Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь..

В книге "Боль утраты" Клайв Стейплз Льюис описывает мучительные и бесплодные попытки удержать в памяти образ любимой. Он пишет, что удерживаемый образ, то, что называется "она вечно будет жить в моей памяти"- только лишь мумия.. В памяти образ любимой каждую секунду словно бы покрывается снегом и все больше и больше становится управляемым, послушным тому человеку, который вспоминает. Он пишет, что лицо случайно встреченного днем человека он может вспомнить до мельчайших подробностей, а лицо любимой- не помнит, и объясняет, почему так бывает- ведь у любимого человека множество лиц, столько же, сколько дорогих сердцу любящего моментов близости и попыток понять чувства, отражающиеся на лице и меняющие его.. Мучительно трудно проходил Клайв Стейплз путь к самой сути потерянной и живой любимой женщины, пока в нем не прозвучало простое, чистое ощущение, так близкое к описанному в стихотворении Тютчева..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
По моему стихотворение "Я встретил Вас" своеобразный крик человека вернувшегося к жизни:
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь

Вся проблема в том, что до этого момента человек (автор) скорее всего был мертв.
В жизни любого из нас есть поворотные моменты когда мы встречаемся с чем-то (кем-то) очень значимым для нас. Возникает любовь (к делу, или человеку). Часто в такие периоды жизни человек ощущает свою общность с чем-то очень большим, становится другим. В этот момент человек может либо пойти за этим "очень большим" (хотя дорога будет непростой); либо столкнувшись с первыми трудностями повернуть назад к своей повседневной, зато знакомой жизни. Если человек выбирает второй вариант как правило ему трудно найти что-нибудь, что может вызвать у него такие сильные чувства, поэтому он живет эмоциями. Как правило эмоции быстро проходят и заменяются другими эмоциями (сегодня злится на дождь, а завтра радуется неудачи соседа). Но может получиться так, что человек вновь встречает то, что он любил (может до сих пор любит). И тут сразу же вспоминается "время золотое", и "жизнь заговорила вновь". Только в данном случае это не надолго. Тютчев сам пишет :"как поздней осени порою...". А за осенью как мы знаем наступает зима, и опять здравствуй знакомая повседневность.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вернулась из отпуска - а ТУТ такая тема. Рада услышать ВНОВЬ "Серебряные нити". Вдруг "жизнь заговорит" ?!) Проверю лирический смысл на СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ ;) И - отпишу! Удачи!)))
ВСЕМ ПРИВЕТ !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 23:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич! Огромное спасибо!
Чудесная программа, невероятная.

Я хотела записать свое сообщение, но потом передумала. Трудно говорить прозой о стихах. Плохо находятся соответствующие слова и метафоры. И я рада, что не позвонила. Вы такую высокую планку взяли, что невозможно ей словами соответствовать. Зато чувств невероятное полноводье,… тех, что из Вечности.
Спасибо еще раз. Надолго мне запомнится этот эфир.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Александр Геннадьевич , за передачу. Но какой трагический и по сути СТРАШНЫЙ у нее финал - известие о гибели священо служителя...
А стихотворение Ф. И. Тютчева - это настоящая ЛИРИКА, которая ему не изменила перед уходом , родился шедевр. Значит, ВСЕ БЫЛО ПРАВИЛЬНО : " и жизнь, и слезы, и любовь" ( это уже "из Пушкина", чью великую лирическую традицию Тютчев гениально продолжил. В ЛИРИКЕ нельзя пойти дальше. можно только со-чувствовать. И подлинность имеет ОДНИ И ТЕ ЖЕ узнаваемые черты. В передачу не позвонили (почти). Не обижайтесь на слушателей. Если ТАКОЕ помнится, то это,наверное СЛИШКОМ личное. И СТИХИ это выражают. И музыка. И НИКАКОЙ РАССКАЗ с этим выражением подлинности уже сравниться не может. Ибо "дальше - тишина".
Современные люди,конечно, другие. Их КРЕДО часто - не подлинность, а ПАРОДИЯ НА НЕЕ.Но, может быть, это - пародийность подлинности - своего рода защитная реакция живой души ?
Стихотворение Ф. Тютчева и романс на это стихотворение удивительно глубоки. Что и говорить... Звонивший настойчиво твердил о "спусковом крючке" - поводе к воспоминанию. Нет, здесь не просто СИГНАЛ к РЕАКЦИИ (того же мозга - прочла интересную дискуссию в другой теме о ПСИХОПАТИИ). Здесь именно ДАР. За который ничего, кроме благоДАРности. Ответной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И вспоминается еще это тютчевское :

