Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Чтобы осуществить перенос чего -либо надо что-либо создать, комплексы первичны..по крайней мере те,что формируются в детстве..так мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Слушайте, может я опять не то скажу, но я поняла так, что эго..личность - это посредник, то есть может ли оно вообще быть на первых ролях? Теоретически хотя бы? И тогда получается, видимыми могут быть только либо субличности, либо самость?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 18 июн 2013, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга писал(а):
Я вот о чем подумала..комплексы могут быть и не такими безобидными или эфемерными..в основе такого явления как расизм между прочим тоже комплекс неполноценности.

этому можно посвятить целую передачу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
...я зону локализации центра источника энергии этих образований имела в виду. (Возможно термины неправильно употребила). Понятно, что обе структуры бессознательные. И видим, и опознаем мы их по их действиям во вне. Но если одна есть следствие другой, то чем же они отличаются друг от друга, по-твоему?

По зонам я действительно согласна. И тут, как раз, логично, что одно является следствием другого, уже потому, что этот тандем заполняет и внутреннюю и внешнюю жизнь одноверменно. Иначе, если внутри хорошо, почему снаружи будет плохо. Природа не терпит пустоты.. дырки быть не может. Просто вот такая адаптация, в случае отсутствия осознания, т.е. в условиях бессознания (изгнания из Рая :-) )

***
Ну и простите уж меня, пожалуйста, просто язык не поворачивается Всевидящее Око и Всезнающий Мозг назвать бессознательным :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ольга писал(а):
Чтобы осуществить перенос чего -либо надо что-либо создать, комплексы первичны..по крайней мере те,что формируются в детстве..так мне кажется.

Если я правильно поняла, то проекций без комплексов не существует. Т.е. это одно и то же. Комплекс – это общее название автономного психического образования, а проекция – это его внешнее воплощение. Так, да?... или опять не так что-то?...

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
И проекции, и комплексы проявление индивидуального бессознательного (по Юнгу)
Проекции обнаруживают комплексы, переводя из бессознательного в сознание подавляемые мысли, эмоции ,чувства,конечно ,если поймаешь за хвост свою проекцию))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 16:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ольга писал(а):
И проекции, и комплексы проявление индивидуального бессознательного (по Юнгу)
Проекции обнаруживают комплексы, переводя из бессознательного в сознание подавляемые мысли, эмоции ,чувства,конечно ,если поймаешь за хвост свою проекцию))

Понятно, т.е. они суть одно и то же. Значит зря мы начинали обсуждение с проекций. Раз они всего лишь проявление комплексов и не имеют своей отдельной психической энергии. Поэтому все так запуталось. Комплексы – это латентная вытесненная в бессознательное энергия мысли, эмоции, чувства. Проекция – это проявленная во вне эта самая энергия.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Селена- Ира,проекции могут и не опираться на комплексы,отнюдь,Вы смотрите на любимую собаку , на облака Вам видится в них свое доброе, интересное ,человеческое , это тоже проекция..когда впервые видим человека вообще ничего не знаем о нем ,но произносим :ты умный! ты добрый!
тоже проекция -перенос..
Да вот еще что проекция может быть реакцией на острое травмирующее переживание
,например,измена партнера..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 17:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Оля, ну правда, я видимо очень тупая. Мне никак не удается сформулировать правильно вопрос.
Я попробую упростить до нельзя.

В психологии проекции и комплекс – это разные психические состояния?... т.е каждый из них имеет самостоятельный внутренний источник,… или я не знаю как это у вас там правильно называется,.. зону возбуждения что ли или еще что-нибудь?...

Больше ничего не буду спрашивать, потому что ощущение бессмысленности собственных сформулированных вопросов приводит к единственному выводу: мне бесполезно участвовать в этих разговорах. %) Не доросла. Дала себе такое обещание после первой программы о проекции и опять ввязалась на свою голову. :ps_ih:

Остается ждать завтрашнего вечера.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
У меня наверное тоже комплекс развивается)))
я пишу,а ты запутываешься и кто тогда совсем тупой?
Проекция и :ps_ih: комплексы с моей точки зрения не одно и тоже,но место жительства у них одно- бессознательное.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 17:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Оля. @->--

То, что место их жительства бессознательное – это вроде бы никто здесь пока не отрицал.
То, что это разные вещи,… пусть будет так.

