Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Пятница, 20 сентября

Смайлики
~ 19 сентября - День рождения смайлика ~
О роли смайлика в Интернет-общении;
Какую роль играет смайлик в нашей жизни?
Что означает этот символ?



В далекую эпоху динозавров (юрский период 1969 г.), когда компьютеры еще были огромными (размером с большую комнату) и прожорливыми (по количеству потребляемой энергии), Владимир Набоков в своем интервью сообщил о том, что неплохо было бы создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций.

Дело в том, что алфавит располагает несколькими знаками для обозначения экспрессии - это вопросительный (?) и восклицательный знаки (!). Смысловой потенциал этих знаков - уточнение интонационной окраски сообщения, но эти знаки не могут передавать все широкое разнообразие человеческих эмоций.

Скотт Фалман 19 сентября 1982 года первым в мире предложил смайлик в том виде, в котором он популярен сейчас.

Смайлики являются более совершенным графическим средством отображения эмоций человека. Распространение смайлик получил в интернете и СМС, но в настоящее время используется повсеместно. Смайлы можно отнести к паралингвистическим средствам письменной коммуникации, эти средства не являются речевыми единицами, но помогают уточнить основное сообщения, выразить его эмоциональную окраску.

Смайлы могут выражать:

- эмоции или состояние: улыбка, радость, грусть, печаль, задумчивость, восхищение, смех, огорчение, недовольство, удивление, разочарование, смущение, злорадный смех.

- действия: подмигивать, показывать язык, целовать, плакать, кричать в гневе.

- персонажи: человек в очках, ангел, сумасшедший, Медвед или «Превед!», мутант, робот, волшебник, китаец, циклоп, череп, олень, клоун, пьяный.

В Азии используется несколько иной стиль знаков, выражающий человеческие эмоции - смайлики каомодзи, эти знаки можно понять, не переворачивая их. Смайлики каомодзи изображают эмоции и мимику ориентируясь на образы, взятые из аниме и манги. Например: (0_0) - сильное удивление, (>_<) - злость или категоричность, (^_^) - улыбка.

http://www.softholm.com/igra/chess-flas ... chess.html

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 13:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Люди, а вам смайлы помогают лучше понимать инетные сообщения ?
Лично мне - в очень редких случаях, когда сама испытываю какую-то сильную эмоцию и при этом читаю сообщение. Вот тогда смайл в чужом сообщении может что-то уточнить для меня.
А так... стараюсь всё же ориентироваться по другим признакам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:dr_ink: :ny_tik: :te_le_fon: :foo_t_bol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Эльмира писал(а):
Люди, а вам смайлы помогают лучше понимать инетные сообщения ?.
Помогают, помогают. Помогают, как мне кажется, лучше ощутить автора инетного сообщения, пусть даже я и ошибаюсь.
Почему-то смайлик, прежде всего, напоминает мне рисование "Палка, палка, огуречик". Написала последнюю фразу, затем набрала в поиск текст в кавычках, и оказалось не зря. Ведь и здесь смайлик, а премьера мультфильма "Осьминожки" состоялась в неблизком 1976 году.

Палка, палка, огуречик-Осьминожки

http://www.youtube.com/watch?v=jq2fYK0uF5M

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Смайл корректирует сообщение, придавая ему однозначность и уменьшает возможность интерпретации до минимума. Смайл - графическое выражение эмоции. которая собственно может вызываться самыми различными причинами, что опять же говорит о примитивизации общения, сводя его до однозначности. Говорят, что СМСки состоят порой из одних смайлов. Экономия времени и чувств. Что находить слова, когда можно отослать смайлик. Смайл - инструмент и как всякий инструмент может служить средством и неучу, и мастеру.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 16:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне кажется, что у смайликов есть такой психологический предшественник. Это театральные, а еще раньше ритуальные маски. Маска – это оторванная от лица эмоция. Человек может ее испытывать, может не испытывать, но маской он ее представляет, показывает, желая вызвать ответную реакцию. Но маски хороши и понятны именно в ритуале или в театральном представлении. Текст имеет массу возможностей рассказать об эмоции. Однако рассказ о своих эмоциях, чувствах и переживаниях требует внутренней сосредоточенности и труда. И на то, и на другое наш век уже не рассчитывает. Смайлики проще и нагляднее.

Кафка писал своей возлюбленной Фелиции письма, почти каждый день, иногда два раза на дню, на протяжении почти пяти лет. В них он пытался описать свое эмоциональное и чувственное состояние. Иногда вдогонку писал письма-извинения за свои пессимистические настроения. А в ответных письмах пытался оправдаться там, где его неправильно понимали. И так письмо за письмом он раскрывал свою внутреннюю эмоциональность. Случись эпоха интернета на сто лет пораньше, не было бы у нас такого прекрасного и подробного описания внутренних эмоциональных переживаний, причем реальных, реально переживаемых из дня в день.

