Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Danilin писал:
Цитата:
Уважаемые участники форума! Может быть стоит провести передачу о проекции? Я вообще думаю - не стоит ли провести серию передач об "очевидных" понятиях психологии и психоанализа?
Если кого-то интересуют подобные темы или конкретные психологические понятия, то отвечайте, пожалуйста на этот вопрос не в этом разделе, а в теме "Темы радиопередач", раздела "Радиопередачи".

Ольга писала:
Цитата:
Я тоже двумя руками за, Александр Геннадьевич,!
С моей точки зрения было бы интересно провести цикл передач ,посвященных психологическим защитам, интроверсии- экстроверсии, границам в общении,родительским сценариям ,вообще понятию характер и темперамент..структура личности по Фрейду,Юнгу,акцентуации характера..

Просим, просим, просим.. :bra_vo: :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Очень ПРАВИЛЬНЫЙ поворот в темах СН. Важно просветиться на этот терминологический и содержательный счет.
Вот даже и сказать без подготовки нечего. Правда.
ПРОЕКЦИЯ. Это когда мы на других проецируем самих себя ? Проекция - это лже -ожидания ? Вот ...тупа в ДАННОМ вопросе. Пойду обогащаться в ВИКИПЕДИЮ и СЛОВАРИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Нда. Познакомилась в ОБЩИХ ЧЕРТАХ с данным вопросом. Жить стало сложнее.

Понятие о проекция укладывается в притчи, вот одна из них :

«У одного восточного торговца жил говорящий попугай. Как-то этот попугай опрокинул бутыль с маслом. Торговец рассердился и в сердцах отходил бедную птицу палкой по голове. Попугай выжил, но облысел и перестал разговаривать. Однажды к торговцу зашел лысый покупатель. Его вид привел попугая в страшное волнение. Он затрещал, захлопал крыльями и вдруг заговорил: «Ты тоже опрокинул бутыль с маслом и получил за это палкой по башке?»

Там еще про Винни - Пуха было... Но уж не буду. :men:

Мир - это Я. Так и до солипсизма недалеко.
А СОЛИПСИЗМ - это то, о чем очень хотелось бы поговорить.


А это тоже ПРОЕКЦИЯ ?

Это покажется тебе наивным, даже нелепым, но тайная надежда, глупая надежда, что ты любишь только меня, никогда не оставляла меня. Может быть, потому, что все мои встречи с другими — это ты.

Вениамин Каверин, "Перед зеркалом"
:smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Вот так, попугаи получая по голове и задаваясь вопросом?как этого избежать?проходя множество реинкарнаций превращаются в человека,так же возможен и обратный процесс :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Я предполагаю, что человек часто не может корректно и правильно проложить границу между окружающим миром и собой. В младенчестве, прежде чем у ребенка появится способность отделять себя от окружающего мира у него имеется чувство генерализированного самого себя. В проекции внутреннее ошибочно воспринимается как происходящее извне. В своих благоприятных формах проекция служит основой эмпатии. Проекция в своей пагубной форме несет опасное непонимание и огромный ущерб межличностным отношениям. Когда спроецированные позиции искажают объект или когда спроецированное содержание состоит из отрицаемых и резко негативных частей собственного – Я, возникают всевозможные проблемы. В своих худших формах проекция представляет из себя весьма деструктивный процесс. Хорошо известно, как из непосредственных наблюдений в естественных условиях, так и из эмпирических исследований, что в ситуации переживания страха люди пытаются овладеть своим страхом и состраданием перенимая качества мучителей или преследователей. Но рассматривать механизм проекции отдельно от механизма интроекции и проективной идентификации мне кажется смысла нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 19:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне импонирует положительный аспект проекции, как основы эмпатии.
Со-переживание и со-чувствие другому невозможно без проекции, без понимания того, что может почувствовать другой человек в конкретной ситуации.
Такое понимание появляется из осознания личных реакций и перенесения их на другого в аналогичных ситуациях. Приходит понимание того, что чувствует человек. Такого рода проекция лежит в основе взаимопонимания и способствует эмоциональному сближению людей.

Известная сентенция: «Не делай другому того, чего ты не хотел бы в отношении себя», имеет непосредственное отношение к проекции.

Естественно, что возможны ошибки. Но опыт общения с людьми разных психотипов позволяет корректировать адекватность этого вида проекции в том или ином случае.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Внутриличностные проблемы, неврозы, страхи ...

