Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
И от меня, Миша, спасибо большое. Все как-то стало яснее.
Но чем дальше в психологический лес, тем жить -то, на мой взгляд, труднее.
Проекции и комплексы - это то, что мы сами из себя делаем. Видимо, ХОТИМ сделать. Выбор-ьл ОТНОШЕНИЯ к жизненным ситуациям и людям свободный. Или нет ?
Самое "гадкое" - реакция на неудачи, боль разного толка, ОЦЕНКИ окружающих. Западают в "подкорке" - и баста!.
Техника СНЯТИЯ КОМПЛЕКСА - вот ,что ценно. Жду передачу! ) :sh_ok:

... А код составлен так, чтобы компьютер постоянно глючило. ...
– Что такое вторая сигнальная система? – спросил Эз.
– Это язык, на котором люди говорят и думают.
– Какой именно?
– Любой. Все языки, несмотря на кажущееся разнообразие, просто разные версии одного и того же кода. А код составлен так, чтобы компьютер постоянно глючило. Понимаете? Сама природа их мышления с неизбежностью наводит в сознании неверную и дикую картину мира, которая с детства сковывает по рукам и ногам. Человеку не нужно трех сосен, чтобы заблудиться – ему достаточно двух существительных. Например, «субъект» и «объект». И чем больше люди спорят по поводу слов друг с другом, тем глубже они увязают в трясине, которую сами при этом создают. Таковы, если угодно, шоры, которые каждый из них носит на глазах с того момента, как начинает говорить и думать.
– А какие баги есть в языке? – спросил кто-то из французов.
– Их очень много. Столько, что проще считать весь язык одним большим багом, кроме которого они вообще ничего не видят. Ученые, даже самые умные, ставят проблемы и формулируют свои открытия в кодировке, которая специально устроена так, чтобы сделать понимание истины невозможным. Люди могут только проецировать заложенные в языке искажения.
– Куда?
Улл широко повел руками вокруг себя.
– В микро – и макрокосмос. В результате фундаментальная ошибка их мышления становится то больше, то меньше – в зависимости от выбранного масштаба. Но она никогда не исчезает совсем. Она всегда накладывается на то, что они видят. Куда бы ни устремился их ум, они всюду найдут одну и ту же непроходимую пропасть, которую их мышление не в
силах пересечь – по той причине, что само ее создает. ....... .............................................
– А когда они оживают для внешнего наблюдателя, – спросил я, – они действительно оживают?
– Вот, – сказал Улл. – Опять. Скажи я «да» или «нет», и мы опять попадем в ловушку слов. Не надо создавать hard problem на ровном месте. Жизнь – это киносеанс. . ........ "
В.О.Пелевин. Бэтман Аполло.
Свернуть


Т.е., смею предположить, что разговор, во многом, может быть об ложности избитых штампов, укоренивишхся в массовых установках понятия о комплексах. Но, опять таки, это у меня не проработано, а как-то по наитию. :du_ma_et:
Т.е. я хочу сказать, что говоря - комплекс следовало бы говоррить о феномене, предположим, пререноса или, скажем, травме .... , ну, вот опять же - терзают меня смутные догадки, что наименование такого феномена как травма рождения достаточно не корректно к данному феномену, точнее сказать, не достаточно полно.
Прошу прощения если продублировал что-то здесь кем-то написанное, - в последнее время невмоготу читать длинные тексты(ну, тоже, наверное, некий комплекс угнездился .....тьфу, и я туда же %) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Евгения,спасибо за расшифровку передачи 2006 года))

Не знаю будут ли новые мысли..но пока вот эти.

Техника снятия комплекса..
думаю погрузиться в него идти навстречу своим страхам..устроить шоу и получить новый опыт,от которого крылья за спиной вырастают..самое главное при этом перестать делать то,что раньше делал.

В этой теме мы скорее всего будем рассматривать комплексы в "бытовом" понимании,а не в том,в котором о них писал Фрейд, т.е роль бессознательного, классический подход ,психоанализ..Эдипов комплекс, комплекс Электры, комплекс кастрации и т.д..или нет?

Мне кажется важнее практика, научиться справляться с теми ситуациями,где мы почему-то чувствуем себя никчемными,неполными или повторяем одни и те же ошибки.