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь -
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Передача, конечно, сильная. После неё я впала в рефлексию, говорю себя: "Но, вот у тебя в 16 лет была первая любовь, причём, этот человек, наверное, не подозревал об ответных чувствах. Он есть в "Одноклассниках", вот, возьми напиши ему". Фиг, два! То ли гордость, то ли ответственность, то ли здравый смысл; что ушло, то прошло. Совершить такое признание искренне - это героический поступок. Потому что понимаешь, что после слов "любовь, люблю, любил" должно лежать какое-то действие, действие души. У Тютчева это Воскресение. Его Любовь ничего не просит, не требует, не извиняется, не настальгирует. Это любовь действие - она образует канал в Вечность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, ещё такое наблюдение, Тютчев "канализируя" энергию любви, направляет её не на свою личность, не на своё Эго. Помните "Служебный роман" в героине С.Немоляевой оживают вновь чувства первой любви, а объект её любви - оказывается негодяем. А вот Тютчев убирал себя, как объект. (Я пытаюсь осмыслить свой сон, который я ранее описала). Да, он (его образ) и его чувства, это некий ориентир, но есть "канал" (в моём сне - двенадцать гусар). Этот канал - родовой канал, где рождается новая индивидуальность, по этому каналу совершить путешествие может любой. И я со всей серьёзностью могу заявить, что такие "каналы" в Вечности, могут создавать лишь Мессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 12:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Передача оказалась на редкость созвучна.
Но без некоторого печального оттенка, звучавшего в ней.
Почему-то Александр Геннадиевич обычно обобщает негативное, распространяя на "мы" и "нас".
Сожалея, что "мы" что-то не так понимаем, а надо бы иначе...
Но ведь это далеко не у всех так "как не надо".
Я так именно и живу, ценя и чувствуя именно то, о чем говорилось как о самой главной ценности.
Предполагаю, что многие другие - тоже.

Даже мелкие радости ценны. А единение душ, хотя бы на какое-то время - это высшее блаженство.
И память о таких моментах составляет богатство жизни.
И как правильно говорил позвонивший, погрузиться вновь в ТО состояние может помочь и вдруг услышанная мелодия, замеченный особый отблеск света, многое ...
Позвонивший высветил значимый момент.
Что бы ни являлось спусковым фактором погружения в счастливые (или допустим - радостные) моменты жизни, все эти возможности ценны. Погружение в приятные ощущения прошлого расцвечивают жизнь, наполняя радостью и придавая силы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Здравствуйте! Спасибо за передачу. Даже не заметно было, что звонков почти не было. Смущает фраза "спусковой механизм". Смысл понятен, но зачем так грубо его выражать... Людмила, рада вашему возвращению, очень ждала вашего отклика на эту тему. Спасибо за стихи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если бы не знал то, подумал бы, что слушаю тренинг какого нибудь одного из циклов.
В последнее время смущают меня смутные сомнения, - кого или что я любил во время своих разных любовей :nez-nayu: Может это была одна и та же медведица, ну, предположим, полярная(блондинка), большая в целую часть неба?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 19:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Если бы не знал то, подумал бы, что слушаю тренинг какого нибудь одного из циклов.
В последнее время смущают меня смутные сомнения, - кого или что я любил во время своих разных любовей :nez-nayu: Может это была одна и та же медведица, ну, предположим, полярная, в целую часть неба?

Если вспомнить о твоей любви к фантастике и, следовательно, к "особой атмосфере", то может так и есть). Всюду искал одно.. (и одну).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ооо, не сыпь мне сол на рану, нонча моё сердце опять разбито :cry_ing:
Про фантастику тоже хотел сказать но, может чуть попозжее. Мысли читаешь прям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Я не понимаю, зачем стараться забыть моменты подлинной жизни, забывать себя подлинного? Как же тогда жить? Но если это происходит, а я подозреваю, что так и бывает чаще всего, только незаметно, то это происходит ровно потому же, почему люди боятся настоящей близости с другим человеком- страшно вдруг не узнать и себя, и другого, и мир вокруг.. Наверное, мы просто путаем подлинность с неизменяемостью, со статичностью.. В той удивительной, пронзительной книге Льюиса, о которой я уже упоминала в этой теме, есть еще одна мысль, с которой я совершенно согласна- добрые поступки и большие дела чаще всего не совершаются людьми из-за стыда. А что такое стыд, как не стремление сделать свою оболочку непрозрачной и окостенело прочной, то есть сделать все возможное для сокрытия своего подлинного лица? И старания эти увенчаются полным забвением того, кем я должен стать, чтобы быть собой.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 08 авг 2013, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 19:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
... это происходит ровно потому же, почему люди боятся настоящей близости с другим человеком- страшно вдруг не узнать и себя, и другого, и мир вокруг..

Я вообще это никак не могу понять ... Т.е. совершенно не понимаю - о чём это... :ne_vi_del: :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 16 Queries | GZIP : On ]