Цитата:
Danilin писал(а):
... чтобы не писать длинный текст, приведу цитату из собственной книжки о сказке "Пиноккио", которую надеюсь сдать в издательство в этом месяце :nez-nayu: :

"...Это — одна из главных проблем людей, не желающих страдать, а значит — не стремящихся и взрослеть.
Проекцию, как свойство человеческой психики, впервые описал Зигмунд Фрейд. Слово проекция происходит от латинского глагола projectio, означающего действие по бросанию (выбрасыванию) предмета вперед — перед собой.
Проецируя, человек «выбрасывает» из себя содержания собственного внутреннего мира и «перебрасывает» их объектам внешнего мира. Мы переносим собственные мысли, мнения, воспоминания, черты характера, желания или мечты на других людей, животных или вещи, приписывая им характеристики, которые на самом деле существуют лишь в нашем собственном воображении. В результате, процессы, происходящие во внутреннем мире, ошибочно воспринимаются как приходящие извне.
Мы приписываем другим людям свойства и черты характера, которыми хотели бы обладать сами. Случается и обратное: мы приписываем другим людям те свойства характера, которых не терпим (значит и не признаем) в себе самих.
Мы считаем свое мнения о людях — «объективным», то есть правильным, а на самом деле, партнер по общению ощущает себя совершенно по другому. При близком знакомстве часто выясняется, что мы всего лишь налепили (проецировали) на человека, привычный «ярлык» с определением его характера. Мы делим людей на «нормальных» и «ненормальных», используя в качестве «эталона нормальности»… самих себя.
Мы не хотим думать о человеке, не хотим чувствовать его — мы не хотим признавать в ближнем своем его право на тайну. Поэтому, мы механически используем, для определения отношения к людям, набор «ярлыков» или «штампов»: «умный — дурак»; «добрый — злой»; «нормальный — ненормальный».
Мы, следуя за рекламой, приписываем вещам способность доставлять нам радость и счастье, понимая при этом, что счастье — это сугубо внутреннее состояние души.
Мы приписываем своим домашним животным качества личности, которых мучительно не хватает нам самим.
Наши любимые сказочные герои становятся носителями наших внутренних идеалов — черт личности, которые нам хотелось бы выработать в себе, но мы… так и не смогли.
Дочь Фрейда — Анна Фрейд отнесла подобные реакции к разряду психологических защит. От чего же защищается человек, осуществляя проекцию, зачем она нам нужна?
Мы защищаемся от ответственности.
В приведенном фрагменте сказки Пиноккио впервые заявляет о стремлении к легкой жизни: «у меня нет ни малейшего желания учиться. Гораздо приятнее бегать за мотыльками, лазать на деревья…».
У возможности легкой жизни есть одно, не заметное на первый взгляд, условие: вести «трудную» жизнь должен кто-то другой. Кто-то другой будет учиться, работать, кормить и одевать меня самого, а я буду «бегать за мотыльками». На этого самого неведомого «другого» я с радостью перенесу ответственность за свою жизнь. Утверждение: «я хочу развлекаться», всегда одновременно означает — «меня кто-то должен развлекать». Первым объектом переноса — объектом, который должен исполнять все наши желания в жизни каждого человека оказываются родители.
Для того, чтобы принять ответственность на себя, нужно обнаружить внутри самого себя, что-то на что можно опереться, — что-то «твердое».
Однако, внутри души все кажется зыбким и противоречивым. Поэтому, мы думаем, что все «твердое» (уверенное) существует лишь в душе других людей, в первую очередь — в душе родителей.
Мы даже не задумываемся о том, что «твердое» — всего лишь проекция.
Многочисленные психологические исследования самооценки показывают: подавляющее большинство людей оценивает уверенность в себе… ниже среднего.
Уверенность существует у нас внутри, но мы предпочитаем «перекидывать» ее родителям или партнерам, поскольку это позволяет избавиться от страдания — от ответственности за свою и чужую жизнь.
Самостоятельные решения принимать страшно — никто не может избавить нас от ошибок. Ошибка, которую мы совершаем (или можем совершить), прищемляет длинный нос нашего самолюбия — вызывает страдания.
Человеку все время кажется, что развлекаться можно… безошибочно. Поэтому Пиноккио хочет развлекаться, а возможность учиться, и добывать пропитание предоставляет Джеппето.
Развлечения так важны для нас, потому что во время развлечений ответственность за нашу жизнь и состояние души принимают на себя… «аниматоры».
Существует психологический процесс обратный проекции. Фрейд назвал его «интроекцией» — включением внешних мнений, отношений, теорий, образов и традиций в структуру внутреннего «я».
В обществе, для культуры которого возможность проекции (перебрасывание ответственности на другого человека или другое начало), является идеалом — ценностью к которой стремиться большинство людей взаимоотношения проекции и интроекции выглядят очень просто. Перебрасывая ответственность, человек тем самым освобождает в своей душе «пустое место» предназначенное для внушений «умных людей»: политиков, кинорежиссеров, телеведущих, актеров… мужей, жен или, до старости, все тех же родителей.
Если исходить из мысли о том, что Пиноккио — «чистая доска», то всю сказку можно прочесть, как описание борьбы за то, какие именно мысли и взгляды интроецирует деревянный человечек...".

