Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Изображение Дейм Агата Мэри Кларисса Миллер (Кристи)
(15 сентября 1891 - 12 января 1976)

Ее называли «Королевой преступлений», но ей самой, правда, больше нравился иной титул — «Герцогиня смерти». В ее гениальном мозгу рождались замыслы сотен убийств и ограблений. Огнестрельное оружие она терпеть не могла, зато яды считала «возбуждающе привлекательными». Уинстон Черчилль, большой ее поклонник, заявил как-то: «Эта женщина заработала на убийствах больше, чем любая другая, включая Лукрецию Борджиа». А королева Великобритании за подобные заслуги вручила ей орден Британской империи. В молодости эту «суперледи» звали мисс Миллер, однако во всем мире она известна как Агата Кристи.
Все ее преступления остались на бумаге, ибо она была писательницей, а ее любимым жанром был детектив. Ее произведения (если верить Книге рекордов Гиннесса) изданы тиражом более 2 млрд экземпляров на 103 языках. Она — самый читаемый автор в мире.


О жизни
Изображение Агата Миллер родилась 15 сентября 1890 года в городе Торки, графства Девон. Её родители были состоятельными переселенцами из Соединенных Штатов. Получила хорошее образование на дому, в частности, музыкальное и только страх перед выступлениями на публике помешал ей встать на путь исполнительницы.

В первый раз Агата Кристи вышла замуж в 1914 году за полковника Арчибальда Кристи, в которого была влюблена уже несколько лет — ещё когда он был лейтенантом. У них родилась дочь — Розалинда. В 1926 году умерла мама Агаты, а ее муж, полковник Арчибальд Кристи, потребовал развода. Несмотря на взаимную привязанность в начале, их брак окончился разводом в 1928 году: Арчи влюбился в свою коллегу по гольфу Нэнси Нил. Пытаясь сохранить брак ради дочери, Агата едва не сошла с ума: однажды обнаружили её пустую машину с упакованными вещами, в то время как сама Агата, без памяти, оказалась в некоем пансионате. Ей потребовалось некоторое лечение, чтобы восстановить память. По другой версии, исчезновение было задумано ей специально, чтобы отомстить мужу, которого полиция неизбежно заподозрила в убийстве писательницы.

В 1930 году, путешествуя по Ираку, на раскопках в Уре она познакомилась со своим будущим супругом — археологом Максом Маллоуэном. С тех пор она периодически проводила несколько месяцев в году в Сирии и Ираке в экспедициях вместе с мужем. Во время Первой мировой войны Кристи работала в больнице, затем — в аптеке. Вероятно, это впоследствии повлияло на сюжеты ее произведений, где часто фигурируют яды и отравления. В 1920 году Кристи публикует свой первый детективный роман, который до этого был пять раз отвергнут британскими издателями. Вскоре у нее появляется целая серия произведений, в которых действует сыщик-бельгиец Эркюль Пуаро. Позже в её романах появляется не менее известная мисс Марпл. В 1958 году писательница возглавила английский Детективный клуб. В 1971 году за достижения в области литературы Агата Кристи была удостоена ордена Британской Империи, обладательницы которого также приобретают дворянский титул «дэйм», употребляющийся перед именем. Писательница умерла 12 января 1976 года у себя дома в городе Уоллингфорд (Wallingford), Оксфордшир после короткой простуды и была похоронена в деревне Чолси.
О творчестве
ИзображениеПродолжая традицию английских мастеров детективного жанра Агата Кристи создала пару героев: интеллектуала Эркюля Пуаро и комичного, старательного, но не очень умного капитана Гастингса. Если Пуаро и Гастингс были скопированы с Шерлока Холмса и доктора Ватсона, то пожилая дева мисс Марпл является собирательным образом, напоминающим главных героинь писательниц М. З. Брэддон и Анны Кэтрин Грин. Пуаро появился в самом первом романе Кристи «Таинственное происшествие в Стайлзе» (англ. The Mysterious Affair at Styles) в дальнейшем был героем 25 романов, пока в 1975 году не «умер» в романе «Занавес: последнее дело Пуаро». Однако по словам внука писательницы Мэтью Причарда из героев Кристи ей больше нравилась мисс Марпл — «старая, умная, традиционная английская леди». Агата Кристи была поборницей эмансипации. Это распространялось, в первую очередь, на сферу интеллектуальной деятельности. Своё мнение она не раз озвучивала словами и поведением героинь своих романов. Писательница ни разу не сделала темой своих романов преступления сексуального характера. В отличие от сегодняшних детективов в её произведениях практически нет сцен насилия, луж крови и грубости. По её мнению такие сцены притупляют чувство сострадания и не позволяет читателю сосредоточиться на главной теме романа. Лучшим своим произведением Агата Кристи считала роман «Десять негритят». Скалистый островок, на котором происходит действие романа, списан с натуры — это остров Бург в южной Британии. Читатели также оценили книгу — у неё самые большие продажи в магазинах, однако из-за политкорректности она продаётся сейчас под названием «И никого не стало».
(Источники - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/36449
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/6-1053-1)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 22:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Автобиографию Агаты Кристи можно почитать здесь:
http://readr.ru/agata-kristi-avtobiogra ... e=5#page=1
Книги здесь:
http://knijky.ru/authors/agata-kristi
или здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2218088
***
Афоризмы леди Агаты:

Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.

