Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Захотелось процитировать И. Бродского.

Кто к минувшему глух
и к грядущему прост,
устремляет свой слух
в преждевременный рост.
Как земля, как вода
под небесною мглой,
в каждом чувстве всегда
сила жизни с иглой.

И невольным объят
страхом, вздрогнет, как мышь,
тот, в кого ты свой взгляд устремишь,
из угла устремишь.

Засвети же свечу
на краю темноты.
Я увидеть хочу
то, что чувствуешь ты.
В этом доме ночном,
где скрывает окно,
словно скатерть с пятном,
темноты полотно.

Ставь на скатерть стакан,
чтоб он вдруг не упал,
чтоб сквозь стол-истукан,
словно соль проступал,
незаметный в окне,
ослепительный путь --
будто льется вино
и вздымается грудь.

Ветер, ветер пришел,
шелестит у окна,
укрывается стол
за квадрат полотна,
и трепещут цветы
у него позади,
на краю темноты,
словно сердце в груди.

И чернильная тьма
наступает опять,
как движенье ума
отметается вспять,
и сиянье звезды
на латуни осей
глушит звуки езды
на дистанции всей.

<?>

* Текст приводится по неизвестному источнику. -- С. В.

--------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 04:01 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Современный стандарт амбулаторного лечения расстройств личности
http://npar.ru/news/130211-skv.htm
Открытое письмо министру здравоохранения РФ В.И.Скворцовой

Уважаемая Вероника Игоревна!

6 февраля 2013 г. Минздрав Росии издал приказ относительно стандартов первичной медико-санитарной помощи при психических расстройствах. Наибольшее внимание в нем привлекает стандарт медикаментозной терапии при декомпенсациях расстройств личности и поведения в зрелом возрасте в амбулаторных условиях.

Трудно поверить, что текст написан практикующим психиатром.

Основным критерием приводимой таблицы является не клинико-синдромологический принцип, а <<анатомо-терапевтическо-химическая классификация>>, предложенная ВОЗ для совершенно другой цели - выработки общепринятого языка в отношении существующих психотропных препаратов как таковых. В данном случае это неуместное наукоподобие, так как исходит из приоритета и удобства оптовых закупок аптек, а не лечебного процесса. Вместо синдромов-мишеней предлагаются химические группы, которые с терапией и анатомией имеют далеко опосредованную связь.

В результате, наиболее популярный корректор поведения перициазин (неулептил) затерялся среди антипсихотических средств - больших нейролептиков.

Но еще больше поражают дозы. Широко используемый сонапакс (тиоридазин, тиорил) рекомендуется людям с расстройствами личности в средней суточной дозе 475 мг, что равно максимальной дозе (300-600 мг) или в 5-9 раз больше, чем обычная при психических заболеваниях (50-100 мг) [ Средние суточные дозы при психотических расстройствах приводятся по последнему изданию Руководства М.Д.Машковского «Лекарственные средства» ].

Один из самых мощных современных антипсихотиков - оланзепин (зипрекса) рекомендуется 30 мг в сутки, тогда как при психических заболеваниях средняя суточная доза 15-20 мг, то есть вдвое меньше.

Перфеназин (этаперазин) при психических заболеваниях рекомендуется 8-20 мг в сутки, а при возбуждении и быстро нарастающих психотических явлениях до 30-40 мг, здесь же, при расстройствах личности - 60 мг в сутки.

Карбамазепин рекомендуется 1200 мг в сутки, тогда как при эпилепсии среднесуточная доза составляет 400-1200 мг.

Наконец, использование клопиксола, флюанксола, сероквеля, рисперидона предлагается в дозах, сопоставимых с используемыми при лечении психозов.

В перечне есть тизерцин, но нет хлорпротиксена (труксала), нет депакина, нет указания на использование у больных с резкими подъемами артериального давления полуторной или дополнительной дозы гипотензивных средств, снимающих возбуждение без применения психотропных средств, и т.д. и т.п.

Насколько нам известно, описанный стандарт готовил Центр им. В.П.Сербского - учреждение, опыт которого по большей части связан с судебной психиатрией и имеет краевое значение и, таким образом, давно оторвавшееся и все более удаляющееся от общей психиатрии. В результате, практика пенитенциарной психиатрии, используемая на разнородной группе дефицитарных изменений личности пациентов, находящихся на принудлечении, возведена в ранг стандарта для людей с расстройствами личности, что далеко не одно и то же.

