Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
......................
К слову сказать - о сочетании ХРЕСТОС.
Именно так должно читаться, ныне как ХРИСТОС произносимое.
Е.Блаватская подробно разбирает это сочетание букв в какой-то из своих работ.

Точно сей момент не припомню, что за труд - перед глазами строчки её стоЯт
то ли в одной из этих двух упомянутых её работ - viewtopic.php?p=82219#p82219
то ли я всё же Разоблачённую ею Изиду почитывал с пас-подачи других авторов, ссылавшихся-опиравшихся на Е.Блаватскую каким-то боком

Но точно помню, что с чьей-то подачи на этот разбор термина ХРИСТОС=ХРЕСТОС я вышел.
Может когда космогоническую концепцию розенкрейцеров изучал в исполнении М.Генделя,
а может и когда штудировал оккультную анатомию М.Холла... :du_ma_et: .. Откуда-то посыл на неё был..
Хотя и сам мог зацепиться взглядом, когда читал-всматривался в её труд, и запомнить. :nez-nayu:
...

Как бы то ни было, теперь каждый раз, глядя на ниже приведённый термин, я вспоминаю Е.Блаватскую.
Она своего таки добилась. :a_g_a: :hi_hi_hi:



«Христоматiя, греч. chrestomatheia, отъ chrestos, полезный, manthano, обучать.
Собранiе избранныхъ статей изъ сочиненiй образцовых писателей.»

«Хрестоматiя, то-же, что христоматiя


из словарика-корнеслова 1907 г.изд.


п.с.


«Est modus in rebus, лат. Въ вещахъ есть мера, т.-е., всему своя мера.»

«Ребусъ, лат. rebus, вещами, отъ res, вещь. Загадка представленная в фигурахъ.»

«Модуль, лат. modulus, уменьш. отъ modus, мера.
Въ математике: постоянное число, которымъ помножаются логарифмы чисел какой-нибудь системы для полученiя логарифмовъ техъ же чиселъ по другой системе.
Въ архитектуре: диаметръ нижней части колонны, по которому определяются размеры колоннъ и другiя части зданiя.»

«Логарифмъ, греч., отъ logos, отношенiе и arithmos, число.
Число, показывающее отношенiе другихъ чиселъ къ числу, принятому за основанiе.»
....


Кто как к чему-к кому относятся и кто с чем\с кем соотносятся..... таково и отношение.

Даже эйнштейновский водитель эту теорию относительности объяснить смог, оказывается.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Из письма Его высочеству князю А.М.Дондукову-Корсакову,
генерал-губернатору города Одессы, Херсонской губернии и проч.


«…я никогда не отрекалась от Христа – я отрицаю христианство попов, которые были и остаются лжецами и лицемерами, сующими свой нос в политику.
Тем более, я не отрекалась от русского христианства, о котором я знаю очень немного,
но всегда выступала против еврейского христианства, которое полно идолопоклонства и лицемерия,
и прогнило до мозга костей; и я не на жизнь, а на смерть сражаюсь со всеми их Армиями Спасения,
их «Тартюфами» - миссионерами, которые превращают свои Библейские Общества в рестораны и бары,
которые самые священные понятия делают ширмами для прикрытия грязных политических и коммерческих интриг…»


Адьяр, Мадрас, 7 августа 1883 г.

............................................
и так далее
подборка из писем Е.П.Блаватской
по теме Е.П.Блаватская и Православие - http://yro.narod.ru/bibliotheca/Blavatskaja1.htm
.....................................................

«…Где истина – и что это такое?» – 1877 лет назад спрашивал Пилат у Христа. Где она?
Я, бедная грешница, тоже задавала этот вопрос, и нигде не нашла ответа.
Повсюду лишь обман, неправда, жестокость – печальное наследие Иудейской Библии, которое обременяет христиан, и из-за которого половина христианского мира буквально задушила даже учения самого Христа.
Поймите: я не говорю о нашем русском православии. В моей книге о нём не упоминается.
Я раз и навсегда отказалась от попыток анализировать его, ибо хочу сохранить хотя бы маленький уголок своей души, в который ещё не проникло сомнение – чувство, которое я гоню от себя изо всех сил.
Подавляющее большинство православных искренно;
их вера может быть слепа, невежественна, но она ведёт народные массы к добру.
И хотя наши священники («попы») часто пьяницы и воры, а иногда просто дураки
– их вера всё же чиста и не может не вести к добру.
Учитель признаёт это;
Он говорит, что единственный народ мира, чья религия не является спекуляцией, это православные…».


