Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Людмила писал(а):
ЮЛИЯ ФЕДОРОВНА

Вы предлагаете ПРЯМОлинейность ? Да еще и при ПРЯМОхождении ? Хм. :ot_riad:
[/b]

Это называется альтернатива!

Кстати, вариантов развития событий тоже может быть переизбыток. Тогда человек запутывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Миша писал(а):
Molli писал(а):

Что вообще такое объективный мир?

Удивительно звучит, но мне подумалось, что объективный мир как раз и находиться в нашем бессознательном, точнее в комплексах. Не в том как эти комплексы проявляются, а в том от чего ты бежишь или к чему стремишься в корне своего комплекса, проекции.

Вот и Фромм пишет:"Поэтому на вопрос: что такое бессознательное? - следует отвечать так: не только наши иррациональные страсти, но также и большая часть нашего знания об объективной реальности."


Миша, давайте попросим, прокомментировать этот вопрос наших специалистов. (kenkokan не откажет нам?)

нашла в Интернете мысли схожие с вашими.

но смущает приведённая вами цитата Фромма

"Поэтому на вопрос: что такое бессознательное? - следует отвечать так: не только наши иррациональные страсти, но также и большая часть нашего знания об объективной реальности."

тогда остаётся вопрос, что же такое объективная реальность?

Зы. На колу висит мочало, начинаем все сначала)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Molli писал(а):
да, но по логике-то как-раз получается -как "субъективный мир".

нет?


Людмила писал(а):

И все и всех найдешь в порядке.
А ты - как ряженый на святки -
Играешь в прятки сам с собой,
С твоим искусством и судьбой
.



Спасибо Людмила! Пытаясь поймать свою же собственную мысль, вот что имел ввиду. К примеру, если комплекс внешности это моя тема, то, как правило, я буду всячески избегать своей не красоты, маскировать ее, чутко реагировать на любые слова и упоминания о своей внешности, и вообще все это меня будет серьезно тревожить. Но комплекс находиться в бессознательном, и мне для того чтобы как то с эти реально разобраться придется встретиться с комплексом один на один. С тем от чего я так убегаю. Это и будет работа с тем кто ты есть в реальности, объективно, а не тот субъективный образ котрый пытаешься создать в том числе для самого себя.
Как то вот так)))

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Миша писал:

Цитата:
С тем от чего я так убегаю.

ну или наоборот, с чем так не хочется расставаться.

Зы. я вот со многими своими комплексами не хочу расставаться

у нас сделка))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Molli писал(а):
Миша писал:

Цитата:
С тем от чего я так убегаю.

ну или наоборот, с чем так не хочется расставаться.

Зы. я вот со многими своими комплексами не хочу расставаться

у нас сделка))))


От чего же? ) Ну, впрочем, если это так приятно, то...
Но вот а бы рад со своими подружиться, а то они сами по себе а я сам по себе.)) Может и жизнь полноценнее станет :nez-nayu:

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
МИША

Вам спасибо а глубоки размышления. Вы - философ. Без прикрас .
с КОМПЛЕКСОМ , наверное, расстаться почти невозможно. Чудеса психотерапевте,если только помогут. Или любовь...Но она часто тоже базируется на сострадании к нашим комплексам.
"Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним". Правда у Отелло с Дездемоной все ПЛОХО кончилось. И КОМПЛЕКСЫ в этой трагической истории присутствовали - еще как !