Комплексы связаны с проекциями и с вытеснением своих страхов в бессознательное, ну например у человека случился внутренний конфликт, то, что называется «человек с собою в ссоре» возникает внутреннее психическое напряжение ,и как-то так получается ,что человек находит кого-то из окружения (дома, на работе и пр.) и переносит на него или неё это напряжение . Если я боюсь, что профессионально некомпетентен, буду эмоционально доказывать : Эсмиральда Петровна вообще ничего в этом не понимает!
Таким образом,внутренний конфликт переходит во внешний..человеку становится легче..вроде и самоутвердился ,вроде как и молоток ,он -ок,а они - не ок))
Это деструктивное "избавление " от комплексов.
А вот еще что,через наши комплексы нами можно легко манипулировать..особенно быстро научаются это делать дети..
мама добрая все разрешит,папа строгий..значит надо к маме чаще обращаться с жалобами и нытьем..
крайне эффективно))
Про школу вообще молчу..особенно подростки..особенно так называемые агрессивные и девиантные..

Вот нашла мне очень нравится и в работе с подростками мы часто обсуждаем её..
Действенное средство снятия комплекса неполноты..
Вирджиния Сатир "Декларация моей самоценности"

Я — это Я.
Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я.
Есть люди чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я. Поэтому всё, что исходит от меня, — это подлинное мое, потому что именно Я выбрал это.
Мне принадлежит все, что есть во мне: мое тело, включая все, что оно делает; мое сознание, включая все мои мысли и планы; мои глаза, включая все образы, которые они могут видеть; мои чувства, какими бы они ни были, — тревога, удовольствие, напряжение, любовь, раздражение, радость; мой рот и все слова, которые он может произносить, — вежливые, ласковые или грубые, правильные или неправильные; мой голос — громкий или тихий; все мои действия, обращенные к другим людям или ко мне самому. Мне принадлежат все мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и мои страхи. Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки. Все это принадлежит мне.
И потому Я могу очень близко познакомиться с собой. Я могу полюбить себя и подружиться с собой. И я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам. Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня, и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку я дружу с собой и люблю себя, я могу осторожно и терпеливо открывать в себе источники того, что озадачивает меня, и узнавать все больше и больше вещей о себе самом. Все, что я вижу и ощущаю, все, что я говорю и делаю, что я думаю и чувствую в данный момент, — это моё. И в точности позволяет мне узнать, где Я и кто Я в данный момент.
Когда я вглядываюсь в свое прошлое, смотрю на то, что я видел и ощущал, что Я говорил и что Я делал, как Я думал и как Я чувствовал, Я вижу, что не вполне меня устраивает. Я могу отказаться от того, что кажется не подходящим, и сохранить то, что кажется очень нужным, и открыть что-то новое в себе самом. Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать. Я имею все, чтобы быть близким с другими людьми, быть продуктивным, вносить смысл и порядок в мир вещей и людей вокруг меня. Я принадлежу себе, и поэтому Я смогу строить себя.
Я — это Я, и я — это замечательно!
Источник: «Как строить себя и свою семью». Вирджиния Сатир.


Последний раз редактировалось Ольга 17 июн 2013, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ольга
думаю погрузиться в него идти навстречу своим страхам..устроить шоу и получить новый опыт,от которого крылья за спиной вырастают..самое главное при этом перестать делать то,что раньше делал.

Ну, это-то МЫ завсегда. Шоу-то. :)-(: И крылья вырастали. И летали.
Только больше похоже было на временную эйфорию. И в зоне молчания все возвращалось на круги своя. :cry_ing:
Комплексы порою снимает КРУТОЕ разочарование в людях. Осознание того, что и ты не хуже других, оказывается. А думал - хуже. Только такое снятие комплекса порою граничит с хамством.

