Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 14:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Хочу обратить ваше внимание на одно отличие своего личного опыта от чужого. Оно - в оценке. Но оценка её - разная . От суперценной (для влиянии на дальнейшую жизнь) - до бросовой. Согласитесь , что вы, например, придаёте разное значение личному пережитому опыту и инфе-ощущении из книги о переживаниях героя.

Интересно... и что я там в своем посте написал?! :men:
ПС: Предлагаю курить опус медленно и вдумчиво до выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии и достижения изостазии самадхи.

:-)
ладно, хотела добавить в пост, но пошла пить чай, а пришла - тут уже и подкол готов))) :hi_hi_hi:
Но всё ж добавлю..
Если вы понимаете "личный опыт" в изложенном вами смысле, то я с вами полностью согласна.

Однако в таком случае надо предварительно определять этот термин, т.к. он всё же имеет несколько другой общеупотребительный (более узкий) смысл.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 15:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
...........
Интересно... и что я там в своем посте написал?! :men:
ПС: Предлагаю курить опус медленно и вдумчиво до выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии и достижения изостазии самадхи.

Сразу анекдот вспоминается про чукчу ;;-)))
:hi_hi_hi: - ТЫ НЕ ВЫЁЖИВАЙСЯ. ТЫ ПАЛЬЦЕМ ПОКАЖИ. - viewtopic.php?p=81371#p81371

Собственно этот анекдот часто вспоминается при чтении многотомных трудов или очень умных текстов.
Потому что, по видимой аналогии, подсказки Матери-Природы просты и, одновременно, многоярусно сложны.
Однако, уму детей человеческих предельно понятны и ясны.

Дождь - с неба, река - из ручьёв, ручьи - из родников. Позже - и до круговорота воды в Природе ум доходит.
Дерево растёт, цветёт и угасает, но оставляет семена. Позже и до понимания биоценоза ум дорастает.

Думанье = процесс мышления = это и Дождь и Дерево.
Позже, в таком случае, может выясняться, что и мысли сКАПЛИваются гДЕ-ТО Как-то и, как семена, прорастают.

А уж кто-как те реки назовёт или называет - то другой вопрос.
ТЫ ПАЛЬЦЕМ ПОКАЖИ :men:
где реки те в моря впадают и отчего моря те испаряются, от какого-то такого ТЕпЛА.
...

п.с.

кстати, да..

Может, т.н. Сфера предмыслия - это атмоСФЕРА над Океаном Соляриса ?

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 15:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Understand?

Есно, understand).
Но я ведь не про то, не understand?
@->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
И всё же, эта доктрина труд всей её жизни и, предполагаю, что она бы обиделась от такого сравнения, некорректного, как я думаю.

Не хотела бы я этого. Хочу верить, что даже если бы и отнеслась со вниманием ко мне и обиделась, то ненадолго.. I want to believe

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
Djuley писал(а):
И всё же, эта доктрина труд всей её жизни и, предполагаю, что она бы обиделась от такого сравнения, некорректного, как я думаю.

Не хотела бы я этого. Хочу верить, что даже если бы и отнеслась со вниманием ко мне и обиделась, то ненадолго.. I want to believe

Тут ведь какое дело - ведь мы видим не объект, а видим себя или объект в себе. Это, к стати, в пелевинском духе.
karpenko57 был прав, говоря, что тема не о Блаватской, а о нас. Не сразу углубился в эту мысль, а ведь мысль глобальная. И то, что с начало не углубился, а потом углубился, это о том же, - не разглядел себя сразу. И не разглядел до конца - до сих пор, и так не разгляжу до конца манвантары :co_ol: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
цитата
Цитата :
Крёстная, ох и рассмешили Вы тогда с ипподромом.


И "НАШИ СТАВКИ", Крестник, пришли к ФИНИШУ почти победителями. Но КРАСЕУЮ ЛЕНТОЧКУ успели срезать заранее. И посему все ОПЯТЬ ушло в БЕСКОНЕЧНОСТЬ. Всаднице поставлен вполне земной диагноз. УЧИТЕЛЯ ...на то и УЧИТЕЛЯ, чтобы ЗНАТЬ СВОЕ ДЕЛО, но вовремя "смыться". Не так ли поступают с нами и наши УТРЕННИЕ СНЫ ? )

БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ.
Спасибо за пост. Стало многое понятней с РАЗОЧАРОВАНИЕМ у ученых.
Свернуть


В науке о ЛИТЕРАТУРЕ, как я стала понимать, пальму первенства удерживает только АРИСТОТЕЛЬ.
Все остальные - взаимозаменяемы.
Если уж Ю. Лотмана списывают из российских библиотек... А в мировые и ВОВСЕ не допустили... Нда.

Я имею представление
об ИСТИНЕ, которая является миру через поэтов, режиссеров, философов-идеалистов... И сколько угодно могу "разочаровываться" : редко , кто из этих ЛЮДЕЙ когда-либо не будет САМОразоблачен и не предстанет здравому смыслу шарлатаном и даже негодяем. Но... когда их "требует ...к священной жертве Аполон" , то ИСТИНА С НИМИ и ЧЕРЕЗ НИХ явлена. Вот.что меня всегда изумляло в настоящих художниках. И не подорвало доверия к их открытиям, которые случаются не так уж часто... :se_lya_ne: :se_lya_ne:
Свернуть

Кстати, Людмила, а что слышно о трудах Е.Блаватской - их уже списывают из библиотек ?