Каждый убийца, вероятно, чей-то хороший знакомый.

Недостаток воображения предрасполагает к преступлению.

Высокая репутация - первейшая необходимость для жулика!

Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.

Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге.

Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту.

В девяносто девяти случаях женщины ведут себя как дуры, но на сотый оказываются хитрее мужчин.

Ничто так не тяготит, как преданность.

Утомительно, когда человек все время оказывается прав.

Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать.

Как желудок влияет на мозговые извилины!

Неопровержимая логика характерна для маньяка.

У старых грехов длинные тени.

Привычка - это то, чего ты сам у себя уже не замечаешь.

Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы, если хотите, чтобы все пережитое там оставалось живым в вашей памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.

Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.

Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.

Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.

Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.

Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.




Зы. первый фильм (просмотренный в кинотеатре). когда я неосознанно (видимо по причине детского возраста) поняла, что самый завораживающий страх -это неизвестность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :
страх -это неизвестность

помноженная на ПОЭТИЧЕСКОЕ ( метафорическое) предсказание и собственную интуицию - истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.

В детстве читала стихи, герой которых, моя посуду, видел в чашках корабли, в ложках- маленькие лодки, устраивал водопады и водоемы- ему не было скучно за этим занятием, он мечтал стать путешественником и в повседневности видел свою мечту. Если он станет писателем, то напишет романы в приключенческом жанре или в жанре фантастики. Ну уж если при мытье посуды "приходят мысли об убийстве"- то, конечно, придется писать детектив, чтобы посуда осталась цела..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 13:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Давно читала такую историю инициирующую написание детективов Агатой Кристи.
Кто-то из знакомых мужчин (возможно родственник, не помню точно) очень не лицеприятно отзывался об умственных способностях женщин и, в том числе, Агаты.
Уязвлённая Агата Кристи решила доказать, что сможет писать детективы.
И доказала).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Устойчиво зыбываю, что она была не шведка а англичанка. Кристи не читал, а только кое что смотрел. Десять негритят, например. Совсем не в детстве смотрел но, вполне конкретно было страшно и, стыдно признаться, оччень не хотелось высовываться из под одеяла, не в кинотеатре, как вы догадались. Говорят, это первый советский ужастник. Отличный фильм с Татьяной Друбич, Кайдановским и авторства Говорухина, если не ошибаюсь.
Образ Пуаро и за что мы любим детективы? Пуаро - Вергилий?


Последний раз редактировалось Djuley 16 сен 2013, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я, признаюсь тоже - вслед за Крестником, что не прочла ни строчки из Агаты Кристи. Но смотрела фильмы и честно не пропускала по средам ( или пятницам ?) Пуаро. Почему ? Как-то мир приходил в СТАБИЛЬНОЕ состояние. Показывали умного человека с "серенькими клеточками головного мозга", МИР, в котором были стрелки и мишени, обязательное НАКАЗАНИЕ ( по закону!) виновного в УБИЙСТВЕ человека и т. д.. В фильме притягивало то, что будет интересно, страшновато, непредсказуемо и справедливо. Тучи рассеются - выглянет солнце. Пуаро стабилен и внешне. Он рожден ТАКИМ и ... вот,не знаю, чуждо ли ему все человеческое ? Есть хоршо скрываемое презрение. Но нет поблажки.
Про КНИГИ судить не берусь. Ленива. Детективы,кроме К. Дойля, предпочитала СМОТРЕТЬ. А читать...да СТРАШНО читать. Впечатлительна я!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 19:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Детективы,кроме К. Дойля, предпочитала СМОТРЕТЬ. А читать...да СТРАШНО читать. Впечатлительна я!)

