Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Иван Журавский писал(а):
Никто еще ничего не вносил и никто еще ничего не утверждал. Считать Государственный орган - не приходящим в сознание - не уважать свою страну. Выступление Голодец по этому поводу в Думе еще только состоится. И что там будет происходить по этому поводу
ни от кого не скроется. Весь визг и истерика в инете - обыкновенная бабья склока, где начинают делать выводы не зная и не понимая что происходит, основываясь на недобросовестных публикациях. Лишь бы глотки и изысканность речи поупражнять.
При предстоящих перед Россией задачах полагать, что она будет сама себе рыть в могилу, значит полагать, что только особо одаренные в инете понимают, что происходит и что надо делать в стране.


1. Так 5-ое июля ещё и не наступило. Естественно, ещё никто ничего не вносил. Но текст законопроекта можно почитать и поразится полёту бреда авторов.

2. Страна, народ и правительство - три разных сущности. Вполне можно уважать страну и презирать правительство, которое страну эту уничтожает.

3. Вообще-то я работаю и в РАН, и в федеральном университете и, вроде как, своей шкурой чувствую, что происходит. И всё это с каждым годом действительно начинает выглядеть всё более как уничтожение нашей национальной науки (и тут я согласен с Сергеем (sLOGOSemya - это же Сергей?)). А тому, что правительство и дума уже давно не приходят в сознание, есть множество свидетельств в окружающей реальности. Да взять хотя бы то же образование и историю с ЕГЭ. Всей страной эксперты говорили правительству: ну, гадость же будет, коррупция просто переедет из вузов в школы, уровень подготовки упадёт, потому что сами учителя будут проверять свою работу, да ещё и работа будет заключаться в натаскивании на тесты. Что мы и наблюдаем. Да ещё и в тот год, когда случились абсолютно бесстыжие фальсификации нам говрят: эффективность ЕГЭ повысилась. Теперь все с ужасом ждут первого курса. Потому что, ведь, и отчислять нельзя - финансирование подушевое.

Почему, когда человек не прислушивается к советам специалистов и продолжает ходить по граблям, мы считаем его находящимся не в своём уме, а когда так делает правительство, почему мы должны им гордится? Странно.

Правительство не в первый раз берётся за РАН и даже я застал аж целых три реформы. И КАЖДЫЙ раз становилось только хуже. ПО каким причинам что-то должно пойти иначе в этот раз? Вы вот говорите: стоящие перед Россией задачи. Полвину проблем можно решить очень простыми мерами (то есть, реально можно, есть планы и рассчёты). Мы видим эти меры? Нет. Но мы видим, что большинство решений принимаются для усложнения жизни людей в России. Да возьмите хотя бы последнюю реформу налогооблажения для малого бизнеса. И т.д. и т.п. Вы не допускаете, что истинной задачей нашего правительства является уничтожение русской цивилизации и нашей страны? Если принять это в качестве исходной предпосылки, то все действия правительства удивительным образом преобретают смысл и даже вызывают восхищение тонкостью игры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Идея подобной реформы не могла бы возникнуть,
если бы отношение самого общества к интеллектуальной работе было бы более-менее уважительным.
Что-то есть в нашем отношении к науке… иррациональное, что ли.

У детей тоже иррациональное отношение к науке .. и к образованию?
Родителями задаётся постепенно повышающаяся образовательная планка для детей. Так было недавно.
А родителям детей эта же планка задаётся обществом. Престижно если учится наукам, то и детей своих стимулируют соответственно.
Это же элементарно, .. Ватсон. :-): Это как младенца по животику гладят, чтобы улучшить перестальтику.
Это как фильмы-кино про лётчиков или про физиков в СССР выпускали специально и заранее, чтобы пополнить ряды соответственно лётчиков или физиков через десяток или 15 лет.
Мало слесарей на заводах - ставили фильмы о заводских профессиях - типа рекламировали.
:nez-nayu: Ничего такого перспективно С ПОВЫШЕНИЕМ выстраиваемого не наблюдается в современном развитии российского образования, науки и промышленности.
Так-что не соглашусь я с Вами, Eugenia, @->-- с Вашем предположением, что если бы отношение самого общества к интеллектуальной работе было бы более-менее уважительным.

Когда Страна, как Единая Семья, тогда не возникают даже такие мысли. как предыдущий оратор высказал
c0da писал(а):
2. Страна, народ и правительство - три разных сущности.
Вполне можно уважать страну и презирать правительство, которое страну эту уничтожает.
..........
.............
.............. Вы не допускаете, что истинной задачей нашего правительства является уничтожение русской цивилизации и нашей страны?
Если принять это в качестве исходной предпосылки, то все действия правительства удивительным образом преобретают смысл и даже вызывают восхищение тонкостью игры.

