Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Как вы думаете, кто такой человек с пистолетом из снов Агаты?
Цитата:
Всем детям снятся кошмары, и я не знаю, что чаще вызывает их: разные страшные рассказы горничных или происшествия реальной жизни. В моем страшном сне мне являлся некто по имени Человек с пистолетом. Я никогда ничего не читала о нем. Он назывался Человек с пистолетом, потому что у него был пистолет, но я не боялась, что он выстрелит в меня, и вообще не пистолет внушал мне страх. Просто пистолет был неотъемлемой частью его облика. Скорее всего, он был французом, в серо-голубой форме, в напудренном парике с косичкой, в треуголке, а пистолет представлял собой старинный мушкет. Больше всего меня пугало само его появление. Мне мог сниться самый обычный сон – чаепитие или прогулка в большом обществе, чаще всего в честь какого-нибудь праздничного события, и вдруг я ощущала смутное чувство угрозы. Кто-то был здесь, кто-то должен был быть здесь – панический страх охватывал меня: и вот он уже передо мной – сидит за чайным столом, гуляет по пляжу, играет с нами. Его бледно-голубые глаза встречались с моими, и я просыпалась с криком: «Человек с пистолетом! Человек с пистолетом!»
– Мисс Агате сегодня опять снился ее Человек с пистолетом, – невозмутимо сообщала Няня.
– Что же в нем такого страшного, дорогая? – обыкновенно спрашивала мама. – Что, ты думаешь, он хочет с тобой сделать?
Я не знала, почему я так его боюсь. Позднее сон изменился. Человек с пистолетом не всегда был одет в свой обычный костюм. Иногда мне снилось, что мы сидим вокруг стола, и, взглянув на кого-нибудь из своих друзей, членов семьи, я вдруг понимала, что это не Дороти, или Филлис, или Монти, не моя мама и не кто-нибудь другой, кто мог быть среди нас. Бледно-голубые глаза в упор смотрели на меня со знакомого лица – но под ним СКРЫВАЛСЯ ЧЕЛОВЕК С ПИСТОЛЕТОМ.


попробую и я "погадать на кофейной гуще" :-)
ну, наверное всё-таки, нужно рассматривать эти сны (тревожные), как влияние каких-то дневных событий, в первую очередь -это атмосфера в семье.
оружие (пистолет) - довольно агрессивный предмет. "Человек с пистолетом"-возможно это ощущение насилия из вне.
ребёнок (Агата) скорее всего в реальности сопротивлялась вмешательству в её внутренний детский мирок, не зря же он (человек с пистолетом) потом стал "проявляться" в друзьях и членах семьи. думаю, таким образом невротическое переживание пробивалось наружу.
вообще, повторяющиеся сюжеты снов (детских), меня этот вопрос как-то интересовал. характерны для детей испытывающих внутренний конфликт, который, они не в силах сами разрешить, в силу возраста.
тревожность у таких детей повышена. и в первую очередь, причину нужно искать во взаимоотношениях в семье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 20:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
СПАСИБО всем откликнувшимся на мой вопрос. @->--
Может, и А.Г. что-нибудь сегодня в передаче об этом человеке с пистолетом скажет?
На счёт атмосферы в семье: А.Кристи пишет, что в детстве была очень счастлива. Мама и папа её безмерно любили. Брат-подросток слегка её игнорил (стеснялся,что она за ним везде таскалась), старшая сестра относилась замечательно, правда, Медж любила играть в такую игру: елейным голосом изображать "другую" старшую сестру, которая по каким-то обстоятельствам (не помню уж, что они там придумали) жила вне дома, но вдруг пришла.. С мамой они однажды сочиняли детектив. Но в общем и целом угрозы ни от слуг, ни от родных людей для Агаты не было.
Относительно жанрового своеобразия детектива: нашла в инете дипломную работу Рычаговой А.В. "Традиции готического романа в творчестве Агаты Кристи", исследующую детектив как жанр:
Цитата:
«Детектив - роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. Очень часто тайна разгадывается путем умозаключения. Детективное произведение не следует отождествлять с триллером, где всегда есть элемент ужаса или голого насилия, и с криминальным романом, вскрывающим причины и природу преступности. Детектив-загадка по определению, редок в наше время: его сильно потеснили шпионский и криминальный романы и другие разновидности детектива. Самое очевидное отличие детективного романа от криминального – то, что в первом читателю известно ровно столько, сколько знает сыщик, а во втором – не меньше, чем знает преступник, и главное в повествовании не разгадка тайны преступления, но его живописание и поимка преступника» [22].

