Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 18:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Доктор упомянул в передаче Франсиско Гойю. Мне как-то так видится этот шикарный термин "сублимация в глупость" :hi_hi_hi: :-) :
Изображение
Сон разума рождает чудовищ
Воображение, покинутое разумом, порождает немыслимых чудовищ;
но в союзе с разумом оно – мать искусств и источник творимых им чудес

Избыточная энергия рвется на кусочки, разлетается в разные стороны, как эти совы и мыши и обесценивается..

Мне почему-то кажется, что совы и мыши на картине не разлетаются, а слетаются на не вполне здоровый разум, ещё больше его травмируя.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вот интересно, Какую же это энергию сублимировал Кант, когда создавал свои основополагающие труды на закате какой-либо сексуальной активности, просто в силу возраста.? Да и вообще Кант был не явно не ходок, судя по его биографии. Или Бернард Шоу? Он что до конца своих дней оставался половым гигантом, то бишь кладезем сексуальной энергии, которая либидизировалась.? Что там было превращать, когда просто биологически - это нереально. Или Б.Рассел тоже в преклонные годы весьма плодотворно работавший? И несть числа плодотворно работавших людей в солидном возрасте, когда ни о каком преображении сексуальной энергии просто нельзя говорить в силу биологических причин

На память приходит воспоминание об атмосфере московского философского сообщества в котором обращался Мамардашвили, упоминалось здание какого то института (уже забыл) Упоминалось в том числе почти зримая атмосфера эротизма в этом научно-исследовательском институте По проблемам социализма, кажется (там было много красивых женщин). Вот забавно, что энергия философов не имела прямого выплеска, чтобы еще сублимироваться в великолепные философские работы? :)
И что сублимировал тот же Мамардашвили в своих лекциях и интервью или, скажем, Померанц, Лосев, Лихачев, Аверинцев, С.Лем после шестидесяти-семидесяти? :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Это схема прогресса личности, его, скажем так, продвижения на пути к совершенству.
Каждая ступенька - это субличности. На каждой ступеньке сидит субличность, которая тормозит человека в его достижениях. Субличностей на каждой ступеньке может быть множество.
И только на верхней: «Хочу и Делаю» нет никаких Субличностей, потому что, добравшись до верха, Субличность совершает действие и растворяется, превращаясь в процесс.

Вопрос. Каждый ли из нас всегда стоит на этой последней ступеньке или скажем так имеет возможность сублимироваться, творить? Сомневаюсь, что каждый из нас может это сказать с полной уверенностью о себе.
Какая сублимация возможна для субличностей находящихся на нисходящих ступеньках?. Полагаю, что мизерная, если вообще она есть. Отсюда, если сублимация возможна только для человека достигшего верхней ступени, то следовательно она не носит всеобщего характера, то бишь закона. Что и требовалось доказать.
Лапша о сублимации, навешанная на уши Фрейдом, может как угодно интерпретироваться, но едва ли она имеет абсолютные основания в действительности. :men: :yaz-yk: :smu:sche_nie:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 21 июл 2013, 05:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 05:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 06 окт 2013, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Хочу и делаю что?? Хочу делаю, хочу не делаю, могу копать, могу не копать.
Надо замкнуть но кругу 1,2...7 и будет все как в книге бытие. Захотел, сделал, посмотрел, все хорошо, посидел, подумал, отдохнул, придумал, захотел, сделал.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Это в теории и в словесных вывертах.
А Как это выглядит на практике можно увидеть в Вопросах А.Данилину.
Многим свойственно застревать на той или иной ступеньке, не приближившись к верхней настолько, чтоб она стала постоянным качеством личности

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 21 июл 2013, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
)))иногда процесс затягивается, бывает и на всю жизнь.

