Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 08:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
По-моему, что-то объяснить я не успел.... Разучился говорить после отпуска.
Может быть в среду 24.07. стоит продолжить тему сублимации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 06 окт 2013, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение

Стихи Маяковского без цензуры


Владимир Маяковский

Вы любите розы? А я на них срал!

Вы любите розы?
а я на них срал!
стране нужны паровозы,
нам нужен металл!
товарищ!
не охай,
не ахай!
не дёргай узду!
коль выполнил план,
посылай всех
в п*зду
не выполнил -
сам
иди
на
*уй.


"Юмор и альтруизм, рассматривающиеся у некоторых авторов в качестве психологической защиты, могут являться разновидностями сублимации, действующими в системе социальных отношений."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Danilin писал(а):
По-моему, что-то объяснить я не успел.... Разучился говорить после отпуска.
Может быть в среду 24.07. стоит продолжить тему сублимации?

Несомненно!

Поддерживаю.
И ещё интересно было бы по профессиям подробнее пройтись
- какая из них ярко проявляет действие сублимации?.
В передаче прозвучала гинекология.
А священники?
Тоже за властью в эту профессию подаются люди?
К примеру. Артист Охлобыстин - это у него сублимировалось его желание людьми управлять-властвовать и он просто сбежал от мирских задач и их решений за церковные стены?. А там отдохнул и самоутвердился властвуя душами прихожан. набрал силушки и снова в мирское погрузился. Новая сублимация ?

..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 11:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Конечно же, интересно послушать насчет связи сублимации устремлений и выбранной профессией...
Однако получается, что ВСЕ наши интересы и действия это результат сублимации скрытых "драйвов"?
Если, например, я с раннего детства интересовалась познанием мира,
а потом стала работать в сфере науки, то что это может означать в смысле сублимации?
Мне кажется, это слишком смелые обобщения. И многих врачей, например, обидят.
Отличный патологоанатом, он что же ... сублимирует свою некрофилию?! %) :hi_hi_hi:

Может на сотню или тысячу их один такой и найдётся, но обижает это всех.
Меня бы обидело).

Тогда педофилы сублимируют как педагоги и учителя... Тем более здесь налицо существенный элемент власти, возможность психического, эмоционального садизма.. Кстати примеры такого поведения учителей-преподавателей наблюдала лично. Но нельзя же всех под одну гребенку..
Так мы может очень далеко зайти).
Не останется ничего чистого и светлого, только одна сублимация)))) низкого.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
http://slovari.yandex.ru/%D1%81%D1%83%D ... %B8%D1%8F/

Сублимация
СУБЛИМА́ЦИЯ (от лат. sublimare — "возносить") — преобразование эротического чувства в творческую деятельность. В более широком значении — одухотворение, вознесение, преображение низменного, материального в духовное. Однако "сублимированное" следует отличать от возвышенного, эстетической категории, выражающей превосходство предмета по отношению к чувствам и разуму человека (см. художественное творчество; эротическое искусство).
То есть позанимался секасом,написал стихотворение о сталеварах,то есть секс является своего рода стимулятором в творчестве и труде :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 18:40 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Передача сумбурная получилась. Ну, с одной стороны понятно – вы же, Доктор, что называется «с корабля на бал», в смысле только приехали. Но с другой – я, честно говоря, была уверена что вы сделаете две программы, как про другие обсуждаемые нами термины.

Вы сорок минут обсуждали воздействие влюблённости на человека – а потом вдруг говорите, что к сублимации это никакого отношения не имеет. А что же тогда имеет? Ну, пыталась я что-то сказать, но, видимо, только ещё больше всё запутала. Про ваше отношения к тем случаям, про которые рассказывает Задорнов, я тоже не поняла. Почему это не сублимация? Ведь это же делается действительно от избытка энергии. И с каких это пор вы считаете, что любое отличающееся от нормы бытовое действие – это «глупость и инфантилизм»? Тогда очень много чего можно этими словами обозначить. Любое самодеятельное творчество в принципе можно глупостью обозвать. А термин «социально приемлемая деятельность» тоже в уточнении нуждается. Наполеон воевал, а война – это разве социально приемлемая деятельность? А если русские люди столько глупостей делают, то это значит, что это в нашей стране в принципе социально приемлемо. Причём это ведь иногда и во что-то серьёзное выливается. Ведь пишут же некоторые люди целые книжки с полезными советами, как можно ту или иную бытовую проблему решить какими-то нестандартными способами – и эти решения ведь появились как раз благодаря игровому взгляду на проблему. Вот это – «глупость и инфантилизм» или нет? А если даже и глупость, то надо дальше обсуждать: а почему у нас столько энергии сублимируется в глупость, а не в серьёзную работу, и как это изменить? Надо подробнее обсуждать механизмы сублимации, чтобы это понять. Но для этого нужно продолжение темы.

