Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
.................
А вообще трахаться лучше почаще. Этого крайне не хватает(...

Ну, и в этом вопросе может быть всё относительно, как говорится.
Относительно, к примеру, насыщенности опытного раствора сопутствующими процесс трахания флюидами\компонентами.
Как, например, в следующем видеосюжете, - viewtopic.php?p=80303#p80303
где видно, как кристаллизация выкристаллизовывает перенасыщение раствора ..аханиями.

мудрая аллегория о разноуровневых сублимациях
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Так. Ладно.
Сублимация так сублимация.
Хотя этот термин и его толкование ближе к Внутренней Алхимии.
...........................................................................................

«Сублиматъ, лат. Сулема

«Сублимацiя, ново-лат. sublimatio, отъ sublimare, отъ sublimus, верхнiй, высокiй.
Возгонка химическая; операцiя, посредствомъ которой летучiя части тЪла, отъ дЪйствiя тепла, поднимаются вверхъ и пристаютъ къ стЪнкамъ сосуда.»

«Сублимировать, отъ сл. сублимацiя. Перегонять, возгонять, или вообще отдЪлять предметы летучiе отъ нелетучихъ.»

«Сулема или Сублиматъ, лат. sublimatum, отъ sublimare, возвышать, улетучивать.
Соединенiе ртути съ хлоромъ; летучая соль бЪлаго цвЪта, возгоняющаяся въ видЪ игольчатыхъ блестящихъ кристалловъ, при нагрЪванiи сЪрно-кислой ртути съ поваренною солью, растворяется въ водЪ, отличается металлическимъ, непрiятнымъ вкусомъ. Принадлежитъ къ числу сильнЪйшихъ ядовъ; лучшимъ противоядiемъ ей служитъ яичный бЪлокъ.»

...........................

0. Ремарка для Ивана Журавского
- в развитие ответа на полувопрос Ивана в дискуссии Вне темы - viewtopic.php?p=80248#p80248

Приведённые термины и их корни, а также их перевод на русский язык и их толкования лично мне интересны ещё и тем, что позволяют прикоснуться к термину взглядом З.Фрейда, который принимал в обиходе именно те толкования, которые бытовали именно в то время.
Словарь-корнеслов 1907 года 11-го переиздания,
и З.Фрейд творил примерно в те же времена (понятие Сублимация введено им в 1900 г.) .
Получается некая даже сопричастность и соприкосновение - смотрим на тот же термин теми же глазами. ;-)
......................................


Двух моментов хотелось бы коротко коснуться, чтобы не утомлять почтенное общество.
- 2. Индивидуальная Сублимация и 1. Коллективная Сублимация.

Это, собственно, отталкиваясь от ранее высказанного несогласия с малым уделением внимания Коллективной Душе в отличие от Индивидуальной Души, которая пахана перепахана исследованиями вдоль и поперёк, а Коллективной Душе внимания почему-то совсем не уделяется.

Ведь, к приме.ру, существует понятие РУССКАЯ ДУША, но, упоминая Её, мало говорится о Ней, как о Душе Русского Народа в том объёме, нюансах и подробностях, как говорят об Индивидуальной Душе.
...................


1. С моей точки зрения, если кратко, то примером такого, как Сублимация Коллективной Души, является появление высокообразованного поколения в советское и постсоветские времена.
Ограничения Коллективного Тела Страны в физическом мире и в плотских утехах, (включая сюда и современные понятия утех типа "шоппингов", от которых многие "некоторые" ныне получают почти сексуальное удовлетворение), преобразовали и перенаправили народ на интеллектуальные устремления, и умственное развитие было в те времена действительно престижным и действенным для разЛИЧНЫХ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ.
(sublimus, ВЕРХнiй, ВЫСОКiй.)
Высокими идеями руководствовались индивидуальные души людей, члены и коллективной души многонационального тела страны и коллективной души русскоязычного народа.

