Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"просто не подумайте, что мне как человеку, который никогда не любил- легко говорить" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 20:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
"просто не подумайте, что мне как человеку, который никогда не любил- легко говорить" ©

Я несколько по иному услышала эту фразу. Там интонационно есть то, что можно выразить словами …и тому…

"… полнота бытия – это умение чувствовать счастье от того, что тебе дано. А ведь море, небо, река, красивые женщины, на которых ты можешь смотреть, они тебе даны всегда. И в общем, даже если женщина уходит, как в нашем сегодняшнем разговоре, вот это само чувство любви, которое у тебя в душе, у тебя же никто не отнимает. И… нет, только не подумайте, что мне как (и тому) человеку, который никогда не любил - легко говорить. Не, не отнюдь не легко. Но просто для этого нужно где-то на секундочку остановиться и оглянуться. И мы неожиданно поймем, что полнота бытия, она есть".

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Molli писал(а):
"просто не подумайте, что мне как человеку, который никогда не любил- легко говорить" ©

Я несколько по иному услышала эту фразу. Там интонационно есть то, что можно выразить словами …и тому…

да я уж как бы теперь поняла.., вот, думаю, почему я так услышала?
просто мне думается, что вообще в природе не бывает людей, которые бы никогда не любили..
можно конечно списать на возраст, типа "зелёный" ещё- не любил.
но позвольте, я уже в четыре года знала это чувство..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Djuley писал(а):
the mamas and the papas - california dreamin Видео
Свернуть

Ну, эти "танцы" в ванне - это что-то...Они меня просто сразили наповал ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Так хорошо лежалось в наповале, или плохо?
Девушки настолько хороши и настолько живы, что невозможно не простить им эти ванны. Они из них(ванн) , прямо таки, брызжут полнотой жизни. А вот Дим Билановскую балерину из рояля простить, до сих пор, не могу. :cry_ing:
Во первых, сама песня мне очень понравилась, потом нашёл видео, потом нашёл текст. Текст показался мне почти белибердой. Потом просмотрел ещё два клипа и мне стало ясно - о чём там. А там, думаю, о много сказано - в песне целая эпоха, Америка той эпохи. Да уж, Наш Бронепоезд проскочил мимо эпоху хиппи. :bet_ment:

Мечта о Калифорнии
перевод песни от Дениса Орлова

Листья стали буры
Небо серое
Был я на прогулке
В этот зимний день
Было бы теплее
В Лос-Анджелесе мне
С мечтой о Калифорнии
В этот зимний день

Заглянул я в церковь
Что мимо проходил
И пал я на колени
Скорбь изобразил
Священик любит холод, знает он,
Молиться мне не лень,
С мечтой о Калифорнии
В этот зимний день

Листья стали буры
Небо серое
Был я на прогулке
В этот зимний день
Я мог уйти сегодня,
Если б не признался ей,
С мечтой о Калифорнии
В этот зимний день.

Ну, с этим переводом яснее, чем с тем, который я сначало нашёл.


Последний раз редактировалось Djuley 28 июн 2013, 08:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):


Мечта о Калифорнии
перевод песни от Дениса Орлова

Листья стали буры
Небо серое
Был я на прогулке
В этот зимний день
Было бы теплее
В Лос-Анджелесе мне
С мечтой о Калифорнии
В этот зимний день

Заглянул я в церковь
Что мимо проходил
И пал я на колени
Скорбь изобразил
Священик любит холод, знает он,
Молиться мне не лень,
С мечтой о Калифорнии
В этот зимний день

Листья стали буры
Небо серое
Был я на прогулке
В этот зимний день
Я мог уйти сегодня,
Если б не признался ей,
С мечтой о Калифорнии
В этот зимний день.

Хватай свой плащ, свою кепку,
Оставь свои печали у порога..
Жизнь может быть так сладка
На солнечной стороне улицы!

И даже если б я не заработал ни цента
Я был бы все-таки богат, как Рокфеллер,
Ведь столько золотого песка у моих ног,
На солнечной стороне улицы!