Да, Медвежонок, идем "ноздря в ноздрю". К бездне,наверное. Мне тоже невмоготу читать долгоиграющие тексты. И тем более их писать. А.... а НАДО...профессия велит.
КОМИКСЫ совсем скоро объяснят всем все.
И ГОВОРЯЩИЕ станут заКОМПЛЕКСованными. :smu:sche_nie: Ибо из просто перестанут понимать.
Бредова фантазия в понедельник. :men:
Ухожу - ГОВОРИТЬ. Без комплексов. Что Бог на душу положит!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
"психические единства, ускользнувшие из-под контроля сознания и отколовшиеся от него, дабы вести независимое существование... "


Djuley писал(а):
... А код составлен так, чтобы компьютер постоянно глючило. ...
– Что такое вторая сигнальная система? – спросил Эз.
– Это язык, на котором люди говорят и думают.
– Какой именно?
– Любой. Все языки, несмотря на кажущееся разнообразие, просто разные версии одного и того же кода. А код составлен так, чтобы компьютер постоянно глючило. Понимаете? Сама природа их мышления с неизбежностью наводит в сознании неверную и дикую картину мира, которая с детства сковывает по рукам и ногам. Человеку не нужно трех сосен, чтобы заблудиться – ему достаточно двух существительных. Например, «субъект» и «объект». И чем больше люди спорят по поводу слов друг с другом, тем глубже они увязают в трясине, которую сами при этом создают. Таковы, если угодно, шоры, которые каждый из них носит на глазах с того момента, как начинает говорить и думать.
– А какие баги есть в языке? – спросил кто-то из французов.
– Их очень много. Столько, что проще считать весь язык одним большим багом, кроме которого они вообще ничего не видят. Ученые, даже самые умные, ставят проблемы и формулируют свои открытия в кодировке, которая специально устроена так, чтобы сделать понимание истины невозможным. Люди могут только проецировать заложенные в языке искажения.
– Куда?
Улл широко повел руками вокруг себя.
– В микро – и макрокосмос. В результате фундаментальная ошибка их мышления становится то больше, то меньше – в зависимости от выбранного масштаба. Но она никогда не исчезает совсем. Она всегда накладывается на то, что они видят. Куда бы ни устремился их ум, они всюду найдут одну и ту же непроходимую пропасть, которую их мышление не в
силах пересечь – по той причине, что само ее создает. ....... .............................................
– А когда они оживают для внешнего наблюдателя, – спросил я, – они действительно оживают?
– Вот, – сказал Улл. – Опять. Скажи я «да» или «нет», и мы опять попадем в ловушку слов. Не надо создавать hard problem на ровном месте. Жизнь – это киносеанс. . ........ "
В.О.Пелевин. Бэтман Аполло.
Свернуть


....травма рождения..


Травма рождения... хм..

"..и сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих..."

И стали они знающими добро и зло... Узнали и стали судить. Мне кажется в этом заключается первородный грех. Когда мы начинаем судить что хорошо, а что плохо.
Слопать плод - съесть пра-кочку зрения, быстро разобраться что к чему в этом мире, через дележку на плохое и хорошее..."Это кака!", "Ты че, сдурел?!", "Туда не ходи - сюда ходи..", "Петя хороший мальчик", "Невоспитанный ребенок!"...и до бесконечности.
Комплекс является следствием этого деления.
С какого-то перепугу Адам и Ева вдруг "...узнали, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания". Заценили себя и решили, что то, что им дано от рождения - плохо, и надо прилопачивать заплатку - комплекс? Комплекс.

Итого, комплекс это не группа чего-то вытесненная из сознания. Это отказ от сознания и как следствие - попытка сориентировать себя с помощью деления всего, и себя в том числе, на плохое и хорошее - житие бессознательным :du_ma_et:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 17 июн 2013, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Я прошу прощение за получившийся длинный текст и много буковок((

Но Сатир очень в точку попадает.

Людмила
Я не помню дословно ,но Адлер писал,что полноценный человек не может быть без комплекса неполноценности..как -то так))

если все время летать..можно и разбиться.. :ps_ih:
так не бывает,а вот делать чаще то,чего избегаешь и боишься можно.

Часто в школе учителя с большим стажем 30-40 лет описывая современных учащихся используют прилагательные : наглые,распущенные..ведь раньше в советское время идеалом и вправду как говорил в передаче от 2006 года Александр Геннадьевич были тихие не высовывающиеся дети..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ольга писал(а):
Я прошу прощение за получившийся длинный текст и много буковок((
............