Ну, и тут можно согласиться с определением З.Фрейда, что приведённый пример такой Сублимации - т.е. уход от плотского в возвышенно-интеллектуальное - и был ЗАЩИТНОЙ РЕАКЦИЕЙ Коллективной Души на вынужденное самоограничение или, по-иному, на вынужденную аскезу.
....................

Так примерно, если кратко, по первому пункту - о коллективной сублимации.
............


Теперь подумаю, как поточнее подобрать слова и выстроить мысли по заявленному пункту номер 2.
Личный опыт-то тоже имеется всяко-разных индивидуальных сублимаций, тсзть, да не всё и озвучишь-то. :smu:sche_nie:

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 16:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Так. Ладно.
Сублимация так сублимация.
Хотя этот термин и его толкование ближе к Внутренней Алхимии.
...........................................................................................
...
Ведь, к приме.ру, существует понятие РУССКАЯ ДУША, но, упоминая Её, мало говорится о Ней, как о Душе Русского Народа в том объёме, нюансах и подробностях, как говорят об Индивидуальной Душе.
...................
1. С моей точки зрения, если кратко, то примером такого, как Сублимация Коллективной Души, является появление высокообразованного поколения в советское и постсоветские времена.
Ограничения Коллективного Тела Страны в физическом мире и в плотских утехах, (включая сюда и современные понятия утех типа "шоппингов", от которых многие "некоторые" ныне получают почти сексуальное удовлетворение), преобразовали и перенаправили народ на интеллектуальные устремления, и умственное развитие было в те времена действительно престижным и действенным для разЛИЧНЫХ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ.
(sublimus, ВЕРХнiй, ВЫСОКiй.)
Высокими идеями руководствовались индивидуальные души людей, члены и коллективной души многонационального тела страны и коллективной души русскоязычного народа.

Ну, и тут можно согласиться с определением З.Фрейда, что приведённый пример такой Сублимации - т.е. уход от плотского в возвышенно-интеллектуальное - и был ЗАЩИТНОЙ РЕАКЦИЕЙ Коллективной Души на вынужденное самоограничение или, по-иному, на вынужденную аскезу.
....................

Так примерно, если кратко, по первому пункту - о коллективной сублимации.
............
Теперь подумаю, как поточнее подобрать слова и выстроить мысли по заявленному пункту номер 2.
Личный опыт-то тоже имеется всяко-разных индивидуальных сублимаций, тсзть, да не всё и озвучишь-то. :smu:sche_nie:
.

Очень неожиданно про сублимацию коллективной русской души советского периода.
Очень заинтересовала эта твоя идея. :a_g_a: Ни у кого такого не встречала прежде.
Оригинально, в смысле - первородно. :co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 16:43 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Да, Чакаборти, по-моему, тоже грустно это всё…

Люди, кто-нибудь в эфире высказываться будет, кроме меня? Давайте, а то ведь Док по радио-то эту тему не объявлял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 16:45 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Людмила писал(а):
Есть ли другие идеи , кроме сублимации сексуальной энергии ?

