Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 20:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Религия? Какая религия, которая в церкви? А что тогда не религия?
Религия, это попытка обрисовать, дать имя несуществующему в физическом мире. А сколько слов, вне религиозной сферы, дадено тем же ..... хм, ну, в общем, тому же, чего не существет в этом физическом мире. Да вот, взять, хотя бы, тот же нравственный выбор. Что ещё за какой-то там выбор, какая там нравственность, где она? - не вижу, не осязаю, не обоняю. Нет её физически но, слово есть и есть некое представление(которое, к стати, может очень разниться(может тоже религия). И сколько подобных "вещей", которых не существует, но которые названы и имеют немаленький процент в нашем языке. И чем это отличается от религии?

Не соглашусь про отсутствие нравственного выбора ...
Иногда в жизни приходится делать нравственный выбор. Тут уж каждый решает за себя.
Пойти против своей совести, например, или не пойти ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Осознаю, что мне после летнего отдыха трудно придти в норму размышления над чем бы то ни было.
Трагедия трагедии рознь. Есть АНТИЧНАЯ трагедия. Есть трагедия, связанная с Голгофой. Есть просто невозвращенность , т. е. утрата, потеря, смерть. Христианство , скорее всего, дает возможность и БЫТЬ ГОТОВЫМ к трагедии ПРОТИВОСТОЯНИЯ, ЖЕРТВЫ, ОТРЕЧЕНИЯ, тем не менее дает и надежду. Она в Жизни Вечной. /ту жизнь Вечную христиане и ощущают. И это Дар.
Трагедия Личности - это трагедия "не от мира сего". Очень НЕДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ трагедия. Она - в "распни,распни Его!" Вот, видимо, к этому-то каждая Личность и должна быть готова. Но можно, конечно, заработать КОМПЛЕКС ХРИСТА.
Если мы будем подходит к христианству с точки зрения догматов Писания, то это будет, конечно, правильно. Но не в нашем поколении.
Мы больше - интуитивно ( что само по себе ЕРЕСЬ).
Поэтому...даже говорить трудно. Одно дело догадываться, узнавать на художественном литературном уровне, другое ВЛАДЕТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ и не иметь никаких реальных возможностей ее присвоить.
КРИЗИС , думаю, начнется ВСЯКОГО миропонимания нынче. Станем его свидетелями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ
Читать Достоевского ( именно и только его, да еще , повторюсь, Пастернака) без мысли о Боге - не стОит труда. Он создавать с мыслью о Боге и руководствуясь чувством верующего .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 21:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ
Читать Достоевского ( именно и только его, да еще , повторюсь, Пастернака) без мысли о Боге - не стОит труда. Он создавать с мыслью о Боге и руководствуясь чувством верующего .

Верно, мне и не стоило труда. Это один из моих любимых писателей.
Людмила, я не филолог, поэтому воспринимаю художественную литературу по-своему, не по канону. Мне может не нравиться то, что ДОЛЖНО ценить и чем восхищаться и, наоборот, может нравится то, что не входит в анналы.
Иван Карамазов мне совершенно чужд , как тип и, кажется, очень занудным. :ne_vi_del:
С трудом читала вложенные в его уста размышления Ф.М.Достоевского.
Как правило, понятные и без столь пространного пережёвывания.
Прошу простить, за дерзость.
Но Достоевского люблю, так что вот позволила себе).

"Доктор Живаго", вообще, не смогла прочитать. :nez-nayu: остановилась где-то в самом начале. Интересно, что чувства вины за это совершенно не испытываю..
Разные психотипы.. наверное - разное восприятие действительности. Правда давненько было. Может что изменилось с тех пор.
А вот Гроссмана "Жизнь и судьба" оценила.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
КАНОН филологический - да,наверное, существует.
ИВАНА принять и любить трудно. Но редкий мужской русский ум не споткнулся об него. Нынче,правда, принято культивировать СМЕРДЯКОВЩИНУ.
Меня этому роману сначала НАУЧИЛИ,потом я его ПРОЧЛА. Под уже данным углом зрения. Зацепил МИТЕНЬКА. Но... Михаил Ульянов как-то всю обедню на его счет для меня испортил. А К. Лавров,помню, совпал. И даже - умственно продвинул.
Я ценила всегда диалог Ивана с Чертом... Концептуально и потому УМНО написано )
Ох, Достоевский в комплиментах, конечно, не нуждается )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 21:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да... Митенька , это особый разговор. Когда читала, чувствовала его так, как будто со мной всё это происходит.
Каждое движение души. Весь этот горячечный рай и ад. Прошло очень много лет, но ощущения остались, до сих пор ощущаю сцену в Мокром (кажется так называлось местечко).

