоле узнаешь проекции в лицо. Поэтому когда Александр Геннадиевич рассказывал о чувствах и мыслях, которые вызывает такая проекция на ошеломлённого тебя - очень даже узнаёшь их!
***
Выше задавался вопрос о воспитании детей и избавлении их от проекций. Я бы ответила так на этот вопрос: ребёнка нужно не столько избавлять от проекций, сколько развивать в ребёнке желание понимать других людей, пробуждать в нём умение сопереживать. Для меня стремление понять другого человека является антонимом проекций на него чего-то своего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Когда я достигну просветления?
- Когда увидишь, - ответил Мастер.
- Увижу что?
- Цветы, деревья, звезды, луну.
- Но я и так вижу их каждый день.
- Нет. То, что ты видишь, - всего лишь образы деревьев, цветов, луны и звезд. Ты не живешь в реальности, ты живешь в мире слов и мыслей.
И в утешение он мягко добавил:
- У тебя жизнь из бумаги, зато и смерть твоя будет бумажной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эльмира,
Приведенный пример говорит о восприятии не собственной, а чужой проекции. Свою проекцию (она же бессознательная) едва ли так просто осознать, как со стороны чужую, примеряемую на нас. Это как раз мы чувствуем на раз. И пословицы есть по этому поводу, кажется.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 18:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Иван Журавский писал(а):
Свою проекцию (она же бессознательная) едва ли так просто осознать, как со стороны чужую, примеряемую на нас. Это как раз мы чувствуем на раз. И пословицы есть по этому поводу, кажется.

Согласна:свои проекции трудно осознавать. Но ведь, смотря на других, учимся и сами маркировать что-то в себе, обозначая разумом некие границы, за которые не надо сваливаться.
Anya Seredina писал(а):
Мира, а почему возникает агрессия?

у каждого по своим причинам.. Думаю, их много. Даже пониманий агрессии не одно. Есть психологи, которые агрессию синонимируют с активностью. Например, слышала по радио такую трактовку: есть агрессия доброкачественная (созидательная), а есть злокачественная (наносящая вред другим).
Мы в тренингах с А.Г. тоже не раз снимали ярлык с агрессии.
Цитата:
Я вот что-то думаю, что любое повышение тона тоже свидетельствуют о проекции со стороны орущего.

ну да... наверное, так: в этом случае кричат неоправдавшиеся ожидания...

Цитата:
А понять уже почти совсем уверена, можно элементарно - когда эффекта от действий нет, и каждый продолжает настаивать на своем - проекция.
Ань, думаю, что люди могут настаивать каждый на своём по разным причинам.. Это необязательно, по-моему, проекция. Ну, к примеру, одному человеку важно что-то одно, а другому - прямо противоположное.. Ну даже не знаю - какой пример здесь привести. Ну, к примеру, один привык готовиться к экзамену в обстановке тишины и спокойствия, а другой - под громкую музыку, которая прорывается даже сквозь наушники, один привык ложиться спать не позже 9 вечера и засыпать в полной темноте, а другой привык шумно и при свете колбаситься до третьих петухов. Если люди не привыкли идти навстречу друг другу в семьях, то в студенческой общаге будут конфликтовать. Имеет ли этот конфликт отношение к проекции? Может, и имеет :ne_vi_del: - к проекции ожиданий (другой должен поступать так, как я хочу и ему указываю).. Да.. хорошо бы разбирать психологические термины на конкретных ситуациях..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Помнится была тема "Любовь зла полюбишь и козла", наверное её можно вспомнить как пример проекции родительских связей.
многие дети повторяют сценарии своих родителей, проецируя на партнёров отношения матери и отца.
если я ошибаюсь поправьте меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]