Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 18:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, я "указала" вам вашу проекцию (ИМХО), исходя из своего явного присутствия на форуме более 3-х лет и чтения тем, которые были на МЦНОВ до того, как я "пришла" сюда - так что примерно лет за 5...
Я могла бы сделать подборку постоянных выяснений вами отношений с РАЗНЫМИ форумчанами.
Но уверена, что этого делать не стоит. У вас в этом отношении очень большие положительные сдвиги.
И если вы захотите прислушаться, то они буду ещё больше. А если не захотите - это тоже ваше право.
Вы сами писали об этом в посте.
Эльмира писал(а):
... избавить себя от проекции может только сам человек - по своей доброй воле, другой человек может только указать на неё.

Пожалуйста, без обид на этот раз.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Стараюсь (иногда :hi_hi_hi: ) и я осознавать в себе аналогичную проекцию. Например, когда мне начинает казаться, что n- ное количество людей, с которыми я пересеклась, глупы до безобразия и это ужжжасно меня раздражжжжает... пытаюсь сказать себе "Стоп!" и поискать: а где "напортачила" я? Иногда получается понять - где напортачила сама, а иногда просто возвращаюсь к тем людям с новым взглядом на них.. и оказывается, что они не так уж и глупы...

...но всё равно не умнее вас конечно, Эльмира.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, я "указала" вам вашу проекцию (ИМХО), исходя из своего явного присутствия на форуме более 3-х лет и чтения тем, которые были на МЦНОВ до того, как я "пришла" сюда - так что примерно лет за 5...

Бегущая по волнам, это больше похоже на претензии, накопившиеся за много лет. А претензии - тема для Междусобойчика. А выше обещалось-то вроде как бы, что будет разговор по размещённым мною постам в теме, о моих проекциях...
Так что ..исходя из отсутствия обещанного :cry_ing: , размещённые Вами и Molli посты в этой теме, адресованные мне, считаю "превентивным нападением" . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира, я "указала" вам вашу проекцию (ИМХО), исходя из своего явного присутствия на форуме более 3-х лет и чтения тем, которые были на МЦНОВ до того, как я "пришла" сюда - так что примерно лет за 5...

Бегущая по волнам, это больше похоже на претензии, накопившиеся за много лет. А претензии - тема для Междусобойчика. А выше обещалось-то вроде как бы, что будет разговор по размещённым мною постам в теме, о моих проекциях...
Так что ..исходя из отсутствия обещанного :cry_ing: , размещённые Вами и Molli посты, адресованные мне, считаю превентивной агрессией. :-)

:ne_vi_del:
Да я с самого начала не имела в виду материалы только этой темы, я имела в виду, что тема касается "проекции". А откуда про неё материал - это уже второй план).
Всё остальное - как вам будет угодно.

Претензий у меня к вам никаких нет. и было бы глупо, если бы были :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Семинар по философии.
Преподаватель объясняет разницу между материей и сознанием:
- Сознание не обладает протяжённостью.
Нам не может прийти мысль на 15 сантиметров. И мы не можем подумать на 2 килограмма!

Студент:
- А сообразить на поллитра - запросто!


:st_ruskiy: :se_lya_ne:


Всё относительно.
Один волосок в супе - это много.
Один волосок на голове - это мало.

:du_ma_et:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
...но всё равно не умнее вас конечно, Эльмира.))

спасибо Вам, Molli, за очередное "чтение моей души" :-)
Бегущая по волнам писал(а):
Да я с самого начала не имела в виду материалы только этой темы, я имела в виду, что тема касается "проекции". А откуда про неё материал - это уже второй план).
Всё остальное - как вам будет угодно.

Бегущая по волнам, а как Вы считаете, Вам самой проекции свойственны?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам, а как Вы считаете, Вам самой проекции свойственны?

А я разве из другого теста?
И у меня есть..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 20:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
А я разве из другого теста?
И у меня есть..

А как Вы думаете, подборку "интересных" материалов о проекции на форуме можно сделать только на меня? Или, к примеру, для Вас (и о Вас) тоже можно кое-что подобрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Ну и самый элементарный пример Проекции. Я не думаю, что здесь мы общаемся друг с другом, мы общаемся с проекциями и интроекциями друг друга, отсюда все стычки и прочее.


