Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Господа, ссылка на тему сразу же бросается поисковиками в инет.
Человек кликает на КОМПЛЕКСЫ, бо хочет читать именно про это. Ему нужно это и об этом.
Есть раздел форума на творческие самопрезентации в форме эссе. Есть возможности Междусобойчика.
Иначе все это опять превратится в то, что можно почитать в архиве старого форума. Я как-то попытался в теме по Чехову, хоть что-то прочитать по теме. Среди восьми страниц нашел три коммента.
Может будем уважаем тех, кто будет читать нас и после нас.
viewforum.php?f=10

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Если мы делаем что то не хорошее и стараемся не пускать это в поле ясного сознания,а после свершения мучаемся угрызениями совести-то почему бы не заиметь привычку:думать и делать что то плохое,при ясном сознании и с приподнятым настроением? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Екатерина, здравствуй)
Это Я писал(а):
у меня другое мнение. Комплекс неполноценности - это основа механизма эмпатии. Комплекс неполноценности - сильный объединяющий принцип. Он может играть положительную роль, потому что он помогает нам в попытках чувствования другого человека, его проблем.

Это так, наверное, но при условии:если человек СТРЕМИТСЯ к эмпатии с другим.
Сам по себе комплекс неполноценности залогом эмпатии НЕ является. Например, человек, носящий (или носивший раньше очки), может испытывать к другим людям с плохим зрением как эмпатию (и симпатию), так и антипатию. Лично я знаю разные примеры из жизни. РАЗНЫЕ проявления (и эмпатии и антипатии) встречала и у людей с лишним (или сильно недостающим) весом к таким же, как они.

Цитата:
Наш школьный психолог Н.М., которая когда-то работала в Грузии в израильско-американском посольстве говорила, что в еврейских семьях организуется очень сильная защита своих детей. Например, если у нас в школе ребёнка ругают, то родители должны проявлять солидарность со школой, то же правило действует и в отношении супругов. На этом золотом правиле, основывается национальная психология воспитания
Любые обобщения неточны. В любой национальной среде есть родители, которые за своё чадо глотку перегрызут кому хочешь:и учителю, и директору, и другому родителю, да и психологу - до кого дотянутся, так сказать...
НО...Если уж говорить о еврейских семьях, то, по моим наблюдениям, они воспитывают детей так, чтобы не создавать особых проблем учителям (и другим людям) своими детьми. Проблема вписывания таких детей в коллектив другая, на мой взгляд,чаще всего - это одарённость (и не столько генетическая, сколько родительско-педагогическая): не все дети (и их родители) умеют её (одарённость) прощать.
Тоже, наверное, комплекс неполноценности, отливающий завистью.
Р.S. Под "родительско-педагогической одарённостью" я имею в виду выявление, раскрытие и взращивание таланта у своего ребёнка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Наш школьный психолог Н.М., которая когда-то работала в Грузии в израильско-американском посольстве говорила, что в еврейских семьях организуется очень сильная защита своих детей. Например, если у нас в школе ребёнка ругают, то родители должны проявлять солидарность со школой, то же правило действует и в отношении супругов. На этом золотом правиле, основывается национальная психология воспитания

Эльмира писал(а):
Любые обобщения неточны. Если уж говорить о еврейских семьях, то, по моим наблюдениям, они воспитывают детей так, чтобы не создавать особых проблем учителям (и другим людям) своими детьми. Проблема вписывания таких детей в коллектив другая, на мой взгляд,чаще всего - это одарённость (и не столько генетическая, сколько родительско-педагогическая): не все дети (и их родители) умеют её (одарённость) прощать.
Тоже, наверное, комплекс неполноценности, отливающий завистью.
Р.S. Под "родительско-педагогической одарённостью" я имею в виду выявление, раскрытие и взращивание таланта у своего ребёнка

Мои наблюдения в большей степени согласуются с мнением Кати (Это Я).
Хотя соглашусь с указанной Эльмирой "родительско-педагогическую одарённостью" части родителей в еврейских семьях. Но в интеллигентных семьях и у других наций имеется такая же "родительско-педагогическая одарённость". А вот учителя-евреи случается не любят одаренных русских детей и "тянут" менее одарённых еврейских. Вообще, русским талантам трудно пробиваться в отраслях, где большинство принадлежит евреям. Там предпочтение отдается "своим".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 09:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Хотя соглашусь с указанной Эльмирой "родительско-педагогическую одарённостью" части родителей в еврейских семьях. Но в интеллигентных семьях и у других наций имеется такая же "родительско-педагогическая одарённость".

Согласна. Хочу заметить, что и у других (неназванных в разговоре)наций есть свои педагогические дарования.
Поэтому постоянно поднимать национальный вопрос под соусом "обиды" на эту национальность - это тоже какой-то комплекс.
Цитата:
А вот учителя-евреи случается не любят одаренных русских детей и "тянут" менее одарённых еврейских.
я не сталкивалась с таким в своей жизни, сталкивалась как раз с прямо противоположными вещами: редким умением и чуткостью к любым росткам талантов, проявляемые людьми, которым выпала непростая участь придти на этот свет евреями.
Цитата:
Вообще, русским талантам трудно пробиваться в отраслях, где большинство принадлежит евреям. Там предпочтение отдается "своим".

