Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Внутренний мир – это не только самоанализ и рефлексия. Это прежде всего воображение, мечты и фантазии, идеи и идеалы, абстрактные конструкции и конкретные образы, способ мышления и система мировоззрения, мифы, сказки и притчи. Все это там, внутри, все это – интроверсия. На разных этапах жизни разные элементы этого мира должны активизироваться и начинать работать. Конечно, самоанализ невозможен в детстве и в юности еще не так актуален, потому что нет накопленного эмоционального и чувственного опыта для этого. Но сказки и мечты уже с детства должны развивать образный мир. Должны приучать к тому, что есть личный индивидуальный мир человеческой души. Собственные размышления учат абстрагированию и идеализации. Все это субъективный мир индивидуальной интроверсии. Можно ли без нее адекватно пройти экстравертную социализацию в обществе? Как вообще без обращения к собственному внутреннему миру становиться личностью?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Существует от рождения только индивидуальная фоновая и пейсмекерная активность. Индивидуальных темпераментов от рождения изначально не существует. Все они формируются в процессе взаимодействия с внешней средой, в самоорганизации ассоциативной зоны КГМ в виде специфических нейронных ансамблей, объединяющих сенсорные зоны коры с другими, и, таким образом образуя ту или иную САУ Единожды сформировавшись, они сохраняются до конца жизни не разрушаясь, но могут видоизменяться в процессах дальнейшего взаимодействия с вешней средой. Вопрос только в нейронной пластичности и индивидуальной изменчивости наложенные на гормональные фазы онтогенеза.

:du_ma_et: Это наверное последние или относительно недавние исследования..
Очень интересно, спасибо за инфу.
kenkokan, если однажды сформированные ансамбли такого рода впоследствии не разрушаются до конца жизни, то можно ли предположить, что не разрушаются и любые другие сформировавшиеся САУ?

КАКИМ ОБРАЗОМ было показано, что они формируются в процессе самоорганизации ассоциативной зоны КГМ только под влиянием взаимодействия с внешней средой, т.е. как доказано, что генотип не влияет на качества этих образований?

В какие временные сроки происходит образование базовых САУ, ответственных за темперамент?
О влиянии индивидуального генотипа (и, следовательно, врожденных свойств организма в этом смысле) на формирование темперамента (который определяется образовавшимися САУ) свидетельствует наличие разного темперамента у разнояйцовых близнецов, во младенчестве растущих в идентичных условиях.
Так же как и наличие полного совпадения характеров и даже жизненных моментов у однояйцовых близнецов, даже в случае их разделения.

С использованием какой методологии или проборов проводились такого рода исследования?

kenkokan, я понимаю, что вы занятой человек и популяризация знаний не входит в сферу ваших целей и интересов.
Буду благодарна, если вы найдёте возможность ответить так или иначе на поставленные вопросы, я их выделила синим цветом. Остальное - сопутствующие комментарии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Внутренний мир – это не только самоанализ и рефлексия. Это прежде всего воображение, мечты и фантазии, идеи и идеалы, абстрактные конструкции и конкретные образы, способ мышления и система мировоззрения, мифы, сказки и притчи. Все это там, внутри, все это – интроверсия. На разных этапах жизни разные элементы этого мира должны активизироваться и начинать работать. Конечно, самоанализ невозможен в детстве и в юности еще не так актуален, потому что нет накопленного эмоционального и чувственного опыта для этого.