Ох, я был бы богат, как Рокфеллер,
ведь у ног моих
горы золотого песка!-
На солнечной..
На солнечной.. а-а-ах- на солнечной стороне
улицы!
Хиппи. Бездумная, безответственная радость жизни. Люди вне социума. Люди, до старости оставшиеся детьми, не повзрослевшие никогда. Люди, живущие вне времени. Дело в том, что полнота бытия не терпит фиксации. Иван говорил что-то подобное: ты или живешь полной жизнью- но при этом не даешь себе отчета, не понимаешь, что сейчас ты живешь в полноте, в самом средоточии жизни, или бежишь за полнотой бытия, зная, что она такое по принципу вычитания (я забыла это научное слово, оно применялось в богословии, в поисках Бога- нужно убрать, вычесть все, что Богом не является, и тогда в остатке мы найдем Бога), зная о полноте по принципу вычитания- полнота жизни это то, чего у меня нет, чего мне не достает.
Тогда полнота бытия- это мираж, иллюзия, недостижимая величина.. А Александр Геннадьевич в передаче сказал, что иллюзией является бытия неполнота.. Неполноты нет, потому что за ней всегда прячется полнота- как нищее убранство крестьянского дома на фоне роскоши дворянского особняка является неполнотой только если сравнивать одно с другим, а вместе они дают полноту. Правда, если ты умеешь пользоваться в жизни инструментом айстезиза, или эстетики. Так вот, все мы когда-нибудь оказываемся в полноте бытия. Надо уметь себе давать отчет об этом, это раз. И не пытаться полноту бытия себе присвоить, не пытаться ее зафиксировать..

О, с какой тоской
Птица из клетки глядит
На полет мотылька!

Кобаяси Исса

Полнота бытия или чувство "я есть" может охватить и в глубоком несчастье, не только в радости. Может быть, полнота бытия- это то, что окажется в остатке, после вычитания всех моих иллюзий и концептуальных конструкций на тему полноты?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 28 июн 2013, 08:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Нет, хокку это не моё, во всяком случае не сейчас. Нудно статично.
Японцы ещё ничего но, в общем, бамбуков недолюбливаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Djuley писал(а):
Так хорошо лежалось в наповале, или плохо?

Чувства противоречивые.. :-) Подумала, что я на дискотеке, наверное, также само выгляжу со стороны, когда выпью пива бокальчик-другой...

Djuley писал(а):
Девушки настолько хороши и настолько живы, что невозможно не простить им эти ванны. Они из них(ванн) , прямо таки, брызжут полнотой жизни. А вот Дим Билановскую балерину из рояля простить, до сих пор, не могу. :cry_ing:

А у Д.Б. во второй раз (он же дважды ездил) еще скрипач и олимпийский чемпион по фигурному катанию были. Хорошо, что тогда ему первое место дали, иначе, ЧТО было бы на третий раз - страшно подумать... :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЦИТАТА:

Да уж, Наш Бронепоезд проскочил мимо эпоху хиппи.

Но какие УНИКАЛЬНЫЕ были у нас ЭКЗЕМПЛЯРЫ ! А как запоем читались американские книжки, найденные в подполье ! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А какие ещё экземпляры кроме книжек? В смысле - нашенские?
Что было до и во время хиппи - Вторая Мировая, карибский кризис, ядерная угроза, войны в юго восточной Азии. Для общества движение хиппи были прививкой, анестезией от близкого присутствия смерти, прививкой от брутальной официальной идеалогии, что бы не свихнуться от боли. Ещё, наверное, назвать послевоенной и антивоенной весной и летом.
Вот ещё пару клипов ВКонтакте. Думаю, больше проясниться. Там даже косоворотка присутствует.
http://vk.com/video?q=The%20Mamas%20And ... _162191343
http://vk.com/video?q=The%20Mamas%20And ... _156597018


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Нашла в сети..может быть не совсем в тему ,но с другой стороны очень в тему
http://ulitza.livejournal.com/89236.html

Одиночество мужчин глазами женщины.

