Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Тут о картах писали, как о проекции.
Но. Карта не территория. Карта - знаки реальности, которые мы можем проявить или не проявить, то бишь оказавшись в том месте, которое обозначено на карте. Обозначено.
Проекции не реальность. Знаки психологической реальности. Скрытые или явленные. В отличии от карт географических, реальность наших проекций скрыта от нас, но может быть явлена другим личностям. Причем, не исключено, что на эту явленность нашей проекции, для тех, кто воображает, что они видят и понимают нашу проекцию, могут накладываться собственные проекции тех, кто воображает, что видит и понимает наши проекции. Вообщем, чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Мы проецируем себя на то,чего не понимаем,подобно тому,как раньше люди объясняли природные явления:дождь идет - природа "плачет",а Млечный Путь - это кто-то пролил молоко или кто-то соль рассыпал...Проекция - это поспешный вывод,поскольку,первое,что приходит в голову,всегда бессознательно.Когда человек не хочет признавать,что есть что-то,о чем он и не догадывается,он спешит объяснить все со своей колокольни,спешит тут же заполнить эту пустоту своего незнания хоть чем-нибудь,в место того,что бы побыть в ней (в пустоте) и понять что-то реальное.Я,например,когда хочу посмотреть на человека непредвзято,пытаюсь забыть о себе,точнее,все то,что я знала до этого,в часности,и об этом человеке.Пустоты не надо бояться;мне кажется,именно в ней рождается настоящее.Мы забиваем свою голову кучей проекций,не оставляя места для реального.Чем большим количеством проекций мы обладаем,тем умнее мы себя считаем.Так многие закостеневают с возрастом все сильнее и сильнее.Поэтому и говорят,что с годами учится все труднее:"Грызите молодыми зубами гранит науки" - а на самом деле, "зубы" могут быть молодыми всегда.Если бы ученый не признавал своего незнания и пустоты,он не смог бы совершить ни одного открытия.Это был бы псевдоученый,как те,которые раньше считали Землю центром Вселенной,а Галилея обозвали сумасшедшим и сожгли.Александр Геннадьевич часто упоминает йогов,буддистов,которые годами сидят в медитации для того,чтобы очистить свое сознание.Интересно,от чего они пытаются его очистить?Я думаю - от проекций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Иван Журавский писал(а):
Причем, не исключено, что на эту явленность нашей проекции, для тех, кто воображает, что они видят и понимают нашу проекцию, могут накладываться собственные проекции тех, кто воображает, что видит и понимает наши проекции. Вообщем, чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

Это подобно тому,как если поставить два зеркала одно напротив другого и они будут до бесконечности отражать друг друга.Так и умом тронуться можно :-)В любом случае ни к чему хорошему не приведет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Как пример.
Многие на форуме идеализируют Александра Геннадьевича.
Ольга, как вы думаете почему?
Ведь это тоже проекции.
Последнюю передачу с вашим участием я слушала.

Хочется ответить потому что :)-(:

Это обычное дело перенос на терапевта эмоций радости,восхищения и еще чего-нить в этом роде..все по науке :a_g_a:

Для меня идеализация в прошлом,избавилась и дааавно,просто ценю и уважаю как большого профи,рада,что имею честь быть лично знакомой с Александром Геннадьевичем.
Когда меня в эфире называют коллегой - смущаюсь..нет формально -да ,коллеги.
Но умом и сердцем понимаю как много еще мне предстоит сделать и как многому еще научиться надо..в профессии.
Главное я иду..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван Журавский писал(а):
Причем, не исключено, что на эту явленность нашей проекции, для тех, кто воображает, что они видят и понимают нашу проекцию, могут накладываться собственные проекции тех, кто воображает, что видит и понимает наши проекции. Вообщем, чем дальше в лес, тем толще партизаны :)

Дааа…. Вся эта тема - проекция наших мнений о вполне конкретном понятии в психологии. Наверное и по ним можно догадаться о наших психологических защитах. Как же сильно эта тема затронула душу. Неделю не утихает разговор. Уже по этому можно догадаться, что проекции присущи каждому и они глубоко спрятаны от сознания. Как же над ними размышлять-то?... меня сегодня эта мысль донимает… )))
Интересно, а попытки отыскать чужие проекции – это тоже проекция?

miroslava, Галилея обозвали не сумасшедшим, а заподозренном в ереси, т.к. он прочитал все-таки отречение от своих идей, и благодаря этому его оставили жить на условной свободе, т.е. в собственном доме, но под надзором инквизиции. Сожгли за ересь Джордано Бруно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не могу удержаться - очень уж в тему.Сегодня от нечего делать просматривала ленту друзей в своем ЖЖ. И нашла ЭТУ запись. Откровение своего рода.
Рискну опубликовать здесь.

