Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
дядя Витя писал(а):
Витал
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
А любовь Бога... это ЗАБВЕНИЕ. Возвращение в РАЙ - в НЕПОРОЧНОСТЬ. Новое рождение как еще один ШАНС.
Чо-то как-то... Но пришло на "кончики пальцев" )

А в чём же любовь бога по отношению к грешным душам?

Бегущая по волнам, воспользуюсь вашей подачей, чтобы как-то структурировать свои мысли на этот счёт.


Мне кажется, при любом соприкосновении с какой-то философской темой, с психологией, с вопросом депрессии или там вообще даже касаясь темы алкоголизма или даже пытаясь написать рецензию на фильм или книгу, надо первоначально 1)поставить 2) решить три фундаментальных первоначальных вопроса: а) Что есть Бог ? б) есть ли Он ? в) где Он ?

Что касается первого вопроса.
Насколько я себе это понимаю, Бог - это абсолют, это первопричина всех причин. То есть, нет никакого смысла рассуждать на тему правильный это Бог или неправильный или а откуда он появился. То есть, Бог - это первопричина.
В общем, если принять за точку отсчёта, что Бог есть совершенный абсолют, то нет никакого смысла уже рассуждать на тему "а как Он проявляет любовь к грешным душам". Ну то есть, кто же это может знать ? Да никто не понимает, как это всё устроено. Кроме Него.


Вопрос номер два.
Тут мне кажется, всё намного сложнее. Если (как мне кажется) большинство людей готовы сойтись на пункте первом и согласиться с этим определением, то ответ на второй пункт большинство людей ищет для себя всю свою жизнь.
Я вот очень люблю хорошие удачные фильмы. Я смотрю (по крайней мере последнее время) фильм (если он удачный), с точки зрения первых двух вопросов. Во время просмотра фильма, я пытаюсь понять, как режиссёр решил лично для себя первые два вопроса. Потому что почти все фильмы они именно об этом. О том, что есть Бог, есть ли Он, не бросил ли Он до сих пор нас и о том, в чём Его можно разглядеть, где Он прячется от нашего взгляда. Я думаю большинство современных режиссёров ответили для себя "нет" на второй вопрос.


Лично я для себя не могу прямо и громко вслух сказать, что "да. Он есть". Не могу сказать это громко самому себе так, чтобы это было честно. Я не вижу Его, я не знаю, где Он, я не вижу очевидных доказательств Его пребывания здесь среди нас.
Всё, чем я располагаю в отношениях с Богом - это моя личная скромная надежда, что Он есть и что Он здесь, рядом с нами. Я бы хотел назвать это предчувствием, что есть на самом деле Правда и Неправда, есть Добро и Зло, что есть Праведники и Грешники, что есть Смысл и Истина. И что Истина одна на всех и она тонкая и острая как лезвие и нету никакой другой и нету для каждого своей. Но на самом деле, это конечно никакое не предчувствие, а просто обычная надежда на лучшее и на правду.


Есть ещё конечно ещё и четвёртый, не озвученный мною первоначально, фундаментальный вопрос. Если Он всё-таки есть, и если Он существует прямо здесь и сейчас среди нас, то почему тогда он прячется от нас ? Зачем обрекает нас на одинокую смерть без Него, на страдания уязвимого одинокого существования ? Бросает нас одних среди жестокости, не давая никакой защиты от неё.
Я для себя могу ответить на этот вопрос пока что только одним единственным образом: Возможно, Он хочет чтобы мы, не смотря ни на что, продолжали вечно искать Его друг в друге.


В общем, спасибо Вам, Бегущая по волнам, за удачно и вовремя поставленный вопрос, и хоть он был адресован не мне, но и мне он сослужил добрую службу. Пытаясь ответить на него для самого себя в более широких рамках, я как-то более менее структурировал свои переживания в оформленные мысли и теперь с чистой совестью и со спокойной душой, могу ложиться спать перед новой (короткой в этот раз для меня) рабочей неделей.