Вы большой умница Иван))

Всё именно так и есть.
Вообще давно хотела сказать Тебе (блин,неуютно на ты..такого мудрого и воистину наблюдательного человека) хорошо ,что Ты есть..здесь @->--

Людмила,мне кажется не оправдавшиеся ожидания - это следствие проекции..
Только грустить не надо.Избавиться от проекций на 100 % невозможно,мы же люди,а не роботы.
Но их можно ассимилировать и тогда это будет уже артистический опыт.. :a_g_a:

Вот попалась притча.
Конечно,она очень даже известная,но мне кажется в тему на все 100))

Притча о том, как мир относится к человеку.
Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку,- сказал учитель.
- Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. зеркала были необыкновенно ясные , и посетитель не сразу понимал , что перед ним зеркало,- настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь : « Кто ты?»- и услышишь в ответ с разных сторон : «Кто ты? Кто ты? Кто ты?».
Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине : целая свора собак окружила его со всех сторон , сверху, снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы . и все отражения ответили ей тем же самым .Перепугавшись не на шутку , она отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух ,- и её отражения тоже носились вокруг ,щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении издохших собак . В зале не было никого , кто мог бы причинить ей хоть какой –то вред. Собака погибла, сражаясь со своими отражениями.
- Теперь ты видишь,- закончил дервиш,- мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей ,чувств, желаний.
Мир –это большое зеркало.

Селена ..
«Проекция не создана для отражения душевных переживаний, она имеет место и там, где нет конфликтов», — пишет З.Фрейд.
Проекция, не привязанная намертво к сфере бессознательного, вечно конфликтующего с сознанием, а понятая как человеческая особенность, без которой нет собственного видения предметов и явлений окружающей действительности, была названа «атрибутивной проекцией».
http://psyfactor.org/lib/burlachuk.htm#2


Последний раз редактировалось Ольга 05 июн 2013, 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Мне хорошо знакомо это чувство,когда что-то не получается,недовольна собой и тогда кажется,буд-то все меня не любят,даже незнакомые люди.В ощем,весь мир против меня :-):
Может быть,поэтому говорят:хочешь изменить мир - измени себя,хочешь нравится людям - понрався себе,жизнь любит тех,кто любит ее и т.д. и т. п.В той или иной степенени этот перенос,наверное,каждому свойственен,просто кто-то понимает,что "накручивает" себя,а кто-то нет.В мире не бывает абсолютно плохо или абсолютно хорошо.Когда у тебя все в порядке,всегда есть люди,которые страдают в это время и,даже,когда тебе очень плохо,многие счастливы и радуются жизни.
Если человек постоянно проецирует себя на других - это значит,что он слишком зациклен на себе одном,погружен в свой внутренний мир,а остальные люди являются дополнением к нему,а значит отличаться от него не могут:также чувствуют,также понимают и живут по тем же правилам или должны по ним жить.Получается,что живым существует только он один,а все остальное - это декорации,подстраивающиеся под его настроение.Существует только один мир - его собственный.Грубо говоря,такой человек думает,что когда он умрет,с ним умрет и весь мир.Сергей Бодров- младший сказал о смерти:"Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь,что тебя здесь нет.Вернее,тебя нет вообще.Пешеходы идут,сигналят машины,открываются двери магазинов,сменяются пассажиры на остановке...То есть в принцыпе мир продолжает жить и без тебя...Понимать это больно,но важно..." И я думаю,что ни какой чернухи и депрессии в этих словах нет - это просто трезвый взгляд на жизнь,при котором и глупых проекций меньше.
Проще приписать свои мысли и чувства,чем попытаться понять,что же на самом деле чувствуют и думают другие.Один знакомый,старше меня,в разговоре мне сказал:"...ты не можешь этого понимать.." Я сказала:"Почему?Я понимаю." Он ответил мне что-то типа:"Я в твоем возрасте не понимал,а это значит,что никто в твоем возрасте не может этого понимать."
Проекция проявляется по-разному.Часто люди слышат только то,что понимают,что уже знают,а все остальное пропускают мимо ушей,даже не пытаясь понять.В общем,слышат и видят только то,что хотят или,наоборот,то,чего боятся.Это как во снах,когда нам снится то,чего бы мы хотели в реальности или то,чего мы боимся.Например,есть такие девушки,которым постаянно кажется,что на них все "пялятся",потому что они безумно превлекательны или,наоборот,потому что они плохо выглядят,хотя на самом деле никто на них не смотрит.Или безответно влюбленному человеку может казаться,что объект его любви тоже его любит,но по каким-то непонятным причинам не хочет в этом признаваться,при этом постороннему наблюдателю видно,что чувство безответно.Такой вот сон на яву,но стоит отметить,что во снах мы не только желаем или боимся,но и еще можем предчувствовать..Просто нужно уметь различать,где пустое воображение,а где настоящее чувство.Для этого нужно доверять своим чувствам,но не терять связи с дейсвительностью,быть честным перед собой.
На мой взгляд,так называемые знаки и подсказки из внешнего мира,тоже может порождать проекция.Человек концентрирует свое внимание на том,что его беспокоит и таким образом,из большого количества информации из вне,замечает именно то,что ему на данный момент нужно и может помочь.
Ну,а еще проекция это разговор на тему:"Я имел ввиду не то,что ты подумала.." Постоянное выяснение отношений в общем.Может быть, проекция и субъективизм - это одно и то же,но полностью человек не может от этого отказаться.В той или иной степени все мы иногда судим по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин
Меня в этой теме почему-то тянет на аналогии психологического термина "проекция" с понятием "проекция" в других областях. Хотя можно лишь попытаться представить себе, насколько наивными могут показаться профессионалам наши рассуждения о сложных терминах психоанализа))
Привычные нам с вами географические карты - это проекция части поверхности Земли на плоскость. Искажения здесь тоже присутствуют, но зато проекция на плоскость даёт нам возможность пользоваться "простыми" формулами геометрии Евклида для измерения расстояний, вычисления площадей, тем самым значительно упрощая эти процедуры.
Прибор проектор упрощает восприятие изображения для большого скопления зрителей (слегка "притянуто", но всё же...). И даже тень из сообщений Селены служит основой простых солнечных часов))
Возможно, и в психологии этот бессознательный защитный механизм несёт функции "упрощения" борьбы с чем-то внутри себя путём этого самого выноса...