Французский литературовед Р. Мессак в исследовании “Детективный роман и влияние научной мысли” определяет объект своего исследования следующим образом: “Повествование, посвященное постепенному раскрытию средствами разума точных обстоятельств таинственного события”[23]. Буало и Нарсежак характеризуют детектив как расследование и объяснение тайны, достигаемое с помощью анализа. “Между тайной и ее изучением,— пишут они,— существует скрытая связь. Автор создает тайну для расследования и расследование для тайны”[24].

Основным жанрообразующим признаком, таким образом, является присутствие тайны или загадки. Здесь важно отметить, что под загадкой не обязательно подразумевается преступление, тем более убийство. И что наличие преступления вовсе не отличительный признак детектива. Исходя из вышесказанного, мы будем понимать детектив как жанровое образование, в котором главным событием становится раскрытие тайны. Чаще всего это тайна связана с преступлением-убийством. А тот, кто ее раскрывает и есть главный герой произведения.

Детектив – приключенческий роман (повесть, много реже – рассказ), дающий деяние через исследование, через узнавание, который принимает остросюжетную форму и завершается обнажением скрытых событийных пружин, в принципе не обязательно уголовных. Детективу свойственна «проницающая» тенденция: время от времени его элементы вторгаются в серьезную прозу, организуя согласно своим сюжетным законам более или менее обширные структуры – от эпизода да произведения.

Главный элемент детектива как жанра заключается, по мнению В.Руднева[25], в наличии в нем главного героя — сыщика, детектива (как правило, частного), который раскрывает (detects) преступление. Главное содержание детектива составляет, таким образом, поиск истины.

Важная особенность детектива - амбивалентность, композиционно-смысловая двойственность, цель которой — двойная специфика восприятия. Одна из фабул — фабула преступления — строится по законам драматического повествования, в центре которого событие — убийство. Оно имеет своих действующих лиц, действие его обусловлено обычной причинно-следственной связью. Это — криминальная новелла. Фабула следствия — сыск конструируется как ребус, задача, головоломка, математическое уравнение и имеет явно игровой характер. Все, что связано с преступлением, отличается яркой эмоциональной окраской, материал этот апеллирует к нашей психике, органам чувств. Волны тайны, излучаемой повествованием, воздействуют на человека системой эмоциональных сигналов, которыми является сообщение об убийстве (окруженном, как правило, чрезвычайными обстоятельствами), таинственно-экзотический декорум, атмосфера причастности всех героев к убийству, недосказанность, мистическая непонятность происходящего, страх перед опасностью и т. д. Но так как обе фабулы проникают друг в друга, детектив одновременно рассказ и задача, сказка и исследование, дидактика и развлечение. В этой амбивалентности детектива объяснение того, что детективы достаточно популярны в различных кругах общества.


http:/ rudocs.exdat.com/docs/index-357168.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, я конечно не Агата Кристи :-): но и мне снились повторяющиеся тревожные сны в детстве. и атмосферу в семье тоже можно было назвать нормальной.
но, семейная атмосфера-очень тонкая вещь.
и я конечно не буквально о "насилии".
дети гипервосприимчивы к любым "оттенкам" и "нюансам".
как-то так в общем.
я же говорю, что не совсем уж сейчас из пальца всё высосала, а чуть-чуть интересовалась этим вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 20:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, всё может быть.. Думаю, ребёнку могут сниться тревожные сны и потому, что он в угрожающих образах представляет мир взрослых людей, своей жизни.. Агата Кристи ведь жила в довольно замкнутом домашнем мирке. И жизнь ЗА пределами его тоже могла её таким образом тревожить..
Почему в маме вдруг девочка видела человека с пистолетом? Я думаю,(не настаиваю на своей версии ни в коем случае), что так девочка ПРЕДчувствовала, что знает свою маму НЕ ДО КОНЦА, что есть много НЕпредсказуемого в маме и в любом из близких людей..
Но, может, всё же призвание быть писательницей детективов всё же так к ней являлось, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Но, может, всё же призвание быть писательницей детективов всё же так к ней являлось, а?