Хорошо известно, что даже самые мощные психотропные средства не лечат расстройства личности (характеропатии, психопатии), а только корректируют поведенческие расстройства, связанные с сильными человеческими аффектами, истовой приверженностью определенному мировоззрению, ненавистью к определенным взглядам и т.п., и разве что могут держать в полусонном, вялом состоянии либо настолько дискомфортном, что человеку ни до чего. Тогда это действительно химическая смирительная рубашка.

Поставить диагноз расстройства личности (ведь не болезнь!) можно легко любому нестандартному человеку, тем более проявляющему повышенную активность, настойчивость. Таковыми в современных условиях легко становятся многочисленные жертвы социальной несправедливости, политические и религиозные диссиденты. Принятый стандарт - прямой мост к возвращению советской практики использования психиатрии в немедицинских целях.

Крайней небрежностью отличаются рекомендации в стандартах амбулаторной терапии и других психических расстройств, например, легкой и средней тяжести смешанных тревожных и депрессивных расстройств. Так, средняя суточная доза пароксетина, сертралина и флувоксамина рекомендуется, соответственно, 20 - 150 - 300 мг в сутки, тогда как при амбулаторном лечении депрессий в ремиссии пароксетин и сертралин рекомендуются 150 и 300 мг в сутки.

К сожалению, такого рода конфузы и безответственность все чаще не редкость, даже в профессиональной литературе.

Необходимо срочно отозвать этот стандарт, который не обсуждался в профессиональных общественных организациях России - Российском обществе психиатров и Независимой психиатрической ассоциации России, что не согласуется с положениями ч. 2 ст. 76 Федерального закона <<Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации>>. Следование ему - опасно для здоровья, чревато многими побочными расстройствами, осложнениями и отдаленными последствиями.

Мы уверены, что никто из коллег не станет следовать таким рекомендациям.

Президент НПА России Ю.С.Савенко



P.S. Собственно «смирительная химическая рубашка» готова давно, она была запущена в производство с 60-х годов в Центре им. Сербского и хотя с 1989 года вышла из моды, но ее запасы в этом учреждении сохранились в неприкосновенности и дождались возвращения спроса на себя – это описанный здесь приказ Минздрава РФ и сохранившееся в «Руководстве по судебной психиатрии» (2004) обоснование правомерности профилактики широко понятых общественно опасных действий (ООД).

Общественно опасные действия, связанные не с продуктивно-психотической симптоматикой (бредовой или небредовой), а с негативно-личностной, подразделяются там на ситуационные и инициативные. К последним относятся «извращенность и расторможенность влечений, псевдосоциальная гиперпродуктивность и дефицит высших эмоций».

Конечно, подгруппа с псевдосоциальной гиперпродуктивностью плохо вяжется с обозначением всей группы как негативно-личностной. Но главным является вопрос: кто и как и согласно каким критериям решает, что является «псевдосоциальным» и «гиперпродуктивным»? Ведь содержание – не дело психиатра, а такие термины только вводят в заблуждение. Любой оппозиционер и диссидент легко записывается в «псевдо» полицейскими чинами, направляющими таких людей к психиатру, а слияние психиатров с сотрудниками МВД, наличие своих психиатров в этом ведомстве стирает необходимые границы.

Признавая отсутствие паранойяльного бреда, как «единого тематического стрежня», авторы этого раздела (В.П.Котов и М.М.Мальцева) опираются на такие признаки как: 1) сверхценное отношение к своим гражданским обязанностям и долгу и 2) стремление найти и «вывести на чистую воду» любых нарушителей. В основе – «благородное с точки зрения больного стремление активными действиями улучшить окружающую действительность и искоренить зло». Однако «сутяжно-кверулянтская деятельность нередко принимает характер клеветы». Такие тирады в Руководстве судебной психиатрии не могут не греть сердца и руки наших «силовиков». Где та грань, за которой уместен психиатр?

Авторы дважды в одном месте характерным образом проговариваются: называют анормальных людей, психопатов «больными» и допускают оценочность в выражении «благородных с точки зрения больного», что неграмотно, так как содержание может быть любым. «Расстройства личности» – это не «психопатоподобные синдромы», не «изменения личности» и не «дефектные состояния».

