Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вклинюсь в разговор, я на один день приехала с дачи, не прочитала ещё тему. Я хотела сказать по прошедшей передаче. А.Г. описал образ комплекса (по Юнгу) как появление другого человека внутри личности, только без головы. У меня в сознании и осознанных сновидениях сложился другой образ, который я хотела бы описать. Это либо детская коляска (с ребёнком), либо инвалидная коляска (с инвалидом). А момент зарождения комплекса я вижу вот так:
Изображение

Я согласна с Ольгой, которая говорила об агрессивной обстановке в школе. Комплекс рождается, когда человек сталкивается с агрессией, будь она направленна на него, либо на других. Я часто замечала, что в ситуациях, когда объектом агрессии становится сам человек, у него включаются защитные психические механизмы; например, внутренние голоса поддержки, говорящие о любви. Здесь я во внимание не беру голоса, которые воздействуют на эго человека, говоря о его величии. В этой ситуации могут снится прекрасные сны, которые будут успокаивать и подбадривать. И я считаю, что эти "голоса" идут из "Природной" части нашего сознания, где у каждой "твари" есть своё предназначение, где каждая жизнь - имеет свой смысл, божественный замысел и промысел. Я была удивленна, что есть люди, которые, наоборот, слышат "ругательные" голоса. Однажды в метро ехала с невменяемой женщиной, которая ругалась с каким-то воображаемым голосом. Я слышала, что людям, которым ставили диагноз "шизофрения" часто слышаться голоса, которые их бранят. Меня моя воспитанница озадачила, рассказав, что иногда ей чудятся голоса, которые её ругают. Всё идёт с детства, даже в ситуации постоянной агрессии и унижений, у ребёнка должен быть какой-то источник поддержки и восхищения. Потому-что любая агрессия пытается разрушить "Природную" часть нашего сознания. Я в теме о проекциях приводила шекспировскую трагедию "Отелло". Мне кажется, что Шекспир подобрал звучные имена своим героям; Яго - эго, Дездемона - демон/гений (греч.), Отелло - тело. Предотвратить возникновение комплекса может одно, сохранение "природной, женской" части сознания, которая олицетворяет душу, интуицию, чувства, инстинкты, природу. Утрату, обесценивание нашей природной части сознания - очень хорошо символизирует, та неестественная ситуация, когда женщины уже не могут естественно и самостоятельно рожать, как это делают все живые существа в Природе. От неестественности родов возникают "комплексы" и все "травмы рождения" по Отту Ранку.

Извините за сбивчивость, написала в спешке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Миша,
Миш, можно оказывается просто и на пальцах сказать :)
Спасибо.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 16 окт 2013, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Умеющий проводить аналогии, посмотрев видео поймет, что комплексов нет, есть способы адаптации к внешней ситуации.
http://univertv.ru/video/psihologiya/ps ... /?mark=all

Спасибо, kenkokan, за ссылку, очень интересная лекция.
Есть над чем поразмышлять.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Умеющий проводить аналогии, посмотрев видео поймет, что комплексов нет, есть способы адаптации к внешней ситуации.


Мне думается, что общая наша беда, это буквализм восприятия слов и понятий.

"Комплекс", как и "мем" - это литературная метафора, а не нейронная структура. Это, всего лишь, способ описания человеческих проблем.
Попробую поговорить об этом в следующей передаче.

Существуют и "нейронные метафоры" - это метафоры русской нейрофизиологии: "парабиоз" Веденского и, главным образом, "доминанта" Ухтомского. В сущности, это готовая нейрофизиологическая модель "комплекса" о которой так ничего и не узнали ни Юнг, ни Адлер.
Именно вокруг этих понятий "крутится" уважаемый лектор на вашем видео.
Однако, это тоже модели, то есть - метафоры. Проблема в том, что ни парабиоз, ни доминанту так никто и не смог "пощупать своими руками".

Проблема в том, что прежде чем делать заявления о том, чего "нет", надо договориться о критериях на основании которых мы определяем нечто, как "действительно существующее".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо за вчерашнюю музыку в эфире.
такие Вещи трогают до самого сердца.

Сегодня почитала биографию Jimmy Scottа, стало совсем понятно, почему его голос был так прекрасен и органичен.




Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 16 окт 2013, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 12:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
А Савельев С.В. нам говорит обратное. В т.ч. Александров Ю.И. по крайней мере может подтвердить большую часть своих выводов экспериментально.

Если они смогли проникнуть внутрь живого мозга и наблюдать там нейронные потенциалы... то они не люди, высказывающие гипотезы, а чьи-то "комплексы".
Юнг и Адлер тоже считали, что их выводы подтверждены экспериментально. Юнг, собственно, основывал свою гипотезу "комплексов" на ассоциативном эксперименте.
kenkokan писал(а):
Предлагаю пользоваться научно обоснованной аксиоматикой.Мы живем в мире развивающегося психологического маразма и если продолжать метафоризировать, психология из науки превратится болтологию неспособную ни на что.