Иногда думается, что надо просто запретить себе себя анализировать. И другим тоже не позволять вешать на тебя ярлыки, которые вполне могут быть и "объективной правдой".
Ведь...нос действительно ДЛИННЫЙ , рост - махонький или "верста коломенская". Фигура - без бицепсов или с кривыми коленками... Есть объективные ОТСТУПЛЕНИЯ и от совершенства, и от того, что вездесущее большинство называет НОРМОЙ. Отступил - мучение, дискомфорт, рана в подсознании.
Урод ,как правило, понимает,что он урод. А инвалид знает свои ограничения.
Девушки осознают СТАНДАРТЫ в глазах парней. А ПАРНИ вполне просекают то, почему им рано или поздно любая НОРМАЛЬНАЯ женщина даст отворот-поворот.
И никакие компенсации НОСА - ТАЛАНТОМ рукоделия, хлипкости торса - поэтическим даром, или корявости речи - добрым нравом ПОЧТИ никогда не проходят без вмешательства ЧУДА или МУЧИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ над собой.
СИРАНО с ДЛИННЫМ НОСОМ был явно закомплексован. А завершил свой земной путь как явный неудачник. Даже в смерти - бревно ударило,не шпагой был сражен.
КОМПЛЕКС - это, боюсь, то, что на РОДУ написано.
И он мешает ПОЛНОТЕ БЫТИЯ.
Но про него можно НИЧЕГО НЕ ЗНАТЬ. И стать ЭГОистом. ОНИ, эгоисты, самые живучие "твари" !)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо всем большое за размышления!
Я еще подумала.. а может, полнота бытия предполагает ощущение (в себе и в Мире) некой Оси? По крайней мере, ощутить целостность личности без ощущения этой оси, наверное, достаточно сложно. Еще мне кажется, что для полноты бытия нужно не только содержание, в т.ч. энергетическое, но и объемность… А может, полнота бытия – это шар, наполненный направленной во благо энергией, через который проходит ось? Только шар с открытыми миру и как бы подвижными «границами»? Такими условными, размытыми границами… Или даже не нужно границ? %)

И я тоже согласна с Иваном, что полнота бытия связана с поиском, попыткой осознания и воплощения в нем (бытии) смысла жизни. Наверное, жизнь человека не может быть полной и полноценной, если в ней не будет находится место служению долгу, людям, своему делу на земле, осознанию ответственности за свою жизнь и за жизнь близких (а может, и не только) людей. Возможно, именно это в том числе и не позволяет человеку «замыкаться в своем миру», а позволяет направлять энергию в мир. Получил – отдай…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Полнота жизни, на мой взгляд - есть полнота проживания данных моментов жизни, вне зависимости от образовательного и интеллектуального уровня.
Пребывание в "немыслимой простоте"
Малые дети едва ли задумываются о полноте жизни. Они в ней живут. В простоте. Полной.
Пример полноты роман Рабле. Но это всего лишь роман.
Все остальное - от лукавого. :)

Поменялось название темы, кажется. Мы о каком бытии то?
Если в философском смысле, то бытие по определению полно. Иначе это не бытие. Это еще Парменид отмечал.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 25 июн 2013, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, тема у самого А.Г. Данилина звучала как противопоставление КОМПЛЕКСУ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ.Не помню точную формулировку. Но речь, видимо, должна идти о том, что позволяет человеку чувствовать себя полноценным участником ЖИЗНИ. Быть на равных с людьми. Быть в хорошем смысле слова СОБОЙ ДОВОЛЬНЫМ.
Конечно, у каждого здесь свой критерий. Как и в разговоре о счастье.
Полнота БЫТИЯ - это полнота реализации своих желаний, возможностей. Так, наверное. Это ЗАНЯТОСТЬ ума и сердца,тела и духа по ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ.
Не хотелось бы в очередной раз страдать чистым идеализмом.
Тем более, что... Ограничения людям, мне кажется, более свойственны. Вольо или невольно мы НЕ реализуемся.
Полнота БЫТИЯ ...это когда... ГРЕХ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЖИЗНЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
А если попытаться описать физическое ощущение полноты бытия? Ведь не может "полнота бытия" быть только концепцией. Полнота бытия, мне кажется- это как очнуться после обморока, или вдохнуть нашатырного спирта: в голове пронзительная ясность появляется, и что-то вроде: "Так вот оно что! Вот что происходит со мной сейчас на самом деле! Как же могла не видеть таких очевидных вещей и не понимать, что я должна делать!" Большую часть жизни люди бродят, как в тумане или во сне, и только изредка мы просыпаемся в "полноту бытия". Другое дело, что такое кристально- четкое восприятие реальности может называться и по-другому: "кристаллизация бреда".. Сейчас только послушала вторую передачу про комплексы. Комплекс, оказывается, это точка концентрации. И сократовского Даймона тоже можно обозвать "комплексом"..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
quagga писал(а):
А если попытаться описать физическое ощущение полноты бытия? Ведь не может "полнота бытия" быть только концепцией. Полнота бытия, мне кажется- это как очнуться после обморока, или вдохнуть нашатырного спирта: в голове пронзительная ясность появляется, и что-то вроде: "Так вот оно что! Вот что происходит со мной сейчас на самом деле! Как же могла не видеть таких очевидных вещей и не понимать, что я должна делать!"

