Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
...а комплекс - это гипотетический внутрипсихический механизм - внутренние структуры психики, которая могут формировать симптомы невроза, а могут - симптомы гениальности.


Очень даже согласна. У меня на рисунке номер два, нарисован грузовик, который пытается раздавить избушку, в которой находится человек (у меня мужчина). Этот персонаж, живущий в избушке на подобие Бабы-Яги, я олицетворяю с нашим истинным "гением". А вот появляющийся новый персонаж (в неправильных родах), который находится в детской или инвалидной коляске, я олицетворяю с нашим "отрицательным гением" - комплексом или неврозом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 22:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
На видео яркий пример того, до чего доводят околонаучные лингвистические упражнения:
http://www.youtube.com/watch?v=qwmAi2hDDtI
(один из участников Савельев С.В. второй - плохо учился на первом курсе и не владеет базовым фундаментом психологии, а именно: анатомией ЦНС, физиологией ВНД, физиологией ЦНС, психофизиологией, психогенетикой)

Смотрела эту передачу когда она шла по ТВ, сейчас посмотрела второй раз.
Первый раз, помнится, очень негодовала на Савельева).
Сейчас прослушала ролик более спокойно, однако мнение моё не изменилось.
Слишком он брутален, слишком упрощает, сводя всё к особенностям структур мозга, и существенно недооценивая социальные факторы мотивации.

Я не вполне согласна с его взглядами на мотивацию поведения женщин. И в этом вопросе его оппонент (на мой взгляд) ближе к истине.
Мне кажется, что более продуктивно было бы как-то объединить точки зрения оппонентов.

Послушала ещё кое-какие его ролики. В последующих своих выступлениях он уже более осторожен в высказываниях. И уже как-то микширует свои высказывания, допуская элементы другого взгляда, смягчая первоначальную категоричность суждений.
То постулирует несомненное доминирование биологического, и тут же при ответе на вопросы говорит о влиянии социального.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 07:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Невроз - это - собственно жалобы пациента, которые слышит врач. Проекция - это проблема восприятия пациентом внешних объектов (он считает свое мнение о них их свойствами), а комплекс - это гипотетический внутрипсихический механизм - внутренние структуры психики, которая могут формировать симптомы невроза, а могут - симптомы гениальности.

Danilin писал(а):
Все верно. Суеверия, как и "бесы" и есть комплексы (с точки зрения Юнга), а психиатрия называет опустевшие (лишившиеся смысла) обряды - невротическими "ритуалами".

И все-таки, почему суеверия – комплексы, а не проекция?
Черная кошка, тринадцатое число, стучание по дереву, плевание через левое плечо, талисманы, обереги, амулеты, сглаз, порча и т.д. и т.п. разве это не есть перенос на внешние объекты собственных мнений человека в качестве их (внешних объектов) неотъемлемых свойств?
Вещи или события сначала наделяются оберегающими или разрушающими свойствами, а затем встреча с ними или использование их становится суеверным ожиданием.
Или нет?... и все не так, а как-то по-другому? :du_ma_et:

Danilin писал(а):
… комплекс - это гипотетический внутрипсихический механизм…

Комплекс – это тело без головы,… как-то так Вы метафорически обозначили этот механизм. Т.е. это аффективное эмоциональное и чувственное реагирование на ситуацию. Это реакция или очень сильно, или почти совсем исключающая осознанность и рациональность. Суеверие – это же скорее проективная реакция. Как минимум во всех этих реакциях на кошек, числа, обереги силен компонент внешней рационализации. Разве не так?
Или суеверие – это вытесненное в бессознательное чувство веры, которое затем проявляется не в виде аффектов, а в виде проекций. Может быть такое? Могут комплексы проявляться не только в виде аффективных эмоций и чувств, но и в виде рациональных конструкций? Или я все шибко путаю в психологических терминах и их взаимосвязях? :ne_vi_del:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
"Многие люди боятся ответственности. Этот страх - симптом, что у них отсутствует смелость быть несовершенными. Уклонение от ответственности также вызывает у них потерю их личной воли. Преодоление вашего страха перед ответственностью может быть наиболее важным шагом, который вы когда-либо примете. "Взятие ответственности может быть очень интересным познавательным процессом, если мы совершаем его, не проклиная себя. Мы предлагаем: вместо того, чтобы говорить "Это несправедливо. Как получилось, что они сделали это мне?", вы сказали бы: "Я должно быть недостаточно хорошо защитила себя. Как я могу изменить это к лучшему, что я должна для этого сделать?" Однако, беря полную ответственность, важно, чтобы вы не ругали себя. Вы должны смотреть на ситуацию как на приключение...
Со смелым отношением, признанием своего несовершенства, вы подготовлены взять полную ответственность за то, что случится. Это даст вам новое мощное орудие для самопознания. Мы называем этот метод "творческой ответственностью", потому что, когда мы берем полную ответственность, она заставляет нас мыслить творчески о том, почему мы получаем результаты, отличные от тех, которых мы хотим".
Если мы выбираем формы поведения осознанно и активно - это действительно хорошо. А вот если мы неосознанно идем по жизни или просто пассивно, ни в чём не участвуем, неизбежно чувствуя себя при этом жертвой обстоятельств, никак себя не проявляем; или только агрессивно ведем себя - у нас нет гибкости. Нужно задать себе вопрос: что происходит со мной, как я прохожу путь своей жизни?"
Н. М. Весама "Я обиделась!"
Признание своих несовершенств, взятие ответственности за свое поведение - важный шаг на пути преодоления комплексов.


Последний раз редактировалось Юлия Фёдоровна 23 июн 2013, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 09:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
И все-таки, почему суеверия – комплексы, а не проекция?
Черная кошка, тринадцатое число, стучание по дереву, плевание через левое плечо, талисманы, обереги, амулеты, сглаз, порча и т.д. и т.п. разве это не есть перенос на внешние объекты собственных мнений человека в качестве их (внешних объектов) неотъемлемых свойств?
Вещи или события сначала наделяются оберегающими или разрушающими свойствами, а затем встреча с ними или использование их становится суеверным ожиданием.
Комплекс – это тело без головы,… как-то так Вы метафорически обозначили этот механизм. Т.е. это аффективное эмоциональное и чувственное реагирование на ситуацию. Это реакция или очень сильно, или почти совсем исключающая осознанность и рациональность. Суеверие – это же скорее проективная реакция. Как минимум во всех этих реакциях на кошек, числа, обереги силен компонент внешней рационализации. Разве не так?
Или суеверие – это вытесненное в бессознательное чувство веры, которое затем проявляется не в виде аффектов, а в виде проекций. Может быть такое? Могут комплексы проявляться не только в виде аффективных эмоций и чувств, но и в виде рациональных конструкций? Или я все шибко путаю в психологических терминах и их взаимосвязях?


Именно из-за того, что мы имеем дело с метафорами мы и путаемся.

Перенос или проекция - это пусковой механизм комплекса - его "курок". Человек объявляет черную кошку - причиной своих возможных неприятностей (только это и есть проекция), затем он обходит целый квартал непрерывно плюясь через левое плечо (это работа комплекса), после чего, оправдывается перед самим собой за "глупое" поведение ("дыма без огня не бывает" и т.д.) - это рационализация - психологическая защита от... собственной глупости.

Такие этапы могут иметь в разных ситуациях разную длительность и различную значимость для личности. Во многих случаях проекция не вызывает бурных аффектов, поскольку человек ее обдумывает: защищаясь от разрушительного действия комплекса человек сразу включает рационализацию (систему выводов и самооправданий). Именно таким путем формируется проективная самоидентификация.... Только не всегда именно она.

