Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Упрощенно говоря- перемен.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
Я не понимаю, зачем стараться забыть моменты подлинной жизни, забывать себя подлинного? Как же тогда жить? Но если это происходит, а я подозреваю, что так и бывает чаще всего, только незаметно, то это происходит ровно потому же, почему люди боятся настоящей близости с другим человеком- страшно вдруг не узнать и себя, и другого, и мир вокруг.. Наверное, мы просто путаем подлинность с неизменяемостью, со статичностью..

А я подумал на тему библейской истории об утере и обретении рая. Если бы не забывали то и не вспоминали бы. Например, потерял ключ от двери, поскулил у этой двери часок-другой и нашёл - во, радость-то какая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
quagga писал(а):
В той удивительной, пронзительной книге Льюиса, о которой я уже упоминала в этой теме, есть еще одна мысль, с которой я совершенно согласна- добрые поступки и большие дела чаще всего не совершаются людьми из-за стыда. А что такое стыд, как не стремление сделать свою оболочку непрозрачной и окостенело прочной, то есть сделать все возможное для сокрытия своего подлинного лица?


Ты знаешь, есть у меня подруга "без стыда", действительно, самоотверженная, добрая (добрые поступки), воздушная. Я по сравнению с ней постоянно пытаюсь "заземляться", придать жизни традиционность, дать ей прочную основу кость. Были у меня попытки духовных прорывов к прошлым любовям, кстати, эта подруга их провоцировала, и знаешь, что шло фоном? Тревожный окрик моих детей, который меня останавливал. Детям очень нужна реальная (костная) основа - единственная любовь друг к другу их родителей. Я знаю, на эту мою мысль найдётся критика, но искать своё подлинное лицо в постоянных влюблённостях, где мы начинаем чувствовать свой образ любимой/любимого, тоже не выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Андрей Вознесенский.
Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
Былых возлюбленных на свете нет.
Есть дубликаты - как домик убранный,
Где они жили немного лет.

Вас встретит та же ограда белая,
И возле домика на холме
Две рощи - правая, а позже левая,
Гудят раздвоено в темноте.

А в доме эхо уронит чашку,
А в доме эхо предложит чай,
Ложное эхо оставит на ночь,
Когда ей надо бы закричать:

"Не возвращайся ко мне, возлюбленный,
Мы были раньше, теперь нас нет.
Нам не вернуться к годам разрубленным..."
Но только эхо звучит в ответ.

Два эха в роще живут раздельные,
Как будто в стереоколонках двух,
Все, что ты сделала и что я сделаю,
Они разносят по свету вслух.

А завтра вечером, на поезд следуя,
Вы в речку выбросите ключи,
И роща правая, и роща левая
Вам вашим голосом прокричит:

"Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
Былых возлюбленных на свете нет.
Вам не вернуться к годам разрубленным..."
Но только эхо звучит в ответ.

Не покидайте своих возлюбленных,
Былых возлюбленных на свете нет,
Не покидайте своих возлюбленных,
Не покидайте своих возлюбленных,
Но только эхо звучит в ответ.

Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
Былых возлюбленных на свете нет.
Есть дубликаты - как домик убранный,
Где они жили немного лет.

Случай с Ф. И. Тютчевым - это даже не возвращение к первой влюбленности. Это именно подарак,приподнесенный ему перед уходом. К этому,на мой СЛУХ, вел вчера А. Г. Данилин.
А.С. Пушкин, говорят,перед уходом вспомнил Карамзину - впервые у мальчика-лицеиста взволнованно застучало сердце. Булгаков вспоминал и звал первую свою жену Татьяну Л..
Я как-то все о литературе... Может, ТАКИЕ встречи и такие подарки только в ее масштабах и в ее пространстве происходят ?
Не знаю. Но для человека важно УЗНАТЬ в настоящем что-то из своего ПРЕЖНЕГО. И почувствовать связь, судьбу. Привязанность сердца.