:hi_hi_hi: @->--
У Агаты Кристи очень "покладистые" детективы. Какие-то "домашние". А мисс Марпл в английском сериале просто умиротворяет))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Molli писал(а):
Зы. первый фильм (просмотренный в кинотеатре). когда я неосознанно (видимо по причине детского возраста) поняла, что самый завораживающий страх -это неизвестность

да, ещё немного о фильме "Десять негритят"- помню все ощущения при просмотре. легко могу "перенестись" в тот тёмный кинозал, и хоть с закрытыми, хоть с открытыми глазами, "прокрутить" всё что происходило на экране.
это напряжение от скрытого "механизма-убийцы", где всё происходит по чьему-то "сценарию"-в этом было что-то мистическое. словно убийца - не человек, а какая-то сила, против которой невозможно противостоять. с каждой новой смертью нарастало ощущение безвыходности ситуации.

конечно, мне не удалось тогда "разгадать" убийцу)), когда "карты раскрылись", было много смешанных чувств к "судье", сумасшедший, гений, злодей...но всё-таки человек, в том возрасте, я не до конца понимала смысл задумки/идеи сюжета.
точнее, чувствовала конечно, но тогда я ещё точно ничего не слышала о психологии.

а ведь судья был истинный психолог! :co_ol: :-):

Зы. а точнее, Агата Кристи :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 23:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Агата Кристи для меня – это мисс Марпл, Эркюль Пуаро и “Десять негритят”. Я практически не помню сюжетов ее детективных романов. Помню только этих двух блестяще написанных и блестяще сыгранных литературных героев. Малоэмоциональные, проницательные, рассудительные, способные решать самые запутанные головоломки, они несколько снижали накал самого преступления. Преступление будет раскрыто, мотивы поняты, убийца наказан или как минимум найден. Справедливость торжествует, душа успокаивается. И только “Десять негритят” никак не успокаивали душу.

Впервые с этим романом я познакомилась по фильму, по нашему советскому фильму. До этого я его не читала. Достаточно было имени Агаты Кристи в титрах, чтобы настроиться на не очень сложный чувственно, но очень замысловатый интеллектуально (так мне казалась вначале) сюжет. Однако чем дальше, тем больше росло внутреннее напряжение. Количество убийств росло, спасительный сыщик не появлялся. И хоть и не хотелось верить, но мозгами начинала понимать, что детская считалка будет просчитана до конца. И от этого понимания все росла и росла внутри тяжесть, какое-то глухое, невозвратное отчаяние, неизбежность и неотвратимость смертельного наказания за когда-то совершенное умышленное или нет(?) убийство. Рассчитывать на помилование, на милосердие на Негритянском острове не приходилось. Так как не к кому было взывать о помиловании. Палач был неизвестен.
Для меня этот ее роман стоит особняком. Честно говоря, он даже и не детектив, это скорее какая-то сложная психологическая трагедия. Трагедия всех нас. И связана эта трагедия с чувством справедливости, вины и прощения. Вернее какая-то их трагическая непересекаемость в наших душах.

Человеческий суд беспощаден. Чувство справедливости взывает к отмщению. И от этого отмщения не спрятаться. Каменный остров – западня. Стоит ли сочувствовать гибнущим на нем людям? Ведь они все косвенные убийцы, по замыслу автора. Но всем ходом романа получается, что стоит. Кроме них на острове никого нет. И не чувство справедливости убивает виноватых, а желание власти и наслаждение этой властью.
Только судья-убийца знает сюжет казни. Он автор и исполнитель задуманной им пьесы. Он не взывает к раскаянию, чтобы простить. Он наслаждается страхом и подозрительностью, попавших в западню людей.
Впрочем, о сюжете вскоре начинают догадываться все. Он списан с детской считалочки о десяти негритятах. Но большинство все-таки надеется выйти живым из смертельной игры. Надеется, что удастся сыграть свою собственную роль. Не получается. Режиссер-убийца просчитал все психологические нюансы собранных на острове людей. Он единственный владел ситуацией и управлял ей. Управлял, исходя из собственного понимания того, что в его власти, приводить в исполнение обвинительные заключения. Как часто желание власти стоит рядом с чувством справедливости, прикрываясь им. Как их развести?... и могут ли они существовать друг без друга?...

