Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, ошибка с Н. Островским произошла по РАССЕЯННОСТИ А. Г. Данилина. Ведущий сам ее заметил и поВИНИЛСЯ перед слушателями ) :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:a_g_a: Мой пост и первая половина передачи были у меня до сиесты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
"Доктрина церкви и христианства, в частности, построена на прививании людям-детям "чувства вины-греха""

А точно и конкретно указать
этот самый догмат, то бишь, доктрину в решении Соборов? И на каком именно Соборе этот догмат принят?
И какой церкви и о каком христианстве идет речь?
Католической (ом), лютеранской (ом), протестантской (ом), кальвинисткой (ом), православной (ом)?

Как понимаю это мне вопрос адресован, Иван ;-)
Ну, так я отвечу.
А причём тут Соборы и их решения применительно к приведённому Тобой моему высказыванию ?
С точки зрения современной церкви, если я не верю в церковную версию бога, то я УЖЕ :ti_pa: виноват. :ti_pa:
А если я ещё и выскажу своё сомнение в правдивости лженаучной легенды о воскресении из мёртвых некоего еврейского жителя в древней Иудее, то я вообще становлюсь преступником с точки зрения современной христианской церкви и .... и должен .. :sh_ok: .. должен быть наказан и должен испытывать чувство вины за неверие в церковного христианского идола - в мертвеца на кресте.

И причём-зачем тут упомянуты Соборы и их решения в Твоём развёрнутом вопросе, Иван?
Разговор ведь о чувстве вины
А в данном случае упоминания мной церкви - об искусственно и массово прививаемом чувстве вины т.н. нехристям и о поклонении церковному идолу для вымаливания прощений за проступки-огрехи-оплошности-ошибки в жизни людей, но к церковной доктрине не относящиеся.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Danilin писал(а):
После передачи у меня осталось чувство недоговоренности.


Александр Геннадиевич, а может поговорим об обиде. Это оборотная часть чувства вины, и понять полностью одно без другого очень сложно.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Danilin писал(а):
Как вы думаете, может быть после "эссе о Блаватской" стоит продолжить разговор - поговорить о том, что в реальной жизни значит "следовать за чувством вины". Кроме того, стоит, по-моему, прояснить причину наших вечных попыток перенести вину на другого человека.
Мне тоже кажется, что стоит продолжить разговор. :a_g_a:

Если я правильно поняла одну из главных мыслей из вчерашней передачи, чувство вины перед собой у человека возникает тогда, когда он не очень понимает Смысл своей жизни, или не воплощает его деятельно и во благо ближнему, если не живет в соответствии со своим Призванием.. И чем дальше он «уходит» от своего Предназначения, тем виноватее он чувствует себя перед собой и перед другими.
«Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь»… Может, именно от того, что нам иногда не хочется «трудиться», мы порой и стремимся переложить вину на другого человека, – таким образом, оправдывая свое бездействие (и процесс этот вполне обречен на хроническое повторение, если ничего не менять в себе).

Причем, я думаю, дело именно в деятельности, в воплощении, а не в понимании самого факта своего бездействия. Чем острее человек чувствует в глубине души свою вину, и притом не хочет "трудиться", тем яростнее он может обвинять других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
kenkokan писал(а):
Предлагаю начатъ в таком случае с комплекса кастрации

Ну тут у кого, что болит...Я вижу вы спец в этом вопросе.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Серж, ты полагаешь, что можно обсуждать вопросы религии и церкви основываясь на статеечках в инете и собственному чувству истинности того или иного мировоззрения?
Хозяин барин. как говорится. Но мои вопросы как раз и направлены на серьезность обсуждения проблемы, а не на бла-бла, которые мы можем из себя извлечь по любому вопросу.
Вот когда ты пороешься в решениях соборов, пороешься в различиях церквей и верований в одном только христианстве, полистаешь святоотеческие писания и философов русского религиозного ренессанса, то тогда может не столь резко будешь судить о том, что думают и думали христианские церкви о чувстве вины, о греховности и прочем, что, как тебе кажется, утверждают об этом все, без исключения, церкви и различные течения христианства.