В общем я вовсе не стремлюсь сделать превратить наших участников в психоаналитиков. Но мне думается, что опознать в себе участников придуманной психоанализом драмы - вовсе не вредно. Лучше сразу, до того, как дал по морде любимому человеку, задуматься: "это он виноват - или я проецирую" - включить рефлексию. А с комплексами бушующими внутри... мы вместе разберемся! :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 10:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич. Действительно, надо иметь психоаналитический опыт, чтобы различать нюансы этих терминологических метафор. @->--

Ладно, осенью, если интерес не пройдет, почитаю первоисточники: Фрейда, Юнга, Адлера. Бессмысленно обсуждать введенные авторами термины по куцей информации, вытащенной из интернета, которая зачастую еще больше запутывает понимание. По этой информации можно только что-то собственное сотворить, но не понять авторов. Когда мы обсуждаем книги или фильмы, то, не посмотрев и не прочитав их, невозможно участвовать в разговоре. В случае с терминологий еще сложнее. Надо не просто прочитать, надо разобраться самой. Только тогда можно оперировать терминами применительно к бытовым психологическим ситуациям.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я на днях размышляла, а почему Юнгу комплекс привиделся человеком без головы, когда мне идёт чёткая информация о коляске (детской и инвалидной), и тут я вспомнила один важный образ. Я рисовала картинку, где я показала этапы появления комплекса:
картинки
Изображение
Свернуть


Третьим сюжетом был роддом. Женщина, у которой начались схватки бежит по коридору. По коридору идут два высоких юноши, она их грубо отталкивает, ища акушерок. Я вспомнила очень значимый для себя сон, где фигурировали эти два высоких юношей. Этот сон был о нибелунгах-берендеях. Сначала я была во Франции, потом оказалась в России, моими спутниками были двое высоких юношей, одетых в монашескую одежду иноков; один шёл справа, другой слева. Я с ними чувствовала себя, как с ангелами-хранителями. Они мне пообещали отвести к какому-то старцу. Когда мы пришли в келью к старцу, я их спросила: "А вы кто?". Они мне ответили: "Мы твои жУчки". И вдруг у них на плечах исчезла голова, а потом появилась снова. Почему "жУчки"? Я вспомнила, что собаку из сказки "Репка" зовут Жучка, и это очень важное понятие. В последствии мне периодически снились две собаки, как в карте Таро "Луна. Сумерки. Сумашествие". И когда я этих собак видела, я знала, что это мои жУчки. Я так поняла, что есть позитивные комплексы. А есть отрицательные "инвалидные" комплексы. И комплекс - в образе человека без головы, может быть позитивным комплексом, то есть человек особо не задумывается, а его какая-то сила (ангелы-хранители) ведут в правильном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я сейчас посмотрела документальный фильм об Адлере. Его выводы меня крайне разочаровали. Он, например, говорит, что комплекс неполноценности нам дан для того, чтобы мы с помощью него смогли преодолеть свои несовершенства, выбиться в лидеры. Но, у меня другое мнение. Комплекс неполноценности - это основа механизма эмпатии. Комплекс неполноценности - сильный объединяющий принцип. Он может играть положительную роль, потому что он помогает нам в попытках чувствования другого человека, его проблем. В документальном фильме был поднят еврейский вопрос. И я вспомнила такую историю из времён моего студенчества. Нас было пять подруг, одна девушка была из ортодоксальной еврейской семьи. Так вот, она никак не могла проникнуться эмоциональным настроем нашего маленького коллектива. Некоторые её поступки нас обижали, потом кто-то махнул на это рукой, списав всё на национальный вопрос. А позже я узнала, что в еврейской культуре по другому организуется воспитание детей. В фильме об Адлере говорилось, что его в детстве кто-то ругал, что из него в будущем ничего не получится. Но в фильме не было уточнено, кто конкретно его ругал; родители или учителя (школы). Наш школьный психолог Н.М., которая когда-то работала в Грузии в израильско-американском посольстве говорила, что в еврейских семьях организуется очень сильная защита своих детей. Например, если у нас в школе ребёнка ругают, то родители должны проявлять солидарность со школой, то же правило действует и в отношении супругов. На этом золотом правиле, основывается национальная психология воспитания. Я когда хожу на собрания, то вижу эту черту. Учительница ругает ученика, а его мама поддакивает: "Да, он у меня такой сякой". У меня в подобных случаях включается идентификация с ребёнком, как-будто не моего ребёнка ругают, а меня, и я начинаю оправдываться: "Мы так больше не будем, мы исправимся...". Еврейская национальная культура воспитания - базируется на фанатичном оберегании самости ребёнка. Наш школьных психолог рассказывала, что главная установка такого родителя, в примере, когда его ребёнка ругают, будет примерно следующая: "Ну, ошибся, ничего страшного, твоя учительница, которая тебя ругает, тоже часто ошибается". Итогом такого воспитания становится тот факт, что у ребёнка будет формироваться другой "комплекс неполноценности". И этот "комплекс неполноценности" в последствии не может быть использован в качестве нахождения ОБЩНОСТИ с другим человеком. Поэтому такой человек (национальность, культура) будет как бы находится в стороне от других, не будет улавливать общие эмоции, не будет себя синхронизировать с другими.