Настоящий профессионал квалифицирует расстройства личности в контексте конкретной социально-политической ситуации. Следует иметь в виду возможность преступного чиновника, преступного полицейского, преступного закона и даже преступного государства на модели поствеймарской Германии.

Также неграмотно говорить о «псевдосоциальной гиперпродуктивности», т.к. это опять-таки акцент на содержании, которое может быть даже в случае бреда адекватным, но по форме проявления фанатичным. Здесь множество степеней этой гиперсоциальности, нагляднее всего выступающей в религиозных организациях: верующие, педантично верующие, фундаменталисты, неофиты (т.е. первичный энтузиазм, иссякающий через несколько лет), истово верующие и фанатики.

В Руководстве признается «невозможность единой лечебно-реабилитационной программы» для этого контингента и выделяется шесть групп, а особенностью медицинской помощи для них называется «преобладание коррекционно-воспитательных и реабилитационных мероприятий над психофармакотерапевтическими». Выражается сожаление, что «представители общей психиатрии не прибегают к их стационарному лечению, что находится в явном противоречии с имеющимися данными об их высокой общественной опасности и неспособности ко вменению», и настаивают на необходимости принудительного стационарного лечения для «коррекции и нивелирования изменений личности, психопатоподобных проявлений и нарушений поведения», хотя декларируют индивидуальный подход.

Однако, выделяемые шесть групп «находящихся на принудительном лечении больных с преобладанием дефицитарных расстройств и изменений личности независимо от нозологического диагноза» представляют смешение изменений личности, дефицитарных расстройств и психопатоподобных синдромов различного генеза с расстройствами личности. Список явно неполон, его закрытый характер подталкивает к искусственному натягиванию на ту или иную стандартную рубрику. Такого рода расстройства можно обнаружить при систематическом обследовании мест лишения свободы у подавляющего числа их обитателей, хотя бы в силу продуцирования такого рода расстройств этими условиями. В результате, перед нами фабрика усреднения личности лошадиными дозами психотропных средств под вывеской социальной реабилитации. Во что превращаются печень, почки и мозг этих людей в результате такого «лечения»? Энцефалопатия нивелирует индивидуальные особенности личности, а цирроз печени сокращает жизнь. Пожалуй, физический, даже каторжный труд во многих отношениях эффективнее и гуманнее. Во что превратились бы Федор Достоевский, Лев Тихомиров, Оскар Уайльд, если бы их лечили указанными дозами?

Таким образом, при описанном подходе мишенью терапии становится содержание сверхценных идей – восстановление попранной справедливости, наказание клеветы и мошенничества. Требование отказа от этих претензий превращает психиатра в подобие инквизитора, распорядителя самой Истины – роль, бесконечно далекая от научной медицины.
Свернуть

Каков был ответ министра, да и был ли ответ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 04:36 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
http://railway.kanaries.ru/lofiversion/ ... 14077.html


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Niка, спасибо за материалы! Цитата из "Открытого письма министру здравоохранения РФ В.И.Скворцовой" (первый материал):
.. В результате, перед нами фабрика усреднения личности лошадиными дозами психотропных средств под вывеской социальной реабилитации. Во что превращаются печень, почки и мозг этих людей в результате такого «лечения»? Энцефалопатия нивелирует индивидуальные особенности личности, а цирроз печени сокращает жизнь. Пожалуй, физический, даже каторжный труд во многих отношениях эффективнее и гуманнее. Во что превратились бы Федор Достоевский, Лев Тихомиров, Оскар Уайльд, если бы их лечили указанными дозами?
Герой романа Кена Кизи, индеец, пациент психиатрической клиники, воспринимает окружающую его реальность как Комбинат, перемалывающий и усредняющий "человеческий материал". Роман был написан в 60ых годах.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира писал(а):
радистка Кэт писал(а):
робость, глупость, мягкотелость –
словом, доброту!

Странное "уравнение", Кэт. Кто-то в вашем окружении так именно считает?


Добрый день! Может и странное, Эльмира. Но не думаю, что это уравнение. Глупость бывает разная. Моя глупость точно до добра не доводит. Может быть вам встретятся добрые глупцы, кто знает.

