Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
kenkokan писал(а):
miroslava писал(а):
И еще по поводу пословицы там хорошо,где нас нет.
Я думаю,это комплекс неполноценности.

Да, Вы правы. Это комплекс неполноценности - судить других за то, что они живут СВОЕЙ жизнью.
Тема замечательная -"утечка мозгов"... Как ни странно, у кого эти мозги есть о таких темах не задумывается.

Судя по всему,программа о проекции прошла для Вас впустую...Почитайте сообщения по этой теме на форуме еще раз и очень внимательно..
Вас,наверное,закусали уже со всех сторон и Вы видите врагов даже там,где их нет ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Тема эта (как и многие другие)- пятна Роршаха.. А что уж каждый на них спроецирует: желание судить других, желание ли понять - зависит от нас..

Есть некоторые вещи, темы, вопросы, на которые ответы и так очевидны. Нет совершенно никакого смысла искать черную кошку в темной комнате, как и нет смысла создавать какую-то проблематику там, где в ее нет. Понять, почему "потекли мозги, или поехала крыша" совсем не трудно. Ответ на этот вопрос слишком очевиден. Тем более, что он неоднократно задавался одному и другому президенту нашей страны. Ответ обоих персонажей так же понятен. Но при этом так же понятно желание персонажей с дефицитом внимания заявить о себе путем нападок на кого-то со страниц интернета. Они просто ничего сгенерировать не могут, кроме публичного возмущения той или иной ситуацией. Но при этом надо же как-то о себе заявлять. Ведь ученый заявит о себе сам. А этим персонажам тоже хочется внимания. Вот и остается поднимать проблематику, решение которой все равно найдено не будет. Зато сколько дыму, пыли.
:hi_hi_hi:

miroslava писал(а):
Вас,наверное,закусали уже со всех сторон и Вы видите врагов даже там,где их нет ;;-)))

Мирослава, спасибо за такое внимание к моей скромной персоне. Мне очень приятно. Я конечно же прочитал наполнение темы. В свою очередь надеюсь, что Вы его прочитали так же.
Видите ли Мирослава, если на меня лает собака, я не становлюсь на колени и не лаю в ответ...
Представьте, что все мной изложенное писалось со спокойным рассудком и самыми добрыми пожеланиями обозначить свой взгляд на заявленную тему.
Надеюсь на взаимопонимание. Удачного дня, счастья и радости.
С Уважением...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
kenkokan писал(а):
Мирослава, спасибо за такое внимание к моей скромной персоне.
Видите ли Мирослава, если на меня лает собака, я не становлюсь на колени и не лаю в ответ...

kenkokan!Насколько Вы внимательны к моей персоне,настолько я внимательна и к Вашей.Разве,Вы этого еще не заметили?
А то,что Вы видите:врагов или собак,я думаю,не столь принципиально..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Ок` Давайте тогда представим, что все ученые, уехавшие из страны прониклись пониманием неправильности своего поступка и вернулись. Что произойдет тогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
kenkokan писал(а):
Ок` Давайте тогда представим, что все ученые, уехавшие из страны прониклись пониманием неправильности своего поступка и вернулись. Что произойдет тогда?

Я лично писала о том,что эмиграция в целом и эмиграция ученых - на мой взгляд,два немного разных вопроса.Да и вообще,у людей бывают разные мотивы для того,чтобы уехать,в том числе и психологические.
Примечательно то,что Вы отреагировали на мой последний пост,но ни как ни на первый,ни на второй и ни на третий... :-): А на счет осуждения скажу,что я слишком далека от этой темы,чтобы кого-нибудь судить и тем более осуждать.С уважением...Успехов @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
miroslava писал(а):
Я думаю,это комплекс неполноценности.Человек чувствует себя хуже других и все,что его окружает,с чем он себя отождествляет,ему кажется плохим.И вот он из "неполноценной" страны уезжает в "полноценную".Приезжает,но и она оказывается неполноценной - от себя не убежишь.