В фильме хороша была Грушенька (Лионелла Пырьева), а роль Смердякова (Валентин Никулин) - вообще выше всяких похвал. Но в общем весь актерский ансамбль был хорош. ИМХО.
Я, вообще-то не люблю смотреть фильмы после того, как книга прочитана. Но что поделаешь?

Наверное именно "Братья Карамазовы" впервые показали мне КАКИЕ бывают люди.
Смердяков, вообще, был тогда выше моего понимания.
В общем я читала про жизнь), а НЕ про бога. Так же как у Мельникова-Печерского, или А.Островского или у Лескова...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Нет, я люблю это СОЗВУЧИЕ ( или наоборот) ФИЛЬМОВ и КНИГ )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 21:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Нет, я люблю это СОЗВУЧИЕ ( или наоборот) ФИЛЬМОВ и КНИГ )

Да, созвучие - это очень хорошо. Но исключительно редко бывает.

Людмила, очень хороша аватарка, подходит Вам. В данный период).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата. Бегущая по волнам.
Людмила, очень хороша аватарка, подходит Вам. В данный период).

Спасибо, за оценку СО СТОРОНЫ. Это важно. Значит, интуиция меня не подвела. Сочетание РОЗЫ МИРА и ГОЛУБОГО ЦВЕТКА НОВАЛИСА меня в в этой аватарке привлекло. Эх. И замашки у меня,однако... :chir_lider:

Спасибо за сегодняшний разговор ! ) :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
А любовь Бога... это ЗАБВЕНИЕ. Возвращение в РАЙ - в НЕПОРОЧНОСТЬ. Новое рождение как еще один ШАНС.
Чо-то как-то... Но пришло на "кончики пальцев" )

А в чём же любовь бога по отношению к грешным душам?

Бегущая по волнам, воспользуюсь вашей подачей, чтобы как-то структурировать свои мысли на этот счёт.


Мне кажется, при любом соприкосновении с какой-то философской темой, с психологией, с вопросом депрессии или там вообще даже касаясь темы алкоголизма или даже пытаясь написать рецензию на фильм или книгу, надо первоначально 1)поставить 2) решить три фундаментальных первоначальных вопроса: а) Что есть Бог ? б) есть ли Он ? в) где Он ?

Что касается первого вопроса.
Насколько я себе это понимаю, Бог - это абсолют, это первопричина всех причин. То есть, нет никакого смысла рассуждать на тему правильный это Бог или неправильный или а откуда он появился. То есть, Бог - это первопричина.
В общем, если принять за точку отсчёта, что Бог есть совершенный абсолют, то нет никакого смысла уже рассуждать на тему "а как Он проявляет любовь к грешным душам". Ну то есть, кто же это может знать ? Да никто не понимает, как это всё устроено. Кроме Него.


Вопрос номер два.
Тут мне кажется, всё намного сложнее. Если (как мне кажется) большинство людей готовы сойтись на пункте первом и согласиться с этим определением, то ответ на второй пункт большинство людей ищет для себя всю свою жизнь.
Я вот очень люблю хорошие удачные фильмы. Я смотрю (по крайней мере последнее время) фильм (если он удачный), с точки зрения первых двух вопросов. Во время просмотра фильма, я пытаюсь понять, как режиссёр решил лично для себя первые два вопроса. Потому что почти все фильмы они именно об этом. О том, что есть Бог, есть ли Он, не бросил ли Он до сих пор нас и о том, в чём Его можно разглядеть, где Он прячется от нашего взгляда. Я думаю большинство современных режиссёров ответили для себя "нет" на второй вопрос.


Лично я для себя не могу прямо и громко вслух сказать, что "да. Он есть". Не могу сказать это громко самому себе так, чтобы это было честно. Я не вижу Его, я не знаю, где Он, я не вижу очевидных доказательств Его пребывания здесь среди нас.
Всё, чем я располагаю в отношениях с Богом - это моя личная скромная надежда, что Он есть и что Он здесь, рядом с нами. Я бы хотел назвать это предчувствием, что есть на самом деле Правда и Неправда, есть Добро и Зло, что есть Праведники и Грешники, что есть Смысл и Истина. И что Истина одна на всех и она тонкая и острая как лезвие и нету никакой другой и нету для каждого своей. Но на самом деле, это конечно никакое не предчувствие, а просто обычная надежда на лучшее и на правду.


Есть ещё конечно ещё и четвёртый, не озвученный мною первоначально, фундаментальный вопрос. Если Он всё-таки есть, и если Он существует прямо здесь и сейчас среди нас, то почему тогда он прячется от нас ? Зачем обрекает нас на одинокую смерть без Него, на страдания уязвимого одинокого существования ? Бросает нас одних среди жестокости, не давая никакой защиты от неё.
Я для себя могу ответить на этот вопрос пока что только одним единственным образом: Возможно, Он хочет чтобы мы, не смотря ни на что, продолжали вечно искать Его друг в друге.