Вполне допускаю.
Только восхищения эта игра не вызывает.
Впрочем, "Они никогда не лгут. Они талантливо недоговаривают." (с)
Нынешний президент также не обладает ни государственным мышлением ни рычагами влияния на подчинённых, если, сидючи недавно в кресле премьер-министра, не контролировал ситуацию с массовым воровством гос.бюджетных средств министрами, а став вновь первым лицом государства не назвал ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ беспредел в двух МО - в Министерстве Обороны и в Министерстве Образования.. и др. сильных министерских гос. структурах.
- http://okryg.ru/wp-content/uploads/2013 ... 00x183.jpg
Клановость передавить не может. когда нужно. значит зависимый и несамостоятельный.
И как государственник Путин В.В. слаб, не хозяин в стране. Ну. не хозяйственник - это всему народу видно
Сильную "крышу" для партнёров обеспечивает - да, и ещё чуть как торговый посредник между ними же.
Допускаю правда. точнее предполагаю. что может быть и манёвр в стиле Кутузова 1812
- тогда отдали Москву. а Россию отстояли. но наоборот теперь - отдали Россию. 2012. но Москву отстояли.

Потому и уезжать не тянет - интересно. как всё развиваться будет сценарно - костяк-то событийный прояснился боле-мене.
А тем. кому не не до странового сценария. - конечно. хочется самореализоваться - их понять можно.
Вот и сваливают от игрищ подальше.
...

п.с.

Да. добавить хочется ещё интересность одну
.. термин СИМУЛИРОВАТЬ всего одним знАком Т отличается
от слова СтИМУЛИРОВАТЬ ..... напрашивается слово ТВОРЧЕСТВО на это лишнее Тэ.

симулирование творчества vs стимулирование творчества .... что перевесит :nez-nayu:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
1. ............ Считать Государственный орган - не приходящим в сознание - не уважать свою страну.
...............
2. Весь визг и истерика в инете - обыкновенная бабья склока, где начинают делать выводы не зная и не понимая что происходит, основываясь на недобросовестных публикациях.
............
3. При предстоящих перед Россией задачах полагать, что она будет сама себе рыть в могилу, значит полагать, что только особо одаренные в инете понимают, что происходит и что надо делать в стране.

1. Какая-то общая фраза, Иван. ... Как говорится, воду навёл, а сам ушёл! ))
Пояснишь, что Ты имеешь возразить против недовольства вынужденных уезжать в поисках более творчески-научной среды обитания ?
Обычное дело, ведь - могу уважать свою Семью, но могу быть недоволен принятием ДУМАющей Главой большого семейства текущих внутрисемейных ошибочных решений, ущемляющих большинство членов Семьи-Страны.

сознание = со-знание = СОвместное ЗНАНИЕ всех клеточек, как соц.ячеек, в Едином Живом Организме.

2. Если Ты знаешь и понимаешь, что происходит - поделишься?
Может быть, тогда ещё меньше бы желающих уехать бы стало, так как узнали бы о предстоящих перспективах развития и вдохновились бы этим, набравшись терпения.
Что за таинственные знания известны Гос.органу - Думе, о которых не известно народу, и он, народ, от этого сопротивляется и возражает ?
Причём МАССОВО и ДАВНО возражает и сопротивляется ТОЛЬКО по конкретной теме снижения уровня всеобщего образования .

3. Похоже, Ты всё же знаешь о предстоящих перед Россией задачах - расскажи по-семейному, по-дружески, а?.

А то у меня перед глазами только картинка соответствия определения современного состояния внутри страны давнему термину ПЛУТОКРАТИЯ.


п.с.


«Плутократiя, гр. plutocratia, отъ plutos, богатство, и krateo, управляю. Правленiе богатыхъ людей.»

термин из словотолкователя иностранных слов 1907 г.изд.
.................
и толкование русскоязычного слова ПЛУТ в словаре В.И.Даля -
http://www.slova.ru/article/26366.html

Плут
м. плутовка ж. кто плутует, ловкий обманщик, мошенник, бездельник, нечестный человек, особенно в мелочах, надувала, оплетала, ошукала. Плуту в руки не попадайся. Да умный человек не может быть не плутом! Грибоедов. Квас плут: воду навёл, а сам ушёл! о жидком квасе.
.............
и МНОГО ДАЛее по термину там же -
http://www.slova.ru/article/26366.html
..
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Подумалось, вдруг, ещё об одной причине нецелесообразности, с точки зрения государства, вкладываться в науку и в образование населения страны
- это подготовка к войне или к войнам.