Есть. Мне вот всё-таки кажется, что речь идёт об одной общей энергии.
Скорее всего, она связана с сознанием человека – но точно определить, что такое сознание, тоже никому не удаётся. Поэтому можно, наверное, говорить только о тех условиях, при которых эта энергия направляется в ту или иную сторону.
Мне кажется, что сублимация тесно связано с таким явлением, как игра. Ведь что такое игра? Игра – это сочетание напряжения и свободы. Игра – это создание в обыденной реальности некоего обособленного пространства, в котором часто нарушаются правила и предписания обычной жизни. В этом пространстве есть, конечно, свои правила и законы – но одновременно с этим есть и свобода для выдумки, для творчества, а также свобода испытывать и проявлять свои непосредственные эмоции. Это пространство также является зоной трансового состояния – например, интересующая человека конкретная задача или конкретная область деятельности. И главное – в игре всегда ставится какая-то цель, которая очень часто не имеет никакой практической пользы, но требует приложения сил, и часто немалых. Игра – это всегда испытание своих сил – получится или не получится, выиграю я или нет. Поэтому игра – это всегда зона повышенного напряжения – или психофизического (спорт), или чисто психологического, чисто эмоционального. Вот если все эти условия присутствуют, то есть если создаётся такая зона (причём она может быть как во внешнем, так и во внутреннем мире человека – например, игра какими-то понятиями или логическими построениями) – то энергия направляется именно туда. То есть сублимация, мне кажется, возможна только в такую деятельность, в которой присутствует хоть какой-то дух игры. Вряд ли может быть сублимация в монотонную, стандартизованную деятельность, в которой человек не особо заинтересован. Это будет просто самоизматывание, а не сублимация.
В качестве примера сублимации часто приводят болдинскую осень Пушкина. Но в ней как раз и можно увидеть эти условия. Это было время влюблённости Пушкина в Гончарову – то есть общее эмоциональное напряжение его жизни было высоким. Пушкин оказался вынужденно запертым в Болдине – то есть как бы в некоем отдельном пространстве. И при этом рядом была природа, которая сообщала ему дух внутренней свободы. Видимо, всё это и вызвало у него творческий подъём.
А если говорить о примерах сублимации в жизни обычных людей, то можно вспомнить концерты Михаила Задорнова, который очень часто говорит, что у русских людей – повышенная энергетика. И постоянно приводит примеры такой энергетики: как русские люди совершают какие-то бессмысленные с практической точки зрения действия, просто потому, что их что-то очень заинтересовало и захотелось с этим поиграться (как он рассказывает, что «русский хакер взломает файлы ЦРУ – и не потому, что он патриот, а просто чтобы приколоться»). И всегда, во всех этих примерах присутствует дух игры и присутствуют все элементы игры: стихийно создаётся особое пространство, в котором ставятся какие-то особые цели, нарушаются нормы обыденного здравого смысла и возникает повышенное напряжение. Мне кажется, это и есть сублимация.
Ну вот, скажем, пример такой стихийной игры – отрывок из концерта Задорнова.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Eugenia писал(а):
Да, Чакаборти, по-моему, тоже грустно это всё…

Люди, кто-нибудь в эфире высказываться будет, кроме меня? Давайте, а то ведь Док по радио-то эту тему не объявлял.

Чакраборти, на радио "Россия" по вечернему бы очень звучал..))


Последний раз редактировалось Molli 16 июл 2013, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
sLOGOSemya, я посмотрела фильм и прочитала твои сообщения, и поняла, что я сделала ошибку (и ты её делаешь), вот, в этом утверждении:

Это Я писал(а):
Я понимаю гейш и гетер, которые развивали мужчин интеллектуально, то есть эрос влечения к телесным удовольствиям преобразовывали в эрос влечения к знаниям.


Цитата:
С моей точки зрения, если кратко, то примером такого, как Сублимация Коллективной Души, является появление высокообразованного поколения в советское и постсоветские времена. Ограничения Коллективного Тела Страны в физическом мире и в плотских утехах, (включая сюда и современные понятия утех типа "шоппингов", от которых многие "некоторые" ныне получают почти сексуальное удовлетворение), преобразовали и перенаправили народ на интеллектуальные устремления, и умственное развитие было в те времена действительно престижным и действенным для разЛИЧНЫХ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ.


Интеллект - не выход, не цель. Главный герой фильма также убежит от интеллектуальной женщины "затрахавшей" ему мозги. Мне кажется, что гейши и гетеры помогали мужчинам открыть их талант, нащупать своё предназначение, показывали им путь-дорогу. Если этимологически посмотреть на слова: ГЕйша, ГЕтера, то можно вспомнить греческую богиню ГЕЮ, богиню Земли, которая родилась вслед за Хаосом. Вот, Баба-Яга в сказках говорит очень загадочную фразу: "Гой еси, добрый молодец", иногда, употребляется "Гей еси". И "гой, и "гей" в русском языке междометия:

ГЕЙ междомет. призывное, эй, слышь, слушай, поди сюда. || Понукательный окрик на волов в упряжи; на правого собь, на левого сабе.
ГОЙ междомет. вызывательное восклицание, ободрительный вызов. Ох ты гой еси добрый молодец, в сказках Гойкать

(Толковый словарь В.Даля)

История слова "гой" очень интересна:

Гой — древнерусское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой; происходит от праиндоевропейского корня *gi — «жить». Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: индоевропейское *gi («жить») → *goio («жизнь») → славянское gojь → gojiti («живить»). Исторически тот же корень — в словах жить из древнерусского жити (здесь другая ступень чередования) с исходным значением «кормиться, питаться, выздоравливать», «жизнь», «живить», «живой». В словаре Даля гоить — стар. «говеть, жить, здравствовать». У И. И. Срезневского гоити — «живить», то есть гой может рассматриваться как форма повелительного наклонения от этого глагола. В украинском языке слово загоїти означает «залечить», «заживить» (например, раны). Кроме того, слово гой засвидетельствовано в древнерусском языке и в других контекстах, где трактуется (по словарю И. И. Срезневского) как «мир, спокойствие, pax, fides, amicitia». Еси — устаревшая личная форма глагола-связки «быть» во втором лице единственного числа.
В современном русском языке слово гой деэтимологизировалось и воспринимается лишь как междометие в составе данной формулы, становится «вызывательным восклицанием, ободрительным вызовом» (по словарю Даля).
С корнем гой связано сохраняющееся в современном языке слово изгой (от изжити). Оно в древнерусском языке было социальным термином и означало лицо, «изжитое», «выжитое», то есть утратившее связь со своей социальной средой.
Опираясь на подобное значение слова изгой, некоторые исследователи трактуют формулу гой еси как знак принадлежности к общине (роду, племени, нации, расе): «Ты есть наш, наших кровей».
Б. А. Рыбаков видит здесь указание на мужскую потенцию адресата (то есть гой значит, согласно ему, «крепкий мужчина», лат. vir in plenis potentia), опираясь на диалектное значение слова гоило — «фаллос» (буквально «живитель»).


Так вот, вернёмся к Земле. Общаясь с Бабой-Ягой :hi_hi_hi: , я узнала, что значит фраза "фу-фу, русским духом запахло". Русский дух - это дух земли, а значит дух жизни. Так вот, интеллект интеллектом, но очень важно, какие знания накапливаются. Есть знания абстрактные - они землёй не пахнут. К сожалению, религиозная система, потом система образования во всём мире базируется на этом способе получения и накопления знаний. Но есть знания, которые пахнут землёй, они служат обустройству Земли, и счастливой жизнедеятельности на ней. Вот эти знания, были утрачены с деградацией, а потом с утратой крестьянского образа жизни на земле.

Поэтому для меня важно понять, сублимация - это движение к интеллекту? Если "да", тогда это смерть. Кстати, во сне мне грозили гибелью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Eugenia, Для меня "игра" это не сублимация, а способ мышления. Причём, это архаическое мышление, когда через примеривание на себя образов Богов и Богинь можно что-то понять и осмыслить. Этот способ в чём-то противоположен способу мышлению, которое прививают нам со школьной скамьи. Кстати, по Карлосу Кастанеде путь воина включает в себя такое искусство, как сталкинг, это техника выслеживания своих чувств и эмоций с целью постоянного и полного контроля над собой. В этом искусстве много общего с актёрским мастерством.

А ты знаешь Вадима Демчога, он интересно развивает идею игры, его "конёк" - "самовысвобождающая игра"? Кстати, в нём что-то есть и от скомороха. Много видео в Интернете с ним, вот первое попавшееся http://www.youtube.com/watch?v=CNTaK-DExUY


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Что я помню о сублимации?
Это то, что сублимировать нужно сексуальную энергию, которой переизбыток.
Самая лучшая сублимация - это спорт, либо тяжёлая физическая нагрузка.
Изображение
Челентано рубит дрова, фрагмент из фильма "Укрощение строптивой"
................

