Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
...................
Связь Пелевина ( Медвежонок!) с А. Белым я улавливала всегда. Он разговаривает на ЭТОМ ЖЕ языке. Но в постмодернисткую эпоху. Когда на всем ставится даже не "НИГИЛ", и "СМЕХ" .
ТЕ ЖЕ - серьезны в посыле. Лукавы по необходимости "держать марку".
...................

А я про Белого ни слова не сказал. А говорил, что Е.П.Б. было бы о чём поговорить В.П.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Замечательные картины! Спасибо, Людмила!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :
А я про Белого ни слова не сказал. А говорил, что Е.П.Б. было бы о чём поговорить В.П.


А я сослалась на Вас, Виктор, после ПЕЛЕВИНА , т. к. помню , что связывали Блаватскую с ним. Дескать, Пелевин, о котором говорил Медвежонок и А. Белый, про которого он не говорил ( а говорил ИВАН). Вот. Оправдалась... :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, sLOGOSemya, за обнародование картин Михнова - Войтенко. И за ссылку на онтопсихологию и итальянского художника. Ознакомлюсь.
Рада, quagga, что Вам понравился Е. Михнов - Войтенко.
В поисковике нежданно нашла Ю-тьюб . Картин Е. - Михнова -Войтенко показано мало, но разговоры вокруг любопытны.
http://www.youtube.com/watch?v=K2WMZBYme3I


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):

Рада, quagga, что Вам понравился Е. Михнов - Войтенко.
В поисковике нежданно нашла Ю-тьюб . Картин Е. - Михнова -Войтенко показано мало, но разговоры вокруг любопытны.
http://www.youtube.com/watch?v=K2WMZBYme3I

Да уж.. Чтобы специально вовремя найти подобный материал- это какие горы информации провернуть надо было бы! Снайперское попадание! Или мне это кажется? %) @->--

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 19:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Что же в этих "картинах" замечательного?
Вот интересно отчего зависит диаметрально противоположная оценка одного и того же?
Различия психотипов? Ментальности? Чего-то ещё?

В начале клипа экскурсовод вводит посетителей выставки в курс дела: типа облака, небо, цветочки - типа банальность.
А вот есть другое искусство - создающее и творящее несуществующее - это круто типа).

Да психически больные рисуют более значимо, чем сии "творения" известного в определенных кругах господина Михнова - Войтенко.
Это моё частное мнение. Было бы интересно, чтобы мне разъяснили - в чем прелесть этих картин?

Считаю Блаватскую авантюристкой, но уважаю как творца литературных произведений.. Если бы она отсеяла плевелы лжи от того, что действително испытала - цены бы ей не было.

Но Елена Павловна и Михнов-Войтенко птицы разного уровня полета. Неужели "старая дама" достойна только такого художественного творчества. Мне за неё обидно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Мысль о неподчинении влиянию уже есть влияние. По моему, невозможно не подчиняться влиянию, нет в природе такого действия, потому что неподчинённость влиянию есть недействие.
А картинки меня напрягли, как отдалённый гул пчелиного роя. Да что это сегодня со мной, полная Луна, что ли?
Бегущая по волнам писал(а):
.......................
Считаю Блаватскую авантюристкой, но уважаю как творца литературных произведений.. Если бы она отсеяла плевелы лжи от того, что действително испытала - цены бы ей не было.
............

Ну просто жуть, какой ленивый, несамостоятелный народ пошёл. Нет что бы самой взять, да отсеять.


Последний раз редактировалось Djuley 22 авг 2013, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 19:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Мысль о неподчинении влиянию уже есть влияние. По моему, невозможно не подчиняться влиянию, нет в природе такого действия, потому что неподчинённость влиянию есть недействие.
А картинки меня напрягли, как отдалённый гул пчелиного роя. Да что это сегодня со мной, полная Луна, что ли?

Djuley, почитайте сообщение Torch -

viewtopic.php?p=82288#p82288

там про "великий секстиль астрологической конфигурации", который грядёт.. :ps_ih:
Вы его видно на подступах загодя словили))).
Я тоже теперь поняла, что это у меня голова последнее время часто болит..
Да.. видно тоже - дело в этом самом секстиле %) :-)

