Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я с очень сильным чувством вины столкнулась, когда у моей дочери во втором классе был гастрит. Я думала, ну, чем я не таким её кормила? Хотя гастроэнтеролог нас сразу направил к психологу, сказав, что причина в психосоматике. И вот, тогда я пыталась найти причину болезни в ОС. В тех снах возникало странное противопоставление красного и синего цвета. Помните Морфиуса из фильма "Матрица", который предлагал две таблетки: синюю и красную.


Ответом был всё тот же образ красного икаруса, который поворачивает направо. Для меня главной целью стало усилить "природную" часть нашей жизни. А это маленький островок - наша дача, сад, лес... Удивительное дело, не было ни одного учебного года, когда моя старшая дочь серьёзно не болела, но как только она приезжает летом на дачу, все болезни, как рукой снимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Чувство вины в некоторых случаях может быть обусловлено биохимией, и человек ничего в принципе не натворив, мучается от "чувства вины".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Идеи виновности, могут возникать при клинических депрессиях.
и такое "чувство вины" - это симптоматика заболевания.

Симптомы и диагностика
Если описываемые ниже симптомы длятся больше двух недель и начинают мешать нормальной жизнедеятельности, работе или учёбе, социальному функционированию, то это повод заподозрить БДР или депрессивный синдром, например, связанный с биполярным аффективным расстройством.

сниженное настроение большую часть дня или в течение всех суток;
утрата интересов и удовольствия;
снижение энергичности и повышенная утомляемость;
снижение способности к сосредоточению и вниманию, нерешительность;
снижение самооценки и уверенности в себе;
идеи виновности и самоуничижения;
мрачное и пессимистическое видение будущего;
идеи или действия, приводящие к самоповреждению или суициду;
нарушенный сон;
нарушенный аппетит.
снижение веса(порой даже при нормальном аппетите).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B2%D0%BE


Последний раз редактировалось Molli 26 авг 2013, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Иван Журавский писал:

Вино вины бьет в голову порой
И навзничь опрокидывает сходу
Иль просто выпивается водой,
И ни уму, ни сердцу, ни дорогу
Не освещает. Закрывает путь
Шлагбаумом нависшим над душою
И отрезает все, и нагоняет жуть,
Нависнув топором над головою.


Иван, у вас очень неплохие стихи!
с интересом читаю. то что вы выкладываете.

в данном случае скопировала кусочек, как оформление к похмельному синдрому, при котором, многим знакомо чувство вины, опять же связанное с биохимией.

Зы. извините, что без разрешения привожу здесь ваши строки. они интересны ещё и тем, что их можно по разному интерпретировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
Чувство вины в некоторых случаях может быть обусловлено биохимией, и человек ничего в принципе не натворив, мучается от "чувства вины".

"Ничего в принципе не натворив"- то есть не сделав НИЧЕГО из того спектра поступков, дел, свершений, который ему (человеку) был доступен, на который он был способен с большими или меньшими затратами себя, своих внутренних "запасов"? Ничего не сделав для обнародования некоторого своего "принципа", который можно обозвать иначе- комплекс мыслей, идей, ощущений, принадлежащих только одному этому человеку, и которым он обязан поделиться, хотя, поделившись, не факт, что окажешься невиновным (или невинным, если мы про биохимию заговорили :hi_hi_hi: ) .. Нерастраченные же внутренние запасы- это и "биохимия" в том числе, не поделишься ею с другими- самому мало не покажется..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 26 авг 2013, 18:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):

Но меня что-то мысль о ЗАБВЕНИИ продолжает волновать. Настоящее прощение иногда выраается словами : забудем ; что старое помянет - тому глаз вон и т. д..
Чувство вины необходимо как стремление ВЕРНУТЬ УТРАЧЕННУЮ ГАРМОНИЮ ОТНОШЕНИЙ. Когда НЕ ПОМНИТСЯ ОБИДА и уже не жжет вина (позор). Это ли не цель желанная ? Не к этому ли устремлена ДОБРАЯ воля ? )

У Улицкой в "Казусе Кукоцкого" героиня начинает вести дневник, чувствуя, что заболевает (может быть, у Елены, так зовут героиню, начинается склероз, в романе об этом не сказано..) и пишет в нем вот что:
А как быть с беспамятством? Если я забыла? Я теперь так много всего забываю, что наверняка и грехи свои забываю.. А тогда в чем же смысл покаяния и прощения? Если нет вины, то и прощения быть не может..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
quagga писал(а):
Molli писал(а):
Чувство вины в некоторых случаях может быть обусловлено биохимией, и человек ничего в принципе не натворив, мучается от "чувства вины".

