Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 14:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Кунгуру писал(а):
Государство всегда безлико и бездушно, это машина. Вы к этому ещё не привыкли?

Да, Кунгуру, государство – машина. И мы все больше и больше привыкаем к этой мысли.
Машина, выработавшая канцелярский бюрократический стиль работы. Машина, признающая только документы и справки. Машина, изымающая из своего поля субъекта, с его индивидуальной непредсказуемостью и непохожестью, и заменяющая его стандартизованными объектами, которыми можно управлять и манипулировать, сводить в статистические таблицы и получать подо все это бюджетные деньги.
Проблема в том, что эта машина принимает законы, которые мы все, в общем-то, должны выполнять.

Тестирование на наркотики пока дело добровольное. Но это пока. И уже сейчас раздаются требования сделать этот процесс обязательным. Машине ничего не стоит однажды принять поправку, вычеркивающую из принятого сейчас закона положение о согласии родителей или учащихся на подобное тестирование. Но подобное тестирование не 100% достоверно. Таким образом, на законном основании риску принудительного лечения от наркомании могут подвергнуться вполне здоровые дети.
И проблема сейчас именно в этом и в этом тревога и опасение. Если мы не можем бездушную государственную машину сделать более человечной, если это всего лишь механический аппарат, то в его ведомстве надо оставить лишь механические процедуры и операции, не затрагивающие индивидуальность и личность человека.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Товарисчи!
Зачем изобретать велосипед?
В странах Европы накоплен опыт борьбы и профилактики почему бы не воспользоваться?

В Европе по отношению к несовершеннолетним применяются в основном профилактические подходы, от универсальных до пресечения на ранней стадии, когда ребенок уже подозревается в употреблении наркотиков. В последние годы повышенное внимание уделяется глобальному подходу к коррекции поведенческих отклонений.
Европейское и национальные законодательства по злоупотреблению наркотическими веществами акцентируются на ограничении торгового оборота легальных веществ (табака и алкоголя) и социальном воздействии на несовершеннолетних, совершивших наркопреступления. В странах, где предусмотрено рассмотрение подобных дел в суде, лечение часто предлагается как альтернатива уголовному наказанию.
Многие дети, проходящие курс лечения, направляются на него судебными органами.
Специализированное лечение, ориентированное на детей, пока еще редкость, но в последние годы создан ряд целевых структур, позволяющих лучше удовлетворять специфические потребности различных социальных групп.
Работа с детьми акцентируется не только на наркопотреблении, а рассматривает проблему в более широкой перспективе, учитывающей социальный контекст, в частности семью и школу, как фундаментальный компонент.
Предпочтение также отдается интегрированным подходам, в которых лечение наркозависимости сопряжено со здравоохранением, образовательными и социальными службами, а судебная система привлекается как контролирующий компонент.
Приблизительно в половине стран Евросоюза тестирование в школах не применяется. В Бельгии, Венгрии, Ирландии и Великобритании тестирование проводится в отдельных случаях, также тестирование иногда применяется в Чехии, Финляндии, Норвегии и Швеции.
Ни в одной европейской стране не применяется выборочное или систематическое тестирование на употребление наркотиков.
Большинство возражений против введения общего тестирования в школах основано на требованиях этики, соблюдения прав человека и ребенка, а также вмешательстве данной процедуры в частную жизнь и утрате доверия между учителями и учениками.
(выделено мной)
РИА Новости http://ria.ru/beznarko_help/20111107/48 ... z2fp34UTvu

Деньги, бюджет ну тошнит уже реально..от власти и государства.
С развала союза сия "борьба" ведется теперь вот "додумались" до тестов..прости господи.
Если уж на то пошло ну хотите тестировать,так применяйте валидную методику,т.е ту ,которая измеряет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,то
что заявлено в ней.
Методика по которой прогоняют детей в школе -это опросник СОП (склонность к отклоняющемуся поведению) автор А.Н. Орел.
Вот некоторые вопросы из мужского варианта теста
Если нет другого выхода, то спор можно разрешить и дракой.
Бывали случаи, когда мои родители, другие взрослые высказывали беспокойство по поводу того, что я немного выпил.
Одежда должна с первого взгляда выделять человека среди других в толпе.
Если в кинофильме нет ни одной приличной драки – это плохое кино.
Когда люди стремятся к новым необычным ощущениям и переживаниям – это нормально.
Иногда я скучаю на уроках.
Если меня кто-то случайно задел в толпе, то я обязательно потребую от него извинений.
Если человек раздражает меня, то готов высказать ему все, что я о нем думаю.
Во время путешествий и поездок я люблю отклоняться от обычных маршрутов.

Мне бы понравилась профессия дрессировщика хищных зверей.