То есть в недалёких планах спланированы конфликты на территории страны и часть взрослого населения может быть ликвидирована, а потому и нецелесообразно вкладывать СЕЙЧАС государственные средства в дорогостоящие проекты по интеллектуальному образованию этого населения на данном этапе существования этого государства, если гос.руководителям уже известно про ПОТОМ
- всё равно пропадут в этих планируемых войнах все преждевременные, по мнению нынешнего государства, усилия по наращиванию интеллектуального потенциала страны.

А после нас хоть потоп.


п.с.

Долгосрочные планы строятся тогда, когда жить собираются дОлго и счАстливо в кругу семьи-страны.
А когда недолго жить осталось, тогда .... кратковременные планы и, порой, очень неумные планчики.
Руководители-однодневки так и ведут себя ныне в государстве российском - без планов на будущее.


п.с.-2

Если Цели - неизвестны,
если Задачи - не вполне ясны,
то есть Методы реализации, видимые невооружённым взглядом,
и по которым, Методом от обратного, можно сделать выводы о текущих Задачах правительства и чьих-то Целях в отношении населения РФ, на основе которых такие Задачи для правительства РФ и поставлены.


Логически простая задачка для пытливого и наблюдательного ума.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 16:08 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Статьи о реформе РАН:

Рейдерский захват РАН
http://rabkor.ru/debate/2013/06/30/science

Профсоюз РАН выступил с жёсткой критикой планов по реформе Академии
http://rabkor.ru/news/2013/06/30/ras-trade-union-vs-l..

Сибирское отделение РАН требует отставки правительства.
http://polit.ru/article/2013/06/28/soras_280613/?fb_c..

В Думе сравнили реформу РАН с событиями в нацистской Германии
http://www.mk.ru/politics/article/2013/ ... manii.html


Подписать петиции Президенту и Правительству о недопущении принятия данного законопроекта. Может, и поможет.

http://goo.gl/3u0OL
http://goo.gl/7WEvW



В общем-то, Док в «Ответах на вопросы» уже всё сказал о психологических причинах этой реформы. Вся политика наших властей основана на комплексе неполноценности. Собственно, причина многолетнего непрекращающегося воровства миллиардов может корениться разве что в вызванном комплексом страхе «а вдруг кто-то окажется богаче меня?» Страх этот иррациональный, поэтому и действия, им вызванные, тоже плохо объяснимые. Всё, что придумывается нашими чиновниками в отношении образования и науки – это тот же комплекс неполноценности, только относительно ума, когда чиновник очень боится, что кто-то окажется умнее него и чего-то такое против него может придумать. Но ведь именно такое отношение к думающим людям есть и у очень многих обычных людей – вот что, Сергей, я имела в виду. Когда обычные люди говорят кому-то «больно умный нашёлся!», они же имеют в виду «ты не имеешь права быть умнее, чем я». Это всё, опять же, иррационально.

Кстати, действия, совершаемые под влиянием комплекса – это именно действия без сознания. Оно во время действия комплекса отключается. Если комплекс сильно раздут, сознание отключено практически всегда - видимо, так и происходит у наших властей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Путин подтвердил реформу http://www.vz.ru/politics/2013/7/3/639763.html Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:43
Сообщения: 3
я свалил, потому что в России для меня нет научных перспектив. работать на начальника и на "галочки", на выполнение "планов" и отчетности, быть лояльным к мракобесию, творящемуся в вузах и школах, отсутствие перспектив и возможностей заниматься тем, что мне нравится, отсутвите научно-технической базы, ее нищета и коррумпированное руководство. Средняя зарплата преподавателей вуза в 7 раз ниже, чем в таком же по велечине вузе Европы, при этом годовой доход ректора в 1,5 раза больше годового заработка его европейского коллеги, при этьом нагрузка в России выше. Да даже дело не только в деньгах. окружение, готовое съесть, потому что ты не как все, потому что у тебя есть свое мнение. Правительство и президент ничего не решают. Им по сути всё равно. Они отстаивают интересы тех же коррумпированных руководителей.
Бороться против системы равно биться головой о стену в попытке сломать ее. у меня нет на это ни второй жизни, ни сил. Время уходит. Поэтому я и уехал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 19:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Mahandas писал(а):
у меня нет на это ни второй жизни, ни сил. Время уходит. Поэтому я и уехал.
Как я наслышана наших там берут только по контракту на определенный срок. Затем следует переезд в другой город, страну, вуз ..., заключение нового контракта. Всегда ли есть уверенность в новом контракте? И как долго можно жить в таком режиме?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:43
Сообщения: 3
Бегущая по волнам писал(а):
Mahandas писал(а):
у меня нет на это ни второй жизни, ни сил. Время уходит. Поэтому я и уехал.
Как я наслышана наших там берут только по контракту на определенный срок. Затем следует переезд в другой город, страну, вуз ..., заключение нового контракта. Всегда ли есть уверенность в новом контракте? И как долго можно жить в таком режиме?

