Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Здравствуйте всем! В теме «Любовная разлука» я хотел бы вернуться к проекциям. Описывая экстравертов и интровертов, К. Юнг обратил внимание на восприятие ими красоты. Юнг пытался показать насколько по разному это происходит у этих типов. Механизм у каждого свой, но сводиться все к одному. Если экстраверт наблюдая объекты внешней реальности сначала обездушивает, лишает жизни или опустошает его, т.е. лишает всякой самодеятельности. А затем переносит свои психические содержания на объект и объект снова наполняется жизнью. У интроверта иначе: он изначально считает весь мир живым и поэтому он пугает его и тревожит. Интроверт также переносит свои бессознательные содержания, просто он в первую очередь проецирует свои тревоги и страхи и поэтому мир пугает его. И он находит приют и защиту в мире идей и понятий, там где все стабильно, предсказуемо, где он может одержать верх над этой реальностью. А сводиться все к тому, что « Подобно тому как эмпатирующий(экстраверт), сам того не осознавая, наслаждается в объекте самим собою, так абстрагирующий (интроверт) размышляя над впечатлением, произведенным на него объектом, созерцает, не зная того, самого себя». Т.к. то, что экстраверт переносит, проецирует это он сам, это содержания его психики, души; то, что интроверт осмысливает, думает о впечатлении от объекта, это его же собственные чувства которые он видит в объекте.
Я это все к тому, что в отношениях, как мне думается, происходит тоже самое. В людях мы видим самих себя, они есть самые настоящие зеркала для нас. Просто нам кажется, что этот человек хороший, а этот плохой. А всего то навсего срабатывает проекция и мы убеждены, что кто-то другой является носителем этих качеств и черт. Мы не думаем о других по-настоящему. Живой человек всегда удивляет! Наверное, разлуку можно сравнить с отпадением части от целого. Для меня весь вопрос сводиться к тому: где и как здесь проявляет себя любовь. Если я на столько эгоистичен и замкнут, что любимый мною человек не живой, свободный и самостоятельный, а всего лишь моя проекция, то никакой подлинной разлуки и нет. Скорее всего найдется другой объект для переноса. Юнг, продолжая свои размышления говорит о «мистическом соучастии», о том что экстраверт более склонен к этому соучастию, т.к. сродняется с объектом, а не отчуждается от него формулами. Но это не суть отношений, на мой взгляд. Быть должно и то и другое, и вчувствование и признание самостоятельности. Конечно, в отношениях один является частью другого, и разлука всегда ощущается как утрата частички себя. Но такая ли это по настоящему утрата, если в доверии к своему внутреннему миру, к любви, ты понимаешь что разлука должна быть, то сама разлука есть акт этой любви, это признание свободы и самодостаточности другого. Это расширение до другого, включение его в себя но как самостоятельной части. Прав Александр Геннадьевич, когда пытаясь объяснить разницу между зависимостью и свободой , просит задавать самому себе вопрос и почувствовать разницу между «я не могу без тебя жить» - завишу от тебя и «я не хочу без тебя жить».
Все ИМХО, конечно.)

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Для того, чтобы разобраться - что такое разлука в любви, нодо разобраться - что такое любовь. Кто-то считает, что любовь - это сон или обман, как Тютчев или Лермантов. Я так не считаю и понимаю это чувство как зрячесть, пробуждение, мотив к действию, Поступку. Стимул к борьбе, и в первую очередь - с собой: со своим эгоизмом, самолюбием, ленью...
Если расстаешься с любимым человеком, то он все равно остается у тебя в сердце, в памяти. Настоящая разлука - это забыть, но от этого не испытываешь страданий - забыл и все. Может, я такой человек, а может, у меня просто так в жизни складывается, но если я хочу с кем-то быть, то мне ничто не мешает это сделать. Но таких слов, как "вторая половинка" или "я не могу без тебя жить" в моем лексиконе просто не существует,зато есть фраза "не хочу расставаться". Но если любимый человек со мной действительно не хочет быть, то и у меня такое желание пропадает. Потому что, в такой ситуации, зачем?? А привыкать к людям, привязываться я почти не умею.. Тогда я могу просто сохранить его у себя в сердце и радоваться от того, что он просто есть и живет со мной в одной реальности. Для меня важно, чтобы тот, кого я люблю, жил и был счастлив, но при этом нет жизненной необходимости в том, чтобы счастливым его делала именно я. Вообще, любовь для меня более реальна, чем разлука. Для меня понятие разлуки какое-то относительное - смотря с какой стороны посмотреть: если со стороны эгоизма или собственничества, то это мука, со стороны романтизма или легкого "нарциссизма" - меланхолия, "светлая грусть", а со стороны любви и здравого смысла, наверное - одно из естественных жизненных явлений.