Из Википедии узнала, что есть пьеса по этому роману. Ее пишет сама Агата Кристи. Она изменяет название (пьеса называется “И никого не стало”) и имена некоторых персонажей и их преступления. Пьеса заканчивается хеппи-эндом, т.е. двое ее персонажей, Вера и Филипп Ломбард, остаются в живых. При этом Ломбард, хотя он, как потом выясняется, и не Ломбард вовсе, а его друг, убивает убийцу. Все английские и американские фильмы сделаны по пьесе. И только советский фильм Станислава Говорухина поставлен по роману. В общем, советский фильм получился страшным своей беспощадностью, как и сам роман. Возможно, чтобы смягчить эту беспощадность и меняет Агата Кристи конец в пьесе, делая ее более похожей на все остальные свои произведения. Однако именно этот роман оказался для меня самым запоминающимся.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 11:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Почему мы любим детективы?
Наверное, потому что все немного (а, может, кто-то и много) любим пугаться.
Вот как об этом у Агаты Кристи в "Автобиографии":
Цитата:
Почему мне нравилось это чувство ужаса? Какой инстинкт нуждается в удовлетворении страхом? Почему в самом деле дети любят сказки про медведей, волков и ведьм? Может быть, это бунт против чересчур благополучной жизни? Может быть, человек нуждается в ощущении некоторой опасности? Может быть, детская преступность в современном мире обязана своим возникновением чересчур благополучному обществу? Не нужно ли человеку бороться с чем-то, победить противника, – доказать себе свою силу? Уберите из «Красной Шапочки» Серого Волка – разве хоть какому-нибудь ребенку это понравится? Короче говоря, как и во всем, что существует в жизни, вы нуждаетесь в некоторой порции страха, но не слишком большой.


И.. раз в теме так или иначе собрались люди, когда-либо читавшие или смотревшие детективы..
может, предпримем своё маленькое детективное расследование?
Как вы думаете, кто такой человек с пистолетом из снов Агаты?
Цитата:
Всем детям снятся кошмары, и я не знаю, что чаще вызывает их: разные страшные рассказы горничных или происшествия реальной жизни. В моем страшном сне мне являлся некто по имени Человек с пистолетом. Я никогда ничего не читала о нем. Он назывался Человек с пистолетом, потому что у него был пистолет, но я не боялась, что он выстрелит в меня, и вообще не пистолет внушал мне страх. Просто пистолет был неотъемлемой частью его облика. Скорее всего, он был французом, в серо-голубой форме, в напудренном парике с косичкой, в треуголке, а пистолет представлял собой старинный мушкет. Больше всего меня пугало само его появление. Мне мог сниться самый обычный сон – чаепитие или прогулка в большом обществе, чаще всего в честь какого-нибудь праздничного события, и вдруг я ощущала смутное чувство угрозы. Кто-то был здесь, кто-то должен был быть здесь – панический страх охватывал меня: и вот он уже передо мной – сидит за чайным столом, гуляет по пляжу, играет с нами. Его бледно-голубые глаза встречались с моими, и я просыпалась с криком: «Человек с пистолетом! Человек с пистолетом!»
– Мисс Агате сегодня опять снился ее Человек с пистолетом, – невозмутимо сообщала Няня.
– Что же в нем такого страшного, дорогая? – обыкновенно спрашивала мама. – Что, ты думаешь, он хочет с тобой сделать?
Я не знала, почему я так его боюсь. Позднее сон изменился. Человек с пистолетом не всегда был одет в свой обычный костюм. Иногда мне снилось, что мы сидим вокруг стола, и, взглянув на кого-нибудь из своих друзей, членов семьи, я вдруг понимала, что это не Дороти, или Филлис, или Монти, не моя мама и не кто-нибудь другой, кто мог быть среди нас. Бледно-голубые глаза в упор смотрели на меня со знакомого лица – но под ним СКРЫВАЛСЯ ЧЕЛОВЕК С ПИСТОЛЕТОМ.

(как вы догадываетесь, наверное, это тоже цитата из "Автобиографии" А.Кристи)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 12:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
СН-новцы, наверное, всё же немного по-другому ответили бы на вопрос "зачем нужен человеку страх?": дело не в благополучии, которое нужно страхом "разбавить", как предположила А.Кристи.
Страх (в небольших дозах ! NB)- неотъемлемый элемент взросления человеческой души. Пугаясь, человек испытывает шок, который встряхивает его устоявшиеся взгляды, привычки, раздвигает границы привычного и обыденного, включая энергию изменения...
Думаю, важно при этом, чтобы ребёнок пугался по собственному хотению (когда испытывает потребность в страшных сказках, например) и уж точно не взрослел, испытывая постоянный шок от вредных привычек
(или даже пороков) окружающих его взрослых людей.
***
Да.. но это ещё не ответ на вопрос о человеке с пистолетом из снов А.Кристи..
кто же он?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Популярность детективов обусловлена, я думаю, не в любви к страшному (то есть к непонятному, неизвестному) а в желании разъяснить неизвестное, расставить все по местам. Среди сложного переплетения линий должна появиться птичка- как в детской игре "найди на картинке птичку". И все внезапно станет ясным и понятным, хотя до этого счастливого момента ты мог смотреть на "птичку" в упор и не видеть ее. Женское умение упорядочивать реальность пригодилось Агате Кристи для написания детективов.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.160s | 21 Queries | GZIP : On ]