Если, судя по тому, что в радиопередаче один из звонивших проинформировал всех, что вся деятельность Е.П.Блаватской и Н.К.Рериха и Е.И.Рерих признана РПЦ-шным синодом ересью,
то надо ожидать сейчас или вскорости гонений на печатные издания этих авторов.

Спайка РПЦ и нынешних властных структур явна и даже прослеживается некая зависимость последних от религиозного диктата. И Закон об охране чувств верующих проведён быстро без задержки и обсуждений с народом. И недавние запреты на Праздник День Нептуна или на Сказку о Попе и работнике его Балде А.С.Пушкина - тоже в общем-то прошли без укоров в рьяной прыти в адрес местечковых церковников со стороны властного центра.

Так-что вопрос интересный - изымаются книги Блаватской из библиотек или пока нет?


п.с.

МЁРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМУТ
Была ли провозглашена анафема освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви?
Наталья Дардыкина
Газета "Московский Комсомолец", 14 января 1995 г.

Во всём виновата «лженаука».
Телевизионная камера запечатлела зал, где заседал недавний Архиерейский Собор.
Вскоре мир с удивлением узнал из газет, что архипастыри в полном осознании правоты своей предали анафеме «лженауку» Рерихов и Елены Блаватской, знаменитой исследовательницы Востока, писательницы и теософа.
За что же такой грозный удар по умершим, ведь они без высочайшего запрета — в силу своего небытия, «не могут прибегнуть к спасительной благодати церковных таинств»?

В газете «Сегодня» разъяснительная статья диакона Андрея Кураева «Анафема» появилась под средневековой рубрикой «Оборотни». Подзабылось словцо. Пришлось заглянуть в словарь Даля: «Оборотень — человек, обращенный ведуном или ведьмой, или сам, как кудесник, перекидывающийся в волка и в других животных, иногда в куст, в камень. Ведьма — тот же оборотень». Или: «Бродяги и записные воры зовут оборотнем воротившегося из Сибири ссыльного…»

Но то бродяги и записные воры, а тут выпускник духовной академии щеголяет грязным словом, зная или догадываясь, что ни Блаватская, ни Рерихи на метлах не летали, чаще ходили пешком. Но диакону и газете уж очень хочется расправиться с Рерихами.
..........................
и т.д. - http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl4_11.htm
.........................
Свернуть


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 24 авг 2013, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Djuley писал(а):
Если что, - я во Внутреннем Тибете :men:

karpenko57 писал(а):
А я в Черниковке.


ок, я доложу руководству :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, не втерпёж в последнее время читать длинные тексты. Сделаете это за меня? :hi_hi_hi:
Эндокринология гениальности http://www.psy-school.info/index2.php?o ... &itemid=48


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Да, не втерпёж в последнее время читать длинные тексты. Сделаете это за меня? :hi_hi_hi:
Эндокринология гениальности http://www.psy-school.info/index2.php?o ... &itemid=48



И в капле воды - океан :
Всего одну главку, МЕДВЕЖОНОК, за Ницше, за Дарвина, За Блаватскую... И сыт будешь "по самое горлышко" ! :)-(:

Неврастенические гении
Интеллигенция fin de siecle XIX столетия была крайне возмущена книгой М. Нордау о “Вырождении”, в которой многие выдающиеся писатели и ученые были описаны как дегенераты и неврастеники. Возмущение было до того велико, что Bernard Shaw нашел нужным опубликовать своего рода апологию, озаглавленную: “Святость искусства”. Несмотря на искусную диалектику Великого Вегетарианца, все еще остается невыясненным, почему творческое напряжение связано с быстрой утомляемостью, общей раздражительностью всех органов и тканей организма. Теперь нам известно, что связь между неврастенией и инкреторными железами обусловливается, главным образом, недостаточностью адреналинной железы. Более точное, исследование неврастенического гения покажет нам, что такой гений "есть в сущности питуитоцентрик, у которого, по какой-нибудь причине врожденной (персистирующая зобная железа), или приобретенной (шок, несчастный случай, болезни), получилась недостаточность в функции надпочечной, щитовидной или интерстициальной железы.
:ad_min_v_duhe:

Если кроме шуток, то лекции подобного толка все чаще читаются по каналу КУЛЬТУРА в АКАДЕМИИ. Лично для меня КУЛЬТУРНЫМ ( скорее, НАУЧНЫМ) шоком стали лекции о том, как устроена наша Вселенная и как функционирует МОЗГ человека.
НАУКА подчиняет СЕБЕ и тайну , и духовность. Безопасность контролирует жизнь.
То ли еще будет ? Или ЛЕКЦИЙ не слушать - самим читать ? ! :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Так работа у них такая.
Я вот подумал - а может Эйнштейн так и не создал бы свою Теорию Относительности, если бы не был латентным поэтом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Книга Нордау, кстати, интересна, хоть и толстовата.
Без экивоков, прямо в лоб.
Реакция была разнообразная, поскольку в лоб давал властителям умов 19 и 20 века, да и 21
Явления, те, которые он описал, сегодня превратились из маргинальных в господствующие, то бишь деградация личности, культуры по всем параметрам.
С чем мы себя и можем поздравить

Людмила, к Академии надо осторожно подходить, научные школы они разные, а выступает представитель какой-либо одной. Другой тебе может сказать совершенно противоположное. Я сверял инфо по лекции с тем, что есть в действительности. Разнобойчик, особо в общественных и эстетических материях. Лекции = это только наколки всего лишь., как вот передачи СН

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 25 авг 2013, 18:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Какая книга интересна и толстовата, и автор какой статьи врёт. Ничч не пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.164s | 17 Queries | GZIP : On ]