Впрочем, как и все в этом мире, смайлики не добро и не зло, они всего лишь символическая помощь. Вопрос в том чему они помогают. Мне мало их для выражения и понимания эмоций и тем более чувств. Все равно для этого нужны слова, метафоры и образы. А вот для обозначения интонаций они очень пригождаются.
Набоков прав. В тексте у нас есть всего лишь два знака для двух интонаций: восклицательный и вопросительный. А ведь интонации бывают грустные, веселые, смешливые, печальные, нудные, грозные,… и масса еще всяких. И передавать их в век, когда интернет- и смс-общение становиться неотъемлемым признаком современности, насущная необходимость. Однако о грустном можно рассказать весело и грустно о веселом. Поэтому смайлики должны быть лишь помощью тексту, но никак не самим текстом. Если их слишком много да еще в маленьком сообщении, то бывает сложно понять настроение пишущего.

Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 17:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Люди, а вам смайлы помогают лучше понимать инетные сообщения ?
Лично мне - в очень редких случаях, когда сама испытываю какую-то сильную эмоцию и при этом читаю сообщение. Вот тогда смайл в чужом сообщении может что-то уточнить для меня.
А так... стараюсь всё же ориентироваться по другим признакам

Мне ОЧЕНЬ помогают, я сразу чувствую настроение автора. Словами без голосовой интонации мало можно выразить.
Смайлики как интонация, как выражение настроя. Меня не смущает большое количество смайликов в коротком сообщении. Каждый смайлик сопровождает определенное предложение, подчёркивая реакцию автора при его (предложения) написании.

У меня бывает довольно резкий стиль письма. В жизни эту резкость (или чёткость) смягчают интонации, а в инете - смайлики.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Люблю смайлы до поросячьего визгу. Чем они идиотичнее, тем больше люблю. :ig_ro_ki: :gar_mo:nist: Наверное, люблю как какой нибудь австралийский абориген блестящие погремушки. Что-то мысль потекла в том направлени, что инет технологическая среда и, вот, понадобилось её железоподобие как-то смягчить.
В последнее время в переписке кидаю смайлы совершенно не по смыслу. Эпатирую, что ли? Но, это, конечно, если собеседник восприимчив к эпатированию, если он с тобой в резонансе. Изображение Изображение Изображение А вот по смыслу, в последнее время, не люблю их применять, вдруг собеседник подумает, что я думаю, что он тупой.
А, вот ещё добавлю - додумываю свою мысль про эпатирование. Смайлы могут отображать эмоции пишущего, а могут быть применены в магических целях вызвать эмоции на том конце провода у читающего. Говоря об эпатировании имел в виду тот второй способ магического действия. :na_met_le:


Последний раз редактировалось Djuley 19 сен 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Обходиться без смайлов гораздо интереснее.
Порой я заставляю себя не применять их,
стараясь словами передать свои мысли.
Это дисциплинирует. Будто пишешь в технике
акварель.
Смайлы это такая разновидность эмоциональной
тупости в тексте, на мой взгляд. Некоторая
неспособность или нежелание передавать адресату
окраску, глубину, наполненность смыслом сообщения с
помощью печатных слов. Это способ сэкономить
время, вместо того, чтобы раскрыть свое послание
в словах.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 19:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:hi_hi_hi:
Опять на вкус и цвет - товарищей нет))).
Чакраборти отдохнул писал(а):
Здравствуйте!
Обходиться без смайлов гораздо интереснее.
Порой я заставляю себя не применять их,
стараясь словами передать свои мысли.
Это дисциплинирует. Будто пишешь в технике
акварель.
Смайлы это такая разновидность эмоциональной
тупости в тексте, на мой взгляд. Некоторая
неспособность или нежелание передавать адресату
окраску, глубину, наполненность смыслом сообщения с
помощью печатных слов. Это способ сэкономить
время, вместо того, чтобы раскрыть свое послание
в словах.

Прямо уж сразу - "эмоциональной тупости". :)-(:
Если ваяешь шедевр))), то да.. тут уж над каждым словом будешь думать и себя "дисциплинировать".
А зачем , кстати, себя дисциплинировать?

А если просто общается, то смайлики очень даже кстати. Усилить или ослабить то или иное впечатление).

Интересно, что у каждого есть свой любимый набор смайликов. Я иногда даже из инета копирую особо понравившиеся.