Серж, ты напрочь исключаешь даже самое элементарное в своих рассуждения о грехе, а именно: зачем Христос приходил на землю? Спроси у любого верующего, чтоб не мучаться. :) Вопрос чисто умозрительный, не предполагающий обсуждения историчности Христа.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 18 авг 2013, 03:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Что касается мои стихов по теме.
Благодарен за отзывы. Написано было минут за 20 после выхода на форум и прочтения темы. :)
Не могу припомнить, чтобы я когда-либо мучился чувством вины. Обвинять прочих - сколько угодно, но не себя.
Не верьте поэтам :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 18 авг 2013, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 08:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Что касается мои стихов по теме.
Не могу припомнить, чтобы я когда-либо мучился чувством вины. Обвинять прочих - сколько угодно, но не себя.
Не верьте поэтам :)

:du_ma_et:
Иван, я слышала как ты читал последнее стихотворение из тех, которые выложил в теме.
Читал прекрасно! У тебя не только поэтический дар, но и дар артистический. @->--
Но поясни, как можно, учитывая твои слова, что ты сам никогда не испытывал чувства вины - ТАК писать и ТАК читать стихи об этом ?!
Ведь так ярко прочувствовать можно только то, что сам ощущал, хоть в какой-то мере. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 08:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
... мои вопросы как раз и направлены на серьезность обсуждения проблемы, ...
Вот когда ты пороешься в решениях соборов, пороешься в различиях церквей и верований в одном только христианстве, полистаешь святоотеческие писания и философов русского религиозного ренессанса, то тогда может не столь резко будешь судить о том, что думают и думали христианские церкви о чувстве вины, о греховности и прочем, что, как тебе кажется, утверждают об этом все, без исключения, церкви и различные течения христианства.

Серж, ты напрочь исключаешь даже самое элементарное в своих рассуждения о грехе, а именно: зачем Христос приходил на землю? Спроси у любого верующего, чтоб не мучаться. :) Вопрос чисто умозрительный, не предполагающий обсуждения историчности Христа.

Мне не хочется нарываться на твою резкую отповедь, Иван..
Но, на мой взгляд, умом что-либо постичь в религии невозможно.
Вера в религиозные постулаты или есть или её нет.
В основе всех решений соборов и борьбы конфессий лежит борьба за власть. Желание отлучить несогласных и пр. в том же духе. ИМХО.

С другой стороны, всем известна постулируемая христианством концепция об изначальной греховности женщины и о первородном грехе, который присущ без исключения всем людям. Разве этого не достаточно, чтобы говорить о том, что идея изначальной греховности человека лежит в основе основ христианства?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
NatalyaS писал(а):
«Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь»… Может, именно от того, что нам иногда не хочется «трудиться», мы порой и стремимся переложить вину на другого человека, – таким образом, оправдывая свое бездействие (и процесс этот вполне обречен на хроническое повторение, если ничего не менять в себе).

Причем, я думаю, дело именно в деятельности, в воплощении, а не в понимании самого факта своего бездействия. Чем острее человек чувствует в глубине души свою вину, и притом не хочет "трудиться", тем яростнее он может обвинять других.

Или, что одно и тоже, тем яростнее быть виноватым перед другими, точнее, не перед настоящими другими людьми, а перед фантомами, перед своими представлениями о других людях, перед проекциями своей вины на других..
Я тоже очень хочу продолжения этого разговора. :a_g_a:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитирую ИВАНА :
Не верьте поэтам :)

А уж тем более АКТЕРАМ !) :ti_pa:
Но как не прислушаться к ФИЛОСОФУ ?! :dr_ink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам,
"не припомню....когда либо мучился". то бишь не страдал по поводу чувства вины.
Испытывал - да, но не мучился, как это можно было бы предположить после чтения мной написанного.
Как это получилось? Это к Богу :) Откуда ж мне то знать, как это получается

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]