Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Павел, спасибо огромное ! Вы - ГЕНИАЛЬНО объяснили . Правда. Тем более,что именно этот комплекс мешает многим творческим людям воспринимать критику. Или,напротив,заставляет быть весьма критичным от ЗАВИСТИ к чужой гениальности.
Комплекс и манипулирование , увы, связаны. И это горько осознавать, когда уже ничего не вернешь.

Вынашивала мысль о связи комплекса с завистью. Завидуешь тому, чего сам себе не можешь в силу именно ЗАКОМПЛЕКСОВАННОСТИ позволить.
Комплекс и СКРОМНОСТЬ. Это культивировалось "старомодным" воспитанием.
Девочкам внушалась мысль, что они ДУРНУШКИ, чтобы вели себя скромно. Глаз не смели поднять на ухажеров. Стеснялись бы самих себя.

Нет. Спасибо , Павел. Но опять же - стОит ли расставаться с КОМПЛЕКСОМ , допустим, Юлия Цезаря ? Или... того же Христа ? Может, так работает в нас ИДЕАЛЬНАЯ ВЕРТИКАЛЬ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Djuley,
Вот и предлог покопаться в том, а что собственно за твоей дурнотой от вида крови скрывается, что за этим прячет бессознательное, вернее, что выкинуло сознание в подсознательное

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сознание в подсознательное? Или подсознательное в ..... Ох, Иван, не вгоняй меня в тоску, ну совсем туплюсь в этих раскладах(
А вдруг это было коллективное бесознательное, некая коллективная полубессознательная память.
А недели полторы назад мне назначили зуб удалять. Ну, так я эти полторы недели до казни строил всякие сценарии высокой трагедии, замахнулся чуть ли не на ... семи повешенных и ..... тьфу ты, - вкололи мне обезбаливающего, что-то там ковырнули и все дела, зуба как не бывало и, естественно, никакой трагипатетики, тоже, как не бывало. Вот он, прогресс, твою мать, - ни боли, ни новых комплексов, ни грядущих ни Леонида, ни Даниила Андреевых.
Впрочем, нет, может и вру, может и имело быть место для нового комплекса - с меня содрали 2т.р. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Что, собственно, исходная точка комплекса - боль, страдание?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley, опыт разочарования, наверное. Когда ХОРОШЕЕ вдруг "оказывается" ПЛОХИМ, когда живешь в системе хоршо-плохо.
Павел, спасибо большое! Спасибо всем, кто попытался объяснить нам эту беду :)!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
МЕДВЕЖОНКУ.
Разобрался ль , Крестник, ты в комплЕксах ?
Отчего валился за "предел" ?
Дело тут в непознанных рефлексах ?
Или мир "до фени" надоел ? :men:

Разберись, пока еще не поздно !
Леонида отложи - под стол.
Он писал талантливо и ГРОЗНО.
Но до сути явно не допЕр. :ti_pa:

Комплексы владеют, Крестник, миром!
Разговор ты слышал на эСэН ?
Поразмысли, Виктор, над эфиром.
И займись под утро....йогой Дзен. :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Djuley писал(а):
Сознание в подсознательное? Или подсознательное в ..... Ох, Иван, не вгоняй меня в тоску, ну совсем туплюсь в этих раскладах(
(

Из того, что я помню или понял, то расклад такой.(профи поправят :) )
Сознание, подсознание, бессознательное по степени уменьшения понимания, что это такое. :) Сознание на обыденном уровне понимается мной, как нечто, что проблескивает в мозгу, то бишь мышление. Но ни, что такое мышление, ни, что такое сознание наука пока стесняется нам сказать :) Подсознание - это то, что всплывает в сознании по своей воле и без предупреждения.
Бессознательное - черный ящик :)
И все это находится непонятно где. Мозг мозгом. Но там только биохимия и электричество. Как не препарируй мозг ни одной мысли не увидишь :)
Все это только слова, создающие впечатление, что человек их говорящий понимает о чем он говорит.
Так, что не вгоняйся в тоску. Откуда такое обилие психологических теорий, как ты думаешь? Все оттуда же. Из попытки объяснить, что такое сознание, подсознание и бессознательное.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну, что ж, начнем запутывать и запутываться :-)
Итак, как я понял, комплексы есть нечто, что ни хорошо, ни плохо, они просто есть, хотя есть также мнение, что никаких комплексов нет и в помине, и они всего лишь массовое заблуждение.

