Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Скажу честно, я не знаю что и как надо в такой ситуации говорить.
И что будет наиболее правильно. Я даже не понимаю, что тут про душу можно сказать..
Что-то, конечно, надо придумать не травмирующее.

наверное, в такой ситуации не обойтись без конкретных образов знакомых ребёнку, и душу можно заключить в образ птиц, облаков, то что может стать видимым объектом для ребёнка, но конечно всё это нужно подвести к вере в Бога, чтобы ребёнок взрослея, находился в религиозном контексте понятий, а не "вырос" бы из сказок про белые облачка, за которыми ничего нет.
так наверное повзрослев ему будет легче принять какие-то Вещи.


Последний раз редактировалось Molli 07 сен 2013, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 19:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
я была знакома, с одной девушкой, которая бросилась из окна 16-ого этажа, взяв с собой восьмимесячную дочку, это очень печальная история, и я сейчас не о мотивах и причинах этого поступка,

иногда понять мотивы и причины поступка важнее всего...
Цитата:
а о том, как же мужу погибшей девушки, отвечать на вопросы оставшегося без мамы и сестрёнки четырёхлетнего мальчика?
можно ли говорить об этом событии, совершенно минуя мотивы, причины и последствия такого поступка?
Цитата:
Что можно было сказать ребёнку, чтобы не испугать и не нанести психологическую травму, произнесёнными словами?

по-моему, очень важно выслушать самого ребёнка, помочь ему выразить чувства, поговорить о том, что его пугает, понять почему? Можно рассказать о своём чувстве, о горечи утраты... о трагической ошибке его мамы.
В любом случае, по-моему, оставшимся членам этой семьи необходима срочная психотерапевтическая помощь и психологическая поддержка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 19:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам, если дети спрашивают, то им нужно отвечать на вопросы честно, адаптируя, конечно, информацию для их возраста. ЧТО говорить о душе своему ребёнку (и говорить ли вообще)решает каждый родитель самостоятельно, " роль партии" в этом вопросе теперь не руководящая...

Так я и высказала своё мнение), как все присутствующие в общей беседе.
А в партии я никогда не состояла.
И не поняла, к чему это Вы о партии заговорили?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, с момента трагедии произошедшей в этой семье прошло два года, соответственно мальчику сейчас шесть лет, вы действительно считаете что с ним нужно говорить о мотивах, "трагической ошибке"?(как вы это называете)
я думаю, что об этом с ним вообще не нужно говорить...нужно сохранить светлый образ мамы.
и переключать внимание ребёнка на какие-то позитивные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 20:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
И не поняла, к чему это Вы о партии заговорили?

к тому, что раньше атеизм навязывался, а теперь ... как будто бы... свобода вероисповедания...
и соответственно, все люди могут говорить своему ребёнку о душе то, что они считают нужным... (или не говорить)
хотя я думаю, что с ребёнком нужно говорить обо всём,о чём мы можем ему рассказать, и уж точно - о самом важном.
***
Molli писал(а):
Эльмира, с момента трагедии произошедшей в этой семье прошло два года, соответственно мальчику сейчас шесть лет, вы действительно считаете что с ним нужно говорить о мотивах, "трагической ошибке"?(как вы это называете)

думаю, да, необходимо.. а что, неужели мальчик никогда не спрашивал: почему его мама так сделала?
Molli писал(а):
я думаю, что об этом с ним вообще не нужно говорить...нужно сохранить светлый образ мамы.
и переключать внимание ребёнка на какие-то позитивные вещи.

если взрослые люди не хотят, чтобы мальчик повторил "полёт" своей мамы, думаю, с ним нужно искренне говорить о маме и её поступке. Это сложно, нужно всё время подбирать слова, НО не нужно этих речевых трудностей бояться.
Может быть нужно говорить об этом на схожих примерах?
"Переключать внимание ребёнка на какие-то позитивные вещи", если ребёнок задаёт конкретный трудный вопрос - такая политика избегания может привести (ИМХО) к потери искренности и доверия между взрослым и ребёнком.
И...ещё раз: по-моему, папе и ребёнку нужна серьёзная психотерапевтическая помощь и поддержка... и советы не инетных знакомых,(мои в том числе), а конкретных специалистов, которые возьмут на себя труд и ответственность за духовное наставничество.
А вы, Molli, пишете о нижегородской семье?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
думаю, да, необходимо.. а что, неужели мальчик никогда не спрашивал: почему его мама так сделала?

а вы думаете нормальные взрослые люди скажут маленькому ребёнку, что его мама прыгнула из окна?
Цитата:
если взрослые люди не хотят, чтобы мальчик повторил "полёт" своей мамы, с ним нужно искренне говорить о маме и её поступке. Это сложно, нужно всё время подбирать слова, НО не нужно этих речевых трудностей бояться.
"Переключать внимание ребёнка на какие-то позитивные вещи", если ребёнок задаёт конкретный трудный вопрос - такая политика избегания может привести (ИМХО) к потери искренности и доверия между взрослым и ребёнком.
И...ещё раз: по-моему, папе и ребёнку нужна серьёзная психотерапевтическая помощь и поддержка.
А вы, Molli, пишете о нижегородской семье?