нет одного универсального ответа для всех. В Европе куча стран, огромное число условий. Всё зависит от специальности, человека, от его специальности, того, где он учился, кто работодатель и т.д. Контрактовая система там вообще распространена. не только по отношению к "нашим", но и к тем же европейцам. Кто-то получает работу сразу и остается после тестового периода, кому-то придется сменить несколько контрактов. Но в итоге через несколько лет обычно всё стабилизируется. В естественных науках и технической сфере получить работу легче, чем в гуманитарной, к коей я приналежу. Потому сперва, конечно, это стипендии, фонды, контракты и их продление. И ничего страшного в этом нет. Миллионы людей так работают. Европейцы вообще мобильны и не сидят на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 08:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Mahandas писал(а):
нет одного универсального ответа для всех. В Европе куча стран, огромное число условий. Всё зависит от специальности, человека, от его специальности, того, где он учился, кто работодатель и т.д. Контрактовая система там вообще распространена. не только по отношению к "нашим", но и к тем же европейцам. Кто-то получает работу сразу и остается после тестового периода, кому-то придется сменить несколько контрактов. Но в итоге через несколько лет обычно всё стабилизируется. В естественных науках и технической сфере получить работу легче, чем в гуманитарной, к коей я приналежу. Потому сперва, конечно, это стипендии, фонды, контракты и их продление. И ничего страшного в этом нет. Миллионы людей так работают. Европейцы вообще мобильны и не сидят на месте.

Я "из сферы естественных наук", но практически ни у одного из известных мне коллег-специалистов ничего не стабилизировалось в упомянутом смысле, причем уже более 20 лет. Хотя среди них те, кто входит в мировой топ в своей сфере. Правда это в большей мере касается США. Но, то что знаю о Европе - аналогично.

Такого рода мобильность - на любителя. Или - когда в любом месте тебе готов "и кров и дом".
И ничто тебя ни с чем не связывает ни в прошлом, ни в настоящем. Когда только материальная жизнь.
И когда в любом месте работы ты абсолютно автономен и контакты сведены к минимуму.
Или я ошибаюсь ...
Но в любом случае, уверена, что есть разные люди, одних такая нестабильность не напрягает и не угнетает, а других - напротив.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Любопытная статья в журнале Огонёк
Журнал "Огонёк", №13 (5172), 04.04.2011 - http://www.kommersant.ru/doc/1610068
....................


п.с.


Говорите по-русски?
Цифры

6 млн русскоговорящих иммигрантов проживают на американском континенте

1,6 млн из них живет в штате Нью-Йорк. Русская община по возрасту самая старая среди иммигрантских общин

41% русской общины — это люди старше 55 лет

81% русских американцев родились и выросли в СССР

76% предпочитают говорить и читать по-русски


Источник: Jacksonville Russian Community.com
...................................................................
http://www.kommersant.ru/doc/1610068
..................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 19:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Mahandas писал(а):
В естественных науках и технической сфере получить работу легче, чем в гуманитарной, к коей я приналежу.

а можно уточнить , Mahandas, изучением какой конкретно науки вы занимаетесь?
Просто для того, чтобы лучше понять ваши же слова про
Цитата:
отсутствие перспектив и возможностей заниматься тем, что мне нравится, отсутствие научно-технической базы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.
................
Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше - (иноск.) — о лучшем устройстве своей жизни
...............
Русская мысль и речь
Русская мысль и речь. Своё и чужое. Опыт русской фразеологии.
Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова.
Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelso ... 0%B1%D0%B0
Свернуть
............

............
Изображение - Колобок-колобок, я тебя съем.
Изображение - Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, я от медведя ушёл, а от тебя, волк, и подавно уйду.

...........
Русская народная сказка Колобок
...........

- Образ Лисы в русских народных сказках. - Изображение

..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 14:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
sLOGOSemya, так понимаю, что намёк на мои вопросы и НЕответы на них?
Поясню - отчего возник вопрос: вроде гуманитариям не нужно особенного технического оснащения. Ну что нужно историку, филологу, переводчику, например, кроме книг, ручки, бумаги (ну, может, ещё компа)?
Правда, может, Mahandas занимается лингвистикой, или работает на стыке наук, к примеру, делает опыты по психолингвистике?
Понятно, что если человек не хочет, имеет право не отвечать на вопросы..
а, может, у человека просто нет времени и он давно не заходил на сайт, или в эту тему..
или уехал отдыхать, или ...да много может быть причин..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]