Не факт, что лучшая.
Хотя и не спорю, так как спор тяжёл.

Но и всё равно не лучшая. Действенная, но есть и лучше.
Передавливание одного физического напряжения другим физическим напряжением.
:ti_pa: Утяжеление мозгов через постепенное отключение, назовём, сексуальных рецепторов за счёт активизации рецепторов, требующих восполнения организму-телу затраченных на физические упражнения сил.
...

Хм.. самоходная русская реченька как интересно журчит
Глянь\те --- Передавливание = вливание переда ... :co_ol: ...

:st_ruskiy: .. а ведь так оно и есть.
....

Вот Вы, Катя, когда вопросом задаётесь, то такой вот значочек рисуете - ?
А ведь это и есть наглядная схематичная траектория продвижения т.н. сексуальной энергии в теле человека во время его\её осознанных упражнений по преобразованию одной энергии в другую.
Говоря в терминах дискуссии - во время Осознанно контролируемой Сублимации.
....

Преобразование физической энергии ЦИ
в эмоциональную\чувственную энергию ЦЗИН-ЦИ
и далее в интеллектуальную\умственную энергию ШЕНЬ.

То есть это та же Сублимация = Внутренняя Алхимия,
но чуть другими словами - в терминах даосских практик, если правильно помнится.

Так-что Ваше опасение об отрыве от Земли безпочвенно :-):
Значок ? начало рисует из точки - Базовый чакрам в теле люБОГО ЧЕЛОвека.
Базовая чакра и соотносится с Землёй.
Это Я писал(а):
.................. Но есть знания, которые пахнут землёй, они служат обустройству Земли, и счастливой жизнедеятельности на ней. Вот эти знания, были утрачены с деградацией, а потом с утратой крестьянского образа жизни на земле.

Поэтому для меня важно понять, сублимация - это движение к интеллекту?
Если "да", тогда это смерть. Кстати, во сне мне грозили гибелью.

Далее вверх ВОЗГОНКА=СУБЛИМАЦИЯ по пути задне-срединного меридиана универсального тела,
проходящая по позвоночнику и огибающая - если в профиль смотреть - изгиб головы ... до лба и чуть ниже
своей проекций и напоминает привычный знак вопроса ?
Правда, чтобы поднять высоко снизу ту росу, нужно первичное умственное же осознанное усилие ..
Тогда интеллектуальная роса и выпадает ... или оседает в голове ..

Движение снизу вверх, чтобы произвести действие сверху вниз.
Потому и совсем не смерть, а продолжение жизни.
Осознанно.


ПЕРЕДА ВЛИВАТЬ = передавливать
ЗАД УМЫВАТЬСЯ = задумываться

Язык Тела = Родная Речь

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Если вам подали кофе,то не ищите в нём пива :-): сублимация будет работать в случае замещение одного предмета,действия,другим подобным предметом,действием.Например мужчина хочет заниматься секасом каждый день и каждый раз с новой женщиной,для этого пишет объявление "делаю детей безплатно,без обязательств".Потому что секс заменить написанием стихов нельзя. ;-)А если садист реализует свои хотения в хирургии -то от этого его нельзя назвать врачом а можно лишь (садист прячущийся за маской врача).
Сублимация это не замещение действия,предмета а поиск места,или человека, где это действие будет приветствоваться,например:садист находит мазохиста и получается "сладкая парочка" :sh_ok:


Последний раз редактировалось Александр Букин 16 июл 2013, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Александр Букин писал(а):
Если вам подали кофе,то не ищите в нём пива :-): сублимация будет работать в случае замещение одного предмета,действия,другим подобным предметом,действием.Например мужчина хочет заниматься секасом каждый день и каждый раз с новой женщиной,для этого пишет объявление "делаю детей безплатно,без обязательств".Потому что секс заменить написанием стихов нельзя. ;-)А если садист реализует свои хотения в хирургии -то от этого его нельзя назвать врачом а можно лишь (садист прячущийся за маской врача).