Моя мысль заключалась в том, что комплекс неполноценности является важным методом синхронизации с другими. Приведу немного юмористический пример, исследователи установили, что у женщин которые находятся в одном коллективе (семье) друг под друга подстраиваются менструации :hi_hi_hi:

Очень важно при "комплексе неполноценности", в какую сторону идёт синхронизация. Я думаю, что оно должно идти в сторону самого "слабого" и "глупого". Вот те слова Достоевского: "Целый мир не стоит одной слезы ребенка"" - эта та самая синхронизация Мира с ребёнком.

В этом случае, мне вспоминается Пиноккио, который на острове стал самым умным и послушным учеником, тем самым противопоставив себя семи мальчикам-бездарям. Но продолжение этого пути, наращивания своего ума - не возможен. Есть божественный закон - не может один человек (народ) быть лучше, умнее другого. Путь человечества - это нахождение ВСЕОБЩЕСТВА.


Последний раз редактировалось Это Я 26 июн 2013, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
http://www.youtube.com/watch?v=wzFED8lhu6E

Мультфильм на тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 09 окт 2013, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
В передаче о комплексе неполноты Александр Геннадиевич рассказывал о массовых проявлениях, о заразительности комплекса.
Вспомнился анекдот:
Погибли все куры. "Эпидемия",- подумала бабушка. "Ничего себе, флеш-моб!" - подумал приехавший к бабушке в деревню на каникулы внук.
Флеш-мобы тоже имеют связь с комплексами?

И еще притча. Шел путник, встретил Чуму, идущую в город. Спросил, куда она и зачем. А она отвечает: "Заберу 5000 человек". При новой встрече путник упрекнул Чуму: "Обещала забрать 5000, а умерли 50000!" Она в ответ: " Сколько обещала, столько и забрала. Остальные погибли от страха".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
---------------------------------------------
Последующие сообщения, начиная с данного: viewtopic.php?p=79709#p79709
перемещены в тему "Вне темы", раздела "Междусобойчик".

Афалина, 30.06.13
--------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 08 окт 2013, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ну и произвол! Повторяю свои сообщения, я уверенна, что удалённые сообщения играют важную информационную роль в раскрытие этой темы, не смотря на спам некоторых товарищей.

В отредактированном виде дублирую свои сообщения:

В ютубе нашла лекцию Савельева. Очень противоречивое мнение. Но в нём есть "материал" для рассуждения о комплексах


Очень понравился пример, когда на райский остров со счастливо живущими на нём "дикарями", приплывают двое людей, и для того чтобы их направить по пути развития и цивилизации, создают напряжённость. Один объявляет о тайном, запрещённом учении, другой эту религию преследует, создавая дыбу. Так создаётся Система (самоорганизации). Далее он приводит в пример Заратустру, который для управления людьми создаёт десять заповедей и идею монотеизма. Читая эти заповеди у человека возникает комплекс, он уже по праву рождения становится виноватым, потому что эти ограничения (заповеди) не совместимы с биологической жизнью индивида.