Последний раз редактировалось miroslava 14 июн 2013, 10:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Борис Пастернак
РАЗЛУКА

С порога смотрит человек,
Не узнавая дома.
Ее отъезд был как побег.
Везде следы разгрома.

Повсюду в комнатах хаос.
Он меры разоренья
Не замечает из-за слез
И приступа мигрени.

В ушах с утра какой-то шум.
Он в памяти иль грезит?
И почему ему на ум
Все мысль о море лезет?

Когда сквозь иней на окне
Не видно света божья,
Безвыходность тоски вдвойне
С пустыней моря схожа.

Она была так дорога
Ему чертой любою,
Как моря близки берега
Всей линией прибоя.

Как затопляет камыши
Волненье после шторма,
Ушли на дно его души
Ее черты и формы.

В года мытарств, во времена
Немыслимого быта
Она волной судьбы со дна
Была к нему прибита.

Среди препятствий без числа,
Опасности минуя,
Волна несла ее, несла
И пригнала вплотную.

И вот теперь ее отъезд,
Насильственный, быть может!
Разлука их обоих съест,
Тоска с костями сгложет.

И человек глядит кругом:
Она в момент ухода
Все выворотила вверх дном
Из ящиков комода.

Он бродит и до темноты
Укладывает в ящик
Раскиданные лоскуты
И выкройки образчик.

И, наколовшись об шитье
С не вынутой иголкой,
Внезапно видит всю ее
И плачет втихомолку.



Почему случаются разлуки?
мне кажется банально часто - страх..

Что происходит с человеком?
Хм..врагу не пожелаешь ..вот что происходит..это похоже на ,если так можно сказать, на схлопывание Вселенной до точки за мгновение и это правда "маленькая смерть"..
вспоминать об этом даже сейчас не хочется..жизнь все равно берет свое и она гораздо сильнее смерти..
Главное смысл найти в произошедшем..чему-то научиться..и не останавливаться..не уходить в себя..для меня это было самым тяжелым..потому что именно это очень хочется сделать..застыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Иван Журавский писал(а):
Только камню знакомо еще-
Постоянство.
Только звезды верят еще -
Пространству…

Да, красиво :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Разлука - это не всегда расставание насовсем

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Миша писал(а):
то, что экстраверт переносит, проецирует это он сам, это содержания его психики, души; то, что интроверт осмысливает, думает о впечатлении от объекта, это его же собственные чувства которые он видит в объекте.

Немного не понятно. Содержание психики, души и собственные чувства, по-моему, одно и тоже..или разница в том,что экстраверт любуется, а интроверт осмысливает? То есть экстраверт проецирует свои позитивные черты, а интроверт - негативные.Позитив - любуется. Негатив - осмысливает, боится. Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 10:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Большое видится на расстоянии.
Разлуки в любви скорее всего и случаются для того, чтобы увидеть это самое большое в ней. Если не удается увидеть, значит не было ее.

Разлука рушит, разоряет сложившееся. За эти остатки цепляешься изо всех сил, а они все уже ненадежные. Они не держат. С ними и проваливаешься в какую-то пустоту отчаянной невозможности: все, что было, уже не будет никогда. А что было и чего не будет? Воспоминания мучат. Забыть?... но возможно ли это и как?... если это было самое яркое, близкое и значимое в твоей жизни. Забывать не получается (у меня), но если на этих переживаниях сосредотачиваться, то боль оттуда уходит. Четко и ясно приходит понимание: это прошлое, это уже даже не настоящее, это было. И больно, и страшно потому, что этого не будет. А почему не будет?... откуда я знаю, что не будет? И чего я хочу на самом деле, чтобы было?

В колоде Таро аркан Смерть – это Начало. И она там разгребает весть этот хаотичный мусор, который остается после разрушения чего-то привычного, сросшегося с тобой. Самое сложное в любовной разлуке отыскать в себе силы для этой работы. Надо самой выгребать шелуху и искать понимания произошедшего. Одной. То что было на двоих надо делать одной. И это понимание страшит, лишает силы… и дает их… Какой-то невероятный болезненный изломанный парадокс во всем этом, который просто невозможно описать словами, вместить в слова,… только в музыку или в стихи,… формы которых текучи и неконкретны и вмещают (иногда) твое состояние в себя.
Видеть начинаешь в тот момент, когда прошлое очищается от боли невозвратности. Когда за него перестаешь цепляться, шелуха, мусор, ненужное отделяется от того, что важно и ценно, что было, есть и будет, что не исчезнет, потому что не может исчезнуть. Не знаю,… но тогда… как-то по иному видишь и чувствуешь свою любовь. Она еще надолго останется, но уже не болью, а грустью. До конца не исчезнет, конечно. Это чувство, раз возникнув, уже не может исчезнуть. Только до разлуки я свое чувство рассматриваю через другого, а после нее другого через свое чувство. И тогда видишь все…
- За все, за все меня прости,
Мой милый, - что тебе я сделала!


