Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
МИША

Наверное, МЫ в проекции :) , но тем не менее - к Вашей РОЗЕ - :ry_car:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Миша писал(а):
Molli писал(а):
да, но по логике-то как-раз получается -как "субъективный мир".

нет?


Людмила писал(а):

И все и всех найдешь в порядке.
А ты - как ряженый на святки -
Играешь в прятки сам с собой,
С твоим искусством и судьбой
.



Спасибо Людмила! Пытаясь поймать свою же собственную мысль, вот что имел ввиду. К примеру, если комплекс внешности это моя тема, то, как правило, я буду всячески избегать своей не красоты, маскировать ее, чутко реагировать на любые слова и упоминания о своей внешности, и вообще все это меня будет серьезно тревожить. Но комплекс находиться в бессознательном, и мне для того чтобы как то с эти реально разобраться придется встретиться с комплексом один на один. С тем от чего я так убегаю. Это и будет работа с тем кто ты есть в реальности, объективно, а не тот субъективный образ котрый пытаешься создать в том числе для самого себя.
Как то вот так)))


Да, Миша, все точно с описанием комплекса внешности. Это я вам, как "высококлассный специалист" по такому комплексу в себе говорю :bra_vo: НО встречаться с комплексом внутри себя совсем нестрашно, тяжело договориться с самолюбием на предмет существования и признания в себе этого комплекса, а еще не впасть в отчаянье, не видя явных и сиюминутных результатов работы над этим комплексом. Ох, какие же мы, по словам Людмилы "эгоисты - "твари" живучие".

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Юлия Фёдоровна писал(а):
[quote=]ЮЛИЯ ФЕДОРОВНА


Кстати, вариантов развития событий тоже может быть переизбыток. Тогда человек запутывается.[/quote]
http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... 0%BA%D0%B8

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
http://www.youtube.com/watch?v=wzFED8lhu6E

Сюда тоже добавлю. Мульт наводит на размышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 09 окт 2013, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЮЛИЯ ФЕДОРОВНА

Замечательный мульт ! Напомнил Экзюпери : "Если я прикажу генералу обернуться бабочкой, а он не выполнит моего приказа, то кто будет виноват : я или генерал ?"

А уж какие мы все "закомплексованные" эгоисты, Тома, знаем только МЫ сами. Да наши ближайшие...Это - точно. Всего себя можно проанализировать сто раз на день, прослушать все тренинги, переговорить с десятком (если наберется, конечно) умных людей , а ВОЗ и НЫНЕ ТАМ, НИКАКОЙ ПОЛНОТЫ БЫТИЯ... сплошная неуверенность в себе ( оборотная сторона гордыне) и недоверие к миру (проекция собственных "трагедий"). Эх.
Конечно, нужна ВОВЛЕЧЕННОСТЬ. УВЛЕЧЕННОСТЬ. Чтобы ВЛЕКЛО...
Все-таки КАЖДЫЙ по какому-то неведомому закону выходит только на "свою тропу". И это ПОЛНОТА его БЫТИЯ. Его ЭГО удовлетворено.
И "свинья грязи найдет", и вдоволь накормленный волк " в лес смотрит, смотрит, да и убежит".
Есть, думаю, временные препятствия... Но рано или поздно...Вот на какой срок - это другой вопрос.