Почему из стран Запада учёные не едут в Россию? Почему они чувствуют себя хорошо там, где живут? Почему они чувствуют себя хорошо там, где и наши учёные тоже себя чувствуют хорошо?

А, вообще, всё это "лечится" очень легко. Уже проходили.

"9 июня 1935 года в Советском Союзе введен один из самых жестких законов, ставший одним из главных доказательств тоталитарного режима — расстрел за побег за границу. До этого простые советские граждане теоретически могли покидать государство, но теперь этому наступил запрет. Причем, если человек сбежал, то ему не только заочно (если не поймали и не вернули) выносили смертный приговор, но и его семья тоже объявлялась преступниками, даже если они его, беглеца, и не поддерживали. В историографии есть несколько мнений насчет столь жесткой меры. Во-первых, сама суть тоталитаризма подразумевает жесткое (если не жестокое) законодательство, во-вторых, 30-е годы были невероятно голодными и власть боялась, что народ может хлынуть за границу. Как бы то ни было, такая мера держалась вплоть до смерти Сталина. Затем наказание за побег немного смягчили — за это предполагалось тюремное заключение. Закон отменили лишь в 1990 году".

http://prm.ru/global/249877/

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Эльмира писал(а):
может, эта пословица ещё о Рае, который невозможен на земле, если искать его не в своей душе, а в другой стране?
... или о возвращении в "матку"? (по Отто Ранку)?

Эльмира!
На мой взгляд,очень удачное сравнение.Ведь родовая травма с ее невростенией и комплекс неполноценности,наверно,как-то связаны.Из статьи,которую разместила Селена:Здоровые люди изменяют внешний мир в силу присущего им подобного стремления (возвращения в "матку").Невротики сталкиваются с различными затруднениями,поскольку их соприкосновение с внешним миром оказывается проблематичным из-за ограниченности фантазий возвращения в лоно матери".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
miroslava писал(а):
Невротики сталкиваются с различными затруднениями,поскольку их соприкосновение с внешним миром оказывается проблематичным из-за ограниченности фантазий возвращения в лоно матери".


Предлагаю следующую тему про психологию железного занавеса с его стремлением закрыться от внешнего мира, созданием информационного вакуума, попытками насильственно удерживать людей путём угрозой расстрелов.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 20:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Невротики сталкиваются с различными затруднениями,поскольку их соприкосновение с внешним миром оказывается проблематичным из-за ограниченности фантазий возвращения в лоно матери".

Хотелось бы понять, что это такое? Что вы под этим подразумеваете?
Цитата:
ограниченность фантазий возвращения в лоно матери
:du_ma_et: :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
tp писал(а):
Предлагаю следующую тему про психологию железного занавеса с его стремлением закрыться от внешнего мира, созданием информационного вакуума, попытками насильственно удерживать людей путём угрозой расстрелов.


:-ok-:
Очень хорошая тема. Тут есть одно психологически обусловленное обстоятельство. Люди, длительное время живущие в среде определенных запретов в момент снятия последних часто стремятся "нарушить" их. Т.е. сделать именно то, что было запрещено. Это относится и к представителям научной интеллигенции.
На мой взгляд - вполне закономерная реакция. В 90-х годах государство получило "обратную связь" от этой категории своих граждан. Добавим к этому тяжелейшие условия для науки, образовавшиеся в тот временной период. Если бы не существовало запрета на выезд, то и самого явления интеллектуальной эмиграции в таких масштабах не случилось.
Ведь истинный мудрец никого никогда не теряет потому, что никого никогда не удерживает.