Разве это так важно где именно это произошло...
Эльмира, никто не говорит, что нужно уходить от вопросов, но и правду нужно дозировать. а от лишних подробностей вообще постараться уберечь. ребёнок в силу своего возраста просто ещё не способен очень многое понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 21:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
а вы думаете нормальные взрослые люди скажут маленькому ребёнку, что его мама прыгнула из окна?

Molli, вопросы о "норме" сложные.. можно продолжить эту цепь и её звенья окажутся не менее увесистыми: что делают и как себя ведут "нормальные мамы", "нормальные папы и мужья"?
Кроме всего прочего, я ведь не знаю: где находился мальчик, когда его мама прыгнула?

Цитата:
Разве это так важно где именно это произошло...

хотела посоветовать один детский центр в Нижнем Новгороде, где психотерапевтическая помощь (хотя бы на первых порах) будет оказана бесплатно.
Цитата:
правду нужно дозировать

ещё раз, сорри: этим людям нужна серьёзная психотерапевтическая помощь, а не наши с вами предположения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение


................. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 22:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Очень сложная ситуация. Но мне кажется, что
психотерапевтическая или даже психиатрическая помощь нужна была молодой женщине.
Мальчику можно сказать, что это был несчастный случай. Или следствие болезни.
Но тут надо очень и очень продумать всё, с учетом понимания особенностей ребёнка.
Главное сказать обо всём так, чтобы "доброжелатели" не могли ему ничего такого нового добавить, что потрясло бы его и перевернуло всё. И лучше это сделать сейчас, не дожидаясь подросткового возраста.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
ещё раз, сорри: этим людям нужна серьёзная психотерапевтическая помощь, а не наши с вами предположения.

это всё понятно.

удивляет в подобных ситуациях, вот ещё что.
казалось бы, верующие люди, должны быть аккуратны в высказываниях, не выносить обвинений.
сколько же на самом деле зачастую в людях непонимания...
и о каком грехе тут вообще можно говорить...

да даже не зная всей ситуации, хоть верующий, хоть не верующий, помолись, посочувствуй...
но не суди...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
http://youtu.be/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
sLOGOSemya писал(а):
Изображение


................. Изображение

Спасибо, Сергей, за красивое стихотворение :an)(gel: На душе светлее стало, будто весна пришла... 8 марта :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Александр Геннадьевич той девушке, которая писала о равнозначной любви, дал интересный совет. Выбирай мужчину, который первый тебя пошлёт. Есть в сказках очень интересный сюжет: колдун создаёт несколько "клонов". Герою нужно верно отгадать, где любимая, мать или сын. В этом испытании герой договаривается с мухой, что она покажет, кого нужно выбрать. Я не буду подробно говорить об образе мухи, скажу только, что в русском языке очень многое может сказать созвучие: муха - мука. Тот человек, который больше доставляет душе мук и есть наш избранник/ца. Кстати, многие манипуляторы, скандалисты знают это правило, поэтому в сказках на этом дело не заканчивается, там есть и другие испытания, которые тоже можно осмыслить, и выработать рекомендации для жизни.


Я ещё раз поразмыслила над этой проблемой, возможно, я ошиблась. Из равнозначностей нужно выбирать самую несчастную/несчастного кандидата, конечно, если чувствуешь, что в твоих силах сделать его счастливее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 12:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Радистка Кэт, шикарный эпизод :co_ol: , не смотрела фильм, теперь постараюсь, спасибо за цитату)))
Molli писал(а):
удивляет в подобных ситуациях, вот ещё что.
казалось бы, верующие люди, должны быть аккуратны в высказываниях, не выносить обвинений.
сколько же на самом деле зачастую в людях непонимания...
и о каком грехе тут вообще можно говорить...

Molli,обвинением вы называете предложение обратиться к грамотным специалистам?

Цитата:
помнится хоть верующий, хоть не верующий, помолись, посочувствуй...


Своё сочувствие мальчику и его папе я бы облекла в конкретную психотерапевтическую помощь им обоим. Потому что (как я эту ситуацию вижу) здесь много подводных камней. Ребёнок - носитель клеток своих предков, значит, в некотором смысле его потенциальные реакции на жизненные раздражители запрограммированы генетически. Но это не приговор, конечно, потому что очень-очень многое можно подкорректировать грамотным воспитанием и сопровождением. Если семья верующая, то молиться, конечно, нужно, непременно каждый день, хорошо было бы найти чуткого духовного отца, но в любом случае оставшемуся родителю (папе) предстоит титанический труд: нужно, наверное, засесть за педагогическую и психотерапевтическую литературу самому и (хотя бы попытаться) обратиться к специалистам.

Так увидела ситуацию я, вы, видимо, считаете по-другому.
Есть ещё путь, который косвенно предложила радистка Кэт, процитировав эпизод из фильма "Жизнь прекрасна").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 13:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это Я писал(а):
Я ещё раз поразмыслила над этой проблемой, возможно, я ошиблась. Из равнозначностей нужно выбирать самую несчастную/несчастного кандидата, конечно, если чувствуешь, что в твоих силах сделать его счастливее.

Катя, а по-моему, нужно руководствоваться чувством РАДОСТИ)))
Ну зачем же выбирать в качестве магнита муку или жалость? Ведь в таком случае это всё в свою жизнь и притянешь.. ведь так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 18 Queries | GZIP : On ]