Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Djuley писал(а):
Molli, для меня она квинтэссенция русского человека и русской судьбы.

а в чём это выражается? можете в двух словах обосновать?
Цитата:
А на счёт голубого ника это была, скорее всего, самоирония(надеюсь быть понятым правильно :-) ).

я тоже пошутила с розовым)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, пока только могу ответить по судьбе. Отвечу Пелевиным:
Цитата:
.............................
Мы, евреи, ко всем людям относимся хорошо. Но друг к другу мы относимся чуть лучше, чем к другим — а учитывая, что эти другие много раз пытались сжить нас со свету, это вполне объяснимо и простительно. Некоторые называют это круговой порукой. Мама, я не могу. Получается, круговая порука — это когда у вас нет национальной традиции собираться толпой вокруг любого талантливого соплеменника и бить его колами, пока он не сдохнет в пыли под забором, чтобы вокруг снова остались одни пьяные урядники, лопухи и свиньи.
.............
Ананасная вода для прекрасной дамы.


Последний раз редактировалось Djuley 19 авг 2013, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Djuley писал(а):
Ну, пока только могу ответить по судьбе. Отвечу Пелевиным:
Цитата:
.............................
Мы, евреи, ко всем людям относимся хорошо. Но друг к другу мы относимся чуть лучше, чем к другим — а учитывая, что эти другие много раз пытались сжить нас со свету, это вполне объяснимо и простительно. Некоторые называют это круговой порукой. Мама, я не могу. Получается, круговая порука — это когда у вас нет национальной традиции собираться толпой вокруг любого талантливого соплеменника и бить его колами, пока он не сдохнет в пыли под забором, чтобы вокруг снова остались одни пьяные урядники, лопухи и свиньи.
.............

да, давайте уж о квинтэссенции русского человека в другой раз, я вас и по части "русской судьбы" поняла)
Спасибо за поддержание разговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
karpenko57, вы увлеклись в своём творчестве - Блаватская не "летала" по галактике и, насколько помню, не увлекалась подсчётом посвящений. А расы по Тайной Доктрине всё же имеют отношение к обще распостранённому делению на расы(по цвету кожи). Но, да, расы по Тайной Доктрине это, в первую очередь, типы мышления, мировосприятия. Ведь никто не будет отрицать присутствия разных типов, так называемой, ментальности у разных народов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Djuley писал(а):
Ну, пока только могу ответить по судьбе. Отвечу Пелевиным:
Цитата:
.............................
Мы, евреи, ко всем людям относимся хорошо. Но друг к другу мы относимся чуть лучше, чем к другим — а учитывая, что эти другие много раз пытались сжить нас со свету, это вполне объяснимо и простительно. Некоторые называют это круговой порукой. Мама, я не могу. Получается, круговая порука — это когда у вас нет национальной традиции собираться толпой вокруг любого талантливого соплеменника и бить его колами, пока он не сдохнет в пыли под забором, чтобы вокруг снова остались одни пьяные урядники, лопухи и свиньи.
.............

да, давайте уж о квинтэссенции русского человека в другой раз, я вас и по части "русской судьбы" поняла)
Спасибо за поддержание разговора.

Поняла что хотел сказать Djuley только с 4-го прочтения цитаты и то после твоего Молли, коммента). :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Поняла что хотел сказать Djuley только с 4-го прочтения цитаты и то после твоего Молли, коммента). :nez-nayu:

Бегущая по волнам, просто Djuley ответил, как еврей)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 20:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
karpenko57, вы увлеклись в своём творчестве - Блаватская не "летала" по галактике и, насколько помню, не увлекалась подсчётом посвящений. А расы по Тайной Доктрине всё же имеют отношение к обще распостранённому делению на расы(по цвету кожи). Но, да, расы по Тайной Доктрине это, в первую очередь, типы мышления, мировосприятия. Ведь никто не будет отрицать присутствия разных типов, так называемой, ментальности у разных народов.

Да как раз karpenko57 прав насчёт рас-то. Это отнюдь не наши расы).
А расы,которые сменяли друг друга в тысячелетиях существования на земле.
Первая кажется была газообразной и т.д. и т.п. названий их не помню, так же как и отличительные особенности.
Вот сейчас подходит время окончания 5-й расы. Лучшие каким-то образом войдут в 6-ю..
О, вспомнила - были среди них - лемурийцы. Т.е. лемурийская раса. была раса великанов.
...

И ничего особо русского я в Е.П.Б. не отметила, тем более - квинтесенции :st_op:
Её тип не очень-то и распространён. Истеричность натуры (талантливой или не очень), как мне кажется всё же редкость у нас.

* * *
да...насчёт разной ментальности вопрос, конечно, интересный.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сейчас на Земле соседствуют три расы - третья(черная), четвёртая(жёлтая), пятая(белая). Пятая не реализовала себя ещё полностью, у неё не пройдена шестая под раса, местом её воплощения предпологается Россия. Люди чёрной расы сойдут на нет к появлению седьмой расы, если не ошибаюсь(а может и к шестой). Ещё не время для появления шестой расы. Каждая новая раса появляется на новом континенте.
В ТД, например, сказано что браки между европейцами и аборигенами Танзании дают бесплодное потомство. Т.е. разрыв уже на генетическом уровне. Интересно было бы проверить достоверность.
Цитата:
И ничего особо русского я в Е.П.Б. не отметила, тем более - квинтесенции :st_op:
Её тип не очень-то и распространён. Истеричность натуры (талантливой или не очень), как мне кажется всё же редкость у нас.