Есть чувство значимости, признания, связанное с внешним окружением,с социумом, как говорят, высоколобые :)
Комплекс неполноты (неполноценности) существует в тесной упряжке с чувством значимости или как определяют это на Луркоморье с Чувством Собственной Важности или ЧСВ.
Возникает вопрос, если без удовлетворения чувства значимости мы испытываем дискомфорт, а удовлетворяя это чувство испытываем комфортное состояние, то мы тем самым подкармливаем свой комплекс неполноты?. Одно без другого существовать не может?
Что ж нам тогда избавляться то от комплекса неполноты, если он работает на чувство значимости?

Слышал, дзен-буддисты, даосы в большей степени не заморачиваются признанием своим достоинств перед кем-либо. Как это сочетается? У них что нет того, что мы определили, как непременной структурой человеческой личности, то бишь комплекса неполноты? Или это достояние только западной культуры или, скажем так, цивилизации выросшей из лона христианской культуры?
И как оценивать доминирование? Тоже ведь стремление к значимости. И еще какое. У всех высших животных наблюдается. Значимость как близкий родственник доминирования. Корешки то вон где. В миллионах лет эволюции животного мира.

Пример взаимосвязи комплекса неполноты и чувства значимости.
Социальные сети. Кто-то строит из себя оракула и поучает других как надо правильно мыслить. Кто-то удовлетворяется картинками котиков, цветов, пейзажей и т.д. И, конечно, жаждут лайков и комментов, то бишь признания.
Организовываются даже сообщества обмена лайками. Печатаются фотки несчастных детишек, которым папочка купит велосипед или что-то еще если они наберут миллион лайков. В общем, человеческая комедия.
Были даже случаи, когда некие нервные господа, чуть ли не убивали, а порой и убивали, осмелившихся исключить их самих или их детей из числа френдов ,
В то же время, знаю господина, чей блог(стена) на фейсбуке представляет из себя развлекательное чтиво с картинками, а все серьезнейшие комменты глубоко образованного и интеллигентнейшего ума можно найти только в других блогах. Казалось бы легче было добиться пресловутого признания и чувства значимости в своем блоге(стене), (там и лайки комменты, обращенные на тебя), ан нет, не считает значимым для себя, чтобы его блог(стена) был популярным, раскидывает свой ум по чужим блогам. При этом, прекрасно сознавая, что его комменты в других блогах не дешевое чтиво. Так вот решил для себя. Отдыхать у себя на стене и мыслить на стороне.

Вот это что? Тоже ведь поиск Значимости. Так какая же Значимость есть действительно Значимость, а не ее, выражаясь умно, симулякр, подобие?
И почему комплекс неполноты может служить то паровым котлом, то асфальтовым катком для личности. От чего это зависит?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 20 июн 2013, 10:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Pavel, интересно было почитать, про "комплекс гениальности", мне совершенно не знакомый).
Интересно, а у вас при отрицательном отзыве о вашей работе или при возникших к ней замечаниях со стороны никогда не проскальнывает мысль - а может в этом что-то есть? И работа на самом деле не "гениальна"?
Конечно же в этом ничего нет и быть не может! Ведь комплекс гениальности вынуждает действительно быть гениальным, поэтому все мои творения гениальны ;;-))) Если серьезно, то я же написал в тексте, что несколько гипертрофировано все описал для наглядности. Все же я не готов заниматься публичной исповедью, так как вещи личные. Поэтому вы видите осознано измененную картину, в которой есть от меня, но есть и много не про меня.