В общем, спасибо Вам, Бегущая по волнам, за удачно и вовремя поставленный вопрос, и хоть он был адресован не мне, но и мне он сослужил добрую службу. Пытаясь ответить на него для самого себя в более широких рамках, я как-то более менее структурировал свои переживания в оформленные мысли и теперь с чистой совестью и со спокойной душой, могу ложиться спать перед новой (короткой в этот раз для меня) рабочей неделей.

67 минут ушло у меня на то, чтобы изложить в письменной форме свою реакцию на фразу Бегущей по волнам А в чём же любовь бога по отношению к грешным душам?
67 минут! Сама эмоциональная реакция длилась наверно секунд восемь и 67 минут я пытался подобрать слова, чтобы правильно передать своё отношение. 67 минут Виталу требуется, чтобы облечь чувство в сформулированную мысль! Нет, ну ещё минут 10, и я бы уже забыл про что вообще собирался написать и начал бы непроизвольно думать о футболе или о спортивных тачках. Если я так медленно думаю, то это означает, что я совершенно точно забыл все свои лучшие мысли, которые только когда либо приходили мне в голову. Ну это же просто ужасно. Если я не начну запоминать свои удачные мысли, которые приходят мне в голову сейчас, то о чём же я буду спокойно размышлять в старости ? Если так дело и дальше пойдёт, то в старости мне придётся читать газеты и думать над чужими мыслями.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 23:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Цитата. Бегущая по волнам.
Людмила, очень хороша аватарка, подходит Вам. В данный период).

Спасибо, за оценку СО СТОРОНЫ. Это важно. Значит, интуиция меня не подвела. Сочетание РОЗЫ МИРА и ГОЛУБОГО ЦВЕТКА НОВАЛИСА меня в в этой аватарке привлекло. Эх. И замашки у меня,однако... :chir_lider:

Спасибо за сегодняшний разговор ! ) :a_g_a:

И Вам спасибо, Людмила!
Мне всегда интересно обсуждать с Вами любые вопросы.
Вы показываете обычно другую точку зрения @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Браво , дядя Витя !) Особенно за последние терзания : "Если я не начну запоминать свои удачные мысли, которые приходят мне в голову сейчас, то о чём же я буду спокойно размышлять в старости ? Если так дело и дальше пойдёт, то в старости мне придётся читать газеты и думать над чужими мыслями".
ОНО и СТРАШИТ. :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 23:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
дядя Витя писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
А любовь Бога... это ЗАБВЕНИЕ. Возвращение в РАЙ - в НЕПОРОЧНОСТЬ. Новое рождение как еще один ШАНС.
Чо-то как-то... Но пришло на "кончики пальцев" )

А в чём же любовь бога по отношению к грешным душам?

Бегущая по волнам, воспользуюсь вашей подачей, чтобы как-то структурировать свои мысли на этот счёт.
.....

67 минут ушло у меня на то, чтобы изложить в письменной форме свою реакцию на фразу Бегущей по волнам А в чём же любовь бога по отношению к грешным душам?

Приятно, что моя фраза подвигла вас , дядя Витя, на такой труд).
Вы переменились и стали задумываться над тем, что раньше проходило мимо вас.
А писать вы умеете, так что всё хорошо!) Успехов! Не только на спортивном поприще).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Филологи приходят
к христианству. читая ТЕКСТЫ и размышляя над ними. Или - что строже - комментируя. Прочел Достоевского - узнал о Боге. Читаешь всю жизнь...Шолохова - Бога нет.
Если примитивно. БОГ - в книжке. Потом пытаешься перенести прочитанное в жизнь. Но "неразделенная вера - шизофрения" Виктор Пелевина. Вот и страдали филологи шизофреническим синдромом. А тут - ЭПОХА изменилась. Но...не так ,как им , читащим Достоевского, виделось, КАК изменится... Но ИЗМЕНИЛАСЬ. Тоже ЧУДО ,кстати...
Приходить к вере через КНИГУ СВЕТСКУЮ - это,говорят,порок. Говорят,она ОТКРЫВАЕТСЯ.
Свернуть
viewtopic.php?p=81912#p81912
Людмила писал(а):
..............
А ПЕРЕДАЧА вчерашняя, действительно, и поднялась высоко и углубилась БОЛЕЕ ЧЕМ...
.
Лев Толстой и Фёдор Достоевский УНИКАЛЬНО привнесли на основе КРИЗИСА ХРИСТИАНСТВА в РОССИИ. И это надо учитывать.
Свернуть