"Ничего в принципе не натворив"- то есть не сделав НИЧЕГО из того спектра поступков, дел, свершений, который ему (человеку) был доступен, на который он был способен с большими или меньшими затратами себя, своих внутренних "запасов"? Ничего не сделав для обнародования некоторого своего "принципа", который можно обозвать иначе- комплекс мыслей, идей, ощущений, принадлежащих только одному этому человеку, и которым он обязан поделиться, хотя, поделившись, не факт, что окажешься невиновным (или невинным, если мы про биохимию заговорили :hi_hi_hi: ) .. Нерастраченные же внутренние запасы- это и "биохимия" в том числе, не поделишься ею с другими- самому мало не покажется..

этот постик, не о тех творениях, что можно натворить из глины, к примеру, как, вы, Юля.

дословно вот здесь: "Также человек с похмелья может испытывать чувство вины (да, это обусловлено биохимией: можно чувствовать себя виноватым, даже если ничего особенного не натворил)".
Источник: http://pohmelje.ru/cho-takoe-pohmelye/


(о чём написала ниже, приведя фрагмент стихотворения Ивана)

Зы. что, опять никому не доводилось? :-)

мне кажется такое чувство вины, честнее))-это реальная плата по счетам)) чем, то- когда бичуют себя, занимаясь при этом самолюбованием.

кстати, хорошая статья к этой теме попалась на глаза.


http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=519


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ВИНЫ

Вина… Вино… Винт… Что общего в этих однокорнёвых?... Наверно, всё-таки, какая-то потенциальная ПОБЕДА… Победа над собой или не над собой… А Победитель Получает Всё!.... Заманчиво, не так ли?... Поэтому, наверно, тема эта такая живучая и ищет своего завершения….

Ключ к Победе, К Истине, которая В Вине, лежит в слове ВИНТ – который символизирует прочное и безусловное слияние мужской и женской противоположностей природы бытия в пространстве Третей Фундаментальной Истины из Тайной Доктрины мадам Блаватской… Ежели поверить Вневременной Мудрости от мадам, то у нас, у людей, всего-то Три Фундаментальных Истины – а остальное изрекаемое – вроде как бред-полубред, правда и полуправда… А Третья Истина Гласит, «Ход Эволюции Является Циклическим» - и все дела…
Цикличность этой эволюции символизирует реально ВИНТ. Сработает как надо – будет нам и победа – «Одна НА Всех» - и очень часто дорогая… Но винт – на сам по себе такой ценный – ему нужна ещё ГАЕЧКА… И по спиралям – мужские и женские сущности бытия – приходят в более плотное и плотное единство – без измен и свободы фривольного секса, символического и фактического…

И вот, после всех этих краеугольных установок – ЧУВСТВО ВИНЫ – это Измена Потенциальной Победе в Спирально-Циклической Эволюции Слияния Материи и Духа – в отдельно взятой единице бытия и сознания…
Чувство вины может быль и глобальным – как в германии 50-х голов. Но нас тут более волнует больше индивидуальное, маленько чувство... И поди после этого разберись – я ли самолично виновен тут во всём – или это моя генетическая родна задаёт психологический фон вино-мазахизма…

С позиций Октавной Психологии – Чувство Вины – для половины человечества – абстракция типа Сущности Бытия Бога, так как у них просто ещё не пробудился орган для регистрации подобного чувства. Не все ещё люди – в своей спирально-циклической эволюции – настолько победители, что доросли до регистрации чувство вины в своей зашоренной и хорошо спящей нервной системе…
Но когда происходит пробуждение – и пройдены несколько победоносных витков эволюции – тут то и пробуждается ЧУВСТОВ ВИНЫ или ГОЛОС СОВЕСТИ… После чего слепая и неэффективная эволюция становится как бы вменяемой, зрячей и ускоряющейся в какой-то там прогрессии…

А что касается ВЫНА (алкоголя) – в котором заключается Истина и Кровь Христа – то это лишь сексуальные отношения человеческих и дочеловеческих душ вселенной. Здесь в игру ума вступает Вторая Фундаментальная Истина Тайной Доктрины – «Все Души Подобны Сверх Душе», то есть Сыну Бога…
И вот между потомками Бога возникают свои взаимоотношения, типа инцест… И там где всё это совпадает с планами Родителей – т.е. Материи и Духа – там нет вины и чувства оной. А вот там – где Планы Создателя нарушаются и возникает грех прелюбодеяния – там и возникает это самое ЧУВСТВО ВИНЫ…