Марина Цветаева

Вчера еще в глаза глядел,
А нынче - все косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел, -
Все жаворонки нынче - вороны!

Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О вопль женщин всех времен:
"Мой милый, что тебе я сделала?!"

И слезы ей - вода, и кровь -
Вода, - в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха - Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая…
И стон стоит вдоль всей земли:
"Мой милый, что тебе я сделала?"

Вчера еще - в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал, -
Жизнь выпала - копейкой ржавою!

Детоубийцей на суду
Стою - немилая, несмелая.
Я и в аду тебе скажу:
"Мой милый, что тебе я сделала?"

Спрошу я стул, спрошу кровать:
"За что, за что терплю и бедствую?"
"Отцеловал - колесовать:
Другую целовать", - ответствуют.

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил - в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе - я сделала?

Все ведаю - не прекословь!
Вновь зрячая - уж не любовница!
Где отступается Любовь,
Там подступает Смерть-садовница.

Само - что дерево трясти! -
В срок яблоко спадает спелое…
- За все, за все меня прости,
Мой милый, - что тебе я сделала!


Юлия Фёдоровна, @->-- Иван, @->-- спасибо за стихи.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Только до разлуки я свое чувство рассматриваю через другого, а после нее другого через свое чувство. И тогда видишь все…
- За все, за все меня прости,
Мой милый, - что тебе я сделала!


Тогда ,Селена, если я тебя правильно поняла ,возникает чувство вины ,т.е прости дорогой за причиненною тебе боль?

Для меня в этом стихотворении Цветаевой истерика слышится..накал и эгоизм..чистой воды..
увы не моё..ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
miroslava писал(а):
Немного не понятно. Содержание психики, души и собственные чувства, по-моему, одно и тоже..или разница в том,что экстраверт любуется, а интроверт осмысливает? То есть экстраверт проецирует свои позитивные черты, а интроверт - негативные.Позитив - любуется. Негатив - осмысливает, боится. Так?



Да, в данном случае одно и тоже(если не считать, что это понятия из разных областей). Дело в том, что механизмы разные. Негатив или позитив принципиального значения не имеет. Негатив может испытывать и экстраверт, и наобоорот, интроверт -позитив. Интроверсия, экстраверсия, всего лишь механизмы приспособления и защиты, которые могут поняты и дополненны своей противоположностью. Интроверт защищается мысленными формами, понятиями, системами,концепциями от того, что его пугает, выстраивая идеальный мир. Защищается от живого, чувственного мира - от своих проекций, от негатива. Но и экстраверт бежит от своего негатива, его в свою очередь пугают не чувства, но собственные мысли(негатив). Оба типа любуются собой, и бегут от того что их пугает. Каждый считает себя одиноким и не таким как все. Это в какой мере и есть самоотчуждение (как и говорил Юнг). На такой основе отношения и разлука принимают своеобразный вид, который, как мне кажется, никакого отношения к возрастанию любви не имеет.

Может, опять не понятно что написал, - могу попытаться еще раз)))))

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ольга писал(а):
Для меня в этом стихотворении Цветаевой истерика слышится..накал и эгоизм..чистой воды..

Да, эгоизм, конечно.
А разве не он причина любовных разлук?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Миша писал(а):
Может, опять не понятно что написал, - могу попытаться еще раз)))))

Спасибо @->-- Теперь понятно:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да,эгоизм в том числе,но не только.
Исчерпаны отношения или появляется другой(ая).
Слишком высокий накал чувств и страшно проще уйти,сбежать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 12:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ольга писал(а):
Исчерпаны отношения или появляется другой(ая).

Отношения можно исчерпать с тем, кого (что) не любишь. Разлука и позволяет взглянуть на собственное чувство, отдалившись от него. Были ли то исчерпаемые временем отношения или то была любовь, закрытая эгоистическими проекциями.
ИМХО

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, опять сплошные проекции))
каждый пишет о разлуке-той, о которой понимает исходя из своего жизненного опыта или "присваивая" себе близкие чувства из стихов, песен..и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"Самое ужасное в расставании не то, что ты потерял любовь, а то, что ты отдал часть себя самого и она исчезла вместе с другим".
Роже Вадим

"Почему мы не влюбляемся каждый месяц в какого-то нового? Потому что при расставании нам пришлось бы лишаться частицы собственного сердца".
Зигмунд Фрейд

"Когда всё заканчивается, боль расставания пропорциональна красоте пережитой любви. Выдержать эту боль трудно, потому что человека сразу же начинают мучить воспоминания".
(Автор неизвестен)


Последний раз редактировалось Ольга 14 июн 2013, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]