Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ОЛЬГА
Людмила,я Ваши смайлы вначале приняла за "богатырей на лошадках",только потом дошло -это игроки

А до меня ...до сих пор НЕ ДОШЛО. Я когда их выставляла - думало... ШОФЕРЫ. Но почему сразу двоя у руля ? По моему замыслу, они должны разъехаться ! Но...ИГРОКИ. Да. :foo_t_bol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Людмила..меня сегодня очень на ха-ха пробивает вот сижу и просто от смеха почти падаю..
у кого шоферы,у кого на лошадках..а это колобки в приставку компьютерную играют..))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Полнота бытия находится в сбалансированности между самоотрещённостью и самососредаточенностью -по отношению к своему Я.И конечно в наличии внешнего мира и других людей.


Последний раз редактировалось Александр Букин 24 июн 2013, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Современный человек пытается оградить себя от реальности. Наблюдая за людьми, приходишь к мысли: основная цель их жизни создать маленький, безопасный мирок. На это, чаще всего, и тратится человеческая жизнь. При такой постановке цели люди делают все исключительно для себя, не замечая других. Таким образом человек исключает большую часть окружающего мира из своей жизни. Она как бы становится неживой пустотой, вакуумом. Отсюда ощущение неполности (незаполненности) существования. Побороть её можно только выйдя из этого замкнутого на самом себе мира, начать что-то делать для других, а не только для себя. В конце концов с человеком остается не то, что он взял, а то, что он отдал. ЧЕЛОВЕК, это не только то где ты побывал, что купил, какую классную фотку выложил. Но прежде всего ЧЕЛОВЕК-это то, что ты сделал для другого.

"Наверное жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать
Хотя для чего все равно не понятно,
Но может быть тогда она станет радовать
В отдельные моменты становясь приятной
Вот тогда можно со смертью спорить,
Отбрасывая себя в конец очереди
Не к ней готовиться, а ее для себя готовить
Относясь к ней как отец к дочери"

Дельфин "Она".



P.S: Пардон если повторил чью-то мысль, очень мало времени не могу все прочитать.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:37 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вот интересно. Уже была программа «Умение жить в настоящем». И там тоже всю программу была поэзия – ну, не в буквальном смысле поэзия, я имею в виду много поэтических образов. Но в итоге оказалось, что объяснить, что такое «жить здесь и сейчас» - невозможно, потому как этот самый «настоящий момент» неуловим, его никак нельзя зафиксировать, в том числе и с помощью слов.
Нынешняя тема – это, по сути, «Умение жить в настоящем-2». Ведь чувство полноты жизни напрямую с этим связано: оно возникает, если умеешь находиться «здесь и сейчас». Но это значит, что чувство наполненности жизни тоже никак нельзя словами объяснить, можно лишь приводить поэтические метафоры – но они у всех будут разными, потому как с самыми разными образами может это чувство быть связано.

Можно вспомнить то что написано в теме «Умение жить в настоящем», но уже после самой программы, вот на этой странице: viewtopic.php?f=12&t=1460&start=60
Например, о том, что утрата ощущения «здесь и сейчас» бывает вызвана разделением потока времени на прошлое, настоящее и будущее с применением каких-то фиксаторов. Может быть, это как-то связано с возникновением и проявлением комплексов?

Или вот тот же Якоб Морено, придумавший выражение «здесь и сейчас» - он же в своей психодраме в том числе и с комплексами боролся?

Особенно интересно мнение Ольги узнать, в том числе и о психодраме, я сама не очень разбираюсь в нюансах психологических понятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот и ПОЭЗИЯ. По теме.
Японская ( кто-то писал о том, что она - ЧАСТичная. Капля ,по которой океан ? )

О, с какой тоской
Птица из клетки глядит
На полет мотылька!

Кобаяси Исса @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Евгения,я здесь Селене много чего объяснять пыталась..и в итоге еще больше запутала((
У меня не всегда получается понятно объяснять..увы.
Морено в моей практике прежде всего связан с земной социометрией..
Нет , я знаю о его вкладе в развитие групповых методов психотерапии- создание метода психодрамы..любой тренинг сейчас в принципе несет в себе эту самую психодраму..

Понимаете,Евгения понятие "здесь и теперь" очень важно именно в групповом процессе оно изначально в рамках "опытов " таких встреч и вводилось..
а психодрама помогает отыграть переживания..и ответить на вопросы "что происходит? как происходит? почему происходит?" таким образом, избавиться от них..

В Белоруссии в 2011 на фестивале практической психологии нам показывали мастер - класс Playback
вот это реально меня впечатлило..участники вначале - подростки,а потом и мы - зрители стали ..эмоции были непередаваемые))
Спонтанность и импровизация в чистом виде..
кстати приводит к более целостному восприятию и себя и окружающей жизни..


Последний раз редактировалось Ольга 24 июн 2013, 23:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 23:08 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Ольга писал(а):
Людмила..меня сегодня очень на ха-ха пробивает вот сижу и просто от смеха почти падаю..