Бегущая по волнам писал(а):
Хотелось бы понять, что это такое? Что вы под этим подразумеваете?
Цитата:
ограниченность фантазий возвращения в лоно матери
:du_ma_et: :ne_vi_del:


Карл Абрахам написал статью "Паук как символ в сновидениях". Это очень краткая статья в которой он трактует паука как "фаллическую мать"))). Надо понимать, что ортодоксальный психоанализ это все-таки очень загадочная модель в которой личность самого аналитика играет немаловажную роль, а сама процедура анализа тесно связана с парадигмой сексуальности. Со времени его зарождения прошло уже почти полтора века, но для многих психологов он по-прежнему остается «священной коровой». В моем представлении фрейдизм уже давно превратился в некую сексуально-интеллектуальную игру для взрослых людей, которые больше читают психологические книги, чем психологически мыслят, а опусы правоверных фрейдистов в наше время нашли себе место где-то посередине между Талмудом и Манифестом Коммунистической партии. По этому все "стремления в матку", "фаллические символы" - это элементы "игры" в которую играют взрослые люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
kenkokan писал(а):
Тут есть одно психологически обусловленное обстоятельство. Люди, длительное время живущие в среде определенных запретов в момент снятия последних часто стремятся "нарушить" их. Т.е. сделать именно то, что было запрещено. Это относится и к представителям научной интеллигенции.
На мой взгляд - вполне закономерная реакция. В 90-х годах государство получило "обратную связь" от этой категории своих граждан. Добавим к этому тяжелейшие условия для науки, образовавшиеся в тот временной период. Если бы не существовало запрета на выезд, то и самого явления интеллектуальной эмиграции в таких масштабах не случилось.
Ведь истинный мудрец никого никогда не теряет потому, что никого никогда не удерживает.


Верно подмечено, но, на мой взгляд, это объяснение не полное.

Как поётся в песне Трофима, "вроде, дали слабину, но гарантий нет". Люди, которым дали свободу после огромного периода страшных запретов, просто боятся, что всё вернётся назад, поэтому и убегали особенно сильно вначале 90-х.
Другое дело, что наука в вакууме априори не может развиваться. Она подразумевает некую открытость, чтобы не делать то, что уже сделали до тебя, чтобы свои разработки делать на основе общемировых тенденций и достижений.

Закрытость хороша, чтобы люди легче верили во всё, что говорится с экранов телевизоров. В том числе, чтобы люди верили про достижения в науке, не задумываясь о том, действительно ли это достижение, существует ли достижение на самом деле, не говоря уже о том, что для любой науки важно соотношение вложенных усилий и результата.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
tp писал(а):
Почему из стран Запада учёные не едут в Россию? Почему они чувствуют себя хорошо там, где живут? Почему они чувствуют себя хорошо там, где и наши учёные тоже себя чувствуют хорошо?

Ну понятно,страна бедная,поэтому и уезжают.Почему бедная?Вы ответие - "такая власть".Но надо же как-то дальше идти в своих размышлениях..Вы никогда не задумывались,откуда такая власть у нас берется?У других власть нормальная,а унас плохая.Ведь это действительно интересно.Откуда эти люди приходят?Не из народа ли случайно?Или их нам подсылают инопланетяне?Вот в этом мы и пытаемся разобраться.Даже,если бы к власти пришел святой,он все рано бы ничего не смог сделать,потому что один в поле не воин.Вот если б Вы предложили свой вариант,как решить эту проблему,то тогда цены б Вам не было.Хилари Клинтон:"Выход из нищеты должен начинаться в голове".Американка,между прочим.Может стоит прислушаться к человеку из развитого государства.А Ваша позиция сводится к одной фразе:"ДАЙТЕ ДЕНЕГ и все будет хорошо".Люди у нас такие..Вот живет в нищете и жалуется,что все воруют и воруют,крадут все и крадут,а цены все повышаются...Вроде бы простой,безобидный человечек...как все... а дай ему в руки ВЛАСТЬ,так он нахапает,нахапает и в Рио-де-Жанейро...:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
miroslava писал(а):
tp писал(а):
Почему из стран Запада учёные не едут в Россию? Почему они чувствуют себя хорошо там, где живут? Почему они чувствуют себя хорошо там, где и наши учёные тоже себя чувствуют хорошо?