Вчера по КУЛЬТУРЕ в ИГРЕ В БИСЕР обсуждали Ф. Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". В нашу тему...
Реабилитация плоти по всем статьям ! Оракул Священной Бутылки посоветовал молодым паломникам только одно : "Триньк!" - ПЕЙТЕ!!!! А девиз ТЕЛЕМСКОЙ ОБИТЕЛИ : "Делай, что хочешь!"
Сегодня МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ( сорри, обобщаю) умеет жить ВЕСЕЛО. Мы как-то больше задумывались, грустили, искали смысл жизни. КОМПЛЕКСОВАЛИ. НОВЫЕ ведь почти и не стесняются ничего. Они идут не от загруженности сознания ( даже в универах нынче учат всему крайне поверхностно), они идут от потребности ПЛОТИ. И это не только секс. Это прежде всего ЕДА, красивые татуированные тела, комфортные для тела помещения, щадящий тело климат...
Сознание не заморачивается. А ведь КОМПЛЕКС-то возникает в мозгах ?
НАМ ( большинству форумчан) без заморочек уже не прожить. И мы...отдаляемся от МИРА. Хотя бы в виртуальность. Хорошо если в ЕЩЕ в профессию.
НОВАЯ ПАРАДИГМА настигла Россию. А, может, всегда от УМА было ГОРЕ - КОМПЛЕКС ОТВЕРЖЕННОСТИ ( "Карету мне! Карету...")
Вот так живешь, пардон, задним умом...Или как говорил напрочс "закомплексованный" Лермонтов - "поздним умом".
Эх. ЛЕТО !!!!!!!! СОЛНЫШКО !!!!!!! :son-ce:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):
Конечно, нужна ВОВЛЕЧЕННОСТЬ. УВЛЕЧЕННОСТЬ. Чтобы ВЛЕКЛО...
Все-таки КАЖДЫЙ по какому-то неведомому закону выходит только на "свою тропу". И это ПОЛНОТА его БЫТИЯ. Его ЭГО удовлетворено.
И "свинья грязи найдет", и вдоволь накормленный волк " в лес смотрит, смотрит, да и убежит".
Есть, думаю, временные препятствия... Но рано или поздно...Вот на какой срок - это другой вопрос.

А ведь КОМПЛЕКС-то возникает в мозгах ?

Эх. ЛЕТО !!!!!!!! СОЛНЫШКО !!!!!!! :son-ce:


Вот, вчера для себя записал фразу, что бы подумать: "Влечения толкают человека, а смысл его притягивает." Важной чертой здесь является присутствие свободы и возможности отстраниться от того на что направленно твое внимание, к чему тебя притягивает. А во влечениях, увлеченности, степень рабства больше и скорее оно определяет и формирует тебя и твою деятельность. Смысл трансцендентен, и потому для меня он несет возможность роста и расширения. Ну впрочем это я к словам придираюсь)))

Вспоминая Маслоу, хочется еще поделиться тем, что я и сам забыл, но одна статья напомнила. Как раз ложиться и в нашу тему:
"Важное разделение двух качественно разных видов любви ввел А. Маслоу в своей второй теории мотивации — теории мотивации роста и мотивации нужды (Maslow, 1968). Мотивы человеческих действий, писал Маслоу, могут относиться к одному из двух видов. Во-первых, человек может желать что-то, потому что ему этого остро недостает, например, хочет есть, потому что давно не ел, стремится к самоутверждению, потому что страдает от бессилия, или жаждет любви, потому что был обделен любовью в детстве, и без нее его душевное здоровье будет под угрозой. Избирательность в этом случае понижена, а интенсивность желания повышена — в силу определенного дефицита он обязательно должен эту нужду удовлетворить. «Любовный голод — это дефицитарное расстройство, наподобие потребности в соли или авитаминоза» (там же, p.42). Те же самые, на первый взгляд, процессы и формы поведения могут быть мотивированы и иначе, тем, что Маслоу называет мотивацией роста, или развития (growth motivation), не вытекающей из нехватки чего-то жизненно важного. Человек может обходиться без любви какое-то время, чувствуя себя нормальным и здоровым, и когда он вступает в любовные отношения, мотивация этого носит не негативный («от противного»), а позитивный характер: он в этих отношениях обнаруживает что-то ценное, потенциал для развития. В зависимости от основополагающей мотивации, Маслоу различает Д-любовь (дефицитарную) — любовный голод, эгоистичную любовь, — и Б-любовь (бытийную) — ориентированную на другого человека как цель и ценность, лишенную компульсивности и эгоистичности.
Маслоу систематизирует различия этих двух разновидностей любви в десяти пунктах. 1. Бытийная любовь осознается с радостью, она приятна целиком и полностью, это скорее восхищение, нежели влечение, и потому она не приносит неприятностей и практически всегда дарит наслаждение. 2. Б-любовь ненасыщаема, ею можно наслаждаться бесконечно, обычно она возрастает, а не ослабевает. Она цель, а не средство. 3. Переживание бытийной любви часто описывается как сходное с эстетическим или мистическим переживанием. 4. В Б-любви очень выражен терапевтический или «психогогический», как называет его Маслоу, трансформационный эффект, что относится не только к половой любви, но к любви материнской или любви к Богу. 5. Бытийная любовь дает гораздо более высокий и богатый субъективный опыт переживания, чем дефицитарная, по мнению всех, кто имеет возможность сравнить их. 6. Д-любовь может быть удовлетворена, а к Б-любви понятие «удовлетворение» вряд ли применимо. 7. Бытийная любовь, в отличие от дефицитарной, практически не содержит враждебности и тревожности. 8. Влюбленные, испытывающие бытийную любовь, менее зависимы друг от друга, более автономны, менее испуганы и озабочены, более индивидуальны и бескорыстны, и в то же время больше стремятся помочь другому в самоактуализации, больше гордятся его успехами, более альтруистичны и великодушны. 9. Бытийная любовь позволяет по-настоящему проникновенно воспринять другого, это не только эмоциональная, но и познавательная реакция, и Маслоу утверждает, что ослепляет не любовь, а наоборот, ее отсутствие. 10. Именно бытийная любовь в определенном смысле творит партнера, она дарит ему самоуважение, самопринятия, ощущение того, что он достоин любви – все это обеспечивает его рост. Серьезный вопрос – возможно ли без этого подлинное развитие человека?"