67 минут ушло у меня на то, чтобы изложить в письменной форме свою реакцию на фразу Бегущей по волнам А в чём же любовь бога по отношению к грешным душам?
67 минут! Сама эмоциональная реакция длилась наверно секунд восемь и 67 минут я пытался подобрать слова, чтобы правильно передать своё отношение. 67 минут Виталу требуется, чтобы облечь чувство в сформулированную мысль! Нет, ну ещё минут 10, и я бы уже забыл про что вообще собирался написать и начал бы непроизвольно думать о футболе или о спортивных тачках. Если я так медленно думаю, то это означает, что я совершенно точно забыл все свои лучшие мысли, которые только когда либо приходили мне в голову. Ну это же просто ужасно. Если я не начну запоминать свои удачные мысли, которые приходят мне в голову сейчас, то о чём же я буду спокойно размышлять в старости ? Если так дело и дальше пойдёт, то в старости мне придётся читать газеты и думать над чужими мыслями.
Свернуть

Очень жизненные рассуждения! :co_ol: Жизненные, существенные и необходимые!
Присоединяю к мнению предыдущих ораторов и свою признательность Вам, Витал, что поделились ими. :uch_tiv:

п.с.

VITAL
vital ['vaɪt(ə)l]

1) жизненный
2) (жизненно) важный, насущный, существенный; необходимый
3) энергичный, полный жизни
4) гибельный, губительный, роковой
5) демографический
••
vital spark — жизнь
— vital statistics

Перевод из «Англо-русского словаря общей лексики «Lingvo Universal»» ABBYY Lingvo
прил.
http://slovari.yandex.ru/Vital/%D0%BF%D ... 4/#lingvo/
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Стихи: С. Черный (1908 г.)

Споры

Каждый прав и каждый виноват.
Все полны обидным снисхожденьем
И, мешая истину с глумленьем,
До конца обидеться спешат.

Эти споры - споры без исхода,
С правдой, с тьмой, с людьми, с самим собой,
Изнуряют тщетною борьбой
И пугают нищенством прихода.

По домам бессильно разбредаясь,
Мы нашли ли собственный ответ?
Что ж слепые наши "да" и "нет"
Разбрелись, убого спотыкаясь?

Или мысли наши - жернова?
Или спор - особое искусство,
Чтоб, калеча мысль и теша чувство,
Без конца низать случайные слова?

Если б были мы немного проще,
Если б мы учились понимать,
Мы могли бы в жизни не блуждать,
Словно дети в незнакомой роще.

Вновь забытый образ вырастает:
Притаилась Истина в углу,
И с тоской глядит в пустую мглу,
И лицо руками закрывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
К чувству вины в связи с религиозностью.
Ни одна мировая религия не есть застывший конгломерат мнений, суждений, постулатов и даже догм.
Это развивающийся институт и в прошлом, и в настоящем, и надеюсь в будущем, и приписывать всей совокупности некоторую исторически пройденную часть несколько не понятное занятие.

Я, как абсолютно не религиозный человек, исходя из своих представлений и довольно скудных, на мой взгляд, знаний о религии откровения, то бишь христианства почему то убежден в том, что религия, в данном случае, христианство скорее призвано вырабатывать у человека привычку осознавать свою вину и свой грех прежде всего перед самим собой и самому, поскольку это пока еще не исчезнувшее чувство, возникающее от оценки своих поступков.

Понятие Бога, как вспомогательный инструмент самостроительства личности, вполне себе великая идея человечества, если вам угодно.

(Не выработал в себе привычку быть ответственным перед собой, то бишь, не привык к осознанию чувства своей вины, не извлек уроков, не изменил себя - тогда, будь любезен, прогуляться по кругам Дантова Ада.
Ответственности не пред Богом, пред собой.
Бог - как оселок действительной значимости и самодеятельности твоей личности, ее размера, величины, ее самосозидательности)

Другое дело, как она воплощалась, но это уже другой разговор и другая история. Смешивать их едва ли стоит

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
К дискуссии о религии.
Упреки в отсутствии логики в христианстве я могу оправдывать только самоуверенностью ума, уверенного в своих умозаключениях, не потрудившегося даже порыться хотя бы в истории религиозной мысли, предположим, открыв того же Тертуллиана, не ограничиваясь приписываемой ему фразой, которую он никогда не писал.