Ну понятно,страна бедная,поэтому и уезжают.Почему бедная?Вы ответие - "такая власть".Но надо же как-то дальше идти в своих размышлениях..Вы никогда не задумывались,откуда такая власть у нас берется?У других власть нормальная,а унас плохая.Ведь это действительно интересно.Откуда эти люди приходят?Не из народа ли случайно?Или их нам подсылают инопланетяне?Вот в этом мы и пытаемся разобраться.Даже,если бы к власти пришел святой,он все рано бы ничего не смог сделать,потому что один в поле не воин.Вот если б Вы предложили свой вариант,как решить эту проблему,то тогда цены б Вам не было.Хилари Клинтон:"Выход из нищеты должен начинаться в голове".Американка,между прочим.Может стоит прислушаться к человеку из развитого государства.А Ваша позиция сводится к одной фразе:"ДАЙТЕ ДЕНЕГ и все будет хорошо".Люди у нас такие..Вот живет в нищете и жалуется,что все воруют и воруют,крадут все и крадут,а цены все повышаются...Вроде бы простой,безобидный человечек...как все... а дай ему в руки ВЛАСТЬ,так он нахапает,нахапает и в Рио-де-Жанейро...:-)


Это называется тихо мирно сам с собою я веду беседу. Укажите, где я написал свою позицию, которая "сводится к одной фразе:"ДАЙТЕ ДЕНЕГ и все будет хорошо?"

Не задавайте глупых вопросов, на которые лучше меня знаете ответ. Неужели вы не в курсе такого понятия, как СИСТЕМА? Отсюда и власть берётся, точнее, подгоняется под требования этой системы. Если б вы умели читать написанное ранее, думаю, вопросов, почему человек во власти поступает так, а не иначе вы б не задавали.

"2,5 года я провел в финском плену. Это был своеобразный плен, я имел возможность на некоторое время покинуть лагерь военнопленных, пожить в Хельсинки и познакомиться, как живут граждане Финляндии, свободные люди в демократическом государстве. Эта жизнь для меня, родившегося и жившего в царской России, затем в большевистском Советском Союзе, оказалась совершенно неведомым миром, где весь жизненный уклад построен на основе личной свободы и равных прав всех граждан перед законом, на большом уважении к личности человека. С тех пор я имел возможность сопоставлять положение человека в Советском Союзе и в демократической стране. Вот уже давно нет Сталина, а сталинская система в несколько смягченной форме существует и незаметно признаков каких-либо серьезных перемен. В стране нет политических и социальных сил, способных осуществить радикальные перемены. Сталинский режим уничтожил миллионы наиболее инициативных, духовно богатых, не готовых мириться с ролью рабов. А что же представляет собой советское общество сегодня? Миллионы разрушенных семей и исковерканных судеб, миллионы вышедших на свободу, но полностью сломленных физически и духовно, миллионы бывших сталинских опричников, миллионы осведомителей и многомиллионная "номенклатура". В таком обществе еще долго не появится представление о праве, законе, нравственных нормах и демократии. Ну, а государственная система? Она оказалась не просто малоэффективной, а нежизненной, разрушительной. Отсутствуют стимулы для высокопроизводительного труда, особенно в деревне. Страна, которая до Февральской революции с примитивными орудиями сельскохозяйственного труда снабжала зерном Европу, а теперь ежегодно закупает миллионы тонн зерна за рубежом. На всех уровнях власти процветают коррупция, кумовство, протекционизм, пьянство. Варварски используются огромные природные богатства страны. Если так будет продолжаться, то страну ждет не только экономический крах, а полный хаос, что будет сопровождаться судорожным поиском выхода, который может привести и к большей заварухе".

http://berkovich-zametki.com/2010/Stari ... halit1.php

Отдельно выделю.

