Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анонс радиоэфира
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Афалина писал(а):
[dateforsite]Среда, 19 июня[/dateforsite]
Комплексы
[fulltopic]~ цикл программ об очевидных понятиях психологии ~
О значении термина и его понимании[/fulltopic]




__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 19:00-21:00ч мск)
8 (495) 956-15-14

Афалина, пожалуйста, помогите разместить мой пост в теме. Я первый раз пытаюсь открыть "эфир", поэтому не знаю, как это делается. Поделитесь опытом :smu:sche_nie:
Тема очень интересная. Здесь я привожу свои размышления, записанные мной около года назад.
Цитата:
Можно тему начать? Комплексы, как и недостатки, есть у всех без исключения людей, вот только проявляются они по-разному.Комплексы-модное словечко, которым можно назвать совсем другие понятия, подменить их вполне незаметно.Наглых, раскованных, искушенных сейчас пруд-пруди!Уменьшается количество тех, кто ещё способен краснеть и опускать глаза, робеть в присутствии представителей противоположного пола и искренне трепетать от его прикосновений и объятий, ничего не изображая из себя и не имитируя.Это не комплексы вовсе, а всё те же старомодные женственность, скромность, неагрессивность, которые в прежние времена так ценились.По-моему, комплексов больше у тех, кто готов вести себя как угодно разнузданно, лишь бы привлечь внимание окружающих, особенно противоположного пола.А у людей, которым не нравятся "писаки закомплексованные", всегда есть выбор и весьма широкий.Нужно различать понятия "комплексы" и "принципы".Увы, последние, если они кому-то не по душе, часто переводят в разряд первых. Но если чьи-то принципы не устраивают, не стоит тратить время на "исправление" их. Искоренить и устранить принципы, не ломая человека, невозможно.А нужен ли кому-то поломанный человек?