Меня тоже пробивает, вот читаю, что Людмила написала про шофёров… Да… дело не в том, почему два шофёра, а в том, откуда у машины ДВА РУЛЯ??? ;;-)))
Наверное, один хочет направо свернуть, а другой налево. И куда они приедут в итоге?.. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Вот и ПОЭЗИЯ. По теме.
Японская ( кто-то писал о том, что она - ЧАСТичная. Капля ,по которой океан ? )

О, с какой тоской
Птица из клетки глядит
На полет мотылька!

Кобаяси Исса @->--

"Кто-то" - это я ))
Да, про это же и вишни на горе, которых "не позвали", и бамбук, который "согнулся" - это же СОучастие, СОчувствие. Не это ли единство, чувство связи? Замечать мелочи - и есть жить настоящим. Есть люди, которые себя на место другого человека не поставят, не говоря уже о вишнях, птицах и бамбуке... Полнота бытия - это не розово-оранжевый праздник с фейерверками в одном месте.. Когда человек по 10 раз на день повторяет слово "позитив", "веселье" и т.д. и пытается все раскрасить в яркие тона - это настораживает.. по-моему,это отчаянная попытка вырваться из обыденности и депрессии.

И еще о сочувствии...

***
Снежное утро.
Один сушенную кету
Жую.

***
Блохи, вши,
Лошадь мочится
У изголовья.
Мацуо Басе

...автор просто вынуждает почувствовать то же, что и он.
Стихи хокку это, в первую очередь, не смысл, а очень сильная эмоция, хорошая или плохая - не важно и она неминуемо передается читателю.
Такие стихи выражают полноту не из-за смысла даже, а из-за принципа построения самого стиха:первые три строчки,начало без конца, потому что если будет продолжение, то начало станет прошлым.Это не иначе, как попытка остановить время, зафиксировать тот самый момент "здесь и сейчас". Споймать момент - это концетрация внимания и запоминание. Чем больше этих моментов споймано, тем легче расстаться с настоящим, когда оно станет прошлым, потому что оно не отбыто, а прожито. Когда человек мыслями постоянно находится в будущем, или в прошлом, или в заботах, или в мечтах, он не живет настоящим, и когда оно становится прошлым, скучает по этому прошлому, потому что он его не прожил (не оценил, не продумал, не прочувствовал), у него чувство вины из-за этого, сожаление, что не сохранил в душе моменты, которые нужно было сохранить, из-за этого живет воспоминаниями, но опять не настоящим и так по кругу. А. Г. как-то сказал "постоянно оглядывается на свою спину". Ведь есть люди, вспоминающие приятные моменты из прошлого с радостью, потому что было, а другие с печалью, потому что прошло ( стакан с водой наполовину пустой или наполовину полный ?? :-): ) Помню, некоторые мои подружки в детстве хотели поскорее стать взрослыми, а я мечтала о чем угодно, но о взрослой жизни почему-то нет, мне нравилось быть ребенком. Но теперь я не скучаю по детству, хотя оно было у меня хорошее, счастливое... Я его прожила. Но вспоминаю часто ( чтоб ничего не забыть со временем) многое анализирую, пытаюсь понять глядя со стороны.
"Имея, не храним, а потерявши плачем"..тогда можно продолжить: если храним, то потерявши не плачем, ну, или не так сильно плачем )) По крайней мере, сильного чувства вины нету.


Последний раз редактировалось miroslava 25 июн 2013, 05:08, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Людмила писал(а):
Вот и ПОЭЗИЯ. По теме.
Японская ( кто-то писал о том, что она - ЧАСТичная. Капля ,по которой океан ? )

О, с какой тоской
Птица из клетки глядит
На полет мотылька!

Кобаяси Исса @->--


Какая красота, Людмила! Да и не нужно в сущности больше ничего говорить ни о комплексах, ни о психологических барьерах, ни о травмах рождения - можно просто процитировать Кобаяси Исса. А полнота бытия, это чувство и оно естественно субъективно, а потому и полнота у всех разная. Но общее наверное все же одно - чувство возможного воплощения своими усилиями изначально вложенного в тебя замысла Творца. Но естественно, что чувство это не оконченное, а длящееся в этот момент времени или человеческой жизни. Законченное оно означало бы удовлетворенность, чего на самом деле, по-моему глубокому убеждению испытывать долго невозможно.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 05:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга писал(а):
kenkokan,да я не про определение из философии..вообще-то оно очень хорошо многими здесь помнится.. и мной в том числе))
Я про истинность в том числе и чувства полноты бытия..
Как отличить истинную наполненность от её имитации..вот вообщем про что я))

И Миша, и Людмила..очень все понятно изложили..с моей точки зрения..
Людмила,я Ваши смайлы вначале приняла за "богатырей на лошадках",только потом дошло -это игроки :-)
и еще ..вот почему наша страна все никак не достигнет высот прогресса..т.к повально сворачиваем налево..а ведь предупреждали же!

Ольга, сорри, пропустила этот разговор вчера.

Так и как же всё-таки отличить истинную наполненность от её имитации?

А почему бы и не сломать стереотипность мышления?