Не соглашусь, что "самоанализ не возможен в юности ещё не так актуален потому что нет накопленного эмоционального и чувственного опыта для этого.".
Элементы рефлексии и самоанализа могут быть доступны уже в 6-7 лет. По моему мнению именно в юности он особенно актуален. Вообще актуальность такой внутренней деятельности особенно возрастает в периоды, когда "желаемое не совпадает с действительным"). По той же причине люди часто начинают интересоваться и психологической литературой.
Про 6-7 лет, это я на основе собственной жизненной истории говорю, но мне известен, по крайней мере, один человек, у которого это проявилось ещё раньше. И, следовательно, это встречается более или менее часто.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Сегодня подумала, Юнг - прав. Настоящая интроверсия случается тогда, когда начинаешь понимать, к примеру, почему в соляной столб превратилась жена Лота, оглянувшись на город, почему на груди девушки жабы превратились в розы... До этого момента преобладает экстраверсивная направленность..(чего?).
Мечты, фантазии, любимые сказки, предпочтения в музыке до этого момента,представляют собой нечто пред-интроверсивное. Потому что они есть, но воспринимаются как..внешний объект, не как часть себя самого и мира в целом.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Друзья, вы там поосторожнее с этой организацией. Почитайте, что "там дальше у них", если интересно: http://iriney.ru/knigi/moi-devyat-zhiznej-v-saentologii.html

Pavel, благодарю за интереснейшую ссылку! @->--
Очень хорошо раскрыты особенности воздействия на сознание, в том числе эмоциональные.
Да и Хаббард впечатляет со своими психологическими разработками.
И любознательность , склонность к познания могут иногда сослужить плохую службу.
В этом отношении вспомнилось посещение шоу гербалайфа) и др. психологические воздействия. Только сними из любознательности защиту, так сразу рискуешь попасть под влияние, силу которого вначале трудно предвидеть. Это как с наркотиками, вероятно. У каждого - свой порог погружения в них. Некоторым достаточно одного приёма.


* * *
Аня, с возвращение! Я уже думала, куда же вы пропали) :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 11:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Ань, все может быть и экстравертное и интровертное. Юнг об этом в своей огроменной работе “Психологические типы” очень все подробно рассматривает. Все типы функций: мышление, чувство, ощущение, интуиция, могут быть направлены как вовне человека, так и внутрь его.
Однако мне кажется, что без интровертной направленности невозможно формирование личности. Ну никак не могу я себе представить, как используя одну экстраверсию можно строить себя?... :ne_vi_del: причем, начиная с детства,… это обязательно должно начинаться там, мне кажется… :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ира, я тоже не знаю. Интро должно быть. Ничего нельзя отрицать. Очень много вопросов. Если перенести на Зодиак, то там вначале цикла идет накопление и попытка охватить все, и только потом углубление.
Может внутренний мир как раз и требует этого накопления и охватывания, и зудит, но не осознается до поры.

Бегущая по волнам, @->--

kenkokan, получается, развитие заключается в увеличении связей между зонами? Т.е. целью, в пределе, является "связать" всю голову целиком?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 14 авг 2013, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Мне интроверсия и экстраверсия кажутся сами по себе вещами довольно понятными. Если теоретически, то все совсем просто. Внимание экстраверта и его психическая энергия направлены главным образом наружу: на внешние предметы, других людей, одним словом на физический мир. Интроверту же более интересно то, что происходит внутри него: свои мысли, фантазии, сны, одним словом психический мир. Почувствовать это на уровне ощущений можно на простом примере. Рассмотрим, скажем, автобус и автомобиль Мерседес. Мерседес для многих является показателем статуса, практически мечтой, он ярко эмоционально окрашен для человека. Автобус также как и Мерседес, является средством передвижения, тем не менее, он существует лишь на периферии внимания, он сер и неинтересен, человек вышел из него, и через минуту забыл. Мерседес же как бы обладает большей реальностью, чем автобус, он держит внимание, мысли возвращаются к нему. Так вот, для экстраверта внешний мир подобен Мерседесу, а внутренний мир подобен лифту. Социум, вещи, другие люди более реальны, нежели его собственные чувства и мысли. Для интроверта ситуация обратная, его собственные мысли и чувства обладают большей субъективной реальностью, большей яркостью и насыщенностью, чем внешний мир. По словам Карла Юнга интроверта характеризует "отрицательное отношение к объекту - от безразличия до устранения".