-- неслучайно ведь на форуме запахло лекарствами --
.
Важно говорить о СУГУБО современном человеке - и современном интеллектуале ( разновидности Евгения Базарова - неслучайно ведь на форуме "запахло лекарствами") , и об обывателе ( который,как думается, оплот всякого политического режима).
ВИНА конкретная, бытовая, СОСЕДСКАЯ...семейная....
Давайте опустимся в наши "норы"! Ведь в них прячется виноватый "белый и пушистый" ( когда-то!) зверек... @->--
Свернуть


С Вашей подачи, Людмила, чуть реанимировал в памяти Отцы и дети Тургенева.

Нигилизм, по Тургеневу, обречён на смерть
...
Базаров Евгений Васильевич – разночинец, студент-медик, «нигилист». Это дерзкий, циничный, сильный человек. Он уверен в правоте своих идей, не признаёт других мнений, идёт напролом.
Сначала Б. гостит у своего друга Аркадия Кирсанова. Здесь он доказывает свои идеи, словесно сражаясь с дядей Аркадия – Павлом Петровичем Кирсановым, дворянином и либералом.
Позже герой едет в губернский город, где знакомится с помещицей Анной Сергеевной Одинцовой. По её приглашению живёт некоторое время у неё в усадьбе, но, после неудачного объяснения Одинцовой в любви, Б. уезжает. Он, вместе с Аркадием, едет к своим родителям, куда направлялся с самого начала. Дома Б. живёт недолго. Им овладевает тоска. Друзья снова отправляются к Одинцовой. Но, встретив холодный приём, приезжают вновь в Марьино (имение Кирсановых). Но и здесь герой остаётся ненадолго. Б. возвращается домой, где помогает отцу лечить больных крестьян. Во время вскрытия трупа он заражается «трупным ядом», болеет. Понимая, что умирает, Б. прощается со своей любовью – Одинцовой. Вскоре герой умирает.

В спорах с П.П. Кирсановым нигилист-Б. провозглашает идею «полного и беспощадного» отрицания всего: крепостного строя, либеральных реформ, а вместе с ними и всех основ человеческой жизни. Б. не признаёт любовь, поэзию, музыку, красоту природы, философию, семью, нравственность. Тех людей, которые ценят всё это, герой считает слабыми и робкими мечтателями, не желающими видеть настоящей жизни. Б. предлагает начать историю заново, уничтожив всё, что было создано веками. Чтобы проверить жизненность идей Б., автор проводит героя сквозь жизненные испытания. Б. переживает любовь, одиночество, тоску. Обнаруживается, что он такой же человек, со всеми слабостями, радостями и горестями, как и другие. Внутренняя жизнь героя становится более сложной и противоречивой. В конце, многое поняв, Б. всё-таки умирает. Это происходит оттого, что Тургенев не видит будущего у «нигилизма», т.к. оно не признаёт нравственных ценностей и естественных основ жизни. «Нигилизм», по Тургеневу, обречён на смерть.
.........................
http://harakteristik.narod.ru/index-581.htm
.........................

«Отцы́ и де́ти» (рус. дореф. Отцы и Дѣти) — роман русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), написанный в 60-е годы XIX века.

Роман стал знаковым для своего времени, а образ главного героя Евгения Базарова был воспринят молодёжью как пример для подражания. Такие идеалы, как бескомпромиссность, отсутствие преклонения перед авторитетами и старыми истинами, приоритет полезного над прекрасным, были восприняты людьми того времени и нашли отражение в мировоззрении Базарова[1].
Свернуть

Благодарю за посыл. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Да...
Митенька , это особый разговор. Когда читала, чувствовала его так, как будто со мной всё это происходит.
Каждое движение души. Весь этот горячечный рай и ад. Прошло очень много лет, но ощущения остались, до сих пор ощущаю сцену в Мокром (кажется так называлось местечко).

В фильме хороша была Грушенька (Лионелла Пырьева), а роль Смердякова (Валентин Никулин) - вообще выше всяких похвал. Но в общем весь актерский ансамбль был хорош. ИМХО.
Я, вообще-то не люблю смотреть фильмы после того, как книга прочитана. Но что поделаешь?

Наверное именно "Братья Карамазовы" впервые показали мне КАКИЕ бывают люди.
Смердяков, вообще, был тогда выше моего понимания.
Свернуть

В общем я читала про жизнь), а НЕ про бога. Так же как у Мельникова-Печерского, или А.Островского или у Лескова...

:a_g_a: :-ok-: Именно-именно - ПРО ЖИЗНЬ :co_ol: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]