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Tama писал(а):
Ох, какие же мы, по словам Людмилы "эгоисты - "твари" живучие".

Правда прекрасные слова и чтобы посмеяться, и чтобы мотивироваться на курс к полноте бытия :hi_hi_hi: !!!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Миша,
При способностях столь удачно переводить научные тексты на удобопонятный язык, ты почему-то мало этим пользуешься:)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Иван Журавский писал(а):
Миша,
При способностях столь удачно переводить научные тексты на удобопонятный язык, ты почему-то мало этим пользуешься:)


Иван,
так лень и мне очень даже не чужда!


Подумал, а почему мы так мало вспоминаем Адлреа, ведь он считал что чувство неполноценности возникает вследствие недостатка власти. Можно поговорить, что значит власть для полноты бытия.
А так же Фромма, с его пониманием Быть, а не Иметь!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 26 июн 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила писал(а):
Все-таки КАЖДЫЙ по какому-то неведомому закону выходит только на "свою тропу". И это ПОЛНОТА его БЫТИЯ. Его ЭГО удовлетворено.

Вчера по КУЛЬТУРЕ в ИГРЕ В БИСЕР обсуждали Ф. Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". В нашу тему...
Реабилитация плоти по всем статьям !

"Карету, мне карету"


А на какую тропу еще можно выходить? А чья еще может быть полнота, кроме своей.? А может Супер-Эго удовлетворено?
Да нет в нас, вероятно, никакого ни подсознания (Id), ни Эго, ни Супер-Эго. Это всего лишь метки, обозначения, разделение единого на части, логическая попытка понять целое

Телемская обитель всего лишь одна из глав. С какой стати по всей главе делать вывод о всей книге. О проповедумом мировоззрении

Ну и куда карета то отправиться? В Норвегию, где уже добиваются узаконивания педофилии и его нормальности?
В США или Англию, держащую под электронным колпаком не только своих граждан, но и граждан планеты?

А может полнота жизни, бытия наступает в тот момент, когда вы пытаетесь высказаться? Может быть, перестали обращать внимания на те моменты, когда так и живете в вечных попытках поймать синих птиц за хвост. Что есть похвально, но печалиться по поводу неуловимости хвостов имеет ли смысл? :)

В философском смысле бытие обнаруживает себя через свои трещины. Это когда мы вдруг понимаем то, что не понимали. В этот момент происходит встреча с бытием. У Мамардашвили это подробно изложено. Мы живем не в бытии, не понимая реальности, а только в моменты этих самых трещин и в миги понимания соприкасаемся с ним. И все научные психологические выкладки о полноте - это разговоры в пользу бедных. Мысли о том чего не существует, но, якобы должно. Так мы отбираем у себя полноту проживания

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 16:39 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Мне кажется, что эта тема напрямую связана с одним из зимних выпусков СН, где говорилось об умении жить в настоящем, «здесь и сейчас». Действительно, люди, которые умеют жить в настоящем – это как раз те люди, которые чувствуют жизненную полноту. Они воспринимают жизнь как единый поток. Проблема в том, что описать этот поток невозможно, так же, как и объяснить, что такое «здесь и сейчас». Настоящий момент – это нечто неуловимое, что никак не может быть зафиксировано, в том числе с помощью слов. Любые определения, которые пытаются объяснить, что такое «настоящее» - это всего лишь абстракции. Можно лишь попытаться сказать о том, что мешает восприятию настоящего. И это в первую очередь психологические фиксаторы, которые преграждают жизненный поток и обедняют и искажают наше восприятие жизни. И к таким фиксаторам относятся и комплексы.