С уважением
Юлия


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:48
Сообщения: 57
Откуда: Краснодар
"Секрет успеха в целом состоит в том, что в жизни обычно успеха достигают люди, которые способны меняться к лучшему. И в том то и фокус, что надо дать возможность тоже, надо этот пройти этап невинности, признать, что многие вещи я делал очень неправильно."
О том откуда берутся наши комплексы очень хорошо рассказывает Руслан Нарушевич
"На нашу жизнь влияет и как на построение отношений и в целом на понимание вещей влияет отсутствие правильного понимания у нас, когда-то у наших родителей, мы тут сильно не можем упрекать, этот как бы тоже эстафета определенная. Передавать неправильное отношение к детям из поколения в поколение. Прежде всего надо сказать, что как бы такую за основу взять абсолютное утверждение ведических писаний о том, что в этом мире нету ни одного человека, который был бы свободен от недостатков то есть был бы безупречен. Это очень важно. Вы как будто бы это знаете.
Но где-то в душе у нас такая надежда самим стать безупречными. Вот где-то вы все время стараетесь. Я знаю, что здесь есть женщины, которые хотят стать безупречными женами или невестами. Хотят стать безупречными дочерьми. Кто-то из вас все еще мечтает стать безупречной матерью. И корит себя за то, что вы не безупречны там и т. д. И работницей, и работником, начальником. Но Веды нам ставят на этом большой жирный крест. Они говорят: «Это ваша просто сумасшедшая идея. Маленькая шизофрения». Оказывается, ожидание безупречного поведения от ребенка, делает его жестоким и создает искаженную картину мира. К кому мы становимся жестоки? Сначала к себе прежде всего. То есть вы вот к себе самому до сих пор жестоки. Почему? Потому что простить себе не можете десятки случаев. Годы идут и этих случаев все больше и больше, когда вы не были безупречны. Вот тут ерунду, вот там опозорился, вот тут влюбилась по уши, а он вообще там так и так и потом все об этом узнали. И в школе я всегда была не очень, и матери я один раз вот так сказала, и потом с детьми вот так себя вела. То есть у нас целые папки, у нас целое КГБ на себя разведено. В чем мы не были безупречны и где мы потерпели ошибки, сели в лужу. И мы теперь эти архивы, все пытаемся сжечь, но они не горят. Не сгорают. Понимаете?
Их только можно выговорить. Можно поделиться и тогда только можно от них отстать, расслабиться можно. Как бы отклеить их от себя. Далее. Если не получает человек права на ошибки, а мы не получали от родителей его. И сами себе до сих пор не даем. И еще себя корим за те ошибки, которые раньше сделали, когда были не столь разумны. И запомните следующее. Теперь, как родители самого себя, что до 9 лет у ребенка вообще нет никакой способности терпеть упреки и посрамления любые, любое престыжение. Нет, нет такого механизма. Когда бы ребенок мог адекватно понять, что да, так за дело мне, правильно, конечно, нечего, правильно мама говорит, руки неизвестно откуда растут. Действительно, откуда они у меня растут? Росли бы нормально, так не ронял бы, не бил бы, не ломал бы. Не подгорало бы. Если папе рубашку вы погладить решили и нечаянно, и случайно рубашка у вас пригорела, то с помощью ножниц из ненужной рубашки можно папе наделать много носовых платочков. Вот такой стишок. Я его забыл в рифме просто. Это правильная ментальность.
Рубашку гладили папе, она пригорела. Ну к утюгу. Ну и чтоб папа не огорчался, из ненужной уже рубашки можно приготовить носовые платочки. Вот это ментальность здоровая. Я обожаю эту книгу. Это вредные советы Григория Остера. Советую вам дома ее иметь как терапевтическое средство. Если вас перегрузит чувство вины, вот вы должны себе самому как ребенку себе, как воспитатель самого себя почитать эту книжку. Может быть у вас паранойя пройдет чуть-чуть, хоть на какое-то время.
Итак, психика ребенка не позволяет, вообще у нее нет такого ресурса, как можно было бы выслушать упреки, при этом не загружаясь чувством вины. Что значит перегружает чувство вины? А? Вот просто чувство вины. А что значит перегрузился чувством вины? В чем разница?
Что значит «перегрузился чувством вины»?
Перегрузился чувством вины — это означает, вам сорок, а вы еще никак разгрузится от нее не можете. Вот что такое перегрузился. Или вам 30, а вы до сих пор себя чувствуете плохим, или плохой. Поэтому важно помнить, что родителям необходимо, вы родители самого себя, запомнили, да? Это не забывайте. Родителям необходимо корректировать свои стандарты и ожидания, постоянно корректировать свои стандарты и ожидания в соответствии с природой ребенка. Для этого неплохо ее узнать. Для этого неплохо простить себе, что я не такой как все. Что у меня может быть своя природа. В чем-то я не так силен как другие, или не так красив, или не так умен, или не важно в чем. Не так терпелив." Если ребенка начать критиковать или срамить, то разрушение настолько чудовищное его психики, что срабатывает нормальный инстинкт самосохранения. Ребенок быстро соображает, что спасти жизнь можно свою, свою психику спасти можно, если просто говорить вещи не как они есть. Так? И дальше, когда ребенок врет или скрывает то, что он делает не так, свои ошибки, то родители, по-прежнему, относясь к нему хорошо, потому что ну, нет оснований закрывать кран любви. Они дают ему любовь. Но самое интересное происходит дальше. Что ребенок, который внутри знает, что на самом деле, он сделал плохо и он точно знает, что если бы это плохо родители узнали, то никакой бы любви он не получил. Скорее бы он получил чего-то другого. И получается в психике ребенка впредь шизофреническое состояние. Вы его сохраняете до сих пор. То есть я получаю любовь. За мной ухаживают молодые люди, они говорят мне, что я хорошая. Или мужчины дают мне знаки внимания и т. д. Но знали бы они какая я на самом деле. Если б они только знали.