Больше пожалуй ничего не буду писать и спрашивать. Не понимаю чего,… но чего-то не хватает. За профессиональное понимание психологических терминов видимо без образования не прорваться. Поэтому остановлюсь на собственном дилетантском понимании. В общем, нет наверное смысла профессионально это понимать, если ты не психолог. Второй раз убеждаюсь в этом. Видимо профессиональные разговоры мне не потянуть.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
У меня опять веселое настроение вспомнился фильм "Ирония судьбы"
диалог в аэропорту между героем Буркова и ..блин забыла..но ты меня понимаешь..
-Кто -то из нас летит в Ленинград?
-НО хто?
-Ты летишь?
-Нет
-Я тоже не лечу..
-Значит кто-то из этих двоих (герои Мягкова и Ширвинда)
Пойдем простым логическим путем..

Возможно , все закончится вот так ..Людмила напишет стихотворение ,а Иван подведет итог нашим размышлениям..Данилин за 10 минут расставит все акценты и ты и я и все слушающие почувствуем :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Угу,… :-) остается выкинуть из головы на фиг все свои размышления и понимания… и ждать завтрашнего вечера и доковских акцентов. Он это как-то очень талантливо умеет делать. Что помогает хоть какую-то целостность понимания обретать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Комплексы имеют тенденцию проецироваться и таким образом искажать восприятие реальности. Хотя в принципе комплексы определяют наши интересы и опасения, как подавляющие или стимулирующие силы они переживаются только тогда, когда констеллируются.

http://psychoanalyse.narod.ru/jung/kast.htm


Возможно это внесет яность..

Ира.ничего выкидывать не надо,все размышления..понимания нужны и позволяют крепче стоять на собственных ногах..
опора на дока это хорошо,но важнее научиться опираться на себя..
Твое понимание,тем и ценно,что оно ТВое :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Селена писал(а):
Оля, ну правда, я видимо очень тупая. Мне никак не удается сформулировать правильно вопрос.
Я попробую упростить до нельзя.

В психологии проекции и комплекс – это разные психические состояния?... т.е каждый из них имеет самостоятельный внутренний источник,… или я не знаю как это у вас там правильно называется,.. зону возбуждения что ли или еще что-нибудь?...

Больше ничего не буду спрашивать, потому что ощущение бессмысленности собственных сформулированных вопросов приводит к единственному выводу: мне бесполезно участвовать в этих разговорах. %) Не доросла. Дала себе такое обещание после первой программы о проекции и опять ввязалась на свою голову. :ps_ih:

Остается ждать завтрашнего вечера.



Селена, я хотел бы добавить вот какие мысли, быть может станет яснее. Правда предется внести новые понятия, что может все осложнить. Дело в том, что проекция относится к обоим психологическим процессам: и к экстраверсии и к интроверсии. В начале темы я писал о том, что оба типа в итоге наблюдают самих себя. Экстраверт сначала убивает объект, а затем наполняет его своими содержаниями. Т.е. сначала опусташает, делает для себя безопасным, а затем проецирует. Интроверт сначала пугается живого мира, а затем бежит от него. Т.е., сначала проецирует свои бессознательные страхи, а потом отчуждается от объекта и мира. Вся штука в том, что экстраверт, наделяя объект своими содержаниями, например, отрывая от себя часть чувства и вкладывая его в объект, входит с ним в интимные отношения. Так происходит эмпатия экстраверта. Эмпатия являетя процессом интроекции (уподобление объекта субъекту; ассимиляция). Проекция же есть процесс диссимиляции -приспособление субъекта к объекту. Здесь проекция есть процесс интроверсии. Потому что итнроверт отделяется от объекта, защищается от него, здесь субъективные содержания отчуждаются от субъекта и воплощаются в объекте.
Простите, если еще больше запутал. @->--

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 18 июн 2013, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : On ]