Вино – это забродивший виноградный сок – квинтэссенция энергии жизни полученной от Слияния Энергии Солнца и Земли. Эта живая энергия – может поглощаться нами в режиме он лайн. Но её на весь очередной виток спирали победоносного развития нам не хватает. И тогда будущим вином угощаются бактерии брожения – и в этом истина того, как большие и малые сущности бытия развиваются дружно и весело.
Но если здесь, пардон, добавить ИЗБЫТКО КИСЛОРОДА – свобода по нашему – то мы получим УКСУС – консервант прогресса и развития…. И в этом тоже ИСТИНА – так грохнемся с высот достигнутых не так уж и низко, как могли бы теоретически, в воображении, по Данте… А там глядишь и очередной виток спирали божественной любви выведет нас вновь на чистую воду…
Такая вот он истина в ВИНЕ. Которая у нас замешана на свободе нашей воли, на демократии и тоталитаризме… И ничто в отсутствии совести (никакие тренинги, религии и научные открытия) никого тут не спасут, ибо всё застраховано Самим Создателем Спирально Циклической Эволюции… Порвать резьбу на всей протяжённости винтиков – невозможно… Можно порвать её лишь в точке соприкосновения папы и мамы - там где резьба пребывает в трении противоположностей (типа сталинистов и моралистов)….

И если бы у наших современников и соплеменников было чувство вины во главе угла, то мы бы уже были - то ли в раю, то ли в коммунизме…. Однако чувства алчности и высокомерия – превалируют чаще… И вот для этого – уже точно требуются тренинги – комфортные и медитативные, а также жуткие и убийственные, типа войн и газовых камер… После чего появляется у кого-то ещё совесть и чувство вины – чувство индивидуальной и коллективной гонки или безумия – хотя детали этой гонки или безумия неведомы вновь ныне сподобившимся….
Но приходит очередная циклическая коренная раса, очередная её подраса или ответвление подрасы – и новая порция жертв и страдальцев пробуждается к голосу совести и затем уже руководствуется (в своих телодвижениях) уже ещё и ЧУУСТВОМ ВИНЫ…
И так До Бесконечности… Если только какая-нибудь Четвёртая Фундаментальная Истина (которую мудрецы теософские ожидают нынче от астрологии) – не внесёт коррекции в наши понятия конечно и бесконечно, как их в себя нынче вмещает наш (в основном) солидно спящий мозг.

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 09:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хорошо изложил, Дзен! :a_g_a:
С глобальной точки зрения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):

мне кажется такое чувство вины, честнее))-это реальная плата по счетам)) чем, то- когда бичуют себя, занимаясь при этом самолюбованием.