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 08:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Известная сентенция: «Не делай другому того, чего ты не хотел бы в отношении себя», имеет непосредственное отношение к проекции.


Кстати... "Сентенцию" эту некоторые товарищи (Саваоф, Моисей, Христос, ... Кант, Гегель, Маркс, Фрейд, Фромм...) считали "золотым правилом нравственности". На этой сентенции основано все, что именуют "этикой".

К проекции она имеет непосредственное отношение лишь в том смысле, что проекцию психика невротика (Фрейд работал с невротиками) использует как раз для того, чтобы не выполнять золотого правила.

Проекция позволяет чувствовать себя выше других ("судить"), а золотое правило, незаметно, делает людей равными друг другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 08:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Известная сентенция: «Не делай другому того, чего ты не хотел бы в отношении себя», имеет непосредственное отношение к проекции.


Кстати... "Сентенцию" эту некоторые товарищи (Саваоф, Моисей, Христос, ... Кант, Гегель, Маркс, Фрейд, Фромм...) считали "золотым правилом нравственности". На этой сентенции основано все, что именуют "этикой".

К проекции она имеет непосредственное отношение лишь в том смысле, что проекцию психика невротика (Фрейд работал с невротиками) использует как раз для того, чтобы не выполнять золотого правила.

Проекция позволяет чувствовать себя выше других ("судить"), а золотое правило, незаметно, делает людей равными друг другу.

Я исхожу из того, что "проекция" может быть не только у невротиков, у части которых она лежит в основе "не выполнения" "золотого правила", но так же и у здоровых людей. И вот у здоровых людей она вполне может (на мой взгляд) являясь основой эмпатии, выполнять полезную функцию, в том числе и для мотивации следования названному золотому правилу.

На мой взгляд нецелесообразно всё сводить к психике невротика и рассматривать только негативные варианты тех или иных явлений психической деятельности, в конкретном случае - "проекции".

И ещё , мне кажется, что считать себя равным среди равных или полагать себя выше других - это свойство миропонимания личности. И явление "проекции" будет служить в каждом случае в зависимости от конкретного устремления человека - попытке лучше понять равного себе или же утвердиться в собственном превосходстве.
И я действительно вижу связь между эмпатией и названным "золотым правилом" нравственности.
Ведь сама нравственность берется не из воздуха, а вполне из отношений людей, из стремления обеспечить наиболее комфортные условия совместного существования внутри человеческого сообщества.

P.S. Если тема предполагает рассматривать только тот негативный вариант проекции, который позволяет "судить" других, считая себя "выше", то хорошо бы было первоначально ограничить рамки обсуждения именно этой стороной названного понятия.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 09:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Нда. Познакомилась в ОБЩИХ ЧЕРТАХ с данным вопросом. Жить стало сложнее.
Понятие о проекция укладывается в притчи, вот одна из них :
«У одного восточного торговца жил говорящий попугай. Как-то этот попугай опрокинул бутыль с маслом. Торговец рассердился и в сердцах отходил бедную птицу палкой по голове. Попугай выжил, но облысел и перестал разговаривать. Однажды к торговцу зашел лысый покупатель. Его вид привел попугая в страшное волнение. Он затрещал, захлопал крыльями и вдруг заговорил: «Ты тоже опрокинул бутыль с маслом и получил за это палкой по башке?»
Там еще про Винни - Пуха было... Но уж не буду.

Людьмила, вы гений! :cool_cool:
Ну пожалуйста, запишите сообщение! Ну жалко же анекдот о попугае рассказывать моим занудным голосом!

Вообще о проекции можно рассказать в программе на основе одних анекдотов! Если кто нибудь вспомнит похожие - буду благодарен!
Людмила писал(а):
Мир - это Я. Так и до солипсизма недалеко.А СОЛИПСИЗМ - это то, о чем очень хотелось бы поговорить.

Вот и тема следующей программы, только назовем ее, по фрейдовски "нарциссизмом" или привычно - психологически "эгоцентризмом". Без размышлений о проекции об этом никак не поговоришь.