В возникновении комплекса неполноценности всегда есть один решающий момент – это тот момент, когда ребёнок начинает верить в то, что он и правда ничтожество. Часто самих этих моментов детства мы не помним, а уже потом, во взрослом возрасте, говорим: «не знаю, почему, но мне всё время кажется, что у меня нет никаких способностей». Такой момент безусловной веры ребёнка в собственную ущербность как раз является фиксатором, который разделяет жизнь ребёнка на незначимое и забывающееся прошлое, где чувства собственной ущербности не было, и значимое настоящее, в котором это чувство уже есть. Этот фиксатор прерывает восприятие жизни как единого потока, и, соответственно, препятствует ощущению жизненной полноты. При этом часть сознания человека оказывается как бы прикреплённой к этому фиксатору – и эта часть сознания уже не участвует в восприятии жизни «здесь и сейчас». И тогда это восприятие, становится неполным. Это приводит к тому, что человек не может испытать какие-то эмоции или ощущения, не замечает каких-то явлений, в упор не видит какие-то возможности. Восприятие реальности у человека тем более неполное и ограниченное, чем больше у него комплексов, т.е. фиксаторов, захвативших какую-то часть его сознания. Бывают люди, у которых сознание вообще практически выключено, которые всю свою жизнь строят на комплексах. Но эти фиксаторы-комплексы мешают восприятию жизни как единого потока, мешают жить «здесь и сейчас» и, следовательно, ощущению полноты жизни. Люди, которые говорят, что причина ВСЕХ их жизненных неудач в некрасивой внешности или в том, что у них нет способностей, талантов, или что у них мало денег – в каком-то смысле правы. Здесь сказывается интуитивное понимание того, что если они избавятся от фиксатора-комплекса, то их ощущение полноты жизни восстановится, и жизнь станет другой. Однако избавиться от комплекса неполноценности не так-то просто. Для этого недостаточно сделать себе красивую внешность или заработать много денег, поскольку само ощущение собственной некрасивости или нищеты всё равно будет сохраняться. Чтобы избавиться от комплекса, надо посмотреть на то, что у него внутри. Так как комплексы неполноценности чаще всего появляются в детстве, то внутри у них всегда сохраняется характерное для ребёнка иррациональное чувство, что окружающие люди – это боги, которые всё знают и изрекают абсолютную истину. И когда, даже во взрослом возрасте, мы находимся под действием комплекса неполноценности, у нас это чувство «божественности всех окружающих» возникает вновь: нам кажется, что у них всё прекрасно и абсолютно безупречно – и только у нас всё плохо. А это, в свою очередь происходит из нашего опять же иррационального желания, чтобы вокруг нас находились бы боги, которые ясно бы говорили, кто мы такие и что нам делать – и это бы сильно облегчило нам жизнь. Я думаю, что избавление от комплекса неполноценности начинается как раз с сомнения в абсолютно-божественной правоте окружающих людей и с отказа от стремления получить абсолютную истину откуда-то извне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
МИША
ЦИТАТА :

Вот, вчера для себя записал фразу, что бы подумать: "Влечения толкают человека, а смысл его притягивает." Важной чертой здесь является присутствие свободы и возможности отстраниться от того на что направленно твое внимание, к чему тебя притягивает. А во влечениях, увлеченности, степень рабства больше и скорее оно определяет и формирует тебя и твою деятельность. Смысл трансцендентен, и потому для меня он несет возможность роста и расширения. Ну впрочем это я к словам придираюсь)))

Игра-то слов неплохая. И правильно : от смысла больше человеку пользы , а всякого рода влечения - опасны. Но... Наверное, я невольно склоняюсь к ТЕНДЕНЦИИ. А она, если только это во мне не усталость говорит, сводится к упрощению. Смысл-то все-таки усложняет.
Трансцендентально ? О! Это слово на первой страницы горьковского "На дне" пытался выговорить ( произнести вслух !!!!) сам Сатин. Хорошее слово. Постичь бы... :dr_ink:

ИВАН
Вот посмотрю я , Иван, на Твою АВУ - и все вопросы сразу отпадают :)) :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Eugenia писал(а):
Мне кажется, что эта тема напрямую связана с одним из зимних выпусков СН, где говорилось об умении жить в настоящем, «здесь и сейчас». Действительно, люди, которые умеют жить в настоящем – это как раз те люди, которые чувствуют жизненную полноту. Они воспринимают жизнь как единый поток. Проблема в том, что описать этот поток невозможно, так же, как и объяснить, что такое «здесь и сейчас». Настоящий момент – это нечто неуловимое, что никак не может быть зафиксировано, в том числе с помощью слов.



Простиите, но я снова хочу поделиться частью статьи, которую читаю. Сказано хорошо, остается додумать и прожевать:

"Экзистенциальная любовь продвигает человека дальше, меняет его, не позволяя ему оставаться таким, каков он есть; готовность к любви всегда есть готовность к изменению, а неготовность к любви — нежелание меняться. «Любовь — не жилец на равнинной жизни. В любви нет ничего статического, ничего устраивающего. Любовь — полет, разрушающий всякое устроение» (Бердяев). Напротив, романтическая любовь, а тем более у-влечение основано на ориентации на сохранение того, что есть, на консервации довольства собой. Вспомним предостережение Г.Ибсена в «Пер Гюнте»: быть собой и быть довольным собой — это разные пути, опасно их путать.
К любви часто применяется определение «чудо». Это слово отражает не только рациональную необъяснимость любви, но и ее уникальную трансформативную силу. Не случайно М. Мэрфи не обошел ее в своей энциклопедического масштаба систематизации задокументированных проявлений высших, экстраординарных способностей человека, редкие проявления которых указывают нам ориентиры дальнейшей эволюции человечества. «Существует много способов выражения любви — по существу, много видов любви, и каждый из них обладает своей особой трансформативной силой» (Мэрфи).
Поэтому экзистенциальная любовь всегда включает в себя риск, непредсказуемость изменения, она лишена предсказуемости, стабильности. В этом состоит парадокс любви: с одной стороны, любовь вроде бы ориентирована на вечное, трансцендентное, бесконечное, на абсолют, с другой стороны, это вечное никогда невозможно провидеть, потому что любовь приводит нас на территорию совершенно неизвестных изменений, и никогда нельзя сказать, к чему все приведет через пять минут. Вот, — думаю я, — это то, что я искал всю жизнь, совершеннее чего нет и быть не может, и так будет всегда, вместе до конца, будем жить долго и умрем в один день. А потом ударяет: мы, конечно, всегда в этом уверены, но как можно провидеть будущее, если не стремиться законсервировать настоящее? А такое стремление вряд ли совместимо с любовью. Таким образом, главный парадокс любви в том, что она, с одной стороны, направлена на будущее, с другой стороны, у нее нет будущего, потому что ее нельзя планировать, проектировать, строить, она только в настоящем. Любовь — по определению факт настоящего. Прошлого у нее тем более нет, потому что она причинно ни из чего не выводима. Отсюда вытекает, что любовь может существовать только в становлении, она не может быть свершившимся фактом, ее нельзя констатировать. Как только она стала свершившимся фактом, она перестает существовать. Природа любви не в совершенстве, а в движении, и когда она останавливается, она умирает. Любовь — не действительность, а возможность, причем не только возможность отношений (М. Эпштейн). Признание фактичности любви убивает ее. Поэтому вопрос «ты меня любишь?» — это самоубийственный вопрос. Его нельзя задавать в реальных отношениях, потому что ответ «да» сразу превращается в свою противоположность."

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):

Наверное, я невольно склоняюсь к ТЕНДЕНЦИИ. А она, если только это во мне не усталость говорит, сводится к упрощению. Смысл-то все-таки усложняет.

Ну куда же мы без трудностей. Ведь сами писали: "НАМ ( большинству форумчан) без заморочек уже не прожить. И мы...отдаляемся от МИРА." :dr_ink:

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 26 июн 2013, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.162s | 18 Queries | GZIP : On ]