Сейчас я расскажу историю - вполовину смешную, наверное - о том, как я развенчала в своей жизни первого своего подросткового кумира. Это была моя учительница литературы. Она казалась мне как педагог и как... читатель - так, наверное, будет правильно сказать - воплощением чуткости и талантливости, а как женщина - элегантности. И вот однажды она выиграла в каком-то конкурсе для учителей призовое место, и ей подарили фильтр для очистки воды. Она простодушно поделилась с нами тем, что ей подарили, и своим разочарованием: оказалось, ей не нужен фильтр для очистки воды. "Лучше бы деньги подарили, я бы себе туфли купила", - сказала она.
И это было тогда, когда в нашей семье вопрос об экологической чистоте воды был первым в повестке дня, и мы специально копили деньги, чтобы купить такой фильтр! Я, конечно, посчитала эту учительницу глупой и недалекой, ушло не то что отношение к ней как к подобию кумира... даже элементарное уважение в какой-то мере ушло.
Столько лет прошло - до сих пор помню!.. Хотя, разумеется, сегодня я не отреагировала бы так.
Что она за человек на самом деле, я, конечно, не знаю, и теперь уже не узнаю.

История в ЖЖ предназначалась для чтения ВСЕХ. Поэтому ,наверное, можно опубликовать ее и здесь.
Это ПРОЕКЦИЯ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
ну да,у девушки был образ и чувства к образу,а реальность(подарок фильтра и реакция учителя на это) все разрушила..проекция- перенос.
вот если б ума(точнее жизненного опыта) хватило поразмыслить над свои разочарованием переварить его,тогда теплые отношения ,возможно,не оборвались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга, скажи, является ли "иллюзия" в данном случае аналогом "проекции"?
Мне как-то ближе и понятней в таком контексте как не специалисту использовать слово "иллюзия", "иллюзия созданного образа" или что-то в этом роде..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
проекция-это приписывание самим человеком черт характера,которые у него есть или он их отрицает , или чувств,эмоций другому..а иллюзия ,нет мне кажется здесь иллюзия не подойдет..т.к это из вне приходит.а проекция идет от самого человека.
иллюзия все же искажение восприятия ..реально существующего объекта..нет это не синоним проекции.


Последний раз редактировалось Ольга 07 июн 2013, 20:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 20:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Почему же иллюзия извне приходит?
Девочка создала себе идеальный (как она этот идеал понимала) образ учительницы,
образ более или менее далёкий от реального человека.
Т.е. - это была иллюзия, расходящаяся с реальностью.
Причем иллюзия вначале во многом совпадающая с конкретным человеком.
И только в конце - несовпадение ожиданий и действительности привело к отстранению и охлаждению..

В общем, я тоже не во всех случаях понимаю употребление этого термина. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Бегущая по волнам писал(а):
Юлия Федоровна, я ещё хочу сказать о вашем стихотворении (утром не было времени обо всём написать).
Концовка стиха меня удивила и заставила задуматься, в том числе и прикинуть на себя, описанную ситуацию.
Я могла бы так чувствовать, только по отношению к своему ребенку, здесь совершенно согласна со sLOGOSemya - он именно так ситуацию увидел.

В других вариантах - могу себя не только представить "поленом" или там другим плавсредством))) , но и быть им..
Но вот с самого начала быть согласной на то, что меня бросят за ненадобностью, как только отпадёт нужда, и спокойно с этим смириться, я бы, пожалуй, не смогла..

Вы описали уникальное качество полной самоотверженности ради благополучия другого.