А уж о любви Бога (здесь в самом вопросе смешивается Бог Ветхого Завета(иудаизм, Иегова), Корана (мусульманство, Аллах) и Нового Завета(христианство, Христос, ) к грешным душам столько всего написано и сказано, что жизни не хватит прочитать. Это я еще не упомянул Бога философов, мистиков, сектантов и т.д.. К какому Богу вопрос? Это все несколько разные сущности. Но ум, упоенный своей логикой об этом даже не подозревает, задавая, как ему кажется убийственный вопрос. Тем более, что спрашивать о любви Бога в христианстве, являющейся религией Откровения, в отличии от религий Закона (иудаизм, мусульманство) значит расписываться в элементарном незнании сути дела о которой можно узнать в каком-нибудь более-менее приличном учебнике по истории религий. Но ум предпочитает упражняться в своих софизмах, извлекая смыслы из самого себя, не затрудняя себя хотя бы более-менее средним изучением рассматриваемого вопроса.

(Подчеркиваю, я не оцениваю чью-либо личность, лишь всего-навсего говорю об уме, как таковом. Ум, по большей части, отыщет доказательства, был бы повод и основание, что доказывать. Другое дело - основательность этих доказательств.)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 09:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.
Карел Чапек

:-):

Нельзя объять необъятное и знать всё обо всём.
На форуме ни по одному из обсуждаемых вопросов нет специалистов. Все мы тут в большей или меньшей степени дилетанты, что естественно, т.к. у каждого своя профессиональная сфера. Мне интересны мнения форумчан, пусть даже не вполне обоснованные, как и моё. :a_g_a:


*
Добавлю, кстати.. и насчет правильности информации из инета).
Всегда думала, что цитата , с которой я начала это сообщение принадлежит Марку Твену. Но инет настаивает, что - Карелу Чапеку.
Поисковики часто ошибаются, привязывая к цитате или картине, снимку подпись, которая находится, например, вверху. А часто автора цитаты или подпись к рисунку приводят внизу. Так появляются ошибки, которые тиражируются.
Часто с этим встречалась относительно авторов картин.

Так что часто - не верь глазам своим, обращаясь к интернету.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 10:22 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Послушала передачу, тему ещё не дочитала. Передача началась с разговора о вине двух супругов или любовников. И мне вспомнилась давнишняя передача об Анне Каренине Льва Толстого, где героиня была представлена "в роли манипулятора и морфинистки, а также коварной и лживой натуры, истеричкой и неврастеничкой, любящей только себя и желающей властвовать окружающими ее людьми" (цитата с одного форума). Как я поняла один автор, который развивал ту же мысль в своём эссе, вам, Александр Геннадьевич, выставил устные претензии в плагиате. Я знаю законы СМИ, какое-то время там работала, вы имеете право на свободное цитирование материалов (без указание источников), которые не защищены авторским правом, а это все материалы, которые находятся в свободном пользовании Интернета. Но, вернёмся к Анне Карениной, я рекомендовала бы всем прочитать это эссе, потому что там, на примере главной героини, по-полочкам разложены механизмы перекидывания вины на других, вот ссылка: http://vorontsova-nvu.livejournal.com/73675.html