У неудачников ( к коим мы ВСЕ можем в тот или иной период жизни себя отнести) много " самооправданий". Но приводимое Вами сейчас, Бегущая по волнам, - из гнуснейших.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Вообще, русским талантам трудно пробиваться в отраслях, где большинство принадлежит евреям. Там предпочтение отдается "своим".

У неудачников ( к коим мы ВСЕ можем в тот или иной период жизни себя отнести) много " самооправданий". Но приводимое Вами сейчас, Бегущая по волнам, - из гнуснейших.

Во-первых, это не "самоправдание", это итог наблюдений.
Почему сразу - гнуснейшее?! Вероятно , исходя из принципа - "либо хорошо, либо никак"?
Впрочем я в Вашей оценке и не сомневалась.
Опять двойной стандарт. Сказать, что еврея тормозят - это беда. А сказать, что тормозят продвижение русского - это гнусность :ne_vi_del: Даже гнуснейшая гнусность... %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Почему сразу - гнуснейшее?!

Потому что есть вещи, которые человек изменить своей волей НЕ может. И к таким вещам относится именно национальность. Поэтому упрёки другому человеку, списывание своего НЕумения ( нежелания понимать, выполнять требования учителя ли, руководителя ли) именно на национальность я (и не только я, гениальный русский физиолог Павлов, к примеру тоже) и считаю гнусным комплексом, от которого необходимо избавляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Потому что есть вещи, которые человек изменить своей волей НЕ может. И к таким вещам относится именно национальность. Поэтому упрёки другому человеку, списывание своего НЕумения ( нежелания понимать, выполнять требования учителя ли, руководителя ли) именно на национальность я (и не только я, гениальный русский физиолог Павлов, к примеру тоже) и считаю душевной гнусью, от которой необходимо избавляться.

Ну так и евреи не все талантливы (что относится ко всем нациям). И если кто-то из них не получает того места , на которое претендуют , то и ему тоже надо избавляться от - как Вы пишете - от "душевной гнуси". Национальность не имеет отношения к одарённости.
Давайте уже всех одним аршином мерить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Опять двойной стандарт. Сказать, что еврея тормозят - это беда.
А сказать, что тормозят продвижение русского - это гнусность :ne_vi_del: Даже гнуснейшая гнусность... %)

Если ЛЮБОГО (русского, еврея, татарина, мордвина) человека тормозят именно по причине его национальности - гнусность. Но в таком случае нужно иметь ЯВНЫЕ доказательства торможения именно по причине национальности.
Если, учительница ставит за одни и те же ошибки русскому ребёнку и ребёнку другой национальности разные отметки и, отвечая на вопрос о расхождении оценок, объясняет, что это так по причине "не той национальности" того или другого ребёнка, такую учительницу можно привлечь, думаю, по закону к ответственности.
И закон будет НЕ на её стороне. Именно по причине "душевной гнусности" того комплекса, который она срывает на ребёнке.
Аналогичные действия могут быть и при продвижении по карьерной лестнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Если ЛЮБОГО человека тормозят именно по причине его национальности - гнусность. Но в таком случае нужно иметь ЯВНЫЕ доказательства торможения именно по причине национальности.

Эльмира, а к цыганским наркобаронам вы так же толерантно относитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Эльмира, а к цыганским наркобаронам вы так же толерантно относитесь?

Спокойно отношусь к ЛЮБОЙ национальности, но не к любым словам и поступкам людей,
"наркобарон" - это НЕ национальность.
Обида на какую-то национальность в целом, - комплекс, с которым необходимо работать, потому что им человек cовершает 2 безобразия: старается "вычёркнуть" каких-то людей из "поля жизни", и одновременно, зачёркивает что-то важное в самом себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
«цыган – не этничность, а образ жизни» или даже «цыган – это профессия».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Если, учительница ставит за одни и те же ошибки русскому ребёнку и ребёнку другой национальности разные отметки и, отвечая на вопрос о расхождении оценок, объясняет, что это так по причине "не той национальности" того или другого ребёнка, такую учительницу можно привлечь, думаю, по закону к ответственности.
Аналогичные действия могут быть и при продвижении по карьерной лестнице.

Вы же понимаете (или нет?), что действия и объяснения никогда не бывают такими прямыми, явными и "грубыми", как вы описали. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, что конкретно Вы предлагаете?
Что-то сделать с цыганами, чтоб наркотики не продавались?
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира писал(а):
Если, учительница ставит за одни и те же ошибки русскому ребёнку и ребёнку другой национальности разные отметки и, отвечая на вопрос о расхождении оценок, объясняет, что это так по причине "не той национальности" того или другого ребёнка, такую учительницу можно привлечь, думаю, по закону к ответственности.
Аналогичные действия могут быть и при продвижении по карьерной лестнице.

Вы же понимаете (или нет?), что действия и объяснения никогда не бывают такими прямыми, явными и "грубыми", как вы описали. :-)

Откуда такая уверенность? Очень даже бывают - когда дело касается человека НЕтитульной национальности.
А вот когда человек титульной национальности начинает примерять на себя эту же "шкурку", очень странно на это смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а по вам, так пускай торгуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 20 Queries | GZIP : On ]