Поэтому я не могу принять их внимание. Они не знают какой у меня жуткий целлюлит. Жутчайший. А ведь до этого дело дойдет в конце концов. И они узнают. Поэтому я не буду принимать эту любовь. Далее. Родители, которые все-таки стараются, ну продолжают давать любовь, они чувствуют, что ребенок отчуждается. То есть как бы он сам, получая любовь, внутри себя не чувствует, не чувствует достойным этой любви. И ее отталкивает. Мужчины говорят: «Да ну, она какая-то вообще, по-моему она немножко. Что-то сильно она важная такая очень». Женщина отталкивает внимание мужчины из-за низкой самооценки, из идеи, знали бы они, какая я на самом деле. А мужчины считают, что она вообразила о себе вообще Бог знает что. И вообще королева. Не подступись к ней. И что получается? Отчуждение. Вы отчуждаетесь. В результате родители тоже недовольны. Потому что они говорят: «Мы к тебе как к человеку относимся, а ты фыркаешь здесь. Мы тебе сказали, поехали с нами там туда, туда, на природу или в аквапарк или куда-то, а ты говоришь я не хочу».
Внутри не дает мне мое сознание, что я совершил ошибку, за ошибку надо наказывать. Я скрыл свою ошибку. И эти люди на самом деле. Это ложная любовь. Эти люди неискренни. Они не любят меня. Они любят только по одной причине. Потому что не знают какая я на самом деле. Вот так вот как бы происходит с нами... Достаточно опасно вот такой знак радиации. Если еще в семье вам говорилось когда-то, не вздумай маме сказать или давай не скажем папе, он рассердится. Вот, кстати говоря, не вздумай маме сказать, это я слышу реже, чтобы отцы так себя вели. Но вот мафиозная коалиция сын и мама против отца, это супер, это распространено очень. Ну давай папе не будем говорить, ты же знаешь, какой он у нас. Типа папа, он вообще, ничего ему не надо говорить. Он там все. Или старший брат может сказать: «Скажешь маме, получишь». Например. Все. Ребенок, он. Ребенок получает ощущение безопасности только благодаря тому, что он открыт полностью. Что бы там внутри не счел. Также и жена. Оказывается, женщины, которые были скрытны в детстве, потому что не вздумай маме сказать, получишь. Она и от мужа все скрывает. Тоже, что на всякий, на всякий случай, чтоб не получить. А вдруг и он тоже псих какой-нибудь, как и папа. Они же мужчины, кто их знает. Неизвестно из-за чего начинают сразу кричать. Со второй фразы.
Поэтому становится скрытной. А скрытность, она разрушает отношения. Это уже касается факторов деградации отношений. Следующий фактор. Смиряться с низкими целями, боясь рисковать. Вот это вам больше как домашнее задание. Подумайте, это имеете какое-то отношение к построению, ну, к построению семейных отношений, к гармонии в семье. Когда женщина говорит: «Ну что? Ну как есть, так и есть. Куда мне уже? В мои-то 28». Или 38, 48. Не важно. Это не вопрос возраста, это вопрос настроения. Боятся рисковать. Почему? Потому что я, если я в свои 50 сейчас начну изучать серьезно, может быть даже огородами сюда на семинар добираются некоторые. Нет таких? Чтоб не узнали. «Ты что там семинар же поначалу, ты паспорт смотрела свой, дату рождения? Там же семинар по началу отношений. Ты куда ходишь? Что седина в бороду типа? Или ягодка опять?»
Можете просто взять на заметку и сами помедитировать, поразмышлять о том, как вот эти четыре склонности, которые есть следствие того, что нам не давали возможность ошибаться, нам не давали такого права. Нам не давали его. Как они сказываются сейчас на вашей жизни.
И многое станет для вас ясно. И вы ни в чем не виноваты. Вы делаете плохо, но вы неплохие. Cвязь с духовной природой устанавливается первые 9 лет, когда к нам все относятся так, как будто мы, при любых обстоятельствах хорошие. И знаете, какой одной формулой простой это все высказывается в детстве? Должно высказываться. Как бы выражаться." У человека два варианта есть, как жить комфортно. Первое, простить себя и понять я делал плохо, это ответственность, но я неплохой. И как только мы это делаем, нам больше не важно, чтобы другие были плохими. Ведический принцип. Дети с небес. И вы тоже. Потому что вы тоже дети. Поэтому самосовершенствование — естественный процесс. Самосовершенствование — механизм, который заложен в нас. Мы для этого рождаемся и живем. И этот процес тем более успешен, чем больше мы стремимся к сотрудничеству и поощряем ребенка и самого, в самом себе ребенка. Чтоб совершенствоваться взрослому человеку, ему необходимо принять ответственность за свои ошибки. Вот это его, человека как бы дисциплинирует. Но я вам говорю, что большинство из вас невзрослые. Вы думаете только, что вы взрослые. Почему? А вы не прошли этап, который нужен был, чтоб пройти детство, вы так там и остались. С точки зрения способности принимать ответственность, доктор Торсунов очень много об этом говорит, что вот мужчина безответственность, качество ответственности, качество ответственности, качество ответственности. Качество ответственности можно брать только в одном случае, если кто-то за тебя когда-то в жизни брал по-настоящему на полную катушку ответственность. А если не брал, то поздравляю, даже если вам сейчас уже 50, 60 и более, вы по-прежнему безответственны. И ничего с этим не сделаешь. Потому что так мы устроены. В смысле ничего не сделаешь с фактом этим. Но реально, нужно искать человека, который принял бы за вас ответственность.
Хотя бы эмоционально, который бы выслушал, который был бы тот, кто сильнее вас и готов простить вам те ошибки, которые вы продолжаете делать. Вы открываетесь, открываетесь этому человеку. Так вот взрослому человеку нужно принять ответственность за свои ошибки. Обязательно. Если он взрослый. Я предупреждаю. Не все из нас взрослые в этом плане. И даже еще не скоро станут, несмотря на то, что уже паспорт давно получили. А вот ребенку, оказывается, делать так нет никакой необходимости. Оказывается, в этом серьезная, серьезная проблема. Ребенок исправляется не потому, что он допустил ошибку, а по простой причине, потому что он хочет подражать родителям и сотрудничать. У нас тоже есть родители. У нас тоже сейчас есть ну и родители во плоти, что называется. Но есть те люди, которые зрелые, которые пекутся о нас и которые стараются помочь нам развить качества быть более счастливыми. Это как родители. И мы хотим тоже подражать им и сотрудничать с ними. Мы хотим просто. Просто потому что хочется узнать какое-то знание, которым живут другие люди. В каком-то смысле им подражать. То есть настроиться на их волну. В Ведах это называется идти по стопам. То есть следовать по стопам.
Это подражание не фальшивое. Это просто попытка понять настроение тех людей, которые достигли какого-то уровня самоосознания. Понять настроение. Это настроение поймать и жить с ним. И этот механизм до сих пор в нас."