Про стремление к власти я тоже не поняла. Почему вы считаете, что именно оно и сублимируется? По-моему, как раз наоборот: желание власти – оно и проявляется как желание власти и ни во что принципиально другое не переходит. Или вы имели в виду, что оно само по себе является результатом какой-то неправильной, извращённой сублимации? Но тогда опять же надо хоть сколько-нибудь подробно говорить о том, что такое правильная сублимация, о самих механизмах сублимации – и говорить всё-таки вашими, Доктор, словами, а не только словами девочки из Челябинска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Eugenia писал(а):
А если даже и глупость, то надо дальше обсуждать: а почему у нас столько энергии сублимируется в глупость, а не в серьёзную работу, и как это изменить?


А вот это очень интересный вопрос. Почему так получается, что собственно сублимации (в том смысле, что возвышения), обычно, и не получается. А выходит какая-то неадекватная ерундень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Это Я писал(а):
Я правильно поняла вывод передачи, что сублимацию требует желание власти?

Например, человек сублимирует свои садистские наклонности и становится хирургом, потому что от него это требует ВЛАСТЬ? Власть общественных норм и уголовный кодекс. Но если не было бы этой власти - быть человеку серийным маньяком?

Дискуссия уже ушла вперед, а передачу я послушала только что. Я поняла, что любовь, как чистая, не замутненная, не искаженная ничем энергия, не требует сублимации, не требует преобразования. Сублимации требует любовь уже претерпевшая искажение, трансформировавшаяся в жажду обладания. Таким образом, сублимация- это процесс возвращения к изначальным, неискаженным формам.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
--------------------------------------
Два предыдущих сообщения: viewtopic.php?p=80508#p80508
viewtopic.php?p=80510#p80510 объединены в тему
"Владимир Маяковский" раздела "Радиопередачи".

Афалина, 18.07.13
---------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
c0da писал(а):
Eugenia писал(а):
А если даже и глупость, то надо дальше обсуждать: а почему у нас столько энергии сублимируется в глупость, а не в серьёзную работу, и как это изменить?


А вот это очень интересный вопрос. Почему так получается, что собственно сублимации (в том смысле, что возвышения), обычно, и не получается. А выходит какая-то неадекватная ерундень.

Доктор упомянул в передаче Франсиско Гойю. Мне как-то так видится этот шикарный термин "сублимация в глупость" :hi_hi_hi: :-) :
Изображение
Сон разума рождает чудовищ
Воображение, покинутое разумом, порождает немыслимых чудовищ;
но в союзе с разумом оно – мать искусств и источник творимых им чудес

Избыточная энергия рвется на кусочки, разлетается в разные стороны, как эти совы и мыши и обесценивается..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Нет никакой сублимации и, одновременно, сублимация всё. Это нечто уСЛОВНОЕ, выделенное человеческим умом из океана целого и названное словом. Это только модель, а может и модель в модели. Дело, предположим, обстоит так - психоаналитики для построения модели взяли за модель условно среднестатистического человека, с неким коэффициентом сексуальности. Или, если предпринять метафору в ведической традиции то, определили некую точку на позвоночнике, вместилища кундалини. Всё, что выше этой точки, соответствующей проявлению сексуальности в прямом выражении, назвали сублимацией.
Но, собственно, а почему сублимацией назвали только то, что выше полового инстинкта? А почему патологические проявления, такие как садо и мазо и жажда власти не являются сублимацией? Я, например, склонен и их считать сублимацией. Хоть садомазохистские наклонности явно близки к сексуальной сфере но, тем не менее, они не исполняют детородных функций. Или, потому, что некоторые из этих проявлений являются не волевым актом, а, как бы, происходят самотёком? Но ведь, возможно и стихи из поэтов порой прут, как бы, сами собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Передача, по моему, не получилась сумбурной, она мной услышалась ироничной, - меня так и прорывало на смешок, когда Александр Генадьевич упоминал о своём, неуместном в его возрасте, интересе к женскому полу, и, как бы, ни чего не осталось ему делать как только писать книги.
А по поводу «глупости и инфантилизма», думаю, это была эмоциональная реакция на имеющееся у нас к месту и не к месту проявления спонтанности или, проще говоря, раздолбайству. Ведь за эти вещи, порой, приходиться платить человеческими жизнями. Например, что у нас творится в авто и авиа транспорте, катастрофы в космической отрасли, в сфере ЖКХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Сублимация,к примеру:по прогнозам такого то числа должен извергнуться Вулкан и конечно лава,пепел,жертвы,а мы говорим ни фига!подводим трубы к нему,и вот он уже отапливает наши дома.А вот другой пример:Вовочка мечтает стать Казанова,а мы говорим :ni_zia: и переключаем его на нападающего в футболе,а чтобы энергия не тратилась зря-подключаем магнето к его ногам и в результате он ещё освещает наш дом :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
И кто это решил сублимировать свою немытость в удаление моего вопроса. Ответить ума не хватает или разума?

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]