Иногда я с ужасом думаю, каково быть мужчиной.
По большому счету, о нем, о мужчине никто не думает. Каково ему жить?
О тюленях и морских котиках думают больше.
Все (не будем показывать пальцем) думают только о том, любит-нелюбит.
Делает-не делает.
Приедет-не приедет.
Изменит- не изменит.
Женщина, зависимая от мужчины, похожа на пленника, которому вывернули руки и привязали локтевыми суставами к кому-то другому. К ее мужчине. Чуть он шевельнется, она шипит- "мне больно!" Когда он замирает, она дергает -- ты чего замер? ты жив? Ты ко мне относишься?
Это я утрирую, как всегда. Но большому счету, всмотритесь в зеркало. По-настоящему думать о мужчине может женщина, которая либо от него ничего уже не ждет, либо которую он называет мамой.
Все больше моих знакомых мужчин жалуются на одиночество. Выглядят одинокими. Выбирают одиночество.
Иногда им нужно, чтобы мы их просто погладили и не задавали вопросов. К стыду своему, я могу погладить, но в большинстве случаев не удержусь от вопросов. Потому что беспокоюсь за себя. Относится ли он ко мне. Большинство моих знакомых женщин так или иначе, не мытьем так катаньем, вытягивают из мужчин отношение. Хоть какое-нибудь.
Между тем, мужчина устает и закрывает глаза. Он больше не хочет видеть ни свой бизнес, ни свою женщину, ни свою глобальную ответственность за все. Если у него что-то не получается, он мудак.
Он живет с ощущением "я мудак", и у него нет волшебного слова "зато". Это у нас все проще. У меня не все ладно на работе, но зато муж хороший. У меня ни мужа, ни работы, но зато ноги. И грудь. Ну да, я толстая, но зато Катька еще толще. У мужчин это "зато" почему-то не работает. Правила их честны, строги и просты. У тебя яйца большие, но зато нет карьеры? Ну ты и мудак. У тебя бентли, но зато нет любимой женщины? Ну ты и мудак. У тебя есть любимая женщина, но зато нет бентли? ну ты и мудак!
Они вечно встроены в конкуренцию -- раз, и в иерархию -- два. Они вечно выясняют, кто из них щенок и кто главный на площадке. И иногда, приходя домой, они просто хотят лечь лицом вниз и закрыть глаза. В одиночестве. Потому что если не в одиночестве -- то опять мудак. Слабак и тюфтя. Я бы никогда не смогла быть мужчиной. Я слабак и тюфтя, и часто реву под одеялом. И мне никто слова не скажет. Я сама себе слова не скажу. А у настоящих героев жесткое табу на жаление себя.
Я была молода, а мой муж строил бизнес. В 90-е годы. Он приходил домой и ложился, закрыв глаза. А я хотела, чтобы он со мной поговорил. И он говорил. Едва живой от усталости.
Потом, уже в своей незамужней жизни, я хотела от любимых мужчин еще чего-то. Чтобы любил. Чтобы женился. Чтобы розы. Не делай мне больно. Не шевелись. Или нет. Шевелись - и делай мне хорошо. Что они при этом чувствуют? Чем дальше в лес, тем меньше я в этом понимаю.
И когда у меня хватает фантазии представить, что им надо иногда чтобы их просто приняли и поняли, и молчали, и принесли чай, и все это - не сегодня и не завтра, а долго, долго, пока все не наладится -- тогда мне кажется, что я все понимаю.
Тогда исчезает пол, и остаются просто два взрослых человека, которые могут сделать друг для друга что-то хорошее. Поддерживающее. Дружеское. Любящее.
Я впервые в жизни об этом всерьез думаю. Мне кажется, они становятся все более одиноки и заброшены на фоне всех этих курсов для стерв и женской самостоятельности. И им нельзя никому об этом говорить, об этом своем нарастающем одиночестве. И из этого жалельного места, из этого беспокойства у меня больше никак не получается что-то от мужчины хотеть. Хотя с точки зрения успешных женщин я получаюсь полный мудак. Ведь у меня нет шубы, мужа и даже регулярной смски "спокойной ночи". Поэтому не берите с меня пример, не надо.


Последний раз редактировалось Ольга 28 июн 2013, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Хокку - это другой культурный код. Для того, чтобы владеть им надо жить в культуре кода. ЧЕловеку с другим культурным кодом, чтобы он не думал по этому поводу, чужие культурные коды: китайская грамота, как скажем, классическая японская или китайская живопись или тот же сад камней. Может нравиться, но это еще не понимание.


Возможно, моменты полноты - это то, что не исчезает из нашей памяти, то бишь, от чего остается яркая память о событии. Может это свидетельство полноты проживания того или иного момента жизни

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Нашла в сети..
http://ulitza.livejournal.com/89236.html
Одиночество мужчин глазами женщины.

Я прям почти прослезилась. :cry_ing:
Хотя краски, конечно, сильно сгущены..
Надо и в мужчине и в женщине видеть прежде всего человека, а не функцию, которая призвана удовлетворять те или иные потребности..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
«Иногда в мире столько красоты, я чувствую, что я просто не могу справиться с ней, и мое сердце вот-вот остановиться».

«...трудно хранить злобу в сердце, когда в мире так много красоты! Иногда мне кажется, что я вижу ее всюду, и это становится невыносимым! Мое сердце наполняется ей как воздушный шар, который вот-вот взорвется, и тогда я расслабляюсь и перестаю сопротивляться ей…»

из фильма «Красота по-американски»

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Бегущая,я прям конкретно прослезилась..
Это очень грустно,как часто мы ведем себя как ..даже слов нет..
Мужчины!Вы нам нужны сами по себе и мы Вас любим не за что-то ,а просто потому что Вы ЕСТЬ..вот что хочется сказать..
Это почему связано с полнотой бытия,потому что когда женщина в контакте с собой и с миром,а не с фантазией о мире и о том, что и кто кому должен ,тогда женщина РАСКРЫВАЕТСЯ и все вокруг счастливы..и любимый мужчина чувствует рядом "плечо заботы и понимания"..он тоже раскрывается и наверное полнота бытия совершенно явно чувствуется ими обоими..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.160s | 18 Queries | GZIP : On ]