По поводу того, что и кто думает в моём окружении - ответить не возьмусь. Вы всегда так технично выспрашиваете, но к чему? Главное, что мне эти стихи показались не совсем лишёнными правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 15:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ника, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА публикацию важных материалов по теме!!! Изображение
***
радистка Кэт писал(а):
Вы всегда так технично выспрашиваете, но к чему?

Лично я это прочитываю как упрёк, которые НЕ принимаю, тем более со словом "всегда".

К чему я спросила? Да просто хотела понять ту самую правду, которую вы чувствуете в этих стихах.
Лично я здесь чувствую мало правды, а вижу больше обиду автора стиха за его недооценённость другими, маскирующуюся под желание вытравить в себе доброту, которая понимается почему-то как робость, глупость и мягкотелость. Именно это я назвала "уравнением": доброта=робость+глупость+мягкотелость. Почему это я поняла именно так? Наверное, потому, что автор сам поставил между ними знак равенства:
Цитата:
Как мне вытравить хотелось
за чертой черту:
робость, глупость, мягкотелость –
словом, доброту
!

Дальше автор предполагает измениться "в юдоли оной":стать умным, смелым, непреклонным = (т.е.) сволотой.
Что первое "уравнение", что второе вызывает недоумение у меня, потому что я доброту и ум понимаю по-другому.. Да и вы, Катерина, думаю, тоже, раз пишете
Цитата:
Моя глупость точно до добра не доводит.

Единственная зацепочка для моего понимания "непреклонный".. Стать непреклонным во всём, неумолимым - это действительно стать "сволотой", здесь я согласна с автором.

И хорошо, думаю, что автор стиха свои обиды проговаривает, потому что понять, что откуда растёт, можно только вытащив наружу, перелив свой опыт в слова. Опять же другой человек со своим свежим взглядом может в чём-нибудь пригодиться, а можно что-то понять про себя и самому, посмотрев на себя как бы сос тороны.
В любом случае писать стихи лучше, чем уходить от действительности с помощью наркотиков или нейролептиков.
***
Но, может, вы, Екатерина, понимаете это стихотворение совсем по-другому, и ваш взгляд поможет и мне почувствовать в этом стихе больше правды, с интересом прочту ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
радистка Кэт писал(а):

Упущенные возможности (с)

Как мне вытравить хотелось
за чертой черту:
робость, глупость, мягкотелость –
словом, доброту!
Я бы стал в юдоли оной
прочим не чета:
умный, смелый, непреклонный –
словом, сволота.

Мне стихотворение показалось не то, что бы не лишенным правды, а гораздо больше- говорящим о самой сути современной жизни. Я писала по поводу молодого человека, у которого брала интервью Эльмира, что его речь очень узнаваема, в ней узнаваемо стремление юноши говорить "правильно".. Темп жизни (или еще что) не позволяет создать свою , то есть самостоятельную, личную, добытую путем проб и ошибок, боли и потерь- защитную правоту, без которой человек в обществе как голый. А ведь хочется быть умным, смелым, непреклонным.. И тогда молодой (или не очень уже молодой..) человек собирает себе правоту наспех, из того, что предлагается, из готовых позиций, взглядов, мнений.. Но правильные мысли, точнее штампы, которые позволяют высказывающемуся ощущать самого себя правильным, правым, достойным (не чета всем остальным!)- это еще ничего.. Гораздо страшнее желание правильно чувствовать- правильно любить своего ребенка, правильно выбирать себе партнера в жизни- обходясь при этом без робости, глупости, мягкотелости и других недостатков и слабостей..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чехов, как известно, "по капли выдавливал из себя раба" и стал эталоном умного порядочного человека. Сегодня иногда опускаются руки (зря!) и хочется "выдавить из себя" умного порядочного человека (порою робкого, по натуре мягкого и относительно глупого) и стать ПРАВИЛЬНОЙ СВОЛОЧЬЮ ( стервой, хамом), без лишних комплексов, без тени сомнения, преодолевшим страдания в пользу... УСПЕХА В ЖИЗНИ. Я так поняла это стихотворение и солидарность с ним КЭТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Эх... Опять по науке потоптались. Оно, конечно, понятно, что Доктор имел в виду. Но будет ли это понятно слушателям? Они и так, в основном, торжествуют по поводу разрушения РАН. Да и вообще, в науке уже давно понятно, что нельзя мир на кусочки раскладывать, потому что кусочки по отдельности ведут себя иначе, чем кусочки вместе. Квантовая механика и всё такое. То что Александр Геннадиевич описывает - это не наука, а высокотехнологичный бизнес, который пытается впарить обывателю технологию и снять с него все заботы за приемлемую плату. Это очень важная тонкость, мне кажется. Потому что, не только же в борьбе с зависимостями это происходит. А вообще повсеместно: всё подряд пытаются заменить технологиями. Даже, собственно, саму науку. Да и разве сами наркотики - это не проявление технологизации общества? Вместо того, чтобы самостоятельно заставлять мозги вырабатывать дофамин, стараться и напрягаться, проще "нажать кнопочку" и получить нужный заряд... Естественно, это всё разрушает целостность бытия, и выкидывает человека в примитивизм. Но при чём тут научный подход?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 08:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо quagga и Людмила)
Отказ от совести, доброты, своих чувств для того, чтобы успеть в жизни? Успеть ли?
Всегда было и во все времена... И всегда были те, кто так поступал и те, кто так НЕ поступал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
c0da пишет : Естественно, это всё разрушает целостность бытия, и выкидывает человека в примитивизм.