Да я поняла, Molli.. Просто мне показалось интересным, что даже в этой формулировке:
""Также человек с похмелья может испытывать чувство вины (да, это обусловлено биохимией: можно чувствовать себя виноватым, даже если ничего особенного не натворил)",
проскальзывает: "я виноват в том, что ничего особенного не натворил ( не сказал, не построил, не приготовил, не слепил), потому что я могу творить, только когда я пьян и чувствую себя свободным от тех условностей, которые мне трезвому не дают говорить, строить, готовить, лепить и тд. А когда наступает похмелье, забытое на время чувство вины поднимается во мне с новой силой". Биохимическая вина честнее? Может быть, может быть.. Она чище, потому что общая разбитость при похмелье не дает находить для себя оправдания, одним из которых может стать "самовлюбленное бичевание"..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 10:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте все)))
Molli,(и все, кто захочет ответить), а как вы считаете, вот этот отрывок "Записок из подполья" Достоевского - "самовлюблённое бичевание" или нет?
Цитата:
Я человек больной... Я злой человек. Непривлекательный я человек. Я
думаю, что у меня болит печень. Впрочем, я ни шиша не смыслю в моей болезни
и не знаю наверно, что у меня болит. Я не лечусь и никогда не лечился, хотя
медицину и докторов уважаю. К тому же я еще и суеверен до крайности; ну,
хоть настолько, чтоб уважать медицину. (Я достаточно образован, чтоб не быть
суеверным, но я суеверен). Нет-с, я не хочу лечиться со злости. Вот этого,
наверно, не изволите понимать. Ну-с, а я понимаю. Я, разумеется, не сумею
вам объяснить, кому именно я насолю в этом случае моей злостью; я отлично
хорошо знаю, что и докторам я никак не смогу "нагадить" тем, что у них не
лечусь; я лучше всякого знаю, что всем этим я единственно только себе
поврежу и никому больше. Но все-таки, если я не лечусь, так это со злости.
Печенка болит, так вот пускай же ее еще крепче болит!
Я уже давно так живу - лет двадцать. Теперь мне сорок. Я прежде служил,
а теперь не служу. Я был злой чиновник. Я был груб и находил в этом
удовольствие. Ведь я взяток не брал, стало быть, должен же был себя хоть
этим вознаградить. (Плохая острота; но я ее не вычеркну. Я ее написал,
думая, что выйдет очень остро; а теперь, как увидел сам, что хотел только
гнусно пофорсить, - нарочно не вычеркну!) Когда к столу, у которого я сидел,
подходили, бывало, просители за справками, - я зубами на них скрежетал и
чувствовал неумолимое наслаждение, когда удавалось кого-нибудь огорчить.
Почти всегда удавалось. Большею частию все был народ робкий: известно -
просители. Но из фертов я особенно терпеть не мог одного офицера. Он никак
не хотел покориться и омерзительно гремел саблей. У меня с ним полтора года
за эту саблю война была. Я наконец одолел. Он перестал греметь. Впрочем, это
случилось еще в моей молодости. Но знаете ли, господа, в чем состоял главный
пункт моей злости? Да в том-то и состояла вся штука, в том-то и заключалась
наибольшая гадость, что я поминутно, даже в минуту самой сильнейшей желчи,
постыдно сознавал в себе, что я не только не злой, но даже и не озлобленный
человек, что я только воробьев пугаю напрасно и себя этим тешу. У меня пена
у рта, а принесите мне какую-нибудь куколку, дайте мне чайку с сахарцем, я,
пожалуй, и успокоюсь. Даже душой умилюсь, хоть уж, наверно, потом буду вам
на себя скрежетать зубами и от стыда несколько месяцев страдать бессонницей.
Таков уж мой обычай.
Это я наврал про себя давеча, что я был злой чиновник. Со злости
наврал. Я просто баловством занимался и с просителями и с офицером, а в
сущности никогда не мог сделаться злым. Я поминутно сознавал в себе
много-премного самых противоположных тому элементов. Я чувствовал, что они
так и кишат во мне, эти противоположные элементы. Я знал, что они всю жизнь
во мне кишели и из меня вон наружу просились, но я их не пускал, не пускал,
нарочно не пускал наружу. Они мучили меня до стыда; до конвульсий меня
доводили и - надоели мне наконец, как надоели! Уж не кажется ли вам,
господа, что я теперь в чем-то перед вами раскаиваюсь, что я в чем-то у вас
прощенья прошу?.. Я уверен, что вам это кажется... А впрочем, уверяю вас,
что мне все равно, если и кажется...
Я не только злым, но даже и ничем не сумел сделаться: ни злым, ни
добрым, ни подлецом. ни честным, ни героем, ни насекомым. Теперь же доживаю
в своем углу, дразня себя злобным и ни к чему не служащим утешением, что
умный человек и не может серьезно чем-нибудь сделаться, а делается
чем-нибудь только дурак. Да-с, умный человек девятнадцатого столетия должен
и нравственно обязан быть существом по преимуществу бесхарактерным; человек
же с характером, деятель, - существом по преимуществу ограниченным. Это
сорокалетнее мое убеждение. Мне теперь сорок лет, а ведь сорок лет - это вся
жизнь; ведь это самая глубокая старость. Дальше сорока лет жить неприлично,
пошло, безнравственно! Кто живет дольше сорока лет, - отвечайте искренно,
честно? Я вам скажу, кто живет: дураки и негодяи живут. Я всем старцам это в
глаза скажу, всем этим почтенным старцам, всем этим сребровласым и
благоухающим старцам! Всему свету в глаза скажу! Я имею право так говорить,
потому что сам до шестидесяти лет доживу. До семидесяти лет проживу! До
восьмидесяти лет проживу!.. Постойте! Дайте дух перевести...

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0290.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Это я наврал про себя давеча, что я был злой чиновник. Со злости
наврал. Я просто баловством занимался и с просителями и с офицером, а в
сущности никогда не мог сделаться злым.

"Часто самообвинение носит демонстративный характер. Человек таким образом ищет положительного, расположенного отношения. Демонстративность самообвинения может быть связана и с социальной желательностью этого (потому что в данной ситуации именно такие реакции и ожидаются). "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
quagga писал(а):
Людмила писал(а):

Но меня что-то мысль о ЗАБВЕНИИ продолжает волновать. Настоящее прощение иногда выраается словами : забудем ; что старое помянет - тому глаз вон и т. д..
Чувство вины необходимо как стремление ВЕРНУТЬ УТРАЧЕННУЮ ГАРМОНИЮ ОТНОШЕНИЙ. Когда НЕ ПОМНИТСЯ ОБИДА и уже не жжет вина (позор). Это ли не цель желанная ? Не к этому ли устремлена ДОБРАЯ воля ? )

У Улицкой в "Казусе Кукоцкого" героиня начинает вести дневник, чувствуя, что заболевает (может быть, у Елены, так зовут героиню, начинается склероз, в романе об этом не сказано..) и пишет в нем вот что:
А как быть с беспамятством? Если я забыла? Я теперь так много всего забываю, что наверняка и грехи свои забываю.. А тогда в чем же смысл покаяния и прощения? Если нет вины, то и прощения быть не может..