Согласно правилам форума из поста удалена реклама занятий.
Бегущая по волнам
7:40 16.06.13


Последний раз редактировалось torch 15 июн 2013, 19:01, всего редактировалось 16 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А что если, личность и есть ничто иное как комплекс из комплексов, и культура тоже, как коллективная личность народа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Вообще проблема комплексная. Комплексы - это целая система свойств человека, мышления, проекций и т. д. Это попытка смотреть на себя с точки зрения своих несовершенств.
Я для себя поняла, что самая эффективная борьба с комплексами - это признание: "Да. Я не совершенен (как и другие люди)". Не зацикливаться на этих несовершенствах, а признать, понять их, принять и полюбить. Это часть меня. Если б не было этих несовершенств, всё было бы иначе, но не факт, что лучше, не было бы тех людей, которые близки тебе сейчас.
Был рассказ про девушку, которая думала, что у нее слишком длинный нос, пошла и сделала пластическую операцию. После этого молодой человек, любивший ее именно такой, какой она была, просто не признал ее.
Вообще многие комплексы связаны с внешним. Как мы будем выглядеть в глазах других. Но всё больше убеждаюсь, что, как не старайся, люди видят в нас то, что хотят видеть. Свои проекции. И хоть из шкуры лезь, человек который не хочет того, не изменит о тебе мнения к лучшему, наоборот, может подумать, что ты подлиза и выскочка. Полюбить тебя он сможет, если ты будешь хорошим не на показ, а просто будешь вести себя естественно. Какой-то случайный, а не специально "подстроенный" поступок может стать толчком к сближению. А чтобы естественных поступков было больше, нужно просто жить так, как можешь, таким, какой ты есть, а не выверять каждый свой шаг и не лелеять свои страхи. Нужно попытаться полюбить себя таким, какой ты есть, тогда сам потихоньку, без всяких перестроек, сможешь добиться большего и скорее станешь таким, каким бы хотел быть. Делай любимые дела, настроение будет лучше, люди к тебе потянутся сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
torch, замечательное начало темы! :co_ol: Спасибо! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Преображение лягушки