А это из женского варианта
Когда я стою на мосту, то меня иногда так и тянет прыгнуть вниз.
Всякая грязь меня пугает или вызывает сильное отвращение.
Когда я злюсь, то мне хочется громко обругать виновника моих неприятностей.
Я думаю, что люди должны отказаться от всякого употребления спиртных напитков.
Я бы с удовольствием покатилась бы на горных лыжах с крутого склона.
Иногда, если кто-то причиняет мне боль, то это бывает даже приятно.
Я бы с удовольствием занималась в бассейне прыжками с вышки.


кому интересно весь тест здесь http://vsetesti.ru/175/

Эта методика не является валидной..но именно её обязывают применять для тестирования на "факт употребления наркотических и психотропных веществ".
Есть масса умных институтов и докторов и академиков наук ,а достойной валидной методики в области профилактики ПАВ нет.
Странно,не находите господа?
Доказано практикой там ,где присутствует авторитарный подавляющий стиль общения количество людей с теми или иными зависимостями намного больше и растет,нежели там, где стиль общения гуманистический ,направленный на уважение личности.
Государство не может заменить родителей,оно становится тюремщиком тогда.
Обучать необходимо родителей и педагогов как взаимодействовать с подростком ,чтобы найти подход и общий язык,как не ломать,но развивать душу ребенка.Вот куда необходимо вкладывать и средства, и время, и ставить целью ПСИХОПРОСВЕЩЕНИЕ по основным законам развития ребенка.. по стилям воспитания.Конечно,нужно просвещать и о признаках употребления раздавать памятки и делать бесплатной доступной консультативную помощь специалистов в области наркологии и психологии.
Но все это будет неэффективным да и есть ,что скрывать,так как сам госнаркоконтроль делает мало для обеспечения безопасности детей на улицах.Поток "смерти" огромен и появляются все новые и новые виды..теперь вот соли..спайсы..а они,(просто бред какой-то!) не относятся до сих пор к наркотикам..
Почему??
В школе лучшая профилактика - гуманизация отношений педагог- ученик и ученик -ученик.
Сплоченный коллектив класса ,где есть ощущение нужности,семьи ,если хотите..тоже профилактика.
Уроки природоведения в начальной школе, а потом ОБЖ тоже могут вполне этой цели служить.
Вообще в школах ,где у администрации и педагогов есть цель больше ,чем дать определенный набор ЗУНов детям,где есть ощущение ,что все вместе мы строим "храм души"..простите за пафос..места для наркотиков не остается..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Я посмотрела коменты на главной странице к ролику Данилина..
мда..неистребима тяга народа нашего к волшебной палочке или волшебной таблетке..
это от отчаянья..тех, кто в этом аду оказался..я понимаю,но страшно ведь тогда очень просто манипулировать..опираясь на "заслуженные" регалии профессоров от медицины.. :-(


Последний раз редактировалось Ольга 24 сен 2013, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 18:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Методика по которой прогоняют детей в школе -это опросник СОП (склонность к отклоняющемуся поведению) автор А.Н. Орел.

Да по этому опроснику, наверное, все будут наркоманами.
Если честно отвечать.
Какое они имеют право такое внедрять в качестве теста?
очень давно она коллега рассказывала, как её сына проверяли у психиатра.
Задали вопрос - "Чем птица отличается от самолета?"
Не помню, что мальчик ответил, но помню, что я бы тоже ответила неправильно.
Кажется правильным считался ответ, что у птицы - сердце, а у самолета - мотор)).
Есть вопросы, которые предполагают разные варианты ответа (т.е. ответ не сводится только к одному признаку).
Но вот в таких тестах считается, что все должны мыслить по образцу личной логики врача или того, кто составлял эти вопросы. Есть только один ответ правильный - а все остальные свидетельствуют об отклонении в психике)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 18:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, я тоже сразу же посмотрела ролик.
Поголовное тестирование вызывает естественно возмущение., как и драконовские меры в отношении больных. Непонятно , чем они вызваны после определенного послабления в режиме.

Но вот насчет зарплат и интернета... Просто до бюджетных организаций Москвы дошло то, что уже с самого начала ельцинского режима процветало в провинции. Не знаю зачем лечащим врачам на рабочем месте интернет, может действительно необходим..
Но вот в НИИ, для научных работников доступ к научной литературе и следовательно - электронным библиотекам необходим по определению. Однако многие годы интернет был только для администрации. Про платные копии статей я вообще молчу.
При Ельцине началось и продолжается сейчас такое положение, что у НИИ нет средств выписывать не только зарубежные научные журналы, но и Российские, включая реферативные.
Нет возможности свободного доступа к электронным научным библиотекам. Мы, например, были вынуждены с самого начала купить ПК и подключиться дома к интернету (когда это было ещё не у каждого и зарплаты этого почти не позволяли), только для того , чтобы быть в курсе мировых исследований.