Кстати, некоторые известные личности очень обдуманно и дисциплинированно) подходили к написанию личных писем, памятуя о том, что они предстанут перед потомками в полном собрании сочинений или просто в опубликованных письмах.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Интересная мысль прозвучала в конце передачи про Агату Кристи: "Каков мир, таковы и спасители. Спасителем современного мира стал Смайлик".
Смайлы- это здорово, смешно и лаконично, но почему-то вспомнилась одна песенка, когда я услышала эти заключительные слова и задалась вопросом: а каков, на самом деле, мир в котором мы живем, если обрисовать его быстрым абрисом спасителя- смайлика?
Точка, точка, запятая -
Вышла рожица кривая.
Ручки, ножки, огуречик,-
Получился человечек!

Что увидят эти точки,
Что построят эти ручки,
Далеко ли эти ножки
Уведут его,
Как он будет жить на свете -
Мы за это не в ответе:
Мы его нарисовали,
Только и всего!

Спать очень хочется, поэтому мысль тоже.. недоделанная.. :ne_vi_del:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Чакраборти отдохнул писал(а):
Здравствуйте!
......................
Смайлы это такая разновидность эмоциональной
тупости в тексте, на мой взгляд. Некоторая
неспособность или нежелание передавать адресату
окраску, глубину, наполненность смыслом сообщения с
помощью печатных слов. Это способ сэкономить
время, вместо того, чтобы раскрыть свое послание
в словах.

Смею возразить. Те, кто пользуются смайлами, они когда пишут, навряд ли прикидывают, что вот в конце предложения, абзаца поставят смайл. Думаю, это больше не замена слов, выражений, а, скорее, отображение, аналог мимики.
Впрочем, предположим и есть такие послания, где смайл заведомо должен играть весомую роль но, тогда это больше как пантомима, чем просто эпистолярный жанр.


Последний раз редактировалось Djuley 19 сен 2013, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
::yaz-yk:
:ry_car:
:men:
:st_op:
Ваше сообщение содержит слишком много смайликов. Максимальное разрешённое количество: 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Посему продолжение здесь :
:sh_ut:
:ho-key:
:du_el:
:poz_drav_liayu:

Смайлик - это семиотика. Часть ТЕКСТА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Рождения, Смайлик:)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Семиотика
Семио́тика, или семиоло́гия (греч. σημειωτική, от др.-греч. σημεῖον — «знак, признак»), — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков).

Согласно Ю. М. Лотману, под семиотикой следует понимать науку о коммуникативных системах и знаках, используемых в процессе общения.[1]

Семиотика выделяет три основных аспекта изучения знака и знаковой системы:

синтаксис (синтактика) изучает внутренние свойства систем знаков безотносительно к интерпретации;
семантика рассматривает отношение знаков к обозначаемому;
прагматика исследует связь знаков с «адресатом», то есть проблемы интерпретации знаков теми, кто их использует, их полезности и ценности для интерпретатора.

Прикладные разработки[править | править исходный текст]

Создание искусственных языков, позволяющих удобно алгоритмизировать процессы обработки информации (например, языков программирования, языков для индексирования документов, записи научно-технических фактов и т. п.).
Создание алгоритмов, обеспечивающих обработку текстов на естественном языке (машинный перевод, автоматическое индексирование и реферирование, перевод с естественного языка на формальный язык и т. п.).
Вопросы проектирования и составления картографических изображений.
......................................
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EC% ... 2%E8%EA%E0
Свернуть

Знак
Знак представляет собой соглашение (явное или неявное) о приписывании чему-либо (означающему) какого-либо определённого смысла (означаемого) (см. значение).

Знаком также называют конкретный случай использования такого соглашения для передачи информации.

Знак может быть составным, то есть состоять из нескольких других знаков.

Цифры являются знаками чисел. Буквы являются знаками звуков и, вместе со словами, являются знаками человеческого языка.

Знак — это материально выраженная замена предметов, явлений, понятий в процессе обмена информацией в коллективе.

Юрий Лотман[1]
Ю. М. Лотман утверждает, что знаки делятся на две группы: условные и изобразительные.[1]

Условный — знак, в котором связь между выражением и содержанием внутренне не мотивирована. Самый распространённый условный знак — слово.[1]
Изобразительный или иконический — знак, в котором значение имеет естественно ему присущее выражение. Самый распространённый изобразительный знак — рисунок.[1]
Наука о знаковых системах называется семиотикой. Явление возникновения знаковой реальности называется семиотизацией.

Знаком называется материальный объект, который для некоторого интерпретатора выступает в качестве представителя какого-то другого предмета.

Значение знака (экстенсионал) — предмет, представляемый (репрезентируемый) данным знаком.
Смысл знака (интенсионал) — информация о репрезентируемом предмете, которую содержит сам знак или которая связывается с этим знаком в процессе общения или познания.
Взаимосвязь этих характеристик можно графически представить в виде семантического треугольника.
................................
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]