Давно превратилась. Поэтому мы и стараемся вернуться к терминам, которые некоторые науки (которые вы, априори, науками не считаете) считают аксиоматикой.
Я лишь хочу, чтобы вы обратили внимание: вы предлагаете пользоваться теми терминами, которые ВЫ считаете "научной аксиоматикой".
Увы, само понятие "наука" - это, всего лишь литературная метафора.
Что делать,... у каждого - своя вера... и свои "комплексы", определяющие, в рамках этой веры, что существует, а что нет.

Ну уж простите меня :ny_tik:
К сожалению, я по прежнему предпочитаю литературные метафоры нейрофизиологическим. Дело в том, что для меня "псюхе" (душа) и ее субстрат вещи разные. Они взаимосвязаны, конечно, но закономерности первого нельзя полностью вывести из второго, как бы нам, с нашим буквализмом ("материализмом"), этого не хотелось. Поэтому от религии, поэзии, философии - от литературных метафор нам, пока, никуда не деться....
И слава Богу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Комплекс и невроз не одно и тоже? Или невроз это уже выявленный(названный) комплекс?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Александр Блок

* * *

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

10 октября 1912
"Комплекс" как совокупность нескольких объектов (улица, аптека, фонарь, и время суток- ночь) вызывает у поэта ярко выраженное переживание бессмысленности собственного существования и бесконечности этой бессмысленности. То есть вызывает "аффект". Его бессмертная душа оказывается привязанной к этим предметам и будет появляться в вечности снова и снова только там, где в следующий раз окажутся эти предметы. И снова они вызовут то же чувство тоски и безысходности.. Возникает вопрос: а есть ли такая же жесткая связь между самими объектами, какая существует между их совокупностью и страданиями мятущейся души? Фонаря у аптеки могло бы и не быть и освещение могло быть совсем иным- например, нежным розовым светом зари. Объекты спаяло воедино уже существовавшее в душе поэта настроение. Объекты спаяны в комплекс, а душа оказывается разорванной, разъединенной, мосты разведены- и до появления в ее поле зрения фонаря, раскачивающегося над дверями аптеки, и после- ничего нет, пустота..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 22 июн 2013, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Помнится Шредингер, как то написал, что бессознательное это всего лишь обозначение, метафора неизвестного, не заключающего в себе некоей вещи или субстанции, позволяющей в размышлении об этом приближаться к пониманию работы мозга.
"Квант", "очарованность", "кварк" - это что научные понятия? Метафоры.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Есть такое мнение, что современная физика это уже почти метафизика.
Мультяш в 13 минут http://www.youtube.com/watch?v=gRChfHtSU_8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 17:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Комплекс и невроз не одно и тоже? Или невроз это уже выявленный(названный) комплекс?


Невроз - это - собственно жалобы пациента, которые слышит врач. Проекция - это проблема восприятия пациентом внешних объектов (он считает свое мнение о них их свойствами), а комплекс - это гипотетический внутрипсихический механизм - внутренние структуры психики, которая могут формировать симптомы невроза, а могут - симптомы гениальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Когда Александр Геннадиевич в передаче рассказывал о человеке, который стучал ложкой по столу, тем самым призывая окружающих немедленно его накормить (бессознательно ведомый воспоминанием об аналогичном поведении отца), я почему-то подумала о суевериях.
Имеют ли комплексы что-то общее с нашими бытовыми суевериями?
Стук ложкой по столу (к примеру) – это, кажется, такой миниобряд.
Суеверие – это, по-моему, какая-то внешняя мысль, поселившаяся отдельной частичкой в нашей памяти (как и комплекс), которая иногда способна управлять нами, подменяя собой нас самих, определять наше поведение, вызывать страх, включать защитные механизмы.
Вот перешла утром черная кошка дорогу человеку, он (иногда тщетно) ищет пуговицу у себя на одежде, и его настроение может быть испорчено до конца дня - он может переживать, «дергаться», даже, вероятно, будет подсознательно искать подтверждение собственных (а на самом деле кем-то внушенных) опасений.
Вот только, если есть какая-то связь между комплексом и суеверием, – не могу пока понять, как вовлеченность в суеверие может быть связана с попыткой доказательства человеком через нее своей значимости? Может быть, сама широкая осведомленность о суевериях (приметах), и о том, как нужно себя вести при возникновении упоминаемых в них ситуаций, позволяет человеку чувствовать себя более «значимым»? Или когда человек навязывает другому свое «знание», как тот должен вести себя в этих случаях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 18:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Имеют ли комплексы что-то общее с нашими бытовыми суевериями?
Стук ложкой по столу (к примеру) – это, кажется, такой миниобряд.
Суеверие – это, по-моему, какая-то внешняя мысль, поселившаяся отдельной частичкой в нашей памяти (как и комплекс), которая иногда способна управлять нами, подменяя собой нас самих, определять наше поведение, вызывать страх, включать защитные механизмы.


Все верно. Суеверия, как и "бесы" и есть комплексы (с точки зрения Юнга), а психиатрия называет опустевшие (лишившиеся смысла) обряды - невротическими "ритуалами".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 20 Queries | GZIP : On ]