Жил на свете головастик, был любопытен, как и все головастики, мечтал исследовать свое болото, с другими играл в пиратов и индейцев. А потом у него выросли лапки, отвалился хвостик, и превратился он в лягушоночку.
Мама говорила лягушоночке, что мир полон опасностей, что нужно вести себя правильно и быть хорошей. Молодая лягушка старалась быть хорошей изо всех сил, не покидать насиженного места. Потом она стала думать, что уже настолько хороша, что и не лягушка вовсе, а заколдованная царевна, и стала ждать своего царевича, который придет и расколдует.
Другие обитатели болота смеялись над ней, говорили, что она простая лягуха. Лягушка перестала общаться с преследователями, сидела на кувшинке, любуясь своим отражением и изредка переквакивалась с наиболее терпимыми сородичами. В ней копилась жгучая обида.
Годы шли, а царевича все не было. Пытались свататься обыкновенные лягушки, но сразу же отвергались. Невеста даже и не пыталась узнать их поближе.
Она стала недоверчивой, злой и раздражительной. Подпускала к себе немногих избранных. В душе лягушки появилось отчаяние. Она уже не любила себя, а самолюбование вошло в дурную привычку. Лягушка думала, что все в мире крутится вокруг нее и существует для нее. Она по инерции вела себя хорошо, а когда поступала неправильно, мучилась и занималась самоедством. В общем, стала лягушка занудой, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Но вот пронесся слух, что один лягушачий гений изобрел Квакернет. Семья нашей лягушонки, конечно, обзавелась таким чудом. Оказалось, что с помощью этой штуки можно общаться и знакомиться с кем угодно.
Лягушке было скучно и уныло, и она решилась попробовать. Она поняла, что вряд ли познакомится там с царевичем своей мечты. В Квакернете было много лягушек. Они были разные: crazy frog, гордые и самодовольные жабовидные создания, ленивые лягушки, лягушки-неудачники. Многих из них наша царевна вычислила сразу по анкетам и аватаркам. Хотя она и сидела в болоте, но кое-какой житейский опыт у нее все же накопился.
На своей страничке лягушка поставила фотомордочку, на которой изо всей силы кричала «морква» вместо «морковь», зато не казалась такой ледяной и скользкой. Она оказалась острой на язычок, и снова многие претенденты остались ни с чем. Так продолжалось до поры до времени.
Но вот в один прекрасный день на просторах Квакернета появился он. Нет, не царевич, конечно! Это был лягушонок на вид непримечательный, малость легкомысленный и несерьезный. В нем были также такие качества, как самонадеянность и уверенность в себе. Лягушонка наша, как всегда, проявила упрямство, не хотела встречаться с ним. Она знала, что этот знакомый не даст ей того, что она ждет. Но вот, что совсем удивительно, в лягушке вдруг проснулся дух авантюризма, и встреча состоялась.
Наша попрыгушка хотела вывести паренька на чистую воду, но произошло иначе. Вдруг он понравился ей. Нет, тут сказке еще не конец. Скоро она сказывается, да не скоро дело делается. Это не про то, как влюбились с первого взгляда, поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день.
Лягушонок просто оказался симпатичным парнем при всех своих недостатках. Они понравились друг другу и отправились гулять, прыгая с кувшинки на кувшинку. Лягушка слушала красивое кваканье собеседника и впервые оглянулась по сторонам, увидела, как прекрасен мир вокруг, как много на свете других не похожих друг на друга лягушек. Она как будто снова стала головастиком, желающим исследовать своё болото. И на себя лягушка посмотрела как бы со стороны. Она могла нравиться другим, а, значит, должна была нравиться и себе, она могла быть хорошей просто так, совершая хорошие поступки просто потому, что ей это нравится, а не потому, что надо, она могла позволить себе совершать ошибки, просто жить, а не прозябать в трясине. Всё это лягушоночка поняла благодаря той встрече.
С того дня, как по волшебству, она начала меняться. Знакомый лягушонок исчез из её жизни, но лягушонка вспоминала его с благодарностью. С тех пор она как будто прыгала по радуге. Лягушка поняла, что вокруг есть сородичи, которые ей очень дороги и что они к ней хорошо относятся. Не обязательно быть царевной и нравиться всем. Можно просто делиться светлыми моментами со своими родными и друзьями.
Лягушка стала увереннее в себе, начала улыбаться каждому дню. Она стала симпатичнее и добрее. Появились новые друзья. Лягушка поняла, что тоже может что-то давать, а не только брать от этого мира. Она стала чаще где-то бывать: в театрах и кинотеатрах, в гостях на других красивых кувшинках. А самое главное, она поняла, чего хочет. Жизнь стала гораздо разнообразнее. Лягушка образумилась и ищет не царевича, а хорошего лягушонка, которого полюбит, который полюбит её, с которым не будет одиноко, и будет долго и счастливо…
2010


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Да, и в свете разговора про проекции: нужно задумываться, когда человек говорит, что ты такой-то сякой-то, не проецирует ли он на вас свои собственные недостатки, которые воплотились у него в комплексы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 18:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Итак, комплексы, как психологическое понятие.