Не комплексуйте :gar_mo:nist:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ольга писал(а):

Часто в школе учителя с большим стажем 30-40 лет описывая современных учащихся используют прилагательные : наглые,распущенные..ведь раньше в советское время идеалом и вправду как говорил в передаче от 2006 года Александр Геннадьевич были тихие не высовывающиеся дети..

в связи с этим и уже не первый раз возникает подозрение, что чем больше влияние "комплексов", тем более средне, чтобы быть незаметным, старается вести себя человек.
Но и в то же время всегда остается потребность быть признанным, таланты зудят и просятся наружу...сознание просится наружу. И вот он - конфликт.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Djuley.. :-)
Аня,сознание оно ,нафиг все время наружу торчит,как прости господи..все наше "Я- эго " это и есть фантазия сознания))
прорываться может бессознательное..вытесненное.
Быть средним , незаметным..вообще очень по- советски..коллектив - все- личность не пойми что..
Сейчас другая крайность,как мне кажется выставлять все напоказ..зачастую подростки в соц.сетях откровенные фотки размещают и общаются на агрессивно - нецензурном лексиконе демонстративно..про выкладывание записей драк и разборок даже говорить не хочу..
Маятник..жизнь похожа на маятник..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот по мне так...сознание - это не Я-Эго. Эго есть Эго - центростремительное. А сознание - это осознание - центробежное, оно есть, когда - Эга нет. И тогда Эго уж скорее относится к области бессознательного - неосознанного :)
Вот такая моя психология :)-(:

Просто мне кажется может быть два состояния: либо осознаешь что делаешь и почему, и для чего, причем в глобальном масштабе, либо не осознаешь. А если не осознаешь, то приходится опиратся на Эго и всякие там комплексы :). И тут уж не велика разница, кто будет первее комплекс или Эго, тем более как выше выяснилось, это вполне может быть одним и тем же.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Эго отправили в бессознательное? ))
Класс!
Позвольте Аня спросить как происходит процесс у Вас отделения комплексов от осознанных реакций ?


Последний раз редактировалось Ольга 17 июн 2013, 12:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Оль, а чем Вы докажете, что все действия Эго происходят осознанно?

Со школьниками так же общаетесь?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Anya Seredina писал(а):
Оль, а чем Вы докажете, что все действия Эго происходят осознанно?

Со школьниками так же общаетесь?


О! и в этой теме можно про психологические защиты вспомнить))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Аня,сорри не хотела задеть..правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Вот такая моя психология :)-(:

Общая проблема всех нас, пишущих на этом форуме, что у нас действительно у всех свое собственное понимание психологических терминов. И это невероятно затрудняет понимание.

Что человек понимает под терминами: сознание, бессознательное, эго, самость, сублимация, эгоизм, нарциссизм, комплексы,… и т.д. и т.п.?... каждый раз это надо уточнять, если пытаешься понять смысл излагаемого. Чаще всего собственное понимание человека настолько далеко от профессионального смысла термина, что лучше бы он его не использовал в своем тексте.

Хочется действительно профессионального разговора в среду… Опять хочу профессионального разговора, в котором опять скорее всего не разберусь. Поэтому просьба к профессионалам: адаптируйте свои диалоги к нашему дилетантскому восприятию. Материал для подобной адаптации в обилии дает форум. Вы же видите наши ошибки и наши вопросы. Вот вокруг них и стоит крутиться. Что мы все тут понимаем неправильно? Что не то вкладываем в этот термин? Чем профессиональное понимание отличается от бытового? Что, например, не является комплексом? Как он связан с проекцией, которую уже разобрали?

Прикладные примеры мало дают. Убедилась в этом. С другой стороны без примеров тоже никуда. Поэтому хочется сравнительных примеров. Т.е. того, как после программы о проекции А.Г. объяснял этот термин на примерах на форуме.
Хочется действительно понимания. Либо говорим о терминологии, либо рассматриваем частности, скажем комплекс неполноценности, как в той давнишней программе, что вспомнила Женя. В прикладных частностях погружение в тонкости терминологии не важны, как собственно и сама эта терминология.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 16 окт 2013, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 16 Queries | GZIP : On ]