Людмила писал(а):
А это тоже ПРОЕКЦИЯ ?
Это покажется тебе наивным, даже нелепым, но тайная надежда, глупая надежда, что ты любишь только меня, никогда не оставляла меня. Может быть, потому, что все мои встречи с другими — это ты.
Вениамин Каверин, "Перед зеркалом"
:smu:sche_nie:


Вот до этого мы в программе точно не доберемся.

Мне думается, что в глубине наших искренних чувств лежит путь к соловьевскому "всеединству" (или к той самой "метафизике" о которой я силился рассказать в "секретных" лекциях).

Если слова "...все мои встречи с другими — это ты" обращены не к женщине, но к Богу, то они окажутся основой молитвы. Сопоставьте их с ежедневной молитвой Святого Франциска Ассизского:

«Господи, сделай меня орудием Твоего мира.
Там, где ненависть, дай мне сеять любовь;
Там, где обида — прощение;
Там, где сомнение — веру;
Там, где отчаяние — надежду;
Там, где тьма — свет;
И там, где печаль — радость.

О, небесный Владыка, даруй мне не столь стремиться
Быть утешенным, как утешать,
Быть понятым, как понимать,
Быть любимым, как любить.

Ибо в даянии мы приобретаем,
В прощении нам прощается
И в умирании мы рождаемся к вечной жизни».

В глубине большой любви двух людей всегда сияет провал... Любовь всегда грозит утратой привычной индивидуальности ("солипсизма").
Я сознательно пишу о сияющей пропасти... Каждый по своему определяет свою любовь.
Человек сам решает благодать это или "дьявольское наваждение".

Невротик быстро "перегревается" своим же чувством, ощущает провал, как пропасть в которую падает его "я" и пугается... "зависимости".
Вместо того, чтобы обнаружить себя нового в бОльшем "мы" - он говорит партнеру, что-то вроде: "ты меня поглотила!"; "я слишком сильно на тебя реагирую!"; "я потерял себя!"....
Какой ужас: все мои встречи с другими — это ты!

Но как же может быть иначе? Ведь в любви все мои встречи с другими — это мы!

Для защиты от своего чувства невротик использует проекцию.
Во фразах "ты меня поглотила!"; "я слишком сильно на тебя реагирую!", присутствует (пусть и скрытое) обвинение партнера в том, чего он делать и не собирался. Ну нет никакого резона у девушки "поглощать юношу".

Молодой человек проецирует свой детский страх потери себя и юношеский "солипсизм"... на девушку, как будто она виновата в тех чувствах, которые он испытывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Проекция позволяет чувствовать себя выше других ("судить"), а золотое правило, незаметно, делает людей равными друг другу.

Рассмотрение механизма проекции с позиции негативного содержания поворачивает это явление к нам только одним своим боком, при этом не давая рассмотреть другие ее стороны. Проекция это все таки первичный механизм, относящийся к таким примитивным процессам как изоляция, отрицание, тотальный контроль, идеализация - обесценивание, расщепление и т.д. И следовательно, этот механизм может запускаться по отношению к различным проявлениям эмоциональной сферы. Конечно, проецировать можно и негатив, но проецировать можно и любовь, чувство причастности. К примеру во время футбольного мачта, находясь на трибуне болельщик видит, что его команда забивает гол. Он вскакивает, кричит, при этом вскакивают все остальные, и нашему болельщику кажется, что все остальные переживают те же чувства, эмоции, что и он. Ему может даже показаться, что все думают так же как и он. Хотя в последнем примере можно говорить о двух процессах т.е. о проекции, и проективной идентификации.

ПС: Интересно конечно, почему большинство людей рассматривают примитивные механизмы только со стороны негативного содержания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 09:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Danilin писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Известная сентенция: «Не делай другому того, чего ты не хотел бы в отношении себя», имеет непосредственное отношение к проекции.

Кстати... "Сентенцию" эту некоторые товарищи (Саваоф, Моисей, Христос, ... Кант, Гегель, Маркс, Фрейд, Фромм...) считали "золотым правилом нравственности". На этой сентенции основано все, что именуют "этикой".
К проекции она имеет непосредственное отношение лишь в том смысле, что проекцию психика невротика (Фрейд работал с невротиками) использует как раз для того, чтобы не выполнять золотого правила.
Проекция позволяет чувствовать себя выше других ("судить"), а золотое правило, незаметно, делает людей равными друг другу.


...И вот у здоровых людей она вполне может (на мой взгляд) являясь основой эмпатии, выполнять полезную функцию, в том числе и для мотивации следования названному золотому правилу.