Это именно УЛИЦКАЯ ( мне лично этот автор не по душе , так скажем ИМХО). Мысль о беспамятстве ( забвении) мне кажется милосердной. Но... невозможной. Память чаще всего мучительна, даже если она благодарна. ОШИБОК человек за свою жизнь совершает огромное количество. И каждая ошибка так или иначе напоминает о себе. За ДВОЙКУ ПО МАТЕМАТИКЕ ругает и учительница и мама. Нерожденные дети являются в ночных кошмарах. Обиженные нами соседи - поджимают губы при встрече. И ЗАБЫТЬ двойку, резкое слово,роковое решение - было бы, наверное БЛАГО. СНЯТЬ ВИНУ.
А.Г. Данилин спросил , КУДА ведет нас наша ВИНА ? В желанию освободиться от нее. К покаянию. Прощению. И... ПОКОЮ.
Я понимаю, что что-то здесь не так. И все мы переживаем. страдаем , мучаемся... И только ТАК умеем чувствовать свою ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Но Бог Милостив. А Сын Человеческий принял людские грехи на себя. И - освободил..."Любите друг друга!" Только не освободились. Не ЛЮБИМ - и это наша ГЛАВНАЯ ВИНА. Когда ЛЮБЯТ - не обижают, не насилуют, не убивают. В идеале. Но - да-ле-ки... :ny_tik:

ДЗЕН и ЭЛЬМИРА ! Приветствую Вас.
ЧЕЛОВЕК из подполья у ДОСТОЕВСКОГО - это БОЛЕЗНЬ самолюбования. На ТАКИХ не обижаются. Но таких и НЕ ЛЮБЯТ. Вот в чем собака зарыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 11:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, и я Вас приветствую)
Всё же несколько по-другому прочитываю ЧЕЛОВЕКА из подполья. Сорри, чуть поясню.
Molli писал(а):
Это я наврал про себя давеча, что я был злой чиновник. Со злости
наврал. Я просто баловством занимался и с просителями и с офицером, а в
сущности никогда не мог сделаться злым.

по-моему, здесь герой мечется к себе доброму и хорошему, пытаясь найти его в себе,и одновременно самооправдывается, путём низведения своей давешней злости до уровня "баловства", избавляясь как раз от чувства вины...
Molli писал(а):
"Часто самообвинение носит демонстративный характер. Человек таким образом ищет положительного, расположенного отношения. Демонстративность самообвинения может быть связана и с социальной желательностью этого (потому что в данной ситуации именно такие реакции и ожидаются). "

Наверное, это так...если только для "демонстрации", но ведь у человека чаще полифония чувств и переживаний.. так и у ЧЕЛОВЕКА из подполья, хотя публичное самоуничижение у него тоже будет...да...
***
А у всех получается внутри себя чётко разделить чувство вины от чувства долга и ответственности, как пишет автор статьи?
Molli писал(а):
http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=519

Всё же, думаю, что когда человек испытывает подлинное чувство вины, он в этот момент не любуется собой, а наставляет себя ( с помощью своего "Сверх-Я" на "путь истинный", именно так понимаю слова "слушать свою вину")
Ещё небольшое добавление... читая строки гениального Эриксона, воспроизводящего внутренний монолог ребёнка 3-5 лет из этой статьи:
Цитата:
Ребенок бессознательно выбирает вину, как меньшее из двух зол. Как если бы он бессознательно говорил себе «Я уже чувствую, что не все могу, это невыносимо, нет, это просто в этот раз не получилось, а вообще-то я это могу. Я мог, но сделал. Значит - я виноват. Я помучаюсь, и в следующий раз получится, если я постараюсь».

лично я не могу вспомнить такой тоски по всемогуществу в детстве... может, это свойственно только мальчикам, или только гениальным людям в детстве?
(Про своё детство помню, что очень расстраивалась, когда расстраивала своих близких.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
О, Эльмира ! Теперь и Вы "подсели" на попытку расшифровать "подпольного человека" ? Поздравляю! Это даже не этап , а начало БОЛЬШОГО ПУТИ. Предупрежу : ларчик открывается просто. Но не сразу... :s_o_s:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]