Очень интересная мысль. Понимаю ее интуитивно. Но ...вдруг да и не понимаю вовсе ? Расшифруйте, пожалуйста.

Да. Становится УЖЕ ясно, что разрушается или нейтрализуется. То,что само по себе содержит этот разрушительный заряд.
А его содержит ИСКУССТВО ( в отличие от ЦЕЛОСТНОЙ КУЛЬТУРЫ), ЛИТЕРАТУРА ( сложившееся высказывание. а не потенциальные возможности ЯЗЫКА), НАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ( а не само МИРОВОЗЗРЕНИЕ - более философское,чем научное).
ТЕХНОЛОГИИ упрощают приход к РЕЗУЛЬТАТУ и высвобождают ВРЕМЯ. Для чего ? Для творчества ? Для билогической жизни потребления ? Вопрос о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ поднимается заново.
Наркотики мало чем отличаются от алкоголя. Были ЛТП. Губили или спасали ? Отчетность или необходимая мера ? Были ВЫТРЕЗВИТЕЛИ. 15 суток ареста за которые автоматически ИСКЛЮЧАЛИ из вузов. АЛКОГОЛЬ - что это ? ЖЕНЫ сгорели на любви к алкоголикам. Бывшие АЛКОГОЛИ дожили до старости припеваючи ( младые годы отлеживались в ЛТП,воспитывались профкомами, на них тратила силы наркологическая медицина). Технологий БОРЬБЫ с алкоголизмом не было. ТЕСТОВ не было. Участковый шел по следу - "по запаху". БРАЛИ на учет трудных подростеов - ВСЕ ОНИ ПИЛИ по-страшному с 13-14 лет.
Наркотики - круче. Но они пришли на СМЕНУ алкоголю. Появились технологии. Ими хотя воспользоваться. Что будет в результате ? НАРКОЛЕЧЕБНИЦЫ на деньги кинозвезд ? ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ВОЗНЯ отменяется. Есть ПСИХОЛОГИ. Каждый поступит в меру своей сердобольности (как всякая инквизиция). УСТАЛЫЕ матери ( алкоголички зачастую). Преданных ЖЕН уже не буде. БУДУТ пары НАРКОМАНОВ ,в лучшем случае друг дружку вытаскивающие. Но КУДА ? ЭЛИТА найдет свои методы и ПРОФИЛАКТИКИ, и ЛЕЧЕНИЯ. Не об элите речь.
При алкоголизме ЭЛИТА тоже ЛЕЧИЛАСЬ особо. Но элитой были - Высоцкий, Даль, Ахмадуллина и им равные.
Или что-то не так ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 00:14 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Чистые вены
Начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин приказал до 23 октября проверить всех подчиненных на возможное употребление наркотиков. Этот вопрос обсуждался в ходе закрытого совещания 16 сентября, А.Якунин подписал соответствующий приказ 28 августа, пишет "Коммерсантъ".

Полицейские будут сдавать пробы на базе Московского научно-практического центра наркологии. Стоимость анализа составит около 1090 руб.

Из своего кармана

Однако с выполнением поручения уже возникли трудности. Так, столичные полицейские рассказали журналистам, что их начальство требует оплатить сдачу анализов на наркозависимость частным медучреждениям из своего кармана, при этом стоимость теста вырастет до 1400-1700 руб. Недовольные силовики хотят пожаловаться в прокуратуру.