Понятия экстраверсии и интроверсии собственно ввел Юнг. Здесь, вроде, нет ничего сложного. Однако для меня очень интересным оказалось развитие данных понятий у других авторов. Википедия описывает, как эти понятия переосмыслил психиатр Карл Леонгард. Следуя ему "экстраверт — личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, интроверт — личность волевая". Эта классификация относится к патологиям. По Леонгарду экстраверсия и интроверсия являются акцентуациями характера, и в своих крайних проявлениях становятся болезнью. Для демонстрации этих двух типов личности он приводит в своей книге "Акцентуированные личности" различных литературных героев. Как оказалось, это принято называть чудесным в своем гротеске термином "психиатрическое литературоведение" :ya_hoo_oo: Как один из примеров Леонгард приводит героев Достоевского: интроверта Раскольникова, дошедшего в своих идеях до бреда и паранойи, и экстраверта Алешу из "Униженных и оскорбленных", дошедшего до абсолютной внушаемости в своей инфантильности.

Википедия также проводит параллель между понятиями Юнга и внутренним и внешним локусом контроля по Джулиану Роттеру, то есть свойством личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним, либо внешним факторам. Александр Геннадиевич в своей замечательной книге "Человек зависимый" подобно Леонгарду связывает абсолютную экстраверсию по Юнгу, а также внешний локус контроля по Роттеру, с подверженностью человека внушениям. Глядя на наше общество с его откровенно экстравертивными установками и повсеместной внушаемостью с этим трудно не согласится. Тем не менее здесь появляется интересный момент.

Внушаемость экстравертов вещь понятная. Но почему психиатры описывают интровертов как людей слабо подверженных влияниям? Конечно, внешние объекты сами по себе меньше влияют на интроверта, так как их оценка проходит через субъективную переработку. Тем не менее, сам субъективный мир начинает приобретать чрезмерную значимость, и интроверт подпадает под влияние своей собственной психики. Как писал Юнг, "чужое влияние, которое он извне резко отклоняет, нападает на него изнутри, со стороны бессознательного". Вырожденный интроверт – это шизофреник, абсолютно зависимый от своих внутренних образов. Его внушаемость не меньше, чем у вырожденного экстраверта, просто субъектом внушения становится не внешняя вещь, а внутренняя идея. При этом внешний мир также может влиять на интроверта, только через несколько другой механизм. Если внушение экстраверта можно сконструировать из обычных объектов физического мира, то внушение интроверту должно быть написано на языке бессознательного. Как убедительно показал Юнг таким языком являются символы.

Когда психиатры пишут, что интроверт менее внушаем, то мне кажется, что речь идет об очень простой вещи. Наше общество в целом и психиатры в частности сейчас сильно оторваны от области нематериального, к которой относится человеческая психика. Процессы бессознательных внушений просто проходят мимо материалистически настроенных ученых. И сами психиатры не обладают в большинстве своем этими умениями. Ведь символы всегда образны, слабо поддаются рациональной классификации, и поэтому им сложно систематически учить в институте.

В общем, на мой взгляд, интроверты весьма подвержены внушениям, и даже внушениям внешнего мира. Грамотно подобранный образ производит на интроверта не меньшее впечатление, чем прямая фраза на экстраверта. Самый сильный пример – это нацистская Германия, когда интроверты прекрасно поддались внушениям Гитлера. Да и сам Гитлер был интровертом, и поддался, как говорил об этом Юнг "потоку внушений, нашептываемых голосом из таинственного источника".

Ввиду преобладания сейчас экстравертивной установки перед специалистами встает вопрос, как личности защититься от внушений общества. И ответом является, как правило, усиление внутренней реальности, усиление потерянного контакта со своим собственным внутренним миром. Мне же хотелось бы еще сказать об обратной ситуации. Если экстраверт рискует потеряться в мире вещей, то интроверт рискует потеряться в своем собственном внутреннем мире. Чтобы это предотвратить интроверт в противоположность экстраверту должен ослабить привязку к внутреннему миру. Для этого нужна точка опоры вовне.

