Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
С нервишками тоже вопрос
Иван Журавский писал(а):
Отрицание отсутствия наличия Души в человеке равнозначно отрицанию Бога. Ни то ни другое невозможно ни доказать, ни опровергнуть.

Это лишний раз подтверждает, что к науке это не имеет никакого отношения.
Иван Журавский писал(а):
Но в то же время, можно полагать, что Отрицание Бога - есть отрицание принципа нравственности, а отрицание Души, как вместилища этой нравственности и желание считаться с ними приводит лишь к пошаливаюшим нервишкам, не имеющим никакого отношения к Душе, которая заявит о себе, на мой взгляд, если посчитает нужным.

Иван, скажите пожалуйста, а каким образом атеист может быть в обыденном понимании намного более нравственным, чем десятки тысяч верующих? И каким образом получается, что все "сидельцы" в тюрьмах крайне религиозны?
Свернуть

С нервишками тоже вопрос. Атеистов в психиатрических стационарах я никогда не наблюдал.

:a_g_a: Пять баллов. :co_ol:


п.с.

Анимизм
...............................
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

..............................
Анимизм (Animismus) — под этим именем известно учение, введенное в медицину Г. Е. Сталем еще в начале XVIII столетия; по этому учению разумная душа (anima) считается основой жизни.
Болезнь по учению Сталя есть реакция души против болезнетворных причин, т. е. душа вступает в борьбу с причинами, вызвавшими то или иное заболевание; врачебное вмешательство должно клониться к устранению причин борьбы, а следовательно, должно помочь душе в её борьбе с болезнетворными причинами. Последователи Сталя были известны под именем анимистов. Его решительным противником был Фридрих Гофман.
В новейшей антропологии Анимизм называют склонность, существующую у многих народов, объяснять себе непонятные явления существованием в последних каких-либо живых сил или действующих лиц.
....................................
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%B7%D0%BC
....................................
Свернуть
viewtopic.php?p=82759#p82759

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 04 сен 2013, 12:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Весна писал(а):

Человек это Личность-Душа-Монада.
…….
Если себя воспринимать не как личность, а как душу, то можно считать предыдущие воплощения своими. Всё зависит от точки зрения.


Кажется забрёл в СН единомышленник…
То ли в лесу что-то сдохло?…
То ли Весна Пришла?...

А вообще-то идёт какая-то Эпоха Перемен…
Как в 913 – перед разборкам элит тамошних…

А в Писании Сказано:
«Какая будет Вам польза от того, что Вы приобретёте Весь Мир
А Душу свою потеряете???»….

А ежели – да в науке или просто так - да сомневаться или отрицаться в адрес души, то можно её типа и потерять тоже… Обидеться ведь может, ранимая???...

И тогда мы имеем получаем то – что называется «живой труп»…
Пусть даже, он очень даже, образованный…. Как Ай Фон…

И это будет, видимо, первая ступенька
В выдуманной кем-то структурной иерархи душ…

P.S.
Да, кстати, что долго думать О ДУШЕ????

Берём ребёночка (не слишком дебильного желательно) – вот вам и чистая душа, для чисто научной вивисекции…

Но годков с трёх – вокруг ангелочка - нарастают цивильные замороченьки – и душа для выживания прячется в скорлупу личности, которая её там и хоронит уже, порой не хуже гранитного склепа…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
quagga, спасибо за ответ, я тебя всегда с большим интересом читаю.

Иван Журавский, ты знаешь, в чём загвоздка, Душа - это женская составляющая Мира. Это не структура, это не человеческое общество, потому что, то и другое - Логос. Сила Души не в Логосе. Это Лоно, материнское лоно. Это Природа. Эта та часть Жизни, которую мы ПРОДАЁМ, ПРЕДАЁМ, РАЗРУШАЕМ.

Ещё я могу добавить из "визионерского опыта", что наша Душа состоит из множества Душ уже умерших людей. Мне поэтому так понравился тот танец на видео, которое я разместила в первом сообщении, потому что там хорошо передан образ "трёх сестёр" (три девушки блондинки в платьях цвета персика), это бессмертная сердцевина нашей души, а вокруг них люди и стилизация под моду от наших дней до начала прошлого века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Отрицание отсутствия наличия Души в человеке равнозначно отрицанию Бога. Ни то ни другое невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
О Свидетельствах наличия того или другого в большей части узнаем от некоторой редкой категории лиц, чьи свидетельства и служат неким подтверждением, которым мы верим или нет. То бишь, ни о каком знании речь не идет для нас, не имевщих подобного опыта.