В ГУ МВД были удивлены подобным поворотом событий и объяснили казус "возможным эксцессом исполнителя", то есть действиями начальников местных отделений. "Любое требование руководителей подразделений об оплате незаконно - это официальная позиция руководства главка", - подчеркнул начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов.

Наркоманов ограничат в правах

Тем временем партия "Единая Россия" выступила с новой законодательной инициативой. Депутаты предлагают существенно ограничить в правах тех граждан, которые хотя бы раз в жизни употребляли наркотики. Авторами документа стали единороссы, включая Ирину Яровую.

Законопроект, запрещающий "наркоманам" иметь водительские права и лицензию на оружие, накануне уже поддержали члены комитета Госдумы по безопасности. Кроме того, гражданам, которые употребляли наркотики, запретят работать в полиции, частных охранных предприятиях, служить в армии, трудиться на железнодорожном, воздушном, автомобильном и водном транспорте. Кроме того, работодатели смогут расторгнуть контракт с теми, кто употреблял запрещенные вещества.

Посягнули на врачебную тайну

И.Яровая даже замахнулась на понятие врачебной тайны: она предложила обязать медицинские организации, которые проводят тестирования на наркотики, информировать ФСКН "о выявленных лицах, допускающих потребление наркотических или психотропных веществ", пишет "Коммерсантъ".

Если закон будет принят, федеральному бюджету придется разоряться на 1,9 млрд руб. ежегодно: именно столько денег понадобится на проведение тестирования и прочие работы.

Однако эксперты сомневаются в целесообразности документа, отмечая, что многие граждане употребляли запрещенные вещества, однако наркоманами не стали. Для введения санкций необходимо подтвердить наркозависимость человека, подчеркивают специалисты.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/09/2013/87 ... ign=vk_rbc
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Профилактика наркомании


Я бы посоветовала слушать хорошую музыку.
Часто человек, употребляет наркотики для того, чтобы выключиться из реальности.
Для людей такого энергетического типа реальность, во всей её полноте, давит необходимостью соблюдать определенные правила, структурировать в своем уме события и анализировать.
Им просто необходимо релаксировать - выключаться из реальности.
Поэтому - музыка, фэнтези. Только, конечно, в разумных пределах.
примерно так.


ps. Ну и, конечно, молитва (а для кого-то медитация).

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профилактика наркомании
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Niка, спасибо! интересно и важно!


Людмила, очень люблю стихи Бродского. только вчера читала. :hea_rt:

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:51
Сообщения: 20
Откуда: Воронеж
В предаче по Радио России за 4 октября, доктор Данилин предложил предлагать пути спасения школьников от наркотиков.
Вот я и предлагаю.
Это метод не мой, - он указан на странице 156 первого тома книги Крайон на русском языке, - первого тома, изданного издательством София в 2007 году на русском языке.
Но на странице 156 изложены только принципы, - поэтому я предлагаю ниже готовый текст соответствующий этим принципам и проверенный мною на многих подростках в 14 лет и старше.
Это метод нейтрализации врождённой кармы ребёнка старше 14 лет, - а иначе не подействует, - поскольку карма ребенка начинает действовать примерно с 14 летнего возраста.
Текст речевого обращения к Высшим Силам Мироздания, - то есть нейтральный имплант Крайона - таков: -
- " Господи! Я прошу тебя освободить меня от моих грехов и даровать мне духовное освобождение от моих грехов. - Я обязуюсь безропотно и с благодарностью принимать все духовные испытания при этом."

Примечание. - Это надо произносить вслух, громко и обязательно три раза подряд.
Потом - повторить через день - а потом ещё раз через день. Всё!

Обьективные признаки действенности указанного нейтрального импланта - таковы: -
- периодические духовные депрессии средней тяжести в течении полутора - трёх месяцев. - Потом депрессии прекращаются навсегда.

Стремление к наркотикам - это врождённая ( то сеть - кармическая проблема), - поэтому после нейтрализации кармы - исчезнет и стремление к наркотикам, суициду, алкоголю и другим бедам. - Я практикую это с 2001 года - уже на многих подростках проверил.

Сергей.
Народный целитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.062s | 16 Queries | GZIP : On ]