У нас в уме какие-то извращённые представления о возникновении цивилизации. Что Савельев, что Данилин со школьной скамьи вбили себе в голову, что всё движется по пути эволюции, от простого к сложному, так они и пытаются выстроить своё представление Истории именно в этом ключе: от обезьян к гомосапиенсу, от язычников к христианам. Это некое линейное представление - от меньшего к большему. На самом деле, всё намного сложнее. Я эту историческую организацию жизни людей представляю (упрощённо) вот так:

Изображение

Когда-то человек был не отделим от Природы, которую он обожествлял. Для того чтобы осмыслять внутриприродные и внутрипсихические явления, человеку понадобилось мыслить образно, и так возникли образы Богов. Возникла организация жизни, её обустройство, то бишь Культура. На моём рисунке "природная" область сознания делится на две части: низкий берег - с деревянными домами, это и есть культура жизни. А есть высокий берег - дикий лес с дикими людьми, эта та область о которой с таким ужасом говорили Савельев и Данилин. Нет, может там и есть элементы организации, но инстинкты преобладают.

В этой теме говорили о комплексах. Я считаю, что есть позитивные комплексы, а есть отрицательные. Позитивные комплексы у меня олицетворяются образом деревянной избушки и человека живущего в ней. Эти комплексы - наши древние структуры, которые связанны с Красотой и Гармонией. Мне очень не понравилось, как в ролике разводилось "язычество" и "христианство". Я вот, например, то направление в православии, когда монахи уходили отшельниками в лес - соотношу не столько с христианством, возникшем две тысячи лет назад в Синае, сколько с той древней природной организацией жизни человека. Если вы посмотрите фрески с Сергием Радонежским вы ощутите это:
Изображение
Я уже рассказывала, что свои позитивные комплексы я впервые увидела в осознанных сновидениях в образе двух высоких юношей - иноков.

Изображение

Та область жизни, где стоят избушки, очень уязвима. Придёт захватчик - и деревня будет сожжена. Это не только реальная историческая трагедия, но и внутренняя психологическая тоже. Моей дочери, когда она пошла в школу часто снился ужас, что наша дача (деревянный сруб) сгорел и стоит обугленный. Что же делать, как побороть этот страх? А вот здесь должен включиться закон жёсткой и волевой самоорганизации людей, их объединения, с целью защиты. Как он включался образно рассказывает английская сказка о трёх поросятах. Один поросёнок строит дом из кирпичей, а двое продолжают вести непринуждённый образ жизни, высмеивая КОМПЛЕКС своего умного братца. Комплексом умного братца является ВОЛК. Совместные усилия направленные на реализацию определённой Идеи - вот то, что формируют и поддерживают нашу разумную область сознания, организует защиту человеческой общности. Эту область я на своей картинке назвала "Город" или "Град". Здесь дома-великаны, строительством их занимаются гении-великаны, которые затрачивают невероятные интеллектуальные усилия. Люди, которые будут поклоняться или следовать за тем или иным вождём/великаном будут тратить огромные ресурсы по поддержанию этого великана, и эти усилия будут отнюдь не интеллектуального характера. Я думаю, что образ карликов/гномов олицетворяет этих людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
В связи с чем?
Это Я писал(а):
Ну и произвол! Повторяю свои сообщения, я уверенна, что удалённые сообщения играют важную информационную роль в раскрытие этой темы, не смотря на спам некоторых товарищей.

Посты перемещены в связи с переходом основной темы к обсуждению вопросов религии (христианства и язычества) и тенденций развития человечества в целом. Понимаю, что размышления относительно конкретной проблемы имеют многочисленные продолжения. Для их дальнейшего обсуждения и развития можно создавать соответствующие темы в разделе "Междусобойчик". Данная тема посвящена понятию "комплексы".
Убедительная просьба к участникам Форума: придерживайтесь, пожалуйста, заявленной темы.
---------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.168s | 18 Queries | GZIP : On ]