_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 20:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О! Точно,zsnark! (Мне тоже понравилось, как Ира (Селена) рассуждала о проекциях в других областях).Но сейчас дошло: ведь зеркало - тоже наша проекция на плоскость! Тоже отсутствие объёма (и неизбежное искажение)..
Ещё.. как я понимаю, психологический термин "ярлык" - тоже проекция.
***
Оля, а как это "ассимилировать" проекции (артистический опыт)? Можешь рассказать на примере, что ты имеешь в виду? Может, это попробовать сыграть человека, на которого что-то проецируешь?
***
Знаю, что проекции можно осознавать и через творчество. Например, ребёнка просят нарисовать настроение (цветовыми пятнами) и потом описать нарисованное. Ребёнок, начиная описывать тёмные пятна, расскажет о своей тревоге. Например, его тревожит доктор, но он (уступая просьбам мамы), пошёл к нему на приём. В тёмном пятне ребёнок может увидеть нечто угрожающее (например, дракона). Дальнейшие расспросы об этом драконе приводят неожиданно к тому, что дракон в халате! Дитя спрашивают: " А кто носит халат?" И ребёнок, помолчав, отвечает: "Доктор"... Но несмотря на то, что доктор явно тревожит ребёнка, творческое изображение этой тревоги даёт доктору и маме шанс в спокойной беседе провести разговор (да и ребёнку самовыразиться).
Можно ли назвать это трансформацией проекции?
И какие ещё существуют методы работы с проекциями, кроме их осознания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 21:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, Вы не знаете, кто мог так подредактировать мой пост?
Вставить мне в него слова, которых я не писала?
viewtopic.php?p=77998#p77998


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ассимиляция (психология) — процесс интеграции внешних объектов (людей, предметов, идей, ценностей) и бессознательных содержаний в сознание.
Приводить пример долго,честно.
Если кратко любой конфликт надо переварить и тогда обиды не будет придет осознание..свобода в том числе и от проекций.

Работать с проекциями..Эльмира,честно в моем понимании надо ..расти и развиваться переходить от опоры на мнение окружающих , к опоре на себя.
Самонаблюдение и честность,контакт с реальностью..замечать как ты говоришь,пишешь, общаешься..
есть ,конечно,ряд упражнений из гештальт - терапии..
все они именно на умение оставаться здесь и сейчас,осознавать себя,других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эльмира писал(а):
Бессознательную реакцию можно осознать. Поясню на примере: муж подруги едет на машине и кроет других автомобилистов "дураками, кретинами, идиотами" etc, особенно тех, кто, обгоняя других , застрявших в пробке, чешет по обочине а потом вклинивается в общий поток... (и тем, кто честно стоял в очереди, приходится их пропускать). Кричит, кричит муж подруги, а потом сам совершает ровно такой же манёвр. :hi_hi_hi: Вот, кстати, тоже, по-моему, пример проекции.

Не совсем понятно в чем именно увиделась проекция. Мне показалось, что здесь нет проекции, как таковой, скорее "Ах, если вы так, то и я так" Человек выплескивает негатив, которым, как здесь уже писалось, характеризует в основном себя любимого. Проецирует себя на окружение. А потом поступает, как все, считающие себя более достойными, чем остальные. Абсолютно сознательно. А проекция, как настойчиво здесь повторяли - бессознательна.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]