Юля, вам правда после обморока такие мысли приходят?)
или это предположение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli, хотела отредактировать пост, зашла, а тут Ваше сообщение. Хотела дописать, что после обморока ничего не знаешь про себя, даже не знаешь, как себя зовут,- и это незнание ничего про себя как раз и порождает пронзительно ясное ощущение "я есть". Я есть! Правда, это из опыта.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, надо же, как всё индивидуально..
у меня как-то эта "вата" после обморока никак не ассоциируется с чувством "полноты бытия")) когда тебя хлещут по щекам, массируют пальцы, и вообще, кто во что горазд))

это как-то на инсайт не тянет, на мой взгляд)

но, спасибо, за ваше мнение. интересно услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):
МИША

Вам спасибо а глубоки размышления. Вы - философ. Без прикрас .
с КОМПЛЕКСОМ , наверное, расстаться почти невозможно. Чудеса психотерапевте,если только помогут. Или любовь...Но она часто тоже базируется на сострадании к нашим комплексам.
"Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним". Правда у Отелло с Дездемоной все ПЛОХО кончилось. И КОМПЛЕКСЫ в этой трагической истории присутствовали - еще как !

Иногда думается, что надо просто запретить себе себя анализировать. И другим тоже не позволять вешать на тебя ярлыки, которые вполне могут быть и "объективной правдой".
Ведь...нос действительно ДЛИННЫЙ , рост - махонький или "верста коломенская". Фигура - без бицепсов или с кривыми коленками... Есть объективные ОТСТУПЛЕНИЯ и от совершенства, и от того, что вездесущее большинство называет НОРМОЙ. Отступил - мучение, дискомфорт, рана в подсознании.
Урод ,как правило, понимает,что он урод. А инвалид знает свои ограничения.
Девушки осознают СТАНДАРТЫ в глазах парней. А ПАРНИ вполне просекают то, почему им рано или поздно любая НОРМАЛЬНАЯ женщина даст отворот-поворот.
И никакие компенсации НОСА - ТАЛАНТОМ рукоделия, хлипкости торса - поэтическим даром, или корявости речи - добрым нравом ПОЧТИ никогда не проходят без вмешательства ЧУДА или МУЧИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ над собой.
СИРАНО с ДЛИННЫМ НОСОМ был явно закомплексован. А завершил свой земной путь как явный неудачник. Даже в смерти - бревно ударило,не шпагой был сражен.
КОМПЛЕКС - это, боюсь, то, что на РОДУ написано.
И он мешает ПОЛНОТЕ БЫТИЯ.
Но про него можно НИЧЕГО НЕ ЗНАТЬ. И стать ЭГОистом. ОНИ, эгоисты, самые живучие "твари" !)))))


Ох, Людмила! Засмущали меня до безумия)) Правда силы появляются для МУЧИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ. А есть еще надежда. И именно поэтому комплекс, и неполноценность для меня не судьба, а именно то что мне нужно! Спасибо @->--

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Миша, я догадываюсь, о каком комплексе вы говорите, я читала ваши посты.
Поверьте, когда вы сами позволите, девушке себя полюбить, этот комплекс растает сам-собой.
только вам самому решать, каким вам быть, но уж точно не окружающим.
поэтому, и относиться к чужим словам, имеет смысл, именно с такой позиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : On ]