Юля, вы на меня не обижайтесь. Скажите какое ощущение , настроение у вас эти картины вызывают?
Почему вы думаете, что они созвучны Блаватской?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
quagga
Просто Евгений Михнов ВСЕГДА со мной. Была лично ему представлена ( визит в мастерскую - впечатление на всю жизнь), в питерский свой период дружила с его друзьями. Вспомнила ,когда сегодня на форуме заговорили о возможных иллюстрациях к Блаватской. Сальвадор Дали,на мой взгляд, чуть тяжел. А Е. Михнов часто работал на тонких вибрациях. Он гений. Сейчас,после его УХОДА, это стало очевидно. Хотя многие работы просто пропали. Он нищенствовал в прямом смысле этого слова. В Питере. В 70-е - 80-е годы ХХ века.
Да, он гений. Хотя есть ощутимое влияние. Полока , например.
Как это объяснить... А вот...тайна...Кошечек и собачек не писал, создавал то, что сам коряво называл ТОГДА "духовным реализмом". Картины оживают , светятся,переливаются оттенками, расширяются их рамки, образы проступают совершенно неожиданные... И создается в итоге - легко формулируемый на интеллектуальном уровне СЮЖЕТ. И как-то если не все,то многое начинаешь понимать.
Я жалею, что не могу представить Михнова самого - самого. ТРИПТИХ в ГУГЛЕ - пример такого. Но этот триптих,увы, даже сноской не переносится. Сопротивляется, Михнов.
Так вот. При жизни многие считали именно АВАНТЮРИСТОМ от живописи.
Я рада,что ЕЩЕ ТОГДА узнала его работы. Поэтому... труда большого не составило. Только ПРИЯТНО было. А МНЕНИЯ опять разные ! Что же... Это признак явления...
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ
Это в живую надо видеть. Думаю, и БЛАВАТСКУЮ, и АНДРЕЯ БЕЛОГО тоже надо было наблюдать в ЖИЗНИ.
У А. Белого глаза меняли цвет. %) То совсем черные, то бледно серые... А тени по лицу... Какие тени!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Извините, что держу много внимания. Но вот искусствоведческое пояснение про МИХНОВА
Абстрактная живопись Евгения Михнова-Войтенко абсолютно нефигуративная, очень сложна, поражает экспрессивным сочетанием лёгкости штриха и тяжёлых живописных масс, движением и глубиной пространства, светом и тенями. Его абстракции – наполненные религиозно эстетическим напряжением фрагменты Бытия перегружены информацией и чувством, в них – бесконечное разнообразие мазков, пятен, колористических аггломераций, рваных и льющихся линий, резких штрихов, странных и причудливых, точно прорисованных форм. Эти формы возникают в картинах Михнова –Войтенко, как бы поднимаясь из пространственной глубины подобно призракам чувств, ощущений и переживаний, индивидуальных для каждого зрителя. Цветовая гамма изысканна и разнообразна, богатство оттенков поражает. Даже в монотипиях розово-фиолетовые цвета заставляют любоваться тонкостью взаимопереходов, прозрачностью полутонов. Другие работы отличает тяжёлая густота цвета. Творчество художника настолько оригинально, что можно говорить только об отдалённых аналогиях, например с абстракциями немецкого художника Воллса (О. Wolls).
На очень качественном сайте о ХУДОЖНИКАХ-НОНКОНФОРМИСТАХ :
http://apraksinblues.narod.ru/AB12/Nonc ... c172960332


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 20:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В любом случае, спасибо, Людмила, за комментарий.
При беглом просмотре я действительно увидела проступившие образы человеческих фигур.
Не знаю, может Вы и правы, и смотреть надо в оригинале, чтобы правильно воспринять..

* * *
А перемена цвета глаз это явление само по себе ни о чем особом не говорит, кроме особенностей строения и кровоснабжения радужки. У меня, например, тоже глаза меняют цвет (как мне говорили разные люди), однако я никогда не видела в этом чего-либо особо значимого.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Нууууу, классик же сказал : "Глаза - это зеркало души". Или слова классика - чистой воды воображение ? ) :cve_ty:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 21:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:ps_ih: :-): :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Большинство людей основной целью жизни считает необходимость постоянного контроля внешнего мира, как будто мир не проживет без их непрерывного внимания и секунды. Эти люди как бы разделяют реальность на "Я" и то, что должно мне подчиняться, они проводят четкую границу между собой и внешним миром. Таким образом они пытаются приблизиться к Богу, который находиться в постоянном бдении, создавая этот мир силой своей воли. Естественно из этих попыток, обычно, ничего не выходит: мир, и Бог постоянно предлагают новые варианты развития событий, неподдающиеся никакому контролю.
И есть другая группа людей, их меньше, они не вступают в противоборство с миром, не пытаются навязать ему свою волю, они просто учатся ему ДОВЕРЯТЬ. Они не ставят никаких заграждений между своей личностью и внешней реальностью. Эти люди прекрасно понимают (точнее хорошо помнят ещё с рождения): я и мир одно и тоже. Таким людям нечего делить с этим миром, и нечего в нем контролировать только, потому что они знают: все, что есть в мире есть и во мне; а все, что есть во мне есть и в мире. Людям подобного мироощущения незачем соперничать с Богом по поводу того чей мир "круче", т.к. они не ставят перед Богом никаких заслонов и спокойно впускают его в свою душу, потому что там его Дом. И только так, с помощью равенства внутреннего и внешнего "Я" появляется бесконечность ∞, обе половинки которой абсолютно равны. А сам Человек становится подобным Богу. Наверное таким человеком и была Елена Блаватская. И все видения, отрывки из книг, тайны знания никогда и ниоткуда к ней не приходили, они всегда были в ней, просто она не ставила перед ними никаких преград.
Впрочем это тоже личное мнение человека ОЧЕНЬ поверхностно знакомого с работами Блаватской.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
karpenko57 писал(а):
.............. Иисус в детстве, если помните, "наломал дров".
Выгнал торговцев из храма, набрался наглости поучать священнослужителей.

Прошу извинить за вопрос, karpenko57, но я почему-то не помню описаний Иисуса в детстве, и того, как он "наломал дров"..
- подскажите, пожалуйста, печатный источник, где можно бы ознакомиться с фактами детства Иисуса, да и вообще с фактами его детско-юношеской жизни в промежутке между фактом рождения и фактом смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]