Поэтому меня совсем не удивляет то, что происходит в больнице у А.Г.Данилина.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 04 окт 2013, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 21:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Но вот в НИИ, для научных работников доступ к научной литературе и следовательно - электронным библиотекам необходим по определению.

А врач не может экстренно, при необходимости поинтересоваться той же самой научной информацией? Или ему это запрещено?
Теперь всем наркологам вменено в обязанность следовать бредовым указам Хрюна?

Я просто сказала, что не в курсе потребностей врачей на этот счёт и только. Каждая профессия имеет свою специфику. Насколько я знаю, врачам вменяется в обязанность следовать определенным схемам лечения, отступать от которых - навлекать на свою голову большие неприятности.

А в целом, я хотела сказать, что это не нынешние нововведения того же Хрюна, а последовательное следование уже имеющейся практике времён Ельцина.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, а вот ты к примеру, разговариваешь с сыном на тему наркотиков, интересуешься чем "дышат" его друзья?
или ты в принципе исключаешь возможность, что твой ребёнок может хоть единожды попробовать наркотик?, из любопытства, за компанию или по каким-то другим мотивам..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 22:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я теперь ничего не исключаю, Молли.
Жизнь намного богаче наших представлений о ней.

Кстати, даже при доверительных отношениях не всегда можно что-то понять.
И уж тем более - изменить. Разве что в долговременном аспекте.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вот ты как считаешь, если ребёнка поймали раз на употреблении, родителям стоит применять дома самим тест-полоски?
или ориентироваться всё же больше на внешние признаки, поведение.
или всё-таки устраивать ему домашние проверки? предлагая ему пописать в баночку, при маме или папе, чтобы избежать фальсификации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 22:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю, Молли, это прям ужасно как-то.
Сначала нужно попытаться выспросить, что да как, естественно в доверительных разговорах, по-хорошему.
А что эти полоски дадут? Если уже "поймали"?
Надо из этого исходить и как-то попытаться воздействовать.
Многое зависит от характера ребёнка, что можно с одним, совершенно недопустимо с другим.
И обстоятельства тоже влияют. есть девочки в группе или нет. Да много чего.
По обстоятельствам и действия. Но стараться без огласки насколько возможно.

И эти проверки дома... сегодня один результат, завтра - другой..
Я правда не очень в теме про эти полоски. Так, из общих соображений говорю. Но личность ребёнка унижать никак нельзя.
Надо как-то по-другому, насколько возможно..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, удалила нечаянно своё сообщение.

в двух словах.
думаю, ни один ребёнок не ответит на вопрос родителей честно, если он что-либо употребил.
будет идти до последнего в отказ.

а как родителям после этого доверять ему , если он раз соврал, два, три.

что делать то?


Последний раз редактировалось Molli 24 сен 2013, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 23:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю.
Могу сказать только, что всё очень индивидуально.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 08:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Что может сделать стране ( а значит и каждому из нас) психиатр-нарколог, рвущийся к власти? На что он способен? Здесь не просто «распил бюджета»,к которому мы в общем-то уже так или иначе привыкли.
Здесь пахнет кое чем покруче: превращением целой страны в рабов. НО если мы готовы сдать своих детей в нейролептическое рабство Брюну и Сокольчик, значит мы уже рабы!
Почему предлагается ввести тотальную проверку (4 раза в год!) на наркотики школьников и студентов? Да потому что это поколение, выросшее в другой системе координат, в условиях, когда можно в школе и вузе говорить, что думаешь и свою точку зрения защищать! Посадить за это детей и юношество на нейролептики, сделать из настоящих человечков деревянных, и через это одеревенение нашего будущего превратить в болванки и всех оставшихся! Не уповайте на то, что ваши дети выросли или что у вас нет детей. Или что ваш ребёнок послушный зубрила, который никогда ни одному учителю не станет "костью в горле" и его не коснётся "охота на ведьм".
Цитата:
Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.
(Джон Донн)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 09:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ольга писал(а):
Если уж на то пошло ну хотите тестировать,так применяйте валидную методику,т.е ту ,которая измеряет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,то
что заявлено в ней.
Методика по которой прогоняют детей в школе -это опросник СОП (склонность к отклоняющемуся поведению) автор А.Н. Орел.
Эта методика не является валидной..но именно её обязывают применять для тестирования на "факт употребления наркотических и психотропных веществ".

В общем срамота в очередной раз..Мы даже если идём на охоту, то берём ружьё, которое стреляет как попало, когда попало и в кого попало.. Весь мир хотим насмешить что ли?
"Москва - третий Рим!" Ну да.. Чтоб все на "нас" поглядели и согнулись.. от смеха..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]