Эльмира, я допускаю фсё :-): , и даже то, что писательнице не грех придумать про себя историю с "человеком-пистолетом"))
В конце-концов, вас вон как эта история зацепила, уверена, вы не одна такая)

Зы. я не читала пока эту книгу о которой вы говорите, поэтому не могу для себя пока решить, сколько в ней художественного вымысла, а сколько достоверных фактов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, я посмотрела "Охотники за разумом" сегодня..
Даже не знаю что сказать. как-то всё слишком надуманно.
Кто маньяк я не смогла угадать. Вернее, были разные варианты как и требовал сценарий.
Но я как-то наблюдала со стороны, и так и не смогла проникнуться сопереживанием...
Кстати именно такое восприятие для меня характерно в отношении детективов Агаты Кристи.
И совершенно не характерно в отношении всего остального.
Хотя нет).. Столь же отстраненно наблюдаю за героинями в сериале "Секс в большом городе", который люблю иногда посмотреть.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, так мне кажется, там и не стояла задача заставить зрителя сопереживать.
мне понравилась фишка, что убийца находил слабые места своих жертв и это срабатывало в его плане "как по нотам".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам, так мне кажется, там и не стояла задача заставить зрителя сопереживать.
мне понравилась фишка, что убийца находил слабые места своих жертв и это срабатывало в его плане "как по нотам".

Согласна идея интересная, использовать предсказуемость...
Но вели они себя не как агенты ФБР. У них были не вполне адекватные действия. Даже я бы так не поступала в данных обстоятельствах.


А насчёт отсутствия сопереживания, я отметила этот феномен отстраненности потому, что я всегда обычно сопереживаю.
И отсутствие оного тоже характеризует фильм/ы определенным образом. Каким-то...(?).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне запомнилась сцена с отравленными сигаретами)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
мне запомнилась сцена с отравленными сигаретами)))

Она совершенно неправдоподобна, на мой взгляд.
Кислота разъела бы сигарету ещё до того... :a_g_a:
И что это за агент ФБР, которому не известно действие кислоты, скорее всего серной по виду.
Надо было сразу же скидывать ботинки и смывать кислоту с рук, а не слизывать её(.
Видишь как я)... это т/б в связи с работой с кислотами и пр. - ночью разбуди и спроси...))).

На меня действие испаряющегося(?) гелия произвело. Помню описание работы с ним в "Продавце воздуха" А.Беляева. Хотя может там (у Беляева) был жидкий азот? Наверное, всё же - гелий..

*
В общем, в фильме полно развесистой "клюквы".

ПС
насчёт кислоты.. может она была в капсуле пластиковой.., которая под воздействием высокой температуры расплавилась... и кислота вытекла.
Вообще жуткая картина.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
конечно жуткая! :-) , хоть и неправдоподобная, ты куришь?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 23:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич,
огромное СПАСИБО за ответы на вопросы, передачу, воспоминания о Рексе Стауте, Жорже Семеноне и детали психологического портрета Агаты Кристи @->--
Юлия, :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тревожность, как реакция на новизну, точнее на слишком большой ее объем. :du_ma_et:

Тревожность – иррациональное состояние. Это невозможность или неспособность пока еще (скажем в детстве) разобраться со своими эмоциональными и чувственными реакциями на новое. А они действительно бывают настолько запутанными и ошеломляющими (знаю по себе), что возникает состояние неуверенности (у меня чаще всего именно так бывает) или тревожности.

Что делать?
Ситуацию хочется остановить, заморозить (убить, умертвить :smu:sche_nie: ), чтобы повнимательней рассмотреть, прислушиваясь к себе и разбираясь в собственных эмоциональных реакциях и чувственных отношениях. И детективы помогают этой остановке.

Вот она, ситуация смерти: убийство, преступление. И надо возвращать свой ум назад в прошлое, чтобы понять и осознать, почему и как это произошло, кто и зачем это сделал. Получается что детектив – это такая ненавязчивая тренировка нашей собственной внутренней рефлексии, которая и спасает в дальнейшем душу и от неуверенности, и от тревожности. Мы ищем образ собственного сыщика, точнее его аналитический аппарат. А скорее всего просто интуитивно формируем свой собственный.

Спасибо за программу, Александр Геннадиевич! ИзображениеИзображение
Заставила задуматься и додумать собственное отношение к детективам. :ohot_nik:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 13:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
И ещё: преступление, как правило, уже произошло, о нём сообщается де-факто, дальше начинается расследование, к которому подключается читатель (зритель). Проходя путь вместе с сыщиком, мы учимся в какой-то мере не сдаваться и преодолевать самые страшные обстоятельства, в какой-то мере становимся спасителями (как сказал вчера Александр Геннадиевич о детективе). Ведь если преступление не раскрыто, преступник НЕ остановлен, опасности подвергаются всё новые и новые люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 17:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
конечно жуткая! :-) , хоть и неправдоподобная, ты куришь?)

нет, не курю.
Иногда после определенной дозы вина (довольно большой)))) иногда могу и покурить))), будучи в хорошей душевной кампании). Зависит от настроения.
Вот никак не могу запомнить, когда кампания пишется через "а", а когда через "о". Забываю и путаю).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.181s | 18 Queries | GZIP : On ]