Нью-Йорк, 19-[1877]

Из письма к тёте Надежде Фадеевой

.....................................

:du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):

Юля, вы на меня не обижайтесь. Скажите какое ощущение , настроение у вас эти картины вызывают?
Почему вы думаете, что они созвучны Блаватской?

Я думаю, что спиритизму (а не Блаватской) созвучны тяжеловатые (по словам Людмилы) картины Дали.. У Михнова- Войтенко картины прозрачные, истинное спасение от ощущения "глухой стены" спиритизма.. Блаватская, (как и любой человек) и сложнее, и прозрачнее той доктрины, которую она выстроила.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Думаю, не корректно уделять в таком объёме внимания спиритическим и прочим демострациям в которых участвовала Е.Блаватская на заре своей общественной карьеры. Ей это надо было для привлечения внимания общества к теме иноматериальности. Затем она стала выступать как оппонент доктрины спиритуалистов. И, вроде, заявляла о небезвредности для душевного здоровья занятий спиритическими сеансами.
quagga писал(а):
....... Блаватская, (как и любой человек) и сложнее, и прозрачнее той доктрины, которую она выстроила.

И всё же, эта доктрина труд всей её жизни и, предполагаю, что она бы обиделась от такого сравнения, некорректного, как я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ребята, извините, что я сейчас грубо вклинюсь в разговор. Отрывками читая Блаватскую, я решила порассуждать, а какое предназначение она пыталась выполнить. Так как у меня мышление ассоциативное, мне вспомнился один мой сон. Я хочу открыть авторскую тему с описанием своих снов и их комментариями, поэтому решила этот сон описать в том разделе. Предупреждаю, что сон, в некоторой степени, нецензурный:

Комплекс Изиды
из вступления к теме: /.../ Только хочу сделать серьёзное заявление; в этой теме я хочу отбросить ханжество, и открыто описать сны сексуального характера, потому что я считаю, что эти сны не являются признаком нашей порочности или озабоченности, эти сны тоже несут в себе великие знания духовного мира. Именно с такого сна я и начну. /.../

КОМПЛЕКС ИЗИДЫ.

Этот сон я вспомнила в связи с объявленной темой о Блаватской. Она автор книги "Разоблачённая Изида", которая представляет собой синтез многих философских школ и религиозных учений. Этот сон начинался так. Я взмываю ввысь от земли, я нахожусь на уровне самого высокого здания в мире, передо мной последний этаж. Я вижу окна за решётками. За решётками стоят исключительно мужчины и смотрят на меня. Находясь в воздухе, я понимаю, что я напротив мужской тюрьмы. Мужчины смотрят на меня с откровенным вожделением, понятное дело; они долгое время не видели женщин. Я ощущаю очень знакомый по снам страх изнасилования. Заключённые и страх изнасилования, это ключевой символ снов, которые, как ни странно, посвящены духовным аспектам: рождению новой культуры страны (Родины). Мы обсуждали фильм "Хрусталёв, машину!" режиссёра Германа. Там главного героя насилуют зеки, но что интересно, соавтор этого сценария женщина - жена режиссёра С.Кармалита. И я не сомневаюсь, что в основе этого сюжета, лежит женский бессознательный страх. Наши образы проходят как бы три цветовых стадии развития, чёрный-белый-красный. Все великие произведения искусств - это продукт мастерства, который может бессознательное воплотить в реальность. Я не отрицаю, что этот фильм, по-своему, гениален. Но я также считаю, что если говорить в алхимических терминах, то эта работа относится к чёрной или грязной работе "нигредо". Такой продукт искусства, преподнесённый Миру, не совершенен, потому что должна быть проделана другая работа - очищение. Это албедо - белый цвет, следующий этап алхимического процесса создания философского камня. Он обуславливается актом понимания...
Я продолжу описание своего сна. Итак, я нахожусь напротив мужской тюрьмы. Стоящие за решёткой мужчины, начинают расстёгивать ширинки своих штанов, и оттуда ко мне начинают подлетать их половые органы. Эти органы почему-то подлетают к моим подмышкам рук, и пытаются больно мне туда впиться, причём руки у меня плотно прилегают к туловищу. Впоследствии, когда я читала о древнегреческой богине Изиде, которая воскрешает своего мужа Осириса, я поняла почему мне снился этот сюжет. Когда Осириса убивает и расчленяет его брат Сет, то Исида идёт по всему миру собирать останки своего мужа, в каждом месте, где она находит ту или иную часть тела Осириса, она возводит святилище. Части тела она соединяет воедино. Единственно, что она не смогла найти - половой орган своего супруга, поэтому она вылепляет его из глины. Далее цитата: "Превратившись в самку коршуна — птицу Хат, Исида распластала крылья по мумии Осириса, произнесла волшебные слова и забеременела". Для меня стало очевидно, чего от меня добивались летающие мужские причиндалы; чтобы я расставила, то бишь распластала свои руки. После этого момента, я снова ощутила полёт. Удивительное дело, небо было необычным, оно было разлиновано в сеточку, в ромбик. Из каждого такого ромбика выпадает мужской орган, как я понимаю, я должна научиться их ловить. Не было сомнения, что эта сеть в ромбик и есть, тот мифический камень "омфалос" (созвучно с фаллос!). Это мир Идей! Чуть подробнее об этом говорил А.Г. в одной из передач, цитату из неё я печатала здесь http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php ... 381#p67852