Что-то по моим ощущениям эта категория лиц совсем не так редка, как может показаться. А доказать в некотором смысле вообще ничего нельзя. Можно только иметь очень правдоподобную гипотезу, которая хорошо согласуется с тем, что мы видим в реальности. Доказать существование Бога по моему убеждения можно не меньшей степенью достоверности, чем, например, закон сохранения энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Структура или не структура - вопрос гипотетический, как и то , какого пола эта самая Душа.
В вопросе о структуре я отталкиваюсь от мнения античных философов о душе, как придающей космосу смысл, оживляющей мертвую материю

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
kenkokan писал(а):
,а каким образом атеист может быть в обыденном понимании намного более нравственным, чем десятки тысяч верующих? И каким образом получается, что все "сидельцы" в тюрьмах крайне религиозны?
С нервишками тоже вопрос. Атеистов в психиатрических стационарах я никогда не наблюдал.

Я где сказал, о более или менее нравственном? я всего лишь о мериле, который каждый волен избирать себе по своему разумению.
Нервы и психиатрия это вы о чем?
какое отношение "нервишки расшалились" имеет к психиатрическим отклонениям, к психозам. Или уже нет разницы между неврозом и психозом или как там у вас определяют нарущения психики.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 13:36 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
немного статистики
Вложение:
1.png
Вложение:
2.png
Вложение:
3.png
Вложение:
4.png
Свернуть

Источник:
http://www.levada.ru/sites/default/files/om-2012_0.pdf


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Niка 04 сен 2013, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
kenkokan,
Я не профи.
Для меня "нервишки расшались" на обыденном восприятии это истерики, вспышки гнева, и пр. что у меня с ведомством психиатрии никак не связано.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вспомним, таки Вангу.
Есть ведь прямые фактические доказательства на ее общение с Нечто, что есть это Нечто, если это Нечто сообщало сведения от уже умершего человека и которые собственно подтверждались?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
.................
..... о мериле, который каждый волен избирать себе по своему разумению.
..............

А вот, действительно, почему и зачем прикрываться неконкретным и абстрактно размытым искусственным мерилом БОГ, если есть понятное и всеми ощутимое естественное мерило СОВЕСТЬ ?


В контексте этого вопроса мне близка ранее прозвучавшая здесь мысль
Dzen писал(а):
...........
Признак такого достижения – УМА РАЗУМА – Это Солидный Голос Совести…
Который просто блокирует все гнусности и подлянки НЕСОВЕРШЕННОГО ПОКА ЧТО ИНТЕЛЛЕКТА…
...........
viewtopic.php?p=82764#p82764


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Серж, кто тебе сказал что совесть это общепонятное и всеми принятое?
Во первых в ней никакого основания.
- Почему?
- А ни почему. По совести
Что, как, откуда, почему? А бог его знает. По совести и все. А она то откуда поселяется и где собственно ее местонахождение и чем собственно она определяется и как конструируется?
Не понятно. Она самоосновна, в себе самой содержит основания самой себя, и как можно предположить и Душа и Бог также самоосновны, сами себя определяют.
Сплошные загадки вообще-то, как и в Боге и в Душе
Непознанное из чего Что-то рождается или может родится. Непознанное как возможность актуального и потенциального

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Знаете что.... у меня такое ощущение, что нет ее... нет индивидуальной души. Или, во всяком случае, ее нельзя персонализировать.
Если пытаться дать ей описание - то получим что-то вроде еще одной ноги или руки.
Душа - это.... как дверь, как проход в...туда :). Захлопнутая или распахнутая, или узкой щелкой приоткрытая. Она есть всегда. Если живешь с открытой дверью, к примеру, то в случае если "попросят" из этого мира, пойдешь в другой... через дверь. Если закрыта, никуда не пойдешь...тупик :)))
Простите, вот такие мысли :)

Я есьм дверь, говорил Иисус Христос. И не только он - дверь, в каждом есть дверь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Аня,
Ты будешь смеяться но это Плотин. Мировая Душа, определяюшая Все и Вся

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]