КАНАЛ в ВЕЧНОСТЬ. Слова красивые. Не знаю,понравились ли бы они, допустим, А. П. Чехову ?
Но что-то есть в них...такое... Мы ,очевидно,приходим сюда для ВСТРЕЧИ. И она в ИТОГЕ оказывается ЕДИНСТВЕННОЙ. Это как дуновение ветра, которое ОДНАЖДЫ запоминается на всю жизнь...Ро-ман-тизм!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Это Я писал(а):
Я знаю, на эту мою мысль найдётся критика, но искать своё подлинное лицо в постоянных влюблённостях, где мы начинаем чувствовать свой образ любимой/любимого, тоже не выход.

В свое время (когда тебе 7 лет или чуть побольше)- выход! :-):

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, спасибо за разъяснения, а то я слова А.Г. восприняла, через чур, буквально.

Юля, в древности существовала традиция на Руси, детали её я не знаю, но ребёнку, через сказки и колыбельные песни, пытались донести, что у него есть абстрактная "половинка", которую он должен найти и добиться её расположения. И уже к периоду юношеской зрелости эта "концепция" была сформирована, поэтому необходимости в постоянных влюблённостях не возникало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 08:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
И уже к периоду юношеской зрелости эта "концепция" была сформирована, поэтому необходимости в постоянных влюблённостях не возникало.

Катя, дело не в необходимости в постоянных влюбленностях. Не об этом шла речь в передаче. Не об этом рассказывает стихотворение. Дело в том состоянии, в которое открывает дверь чувство влюбленности.

Время золотое – это ощущение Вечности. Это ощущение вечных истин, это чувство прекрасного, это состояние непреходящего, того, что вне времени, над ним. Во все это открывает душу чувство влюбленности в другого человека. Само состояние влюбленности, когда ты пускаешь в свою душу другого, расширяет душу и этим размыкает, открывает ее к тем самым глубинам Вечности, которые ты скорее остро и подлинно чувствуешь, чем можешь о них внятно и понятно рассказать. Любимый человек всего лишь дверь в эту Вечность. Но это всегда конкретный живой человек, а не идеальная абстракция. Мечты о принцах и принцессах – это всего лишь твои собственные мечты. Ничто и никогда они с твоей душой не сделают. В смысле никогда они ее не раскроют навстречу другому. Наоборот будут надежно хранить твою душу во внутренней скорлупе. А реальный человек помогает разорвать себялюбивый эгоизм и открыться миру и вечности. И тогда понимаешь, что идеалы они оттуда, из этой Вечности, но реальность не идеальна, потому что в ней есть время. Время всему, что начинается (рождается), продолжается и проходит (умирает). И наши чувственные состояния тоже временные. И они проходят. И чаще всего мы просто забываем о них безвозвратно,… по разным причинам. Кто-то становится излишне рациональным, кто-то излишне чувственным, т.е. чувство влюбленности начинает использовать ради него самого, ради удовольствия новизны, а не радости Вечности.

Встреча Тютчева с его бывшей возлюбленной воскресило в нем вновь то самое чувство прорыва в Вечность, которое он испытал при первом знакомстве и которое его суховатая рациональность время от времени заслоняла. И все это вылилось вот в эти чудесные пять строф, которые до сих пор находят отклик в душах, потому что подобное переживалось всеми, ну или почти всеми.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Спасибо Док за передачу.
(Вот, собрался таки сказать спасибо.) В тринадцатом году я её скорее всего слушал. Однако, тема не моя — никаких следов в памяти не осталось.
Четверг тринадцатое был ужасный день. Какие-то мелкие удары по самооценке. К одиннадцати часам настроение никакое. Порешил — будет мешать отлаживать программу — вырублю, не смогу работать — спать лягу.
Услышал тему — ну и ладно, не буду напрягаться, буду просто слушать вполуха.
Где-то перед второй музпаузой — ба, да это психотерапевтический сеанс Док проводит — редкий случай, да ведь и тоска — печаль ушла!
На следующий день — улыбался и припевал из романса. Вот и сейчас пишу и улыбаюсь.
СПАСИБО, Док!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 18 Queries | GZIP : On ]