Если хотите познакомиться с тем, что я назвал "комплексом гениальности", то лучше всего читать Адлера. Комплекс гениальности - это разновидность комплекса превосходства, который идет в тесной связке с комплексом неполноценности.
Бегущая по волнам писал(а):
Pavel писал(а):
Человеку с комплексом неполноценности достаточно сказать, что "только неудачник не может позволить себе БМВ", и он пойдет покупать.
А с "комплексом неполноценности" вы не вполне правы. Может быть в ряде случаев, если человек не способен отследить попытки манипулирования, или ему нужно что-то себе самому доказать, то он может и побежит покупать машину...
Но вполне жизненны варианты, когда человек пропустит мимо ушей подобные попытки его "уесть".
И ещё вдобавок даст собственную оценку такому манипулированию или хотя бы просто манере давать такого рода публичные оценки на основе собственных взглядов.

Мне кажется, комплекс неполноценности тут ни причем. Здесь скорее "комплекс присутствия в референтной группе". И неспособность себя противопоставить мнению этой группы.
А в худшем случае - вообще любому негативному мнению о себе.
Еще раз, пример немного гепертрофированный. И он не про мнение группы, вынуждающее купить, а скорее про рекламу и ее посыл. А так вы правы, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 13:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Pavel, спасибо за ответ. Про гипертрофированность я поняла, но в какой степени она была - было непонятно.
Вопрос задала, т.к. меня всегда удивляла бурная реакция некоторых людей на критические замечания.
Я, вообще, не могла понять - почему именно так они реагируют.
Потому что, если мне указывали на ошибки или недоработки, мне обычно становилось очень стыдно (типа - как я могла такое допустить?!). Но я этот "комплекс отличницы" осознала и уже давно с благодарностью отношусь к замечаниям, они, как правило, способствуют улучшению работы. (Но, естественно, и к замечаниям отношусь критически, что-то принимаю, что-то спокойно не принимаю).

И кстати, научилась этому, наблюдая за человеком (мне пришлось работать с ним в непосредственном контакте долгое время), которому, вероятно, присущ истинный "комплекс гениальности". Он практически не воспринимает замечания или критику, и относится к ней чрезвычайно спокойно, считая себя правым.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Гипертрофированность первой степени, второй степени, двадцатой.. :du_ma_et:
Дурак первой, второй, тридцатой ступени... :-(
Умник первого уровня, второго уровня, N-го... :hi_hi_hi:

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 20 июн 2013, 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эта картина художника А. Ванькова называется "Грехи". Долго перед ней стояла, потом меня затрясло- от смеха.. Безголовые грешки. В передаче Александр Геннадьевич сравнил комплексы с телами без голов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 16:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Эта картина художника А. Ванькова называется "Грехи". Долго перед ней стояла, потом меня затрясло- от смеха.. Безголовые грешки. В передаче Александр Геннадьевич сравнил комплексы с телами без голов.


:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
В обсуждениях проекции Ольга предлагала рассмотреть застенчивость и ревность как проявления проекции. Но это так же и проявления комплексов в человеке.
Ревность - это в большой мере неуверенность в себе и зависть к сопернику, а иногда и при большом самомнении "Я такой(ая), блин, такой(ая), растакой(ая)". И ещё неумение отпускать. Это чувство собственническое.
А застенчивость - попытка спрятаться от всего в мире, словно страус (кстати, засунувший голову в песок страус ассоциируется с картиной А. Ванькова).


Последний раз редактировалось Юлия Фёдоровна 20 июн 2013, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Юлия Фёдоровна писал(а):
"Я такой(ая), блин, такой(ая), растакой(ая)".

http://www.youtube.com/watch?v=bbXHIbhibdA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On ]