"В стране нет политических и социальных сил, способных осуществить радикальные перемены".

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
Хотелось бы понять, что это такое? Что вы под этим подразумеваете?
Цитата:
ограниченность фантазий возвращения в лоно матери
:du_ma_et: :ne_vi_del:

Вообще-то,это цитата из статьи под названием "Травма рождения и ее значение для психоанализа" в которой вы можете узнать об этом подробнее.
А я лично под этим подразумеваю неумение человека искать этот самый Рай внутри себя(того самого лона,психологического убежища) и он ищет его во вне,некое идеальное,беззаботное местечко.Поскольку,такому человеку в стрессовой ситуации некуда "вернуться","спрятаться",то он оказывается психологически беззащитен,болезненно раним,поэтому ему тяжело контактировать с внешним миром,бороться с проблемами,преодолевать трудности. И,в результате,со временем развивается невростения.Поэтому,он ищет что попроще,таким образом пытаясь найти то самое материнское лоно во внешнем мире,в которое он не может вернуться внутренне.Этой подменой лона может быть не только идеальная страна,но и идеальный партнер,беспроблемная работа или беспроблемные дети и т.д.Отто Ранк считал,что чем лучше у человека память о внутриутробной жизни(на подсознательном уровне,конечно),тем он гармоничнее и,как следствие,здоровее.По какой конкретно причине, сказано толком не было,но на мой взгляд,причиной является как раз то,что воспоминания о материнском лоне выступают в роли психологического убежища в стрессовой ситуации.В общем,все то,что я написала выше.Из статьи:"По мнению О.Ранка,невроз возникает на почве внутрипсихического конфликта между стремлением человека вернуться в первоначальное состояние дородовой гармонии и воспоминанием об ужасе рождения".Вот этот ужас и ограничивает фантазии о возвращении в лоно матери и мешает внутреннему "воссоединению".Получается,что человек хочет этой внутренней гармонии,но,одновременно,боится ее и поэтому пытается облегчить свою внешнюю жизнь.


Последний раз редактировалось miroslava 12 июн 2013, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 00:36
Сообщения: 7
Откуда: Москва
А я думаю, что тема эта вообще не тема, всех тех, кого именуют термином "мозги" делю на разрушителей и созидателей. Если например, какой-нибудь свихнувшийся гений, не задумываясь участвует в разработке оружия массового поражения только лишь для того, что бы заработать денег и успокоить своё больное себялюбие, то такой человек опасен для всего человечества в целом, он сродни маньяку и не важно на какую страну он работает, или например если какой-нибудь молодой специалист подписывает контракт с какой-нибудь крупной пищевой корпорацией и начинает участвовать в разработке продуктов питания, которые пагубно влияют на человеческий организм, то такой человек преступник(и не важно в какой стране он трудиться над своими разработками). Ну а если какой-нибудь учёный или специалист изобрёл что-то действительно нужное, полезное и безопасное, то думаю он сам вправе решать где ему трудиться(естественно он будет стремиться работать в более выгодных и перспективных для него условиях) и такой учёный или начинающий специалист является в моём понимании созидателем.
Поясню, почему в современном мире патриотизм, который всем жителям любой отдельно взятой страны, навязывают правительства неактуален. Всё дело в том, что любые так называемые "мозги" сейчас работают на ту или иную корпорацию и вовсе необязательно, что хозяева той самой корпорации, на которую он работает даже в своей собственной стране, обладают такими патриотичными чувствами, о которых очень много любят кричать политики(собственно говоря, роль которых и свелась в последнее время к тому, что бы либо прокричать, либо рассказать выученный ими сценарий, врученный третьими заинтересованными лицами). Вот поэтому я считаю, что в современном мире такой патриотизм более неактуален и на смену ему должна прийти простая человеческая солидарность между всеми здравомыслящими людьми всего мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]