боженька настоятельно просил, с дерева по центру макушки не жрать.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
...........
Лапша о сублимации, навешанная на уши Фрейдом, может как угодно интерпретироваться, но едва ли она имеет абсолютные основания в действительности. :men: :yaz-yk: :smu:sche_nie:

<Лапша> навешанная Фрейдом может и не имеет абсолютного основания и далеко не он первый стал её вешать но, всё же, для европейского ума он был первопроходцем. Но, думаю, для открывания обсуждаемого здесь замочка, ключика-ума(ну вот, опять этот фаллический символизм :-) ) не достаточно, - нужно быть, хоть чуточку, шаманом.
ШИВА И ШИВАЛИНГАМ http://blekmagik.narod.ru/vedizm/Shiva. ... ingam.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 03:25 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вот кстати о шаманах. «Лапшевес» Фрейд – он же специально это сделал. Он об этом говорил ведь, что «надо забить людям головы сексом, иначе они сойдут с ума от оккультизма». Кстати, оккультизм – это тоже сублимация? Или нет?
Djuley писал(а):
А по поводу «глупости и инфантилизма», думаю, это была эмоциональная реакция на имеющееся у нас к месту и не к месту проявления спонтанности или, проще говоря, раздолбайству.

Да вот по поводу «раздолбайства» тоже не всё так просто. С одной стороны – да, вроде как это плохо. А с другой… Ну вот вспомнить, например, нашего (хотя не нашего на самом деле) всенародно любимого персонажа – Карлсона, который живёт на крыше. Вот уж точно раздолбай из раздолбаев. Ломает, взрывает, не даёт людям спокойно жить… %) Но была когда-то в СН программа про него, и там АГ при посредстве слушателей пришёл к выводу, что Карлсон – это практически учитель дзен. То есть возвышение у него такое, что выше уже некуда. Хотя по поведению – явный раздолбай. И вот как быть с такими примерами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 03:38 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
c0da писал(а):
Почему так получается, что собственно сублимации (в том смысле, что возвышения), обычно, и не получается. А выходит какая-то неадекватная ерундень.

Михаил, так это смотря что такое «неадекватная», по-вашему. По какому принципу вы адекватное и неадекватное различаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 08:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Да вот по поводу «раздолбайства» тоже не всё так просто. С одной стороны – да, вроде как это плохо. А с другой… Ну вот вспомнить, например, нашего (хотя не нашего на самом деле) всенародно любимого персонажа – Карлсона, который живёт на крыше. Вот уж точно раздолбай из раздолбаев. Ломает, взрывает, не даёт людям спокойно жить… %) Но была когда-то в СН программа про него, и там АГ при посредстве слушателей пришёл к выводу, что Карлсон – это практически учитель дзен. То есть возвышение у него такое, что выше уже некуда. Хотя по поведению – явный раздолбай. И вот как быть с такими примерами?

Выделено мной.

Eugenia, ну какой же это пример? Это полностью сказка, которую каждый волен воспринимать по-своему. Мне, например, Карлсон совсем не нравится. Как и Пеппи Длинный чулок.. И я не одинока в таком отношении к данным литературным персонажам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Конечно же, интересно послушать насчет связи сублимации устремлений и выбранной профессией...


Я приведу пример из жизни. У меня была одноклассница, которая чуть ли не с первых классов любила рассказывать всякую пошлятину. Помню рассказ, который был рассказан всему классу, когда ушла учительница, о том, что какие-то мальчики какой-то девочке засунули кой-куда огурец, а она потом его родила. Впоследствии я узнала, что рассказчица стала акушеркой. И мне как-то стало не по себе, вот, попади к такой акушерке, у которой профессия произрастает из такой пошлости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
Eugenia писал(а):
Да вот по поводу «раздолбайства» тоже не всё так просто. С одной стороны – да, вроде как это плохо. А с другой… Ну вот вспомнить, например, нашего (хотя не нашего на самом деле) всенародно любимого персонажа – Карлсона, который живёт на крыше. Вот уж точно раздолбай из раздолбаев. Ломает, взрывает, не даёт людям спокойно жить… %) Но была когда-то в СН программа про него, и там АГ при посредстве слушателей пришёл к выводу, что Карлсон – это практически учитель дзен. То есть возвышение у него такое, что выше уже некуда. Хотя по поведению – явный раздолбай. И вот как быть с такими примерами?

Выделено мной.

Eugenia, ну какой же это пример? Это полностью сказка, которую каждый волен воспринимать по-своему. Мне, например, Карлсон совсем не нравится. Как и Пеппи Длинный чулок.. И я не одинока в таком отношении к данным литературным персонажам.