Что вообще такое объективный мир?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Вспоминая недавнюю тему, приведу слова, которые ассоциируются с полнотой бытия у меня.

Омар Хайям
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz

Инь и ян -В «Книге перемен» («И цзин») ян и инь служили для выражения светлого и тёмного, твёрдого и мягкого. В процессе развития китайской философии ян и инь все более символизировали взаимодействие крайних противоположностей: света и тьмы, дня и ночи, солнца и луны, неба и земли, жары и холода, положительного и отрицательного, четного и нечетного и т. д. Исключительно абстрактное значение инь-ян получили в спекулятивных схемах неоконфуцианства, особенно в учении о «ли» (кит. 禮) — абсолютном законе. Концепция о взаимодействии полярных сил инь-ян, которые рассматриваются как основные космические силы движения, как первопричины постоянной изменчивости в природе, составляет главное содержание большинства диалектических схем китайских философов. Учение о дуализме сил инь-ян — непременный элемент диалектических построений в китайской философии. В V-III вв. до н. э. в древнем Китае существовала философская школа инь ян цзя. Представления об инь-ян нашли также разнообразное применение в разработке теоретических основ китайской медицины, химии, музыки и т. д.
Открытый в Китае несколько тысячелетий назад, этот принцип первоначально базировался на физическом мышлении. Однако по мере развития он стал более метафизическим понятием. В японской же философии сохранился физический подход, поэтому деление объектов по инь и ян свойствам у китайцев и японцев различаются[1]. В новояпонской религии оомото-кё это понятия божественных Идзу (огонь, ё) и Мидзу (вода, ин).
Единая изначальная материя тайцзи порождает две противоположные субстанции — ян и инь, которые едины и неделимы. Первоначально «инь» означало «северный, теневой», а «ян» — «южный, солнечный склон горы». Позднее инь воспринималось как негативное, холодное, темное и женское, а ян — как позитивное, светлое, теплое и мужское начало.

В трактате «Ней-цзин» по этому поводу говорится:
Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле… Небо — это субстанция ян, а земля — это субстанция инь. Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь… Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает. Субстанция ян трансформирует дыхание-ци, а субстанция инь формирует телесную форму.

Пуруша и Пракрити — фундаментальные понятия индуизма. Мужское и женское начала.
Анима и анимус — термины, введённые в психологию Юнгом. Мужское и женское начала.
Ор и кли (свет и сосуд) в каббале — две стороны одного действия, корень которого — взаимодействие Творца и творения.
Альгиз и Ир (сын Актора) — в Младшем Футарке руны, символизирующие защиту и смерть, мужское и женское, верхние и нижние миры.
(Из Википедии)

Полнота жизни дуалична. Она включает добро и зло, жизнь и смерть.

Все на свете меняется:
Кто-то умирает -
Кто-то рождается,
Кто-то уходит -
Кто-то остается,
Кто-то встречается -
Кто-то расстается.
Если что-то где-то начинается,
То непременно что-то и кончается.
В общем, все повторяется:
Кончается-начинается,
Расстается-встречается,
Остается-прощается,
Рождается-...
Такая мудрость жизни.
2010

В одном ролике на сайте Александр Геннадиевич рассказывает о ритуальных предметах и счастье. Один предмет, напоминающий песочные часы, запомнился. Символизировал взаимодействие Творца и творения. Полнота бытия - это когда одно перетекает в другое, когда две части встречаются в одной точке.


Последний раз редактировалось Юлия Фёдоровна 25 июн 2013, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
http://music.yandex.ru/#!/track/815004/album/91150


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В последнее время Александр Геннадьевич, почти в каждой передаче, упоминает о психической энергии. Дышать полной грудью и полнота жизни - синонимы. Полнота жизни - полноценная(полнокровная?) работа "легких" души - полноценное потребление "кислорода" из тонкоматериальности и отдача, трансформация этой субстанции в мире материи. По Агни Йоге, например, у активных, деятельных людей усвоение психической энергии пропорционально ихней активности.
Если провести аналогию с макрокосмосом - полнота жизни это жёлтая звезда с полноценной солнечной системой. Комплекс - черная дыра. Гениальность - вспышка сверхновой.


Последний раз редактировалось Djuley 25 июн 2013, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Нужно принимать всё, что даётся нам жизнью. Это мы сами - и плохое и хорошее, и комплексы и недостатки, и свет в окошке.
Если доверять жизни, она сама поворачивает всё в лучшую сторону, даёт подсказки. Начинаешь верить в чудеса. Правда.
И даже если что-то не ладится, нужно продолжать жить. Когда трудности останутся позади, увидишь, что и в них ты успел что-то сделать, и светлые моменты вспомнишь, и Человеком останешься. Поэтому и в горечи, стараться надо впитывать радость жизни: приятные запахи, вкусы, встречи, помощь других людей тебе и твоя помощь другим людям. Это запомнится.
Когда что-то теряешь или кого-то, больно. Очень. От обид тоже. Но вспоминаешь, что когда-то этих потерь и обид не было. Они еще не пришли и ты жил. С благодарностью, что у тебя есть. И даже если очень плохо, такое осознание лечит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]