Интроверт Карл Юнг писал в своей автобиографической книге, как соприкасаясь со своим бессознательным он чувствовал, что "нужна точка опоры, которая находилась бы в «этом мире», и такой опорой были его семья и его работа". Аналогичную вещь говорил великий математик А.Н. Колмогоров, который уходя с головой в работу брал точку опоры в своей работе школьного учителя. Иначе он рисковал полностью потеряться в своих размышлениях, которым он мог предаваться неделями напролет, практически без еды и сна. Именно поэтому интровертам необходимо что-то очень земное, очень практичное.

На этом у меня, пожалуй, все. Не знаю, что еще можно сказать об экстраверсии и итроверсии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 11:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
если однажды сформированные ансамбли такого рода впоследствии не разрушаются до конца жизни, то можно ли предположить, что не разрушаются и любые другие сформировавшиеся САУ

Да, несомненно. Электрическая активность на неиспользуемые ансамбли распространяется минимально. Если так можно выразится, это некая функция "энергосбережения" ГМ, "режим ожидания" при котором энергоресурсы расходуются минимально, что бы не "обесточивать" ансамбли задействованные в текущий момент. На группы с пониженной активностью часто напрямую замыкаются нейроны тождества, а на них нейроны сличения. В случае, если в сенсорные поля попадает стимул, который тождественен информации хранящейся на нейронах с минимальным обеспечением, релейные структуры перенаправляют на них питание и они задействуются.

На остальное отвечу чуть позже
.


Благодарю, kenkokan за ответ.
Всегда интересовали процессы мышления.
Но не пришлось этим заниматься.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 11:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Всегда интересовали процессы мышления.
Не думаю, что вышеприведенное относится на 100% к мышлению. Надо принять во внимание, что порядка 70-80% процессов подпороговые и не осознаются, а следовательно не подлежат осмыслению. Другое дело, что они суммируются и могут порождать в сознании много чего, что к ним на прямую не относится.

Да это я в общем написала, что-то вспомнились мои юношеские мечтания о желаемом предмете научных исследований.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Pavel, спасибо, ты очень важную проблему поднял. Потому что я, когда впала в "интроверсию", передо мною бессознательное ставит очень рисковые задачи, и я до сих пор не знаю, правильно ли я делаю, что их отвергаю. Я так же, как и Юнг "заземляю" себя на семье. Потому что экстраверсия - каким-то образом связана с традиционностью, а интроверсия - это внутренние голоса индивидуации, революции, бунта, измены... Я эти голоса связываю с образом Мефистофеля. Вроде бы интроверт такой тихий, незаметный человек, ведущий уединённый образ жизни, но в который раз приходится вспоминать пословицу: "в тихом омуте черти водятся".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Если интересно, я опять вспоминаю Карлоса Кастанеды, в его учении есть тоже своеобразное деление на интровертов и экстравертов, только у него это две противоположные системы овладения сознанием:

1. искусство сталкинга
2. искусство сновидения

Он говорит, что у человека два внимания: первое внимание (сталкинг), которое привязано к эманациям земли, и второе внимание (сновидение), привязанное к эманациям вселенной. Сталкеры - это те, кто имеет дело с повседневным миром и людьми, сновидящие - находятся вне всего, что касается повседневной жизни. Подробно писать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экстраверсия и интроверсия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 16:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, интересно мнение Кастанеы, т.к. я знакома только с отдельными более или менее длинными отрывками.
Кое-какие моменты мне бывают созвучны, откликаются.
Но вот его видение экстравертивности-интровертивности, мне кажется надуманным, как и про сопровождающих и наблюдателей, о которых ты писала немного раньше. :ne_vi_del:
Наверное потому, что у меня уже сформировано своё определенное мнение на основе прочитанных ранее книг и своих наблюдений.
Однако всегда существует готовность что-то изменить или дополнить в своём взгляде, в случае внутреннего отклика.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]