Мне Карлсон тоже как-то не очень, если вспомнить сказочных "добрых раздолбаев", то больше по душе Джин у Алладина или Балу у Маугли. Они могли не только развеселить, но и позаботиться, защитить, желание исполнить, бананов нарвать. От них было больше практической пользы, могли сказку сделать былью. А Карлсон прилетал только кушать варенье и обещал вернуться...а если нет варенья, то значит все: "Ну-у, я так не играю..." Получается, что маленький мальчик заботился о взрослом да еще и капризном мужике :ne_vi_del: и покупал его внимание. Если "возвышение такое, что выше уже некуда", то просто невозможно испытывать страсть к таким земным вещам как "варенье". Возвышенный человек доставляет радость ничего не требуя взамен и умеет творить чудеса. Это альтруист, для которого радость другого человека и есть награда. Наверное, мы с А.Г. по-разному понимаем, что такое духовность.
Изображение
Еще важно то, в чьих руках эта лампа окажется...
Балу и Маугли
Изображение Изображение
Свернуть


Последний раз редактировалось miroslava 23 июл 2013, 12:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 12:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Мне Карлсон тоже как-то не очень, если вспомнить сказочных "добрых раздолбаев", то больше по душе Джин у Алладина или Балу у Маугли. Они могли не только развеселить, но и позаботиться, защитить, желание исполнить, бананов нарвать. От них было больше практической пользы, могли сказку сделать былью. А Карлсон прилетал только кушать варенье и обещал вернуться...а если нет варенья, то значит все: "Ну-у, я так не играю..." Получается, что маленький мальчик заботился о взрослом да еще и капризном мужике :ne_vi_del: и покупал его внимание. Если "возвышение такое, что выше уже некуда", то просто невозможно испытывать страсть к таким земным вещам как "варенье". Возвышенный человек доставляет радость ничего не требуя взамен и умеет творить чудеса. Это альтруист, для которого радость другого человека и есть награда. Наверное, мы с А.Г. по-разному понимаем, что такое духовность.

Еще важно то, в чьих руках эта лампа окажется...
Балу и Маугли
Изображение
Свернуть

miroslava, полностью с вами согласна! :dr_ink:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Eugenia писал(а):
Вот кстати о шаманах. «Лапшевес» Фрейд – он же специально это сделал. Он об этом говорил ведь, что «надо забить людям головы сексом, иначе они сойдут с ума от оккультизма». Кстати, оккультизм – это тоже сублимация? Или нет?
Djuley писал(а):
А по поводу «глупости и инфантилизма», думаю, это была эмоциональная реакция на имеющееся у нас к месту и не к месту проявления спонтанности или, проще говоря, раздолбайству.

Да вот по поводу «раздолбайства» тоже не всё так просто. С одной стороны – да, вроде как это плохо. А с другой… Ну вот вспомнить, например, нашего (хотя не нашего на самом деле) всенародно любимого персонажа – Карлсона, который живёт на крыше. Вот уж точно раздолбай из раздолбаев. Ломает, взрывает, не даёт людям спокойно жить… %) Но была когда-то в СН программа про него, и там АГ при посредстве слушателей пришёл к выводу, что Карлсон – это практически учитель дзен. То есть возвышение у него такое, что выше уже некуда. Хотя по поведению – явный раздолбай. И вот как быть с такими примерами?

Смотря что подразумевать под оккултизмом, это понятие много в себя вмещает - практический оккультизм, оккультная философия, ритуальность. Например, по моему скромному разумению, - алхимия, оккультное учение о превращении ртути в золото в основном и есть учение о сублимации.
Я потом подумал, что всё же А.Г. не раздолбайство имел ввиду. Раздолбайство больше от неимения чего-то. А в передаче были упомянуты антисоциальные действия, т.е. активность от наличия или даже избытка чего-то в ненужном месте и в ненужное время.
Опять же, по моим ограниченным познаниям, мастер духовной практики должен сочетать вместе с динамикой и статику. Карлсон - провокатор, динамика хаоса, родители - статика порядка, Малыш - алхимик работающий с этими двумя элементами. Если бы имели, нате вам, духовного Карлсона с уже печеньем-вареньями то, что бы Малышу осталось делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]