Что я думаю о ВИНЕ? Ничего я не думаю. Я хочу рассказать о своём ВИДЕНИИ. В другой теме я дала ссылку на отрывок из фильма "Властелин легенд", там старый индеец говорит: "... истинная сила и мудрость приходит изнутри, когда человек осознаёт своё единство со всем творением, когда он осознаёт, что в сердце вселенной есть источник силы более великой, чем в нём самом. Этот центр везде, он в каждом из нас. Ступай, иди по доброй красной дороге". В русском языке вино и вина, близкие по звучанию слова. Вино - красного цвета, цвета крови. Чувство вины - в моих видениях, тоже красного цвета. Не знаю, может быть потому, что "вину - искупают кровью". Чувство вины формирует нашу "красную самость". В моих сновидениях это автобус - красного цвета. Почему автобус? Да, потому что та самость, которая вывозит не только себя, но и двигает других, я называю "самостью спасителя". У этой самости есть свой особый маршрут:
Изображение
Красный автобус - всегда должен поворачивать направо, как бы огибая нашу природную, естественную зону. Это как двухголовый орёл: одна голова, которого смотрит в будущее. Эта голова должна испытывать жгучую вину красного цвета. Красный цвет это цвет энергии и активности. На этом автобусе, мы ни в коем случае не должны поворачивать налево, смотреть в прошлое, огибать "страну Великанов". Бог создал Мир и Человека - совершенным. Природа, созданная им, совершенна. Эту природную часть мы должны уметь защищать, потому что она очень подвержена агрессорским нападениям, и не только со стороны "чужаков", мы, в-первую очередь, разрушаем и уничтожаем её. Красная самость, это как древние обережные вышивки, сделанные красной нитью, на белых рубахах. Образы этих вышивок, как говорил Кунгуру, содержат частицу Души, образ Бога: вышивка изображала коня, берегиню, петуха и пр. Поэтому я согласна с sLOGOSemya, который рассказывал о том, что в древности, перед тем как убить растение или животное, человек просил прощение или давал обязательства, которые исправят его посупок.

А вот о Великанах, в том числе о Христианстве, это другой, очень сложный разговор. Здесь вина - выступает в другой ипостаси, здесь она не может и не должна быть движущей силой. Любой Великан создаётся на крови. В этой теме мы вспоминали Пушкина, его "Бориса Годунова" и монолог Ивана Грозного:
Но если в ней (т.е. - в совести) единое пятно,
Единое, случайно завелося,
Тогда — беда! как язвой моровой
Душа сгорит, нальется сердце ядом,
Как молотком стучит в ушах упрек,
И все тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.


А вот интересный комментарий к нему: "Как видим здесь, "мальчики кровавые" входят в перечень непременных атрибутов угрызений совести. Откуда оно взялось? Считают, что от обвинения Бориса Годунова в организации убийства семилетнего царевича Дмитрия. Могу добавить, что не исключена, как по мне, параллель с царем Иродом, организовавшим "избиение младенцев". Пушкин все-таки рассчитывал на читателя, знакомого с библейскими сюжетами".

Конечно, "избиение младенцев Иродом" может быть мифическим образом, а не исторической реальностью. Но этот образ - главное свидетельство того, что любая Церковь, Религия, Власть, Учение, Стихотворение - будет строится на крови: своей личной, младенца, женщины, народа и пр.пр. Помните Синюю Бороду и его потайную кровавую комнату в замке? Нет, Великаны, быть может, тоже испытывают вину и жалость, но они сублимируют эти чувства в творчество. А творчество для них превыше всего, даже превыше человеческих жизней и судеб. Приведу ещё одну цитату из своей авторской темы, цитата адресована Пушкину: "Он сделал жизнь источником своих сюжетов и писал все личной или чужой кровью". Я не осуждаю Великанов, не осуждаю ни Христианскую Церковь, ни Пушкина. Они важные памятники - человеческим ошибкам, они Путь - но это не "красная дорога" Вины, это "синяя дорога" Любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя, спасибо!
...может быть вина перед Природой в том, что забываем про нее = вина перед Богом (тоже думала, а можно ли быть виноватым перед Богом?) - в том, что мы не боги = вина перед родителями - в том, что мы - не они и т.д. Вину чувствуем потому, что единство нарушено, вернее, поступая по-своему, нарушаем единство. Хоть с другом, хоть с собакой, хоть с кем, хоть с самим собой, хоть с миром. Единство нарушаем.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Чакраборти отдохнул писал(а):
Спасибо, Lora!
А еще вспомнился Кафка и его "Процесс".
Как-то этот роман соприкасается с обсуждаемым в теме, мне кажется.
Только мысли пока не соберу, чтобы попытаться выразить...


Вам тоже спасибо, Чакраборти отдохнул .