А вот поживи с её ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 21:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
В ТД, например, сказано что браки между европейцами и аборигенами Танзании дают бесплодное потомство. Т.е. разрыв уже на генетическом уровне. Интересно было бы проверить достоверность.

Насчёт Танзании ничего не могу сказать, но вот браки европейцев с малайцами практически бесплодны. Не требуйте ссылки, искать не буду. Читайте "Расологию", пока её не запретили окончательно.

Djuley писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
И ничего особо русского я в Е.П.Б. не отметила, тем более - квинтесенции :st_op:
Её тип не очень-то и распространён. Истеричность натуры (талантливой или не очень), как мне кажется всё же редкость у нас.

А вот поживи с её ...

И? В чем суть вашей мысли? Блаватская была такой с самого детства.
И всё же интересно, в чем же заключается её "русская" квинтесенция?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, это я просто чувствую, ну, например, как музыку.
Если следовать имевшим место выше авторам то, может только и останется только как истеричность. И что это за свойство, упаковывать душу человека в одну какую-то черту темперамента.
Да, у ней, порой, проявлялся этот взрывной темперамент. Не мог найти фрагмент текста, вроде бы из Писем Махатм, где один из них говорит, что самые уравновешенные из них, порой, боялись приближаться к ней :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 22:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам, это я просто чувствую, ну, например, как музыку.
Если следовать имевшим место выше авторам то, может только и останется только как истеричность. И что это за свойство, упаковывать душу человека в одну какую-то черту темперамента.
Да, у ней, порой, проявлялся этот взрывной темперамент. Не мог найти фрагмент текста, вроде бы из Писем Махатм, где один из них говорит, что самые уравновешенные из них, порой, боялись приближаться к ней :-) .

Махатмам виднее кого себе в ученики выбирать.)

Видно вам такой тип симпатичен, раз вы её чувствуете как музыку.

И, вообще-то, истеричность и холеричность "это две большие разницы", как говорят в Одессе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Известно, что шестая раса, её ещё называют расой боголюдей, появилась одновременно на всех материках и сразу в нескольких нациях - среди русских, китайцев, индийцев, американцев и др. Это раса Будд и Христов, а термины Будда и Христос означают единство людей на основе знаний и любви или по-другому - любовь-мудрость. Если воспользоваться другой терминологией, то это вид людей с сильно развитой интуицией, с изменённым головным мозгом, с по-другому работающей нервной системой и т.д. Конечно же это не означает, что все шестые с рождения являются христами. Это означает, что они будут учиться на христов. Если не нравится термин христос, то можно сказать, что со временем им будет присуще чувство единства всего человечества. Они не будут озабочены войнами и прочими противостояниями. Сейчас над ними смеются, считая их глупыми, потом, когда их станет большинство, будет наоборот.

Спасибо за сказку на ночь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 22:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
karpenko57
Цитата:
Если воспользоваться другой терминологией, то это вид людей с сильно развитой интуицией, с изменённым головным мозгом, с по-другому работающей нервной системой и т.д.
,
Насчёт изменённое головного мозга нам что-нибудь kenkokan сейчас расскажет - подтвердит иль опровергнет..
А то как-то голословно выходит. Кто эти изменения наблюдал? и в чём они выражаются?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 04:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как сладко чувствовать себя причастным к чему-то необычному и снисходительно поглядывать на окружающих, не умеющих понять речений гуру и воображать, что их понимаешь, а на самом деле только пересказывая эти речения. Игры ума так завлекательны. А когда они еще и позволяют чувствовать себя выше окружающих - это вообще сказка.
Здесь и великие философы (Соловьев) не авторитеты, выступающие с критикой остроумного вранья. Надо читать ответ мадам на критику Соловьева, чтобы убедиться в беспомощности ее аргументов, когда надо отвечать по делу умеющему мыслить человеку, а не пудрить мозги невеждам.
Разубеждать поклонников Блаватской бессмысленно как и любого человека проникнутого и живущего тем или иным мировоззрением. (В случае мадам Блаватской это осложняется еще и неимоверным количеством компиляций в ее трудах, которые нужно вычислять и искать источники. До сих пор ни у кого не поднялась рука, чтобы поверить все источники, которыми пользовалась мадам, примеряя их к своей умозрительной системе, исключая, конечно ее собственные вымыслы).Да и едва ли стоит. С собственным сознанием каждый волен поступать, как считает нужным.

Насчет писем, якобы Махатм. Очень милый способ применения анонимности. Распостранен в сети, позволяет городить в этом инете любой вздор, прикрываясь ничего не говорящим ником. С какой стати положим мне доверять неким письмам, неких гипотетических Махатм, публикующих свои речения, но почему пребывающих в инкогнито? Никаких оснований для этого. Кроме веры в то, что это существует.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Елена Блаватская
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 06:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я лично в учение Блаватской не смогла "въехать" ни с первого, ни с десятого раза. Насчёт разницы европейского и восточного "мозга" слышала по радио и читала, что на Востоке у людей правое полушарие более развито.
Для меня "учение" это то, что может сворачиваться до простых, понятных детям, картинок, и разворачиваться в сложные философские размышления. Например, это сказка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]