Нет, не может.
Дело в том, что для описания того, что пытаетесь сказать вы, нужно использовать другие слова (или термины). "Эмпатия" - одно из таких слов, только она никак не является "основой проекции". Проекция - это способ психологической защиты... от эмпатии.

В некотором смысле... все содержится во всем.
Свернутый порядок Бома или Абсолют философов - это "место", где противоречия снимаются (в том числе и между словами).
Но если мы еще не добрались до Абсолюта, то для того, что бы договориться нам стоит пользоваться понятиями корректно.
Можно смело утверждать: до той жизни в которой мы находимся, нас довело желание свободно понимать чужие понятия.... Ленин, по своему интерпретировал Маркса, Сталин - Ленина, Брежнев - обоих,... бандиты 90-х. по своему поняли понятие "свобода"... сейчас мы строим "суверенную демократию", которой в принципе не может быть, и в высшей степени свободно пользуемся законами экономики....

Поэтому давайте понимать фрейдовский термин,... как фрейдовский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 09:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Danilin писал(а):
Проекция позволяет чувствовать себя выше других ("судить"), а золотое правило, незаметно, делает людей равными друг другу.

Рассмотрение механизма проекции с позиции негативного содержания поворачивает это явление к нам только одним своим боком, при этом не давая рассмотреть другие ее стороны. Проекция это все таки первичный механизм, относящийся к таким примитивным процессам как изоляция, отрицание, тотальный контроль, идеализация - обесценивание, расщепление и т.д. И следовательно, этот механизм может запускаться по отношению к различным проявлениям эмоциональной сферы. Конечно, проецировать можно и негатив, но проецировать можно и любовь, чувство причастности. К примеру во время футбольного мачта, находясь на трибуне болельщик видит, что его команда забивает гол. Он вскакивает, кричит, при этом вскакивают все остальные, и нашему болельщику кажется, что все остальные переживают те же чувства, эмоции, что и он. Ему может даже показаться, что все думают так же как и он. Хотя в последнем примере можно говорить о двух процессах т.е. о проекции, и проективной идентификации.

Хотелось бы уяснить различия понятий "проекция" и "проективная идентификация".
По материалам инета вроде бы "проективная идентификация" больше связана с приписыванием другому своих вытесненных в подсознание чувств или стремлений (из-за неприемлемости для личности их осознания у себя).
Но приведенный пример с болельщиками находится за пределами такой трактовки.
Интересно было узнать мнение специалистов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 09:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Дело в том, что для описания того, что пытаетесь сказать вы, нужно использовать другие слова (или термины). "Эмпатия" - одно из таких слов, только она никак не является "основой проекции". Проекция - это способ психологической защиты... от эмпатии.
....
Поэтому давайте понимать фрейдовский термин,... как фрейдовский.

Я писала, что "проекция" лежит в основе эмпатии , но не наоборот.

Вы ограничиваете обсуждение только фрейдовским пониманием этого термина.

Я исходила из того, что в частности, в Вики и некоторых др. источниках инета рассматривают проекцию более широко, не сводя её только к тому, что понимал под нею З.Фрейд. Теперь рамки обсуждения термина более ясны.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 09:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
... но проецировать можно и любовь, чувство причастности. К примеру во время футбольного мачта, находясь на трибуне болельщик видит, что его команда забивает гол. Он вскакивает, кричит, при этом вскакивают все остальные, и нашему болельщику кажется, что все остальные переживают те же чувства, эмоции, что и он. Ему может даже показаться, что все думают так же как и он. Хотя в последнем примере можно говорить о двух процессах т.е. о проекции, и проективной идентификации.


Проецировать любовь можно... но только в одном случае: "я такой замечательный (единственный) - поэтому эта женщина (как и все) просто не может не влюбиться в меня!", - то есть, в случае нарциссизма (солипсизма).

Во всех остальных случаях это не проекция, а "чувство причастности"!
Корректные психологические термины описывающие состояние причастности (со-чувствия) партиципация или эмпатия.

Ни о "проекции", ни о "проективной идентификации" на примере экстатических состояний говорить нельзя. Футбольный матч тот самый случай когда можно утверждать: большинство болельщиков переживают сходные (и очень простые) чувства. Мне думается, что именно ради переживания партиципации (единства друг с другом) миллионы людей и ходят на футбол... им больше негде.
Тогда, проекцией и способом проективной идентификации является как раз перенос потребности человека в партиципации на конкретную коммерческую игру. Фактически, болельщик на матче пытается удовлетворить свою потребность в любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.184s | 19 Queries | GZIP : On ]