Спасибо, Бегущая! Спасибо всем, кто ещё высказал своё мнение!
Тут сразу столько положительных проекций на мое стихотворение, а через него - на меня. И доброта, и смелость, и чувство юмора, и мудрость, и, наконец, смирение и самоотверженность. :smu:sche_nie:
Это заставило меня саму задуматься, есть ли это всё в моём стихотворении и во мне самой. На момент написания, повторю, не было в моей жизни такого человека, к которому я могла испытывать то, о чём написала. Просто пришло в голову, я записала, даже забыла. Нашла на клочке бумаги, когда целенаправленно начала собирать написанное мной в разные годы, то есть полгода назад в связи с присоединением к Литературной школе Крапивина, и прочитала его там, согласуя с темой снов на одном из занятий. Когда я его нашла, мне оно показалось забавным и немного странным. И я немного удивилась, что даже более опытные поэты и кураторы школы не высказали никаких особых замечаний. Наоборот, поддержали.
За шесть лет ситуация изменилась. Как раз перед появлением в моей жизни Школы появился человек, к которому как раз такие... подобные чувства. Желание помочь в его трудностях, помочь разобраться в себе, знание, что, скорее всего, окажусь ненадобной. А что в такой ситуации делать? Лишь смириться и отойти, когда он почувствовал почву под ногами. Хочется знать, что он счастлив, хотя и больно в себе, непросто очень. Уже отошла от него, лишь бы счастлив был, перестал загонять себя в прежнюю яму. Я сделала, что могла. Дальше тянуть нельзя, нельзя помимо его воли. Это будет уже не мудро. Нужно понимать грань: помочь человеку приблизиться к берегу, научить ребёнка ходить или тянуть на себе всю жизнь, хотя тебя об этом не просят, брать на себя всю ответственность за мужчину-ребёнка.
Но от разлуки больно почти невыносимо. За полгода не легче, хотя есть другие заботы, творчество, общение, в том числе и на этом форуме. Вообще и встреча с Крапивиным (моя давняя мечта), и Школа, и СН - это мои плавсредства, чтобы выплыть из этой ситуации.
А для него желаннее бы вернуться в семью, к чему я старалась побудить всё это время. Хорошо бы его сомнения привели его к этому, к пониманию своей ответственности перед НИМИ. Но если не сможет, то пусть будет счастлив по-другому, только без той боли, которая в нём живёт, в его глазах.
Странно, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
ну она же Марь Иванну все же видит,а не Владимира Путина)
Кстати из недавнего

После объявления о разводе четы Путиных.. женщины бояться ходить с мужьями на балет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я- то почему увидела здесь проекцию в том, что СЕМЬЕ девушки НУЖЕН был фильтр, а учительница от него отказалась. Свою НУЖДУ она спроецировала на ФИЛЬТР, который учительнице не пригодился. И - обиделась.

Ох, темища!
С одной стороны, все понятно. Особенно с анекдотическим попугаеи и другими анекдотами. Ясен ( вроде бы!) принцип. А на практике... хм.
Чаще всего, конечно,переносим чувство вины на другого. Причем, искренне.
А о кумирах... Когда мы выбираем себе кумира,то мы подсознательно сравниваем себя с ним. Кумир - это мы сами - ВЕЛИКИЕ, УМНЫЕ, ТАЛАНТЛИВЫЕ и т. п..
А если мы выбираем врага, то враждебно относимся к себе. К тому, что мы в себе не признаем, что в себе отрицаем и т. д..
Проекции повсюду. Более всего проекций у Нарциссов, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга писал(а):
Molli писал(а):
Как пример.
Многие на форуме идеализируют Александра Геннадьевича.
Ольга, как вы думаете почему?
Ведь это тоже проекции.
Последнюю передачу с вашим участием я слушала.

Хочется ответить потому что :)-(:

Это обычное дело перенос на терапевта эмоций радости,восхищения и еще чего-нить в этом роде..все по науке :a_g_a:

Для меня идеализация в прошлом,избавилась и дааавно,просто ценю и уважаю как большого профи,рада,что имею честь быть лично знакомой с Александром Геннадьевичем.
Когда меня в эфире называют коллегой - смущаюсь..нет формально -да ,коллеги.
Но умом и сердцем понимаю как много еще мне предстоит сделать и как многому еще научиться надо..в профессии.
Главное я иду..

да вы то профи, вам понятны эти механизмы, ...а другим-то, нет.
я про "механизмы")))...а не про вас, Ольга
но всё равно, Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 20:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Юлия Фёдоровна за рассказ о личном.
Да, я понимаю такую ситуацию. Понимаю вас. Это особый случай.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 16 Queries | GZIP : On ]