"Для ребенка ужасней всего чувство, что его не любят, страх, что он отвергнут, — это для ребенка ад. (…) Отверженность влечет за собой гнев, а гнев толкает к преступлению в отместку за отверженность, преступление же родит вину — и вот вся история человечества.
Джон Стейнбек."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 04:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Практически все подростки чувствуют отверженность, но почему-то не все становятся преступниками. Чувство вины ограничивать только ответственностью за преступление это значит сужать его до такой степени, каковой оно не имеет в действительности. Проявления чувства вины значительно шире, утверждаемой Стейнбеком и его точка зрения обусловлена, вероятно, скорее условиями в которых он жил, чем всеобщей значимостью его утверждения для всего и вся

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Практически все подростки чувствуют отверженность, но почему-то не все становятся преступниками

А быть отверженным это как? это когда что?


Последний раз редактировалось Lora 21 авг 2013, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Передачу только сегодня послушал, осталось много мыслей, и вопросов на которые ещё долго буду отвечать самому себе. Спасибо, Александр Геннадиевич!!!
И вот ещё, мне кажется это тоже о чувстве вины, которое вряд ли когда-нибудь пройдет:


_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Лора,
Если вы цитируете автора в котором встречается слово на которое вам требуется комментарий, то спросите у автора или не приводите цитату, если вам требуются разъяснения. Я всего лишь оттолкнулся от слова в цитате, которую вы приводите.
А насчет сложностей подросткового возраста очень много ответов в разделе форума Вопросы А.Данилину.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Подумала еще по поводу того, почему человек может быть склонен постоянно винить в чем-то другого человека.
Да, наверное, в том числе и потому, что просто не хочет его понимать.

«Считывает» лишь отдельные внешние проявления поведения этого человека, словно окончательные факты, характеризующие его целиком и навечно, ставит подсознательно «галочки», а внутрь его – именно его - живой души заглядывать не хочет. Да и в себе тоже – объективно - разбираться не хочет.

И здесь еще, наверное, немаловажным может быть такой вопрос: что мы хотим помнить, и что мы считаем главным. Если главное – отметить, что тебя не понимают, при том не желая понять другого; если главное – не забыть те "эмоциональные галочки" со знаком минус, которые мы когда-то кому-то поставили, уже не помня на каком основании, - тогда, наверное, все "усилия" наши чаще всего и будут направлены на обвинение и поиск недостатков в другом (и "галочки" эти предательски будут всплывать в спорах). Кстати, галочки эти - не комплексы ли?

А если главное - бережная охрана ощущения чего-то светлого в душах друг друга и со-чувствие, тогда усилия наши, наверное, более вероятно будет направлены на желание понять, что происходит с другим человеком, какой он сейчас, чем он живет, чего ему может не хватать, и почему я так уж хочу себя оправдать, а его обвинить; и на то, что нужно поменять в себе, и что я (ты, мы) лично можем сделать для того, чтобы в душах вновь зазвучала гармоничная мелодия - одна на двоих.

И еще - может быть, здесь еще играет свою роль "элементарная логика мышления", по типу 1-0 (или как-то это более правильно называется, не могу вспомнить), которая нет-нет, да и проявится в нас? Такая логика: если что-то не так получается, как хочется, или "как должно быть", то значит кто-то из нас плохой. Я плохим никак быть не могу. Значит, плохой ты.


Последний раз редактировалось NatalyaS 25 авг 2013, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Миша писал(а):
Еще довольно интересно подумать и почувствовать о связи вины и стыда! А так же о смехе, как преодолении, снятии некого тревожного напряжения (но не смыла и сути) вины. Смех дает силы и заставляет вдохновенно смотреть в небеса, не ограничиваясь и не быв затянутым в не очень радостно прошлое. Стыд же лишает тебя всякого взаимодействия с миром, позитивного движения, и «…только воля говорит иди»!

Что значит следовать за своей виной- так прозвучал вопрос темы. Я могла бы сказать, что следовать своей вине для меня очень часто означает переступить через свой стыд. Стыдиться- означает пытаться скрыть, спрятать какие-то свои черты, одно из своих лиц от окружающих. Следуя своей вине, я открываюсь более полно.. Перефразируя Мишу, я бы сказала- стыд лишает меня всякого взаимодействия с миром, и "..только вина говорит: "Иди"!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 05:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Перенесение вины на другого - от душевной лени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 19 Queries | GZIP : On ]