Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
звучит канешна прекрасно, но в реальной жизни с трудом представляю... :-): просто невозможно всегда так чётко соблюдать свой моральный кодекс (вот я к чему)

Молли, написала ответ, но он пропал.
Потому напишу коротко..
Обиды это игры, которые напрягают.
Мне легко признавать свою вину, если я действительно себя считаю виноватой.
Если желаемое не совпало с действительным, предпочитаю объясниться, а не обижаться.
Могут быть проблемы с объяснением, тогда отстраняюсь, тем с большей вероятностью, чем мне
дальше человек. Поскольку это говорит о том, что я НЕПРАВИЛЬНО видела отношения. Типа был перенос), как тут теперь принято говорить.
есно, могут быть разные варианты и варианты.
Но обиды "хороши" поначалу, когда сильна заинтересованность, потом сильно напрягают другую сторону.
Знаю семьи, где обижаются и не разговаривают по месяцу!

А обычно постепенно со временем каждый понимает, ЧТО другому неприятно будет и старается так не делать..

да обиды никогда не хороши, мне думается, никогда, ничего не проходит бесследно.
а вообще хорошо иметь дырявую память :-)
чет ниче серьёзного в голову не идёт)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Одно чувство вины на двоих.. И не только вины, а вообще, любое чувство, которое я не должна испытывать к близкому и любимому человеку. Авторство "неправильного" чувства я отдаю тогда этому человеку. Теперь мое собственное чувство исходит от него, как если бы свет, отразившись в зеркальной поверхности, вернулся обратно. И этот близкий становится виноват в том, что я испытываю к нему чувство, которое не должна испытывать.. Я пеняю своему отражению в зеркале. А если вдруг зеркало поведет себя необычным образом? Если оно, например, превратится в линзу, и мое отражение в нем станет точкой? Ненавидеть можно себя, или зеркало, если отражение мое в нем криво и некрасиво, а когда я увижу в центре линзы яркую точку света- тогда все станет иначе..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Согласно буддизму спасения могут достичь только люди, а богам и полубогам это не доступно, т.к. они живут в атмосфере вечного блаженства, только это блаженство ни есть спасение. Спасение доступно только людям, потому что только люди способны осознавать свою вину, и через эту вину спасаться.
Вот, наверное, фильм про белую лошадь и рощу в которой она должна пастись; чувство вины, пронесенное через всю жизнь, и ставшее спасением; знания обо всем, которые приходят к человеку из ниоткуда, если он не запирается от этого мира (к разговору о Блаватской); и Душу которая дарит Вечность даже в грязной кочегарке, если голос (звон) этой души ты не глушишь...
"Остров" фильм Павла Лунгина, в главной роли Петр Мамонов.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]