да-да, Алексаша, философия-это тоже сублимация))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 20:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
да-да, Алексаша, философия-это тоже сублимация))

Вот опять верно! Всё в ту же уже названную бадейку ковшик!
Я таки за движуху к интэллэкту! Все мы тут сублиманты.. И это ХОРОШО! :hi_hi_hi:

Александр Букин писал(а):
Сублимация это не замещение действия,предмета а поиск места,или человека, где это действие будет приветствоваться,например:садист находит мазохиста и получается "сладкая парочка" :sh_ok:

А вот тут , Саня, ты вовсе неправ! Это не сублимация , а самое что ни есть естественное использованием той самой энергии. А сублимация всё же - это как-никак - возгонка..
Изменение стало быть своего натурального состояния с целью употребить взрывоопасную энергию на возвышение души своей. например через философию, или искусство и пр. высокие и тонкие материи.

Я вот сколько-то лет назад впервые про сублимацию (в психологическом смысле, до того только в химии знала) по ТВ услышала. Там на каком-то очередном сборище типа "ток шоу", одна одинокая очень активная журналистка так и сказала - я мол сублимирую либидо в журналистком творчестве. А что мол ещё прикажете делать?!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Molli писал(а):
Александр Букин писал(а):
Если вам подали кофе,то не ищите в нём пива :-): сублимация будет работать в случае замещение одного предмета,действия,другим подобным предметом,действием.Например мужчина хочет заниматься секасом каждый день и каждый раз с новой женщиной,для этого пишет объявление "делаю детей безплатно,без обязательств".Потому что секс заменить написанием стихов нельзя. ;-)А если садист реализует свои хотения в хирургии -то от этого его нельзя назвать врачом а можно лишь (садист прячущийся за маской врача).

да-да, Алексаша, философия-это тоже сублимация))


А мы пойдём ещё дальше!(жизнь есть сублимация смерти,а смерть есть сублимация жизни)-во как!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
ГОЙ еси - ЖИВИТЬ и пр.
sLOGOSemya, я посмотрела фильм и прочитала твои сообщения, и поняла, что я сделала ошибку (и ты её делаешь), вот, в этом утверждении:

Это Я писал(а):
Я понимаю гейш и гетер, которые развивали мужчин интеллектуально, то есть эрос влечения к телесным удовольствиям преобразовывали в эрос влечения к знаниям.


Цитата:
С моей точки зрения, если кратко, то примером такого, как Сублимация Коллективной Души, является появление высокообразованного поколения в советское и постсоветские времена. Ограничения Коллективного Тела Страны в физическом мире и в плотских утехах, (включая сюда и современные понятия утех типа "шоппингов", от которых многие "некоторые" ныне получают почти сексуальное удовлетворение), преобразовали и перенаправили народ на интеллектуальные устремления, и умственное развитие было в те времена действительно престижным и действенным для разЛИЧНЫХ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ.


Интеллект - не выход, не цель. Главный герой фильма также убежит от интеллектуальной женщины "затрахавшей" ему мозги. Мне кажется, что гейши и гетеры помогали мужчинам открыть их талант, нащупать своё предназначение, показывали им путь-дорогу. Если этимологически посмотреть на слова: ГЕйша, ГЕтера, то можно вспомнить греческую богиню ГЕЮ, богиню Земли, которая родилась вслед за Хаосом. Вот, Баба-Яга в сказках говорит очень загадочную фразу: "Гой еси, добрый молодец", иногда, употребляется "Гей еси". И "гой, и "гей" в русском языке междометия:

ГЕЙ междомет. призывное, эй, слышь, слушай, поди сюда. || Понукательный окрик на волов в упряжи; на правого собь, на левого сабе.
ГОЙ междомет. вызывательное восклицание, ободрительный вызов. Ох ты гой еси добрый молодец, в сказках Гойкать

(Толковый словарь В.Даля)

История слова "гой" очень интересна:

Гой — древнерусское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой; происходит от праиндоевропейского корня *gi — «жить». Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: индоевропейское *gi («жить») → *goio («жизнь») → славянское gojь → gojiti («живить»). Исторически тот же корень — в словах жить из древнерусского жити (здесь другая ступень чередования) с исходным значением «кормиться, питаться, выздоравливать», «жизнь», «живить», «живой». В словаре Даля гоить — стар. «говеть, жить, здравствовать». У И. И. Срезневского гоити — «живить», то есть гой может рассматриваться как форма повелительного наклонения от этого глагола. В украинском языке слово загоїти означает «залечить», «заживить» (например, раны). Кроме того, слово гой засвидетельствовано в древнерусском языке и в других контекстах, где трактуется (по словарю И. И. Срезневского) как «мир, спокойствие, pax, fides, amicitia». Еси — устаревшая личная форма глагола-связки «быть» во втором лице единственного числа.
В современном русском языке слово гой деэтимологизировалось и воспринимается лишь как междометие в составе данной формулы, становится «вызывательным восклицанием, ободрительным вызовом» (по словарю Даля).
С корнем гой связано сохраняющееся в современном языке слово изгой (от изжити). Оно в древнерусском языке было социальным термином и означало лицо, «изжитое», «выжитое», то есть утратившее связь со своей социальной средой.
Опираясь на подобное значение слова изгой, некоторые исследователи трактуют формулу гой еси как знак принадлежности к общине (роду, племени, нации, расе): «Ты есть наш, наших кровей».
Б. А. Рыбаков видит здесь указание на мужскую потенцию адресата (то есть гой значит, согласно ему, «крепкий мужчина», лат. vir in plenis potentia), опираясь на диалектное значение слова гоило — «фаллос» (буквально «живитель»).


Так вот, вернёмся к Земле. Общаясь с Бабой-Ягой :hi_hi_hi: , я узнала, что значит фраза "фу-фу, русским духом запахло". Русский дух - это дух земли, а значит дух жизни. Так вот, интеллект интеллектом, но очень важно, какие знания накапливаются. Есть знания абстрактные - они землёй не пахнут. К сожалению, религиозная система, потом система образования во всём мире базируется на этом способе получения и накопления знаний. Но есть знания, которые пахнут землёй, они служат обустройству Земли, и счастливой жизнедеятельности на ней. Вот эти знания, были утрачены с деградацией, а потом с утратой крестьянского образа жизни на земле.

Поэтому для меня важно понять, сублимация - это движение к интеллекту? Если "да", тогда это смерть. Кстати, во сне мне грозили гибелью.
Свернуть

Ещё забыл поблагодарить за подробное описание звукосочетания ГОЙ @->-- и не только
- интересно, но не читал о том, что связано это с корнем ЖИВИТЬ.

А например, взять термин ЙОГ, то он как сублиматор всяко разных энергий в себе получается..
а наоборот если, то - ГОЙ .. :nez-nayu: .. добрый молодец

Речь такая ГИБкая - смотрю\слушаю её по-разному - со всех сторон подсказки в ней.
ЖИзнь ВИТЬ
G ..... витая жизнь
vita = вита = жизнь

Кстати, Катя, я извиняюсь, что перескакиваю с Вы на Ты и обратно - бывает такое.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сублимация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Eugenia, я ещё раз подумала над твоим термином "игра". В физическом процессе сублимации исключается фаза перехода вещества в воду. А ведь игра это погружение в "воду": эмоции, чувства и пр. Демчог говорил, что многие его знакомые, погрузившись в роль, не смогли из неё "выплыть", поэтому им понадобилась психиатрическая помощь. Он говорил, что в этом случае помогает роль внешнего наблюдателя: ты играешь, и ты одновременно наблюдаешь всё со стороны. Мне кажется, что при сублимации, происходит вот этот "взгляд сверху". Быть может это тот же интеллектуальный взгляд, он не даёт погружаться в воду: в чувства, эмоции, страсти и пр.

sLOGOSemya, интересные у тебя рассуждения :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]