Термин в том психоаналитическом значении, в каком он сейчас используется в психологии, ввел Юнг. Он определяет его как "психические единства, ускользнувшие из-под контроля сознания и отколовшиеся от него, дабы вести независимое существование в темных сферах психической субстанции; оттуда они могут в любое время либо тормозить активность сознания, либо способствовать ей". Это некоторая самостоятельная смысловая ассоциативно-эмоциональная целостность, некоторые эмоционально одинаковые ассоциации, объединенные общим смыслом.

Из того, что поняла.
Комплекс – это локализованное образование отторгаемое или вытесняемое сознанием, точнее его центром-“Я”, который тоже может быть условно назван комплексом, из-за явно ощущаемой конфликтной ситуации. Комплексы вытесняются в бессознательное и остаются там некоторой энергетической силой, время от времени вступая во взаимодействие с сознанием. Также как и без проекций, человека без комплексов не существует. Это некоторые внутренние узловые точки, создающие зоны напряжения. С одной стороны это напряжение чревато некоторым аффективным эмоциональным взрывом, с другой без него наступит эмоциональная стагнация, застой психической жизни. Вопрос о превращении негативного влияния комплексов в положительное воздействие ровно все в том же: в осознании их самих по их проявлению. Как ни странно это способствует расширению сознания. Осознанный комплекс – комплекс, включенный в сферу сознания, превращает психическую энергию напряжения в творческую силу, меняющую это самое сознание. Получается, что комплекс – это некоторый внутренний потенциальный источник энергии, который мы можем использовать, осознав его конфликтную природу.
Однако чем сильнее вытесняется комплекс, тем большей энергией он обладает. Он как бы аккумулирует в себе энергию, которая тратится на его вытеснение. И однажды все это прорывается в виде аффектов в сознание, сужая его или, в случае патологии, вообще затемняя его. Об этом А.Г. очень подробно рассказывал в видеоролике об Экзорцизме. http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 9mehE1_Sg#!
Большинство комплексов возникает в детстве как результат подавленных или вытесненных в бессознательное эмоций, желаний, ситуаций, которые приходят в состояние конфликта с существующей социальной реальностью, но еще не могут быть осознаны, приняты и поняты ребенком во всей их полноте. Получается, что это некоторая подавленная жизненная энергия, которая все время хочет реализовать себя и ищет выхода. И надо все время учится находить способы ее мирного применения.

В общем, примерно так я поняла природу их возникновения и механизм их действия. Комплексы мне как-то больше оказались понятны, чем проекции, вероятно из-за найденных более понятных материалов.
Вот некоторые из них…
http://www.psiland.narod.ru/psiche/Jacoby/1-6.htm
http://www.jungdream.ru/library/other-articles/62.html
Но профи, конечно, возможно внесут очередную сумятицу в мое неокрепшее еще понимание психологического термина. :-):

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
может так кому-то проще и интереснее воспринимать информацию






Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Djuley писал(а):
А что если, личность и есть ничто иное как комплекс из комплексов, и культура тоже, как коллективная личность народа?