В своём сне я пыталась стать богиней Изидой. Мне было показано, что я должна сделать, и что я пока не умею. Я не сомневаюсь, что предназначение Блаватской - быть богиней Изидой, то бишь уметь оживлять Логос и Идеи. Я не сомневаюсь, что она обладала способностями общения с миром Идей. А вот, получилось ли ей - "родить царя", новую индивидуальность страны или мира, я не знаю?
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
quagga писал(а):
....... Блаватская, (как и любой человек) и сложнее, и прозрачнее той доктрины, которую она выстроила.

И всё же, эта доктрина труд всей её жизни и, предполагаю, что она бы обиделась от такого сравнения, некорректного, как я думаю.

Да нее.. Не обиделась бы... Не тот масштаб..
В лучшем случае промолчала бы, а в худшем ответила бы в стиле Ф.Раневской - Дети, идите в ж... :men:

Вот мне интересно, почему у неё своих детей не было,.. :du_ma_et: явился ли этот факт её жизни стимулом для ухода в себя и, как одно из следствий, для внутреннего раскрытия, как она его понимала.
Перенаправление нерастраченной, неиспользованной материнской энергии, тсзть, на опекание всего человечества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата:
.... а в худшем ответила бы в стиле Ф.Раневской .....

sLOGOSemya, чой-то вы не по детски разошлися.
У Е.П.Б. был врождённый дефект детородного органа.
Была ещё трагическая история с смертью усыновлённого мальчика, заведомо больного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Вот мне интересно, почему у неё своих детей не было

Да, жаль, что мы не можем ее теперь поймать и тщательно обследовать... Жаль!
Шутку понял. Не дурак. :hi_hi_hi:

К слову сказать, я только про детский возраст спрашивал - где-с-кем-играл-в-какие игры - это интересно
kenkokan писал(а):
вопрос о детском периоде жизни Иисуса
sLOGOSemya писал(а):
Прошу извинить за вопрос, karpenko57, но я почему-то не помню описаний Иисуса в детстве, и того, как он "наломал дров"..
- подскажите, пожалуйста, печатный источник, где можно бы ознакомиться с фактами детства Иисуса, да и вообще с фактами его детско-юношеской жизни в промежутке между фактом рождения и фактом смерти.
Свернуть

Евангелие от Фомы. То, которое самое первое. Согласно данным радио-углеродного анализа написанное во времена Христа, и то, которое всеми попами по всему миру предано анафеме. Храниться в египетском историческом музее.
Словом - ГУГЛ рулит.

ПС: Предлагаю к прочтению "протоевангелие" от Павла. Тож весьма разнообразит...

А в указанных источниках на высказывания только взрослого\зрелого периода развития Иисуса ссылки.
Детство и юношество его выпало из хронологического описания - родился, а через 33 года отошёл в мир иной - только это и зафиксировано.
Странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 16:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
У неё был загиб матки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Цитата:
.... а в худшем ответила бы в стиле Ф.Раневской .....

sLOGOSemya, чой-то вы не по детски разошлися.
У Е.П.Б.
был врождённый дефект детородного органа.
Была ещё трагическая история с смертью усыновлённого мальчика, заведомо больного.
Свернуть
У неё 1831 г.р. а Тайная доктрина - в 1888 г.р. написана Е.Блаватской.
В 57 лет такая творчески одарённая женщина могла себе позволить именно ТАК не обидеться.
Впрочем, если Вас это высказывание Ф.Раневской укололо, то приношу свои извинения - не хотел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 16 Queries | GZIP : On ]