Насколько я знаю, то и Аналитическая психология имела первоначально название «Психология комплексов», так Юнг назвал. Комплекс это такая энергетически заряженная психическая структура. С ним достаточно близки такие понятия, как установка и архетип. Все это есть психическая детерминанта нас. И весь вопрос в том, почему комплексы властвуют над нами? Говорят, что все просто: каждый человек имеет свой жизненный опыт, свою историю. Вот идешь по льду, упал, получил эмоционально заряженный индивидуальный опыт. И все, готово, получи маленький комплекс (кластер) «упал на льду»! Теперь каждое событие, упоминание, в общем, все что запечатлелось и имеет ассоциативную связь с этим комплексом –воспоминанием, любой якорь, так или иначе вызовет те чувства, мысли, состояния, возникшие во время самого момента (начнет сердце биться, ладошки станут мокрые, возникнут яркие эмоции, и т.д.) Конечно, это все грубо! Но вся штука в том, что каждый комплекс рефлекторен, не осознан, автономен и эмоционально заряжен. Они подобны болевым точкам, нажал на них и пошла реакция :yaz-yk: . При том нажатие, как правило, исходит из мира внешнего. Поэтому и те люди, с которыми мы в достаточно близких отношениях знают наши болевые точки, кнопочки. Чем ближе человек к тебе, тем более вероятно, что детско-родительские отношения будут спроецированы на ваши отношения. Потому что самые первые комплексы, самые живучие, основательные и глубокие. А это именно комплексы Отца и Матери. Да и в целом, наше мировоззрение, наш собственный взгляд на мир, формируется из нашей личной эмоционально заряженной истории, и получается что имеем в итоге действительно «кочку зрения», набор комплексов или свой «туннель реальности». Даже о нашем Я, Юнг говорил как об Эго-комплексе, совокупности идей, представлений, составляющих центр сознания. Интересно, что этот комплекс является и содержанием сознания, и условием существования сознания.
От установки и архетипов комплекс все же отличается. Юнг, говоря о строении личности, указывал на три уровня: сознание, личное бессознательное и коллективное бессознательное. Установка подобна некоей готовности, психическому настрою на определенную деятельность или восприятие определенным способом. Установка может быть осознанной или бессознательной, но она является составляющим комплекса, организуя и направляя его. Комплекс же своими корнями уходит в архетипы, элементы коллективного бессознательного.
Все это звучит и выглядит так схематично, механистично, что аж деваться некуда)) Главное не забывать, что человек свободен, и не один и даже вся описательная и аналитическая психология не расскажут о душе человеческой. Самые общие законы психологии и действуют только на некого абстрактного человека и начинают странно себя вести, как только дело касается индивидуальности. Все комплексы возвращают нас к прошлому, не позволяя жить здесь и сейчас, но разрешая судить и жить изо дня в день в своем аду. Наверно, почаще надо задумываться над словами : "Я – не то, что со мной случилось, а тот, кем я стал по своему выбору". :a_g_a:

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Миша, благодарю, что добавил осознанности в мою, больше чем на половину, бессознательную гепотезу :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И от меня, Миша, спасибо большое. Все как-то стало яснее.
Но чем дальше в психологический лес, тем жить -то, на мой взгляд, труднее.
Проекции и комплексы - это то, что мы сами из себя делаем. Видимо, ХОТИМ сделать. Выбор-ьл ОТНОШЕНИЯ к жизненным ситуациям и людям свободный. Или нет ?
Самое "гадкое" - реакция на неудачи, боль разного толка, ОЦЕНКИ окружающих. Западают в "подкорке" - и баста!.
Техника СНЯТИЯ КОМПЛЕКСА - вот ,что ценно. Жду передачу! ) :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Во. Мое сообщение не пролезло. Причем без объяснений.
Шустрый модератор.
Тогда лучше уж сразу дайте мне бан.
К чему все эти попытки расстрела...

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Хотя бы дайте знать в чем я не прав по-Вашему?
А, модератор!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 04:17 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
«…мы сможем продолжить когда-нибудь этот разговор», - было сказано в конце программы о комплексах в 2006 году. Ну, вот, «когда-нибудь» и наступило… семь лет спустя :hi_hi_hi: .
А вообще хочется, конечно, чтобы в этой программе были уже какие-то новые мысли – иначе зачем она нужна, можно ведь послушать старую. Поэтому хорошо бы всем интересующимся посмотреть текст той программы «Закомплексованность-2», где речь шла о комплексе неполноценности. (Была ещё «Закомплексованность-1», но она какая-то невнятная, я не стала её делать). Там достаточно подробно говорится и о сравнении как источнике этого комплекса, и о «невнимании принца», и о комплексах по поводу внешности. И вообще о разных сторонах этого комплекса. Теоретическая часть немаленькая там есть. Поэтому хорошо бы не повторяться, какие-то уже новые мысли высказать, которых в той программе нет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 19 Queries | GZIP : On ]