Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА - ЭТО ЛЕКАРСТВО.

........... Мне тоже хочется о классике.
Ведь она относительно времени стара и даже очень стара, а по сути своей это то, что перерастает время, т.е. современность и моду, и прикасается к Вечности, к вневременному.

Два года назад в радиотеатре фантазий СН шел цикл философско-музыкальных размышлений о психологической основе зодиакальных символов. Потрясающий цикл. С помощью музыки удавалось чувственно ощущаемо прикоснуться к понимаемому.
Через зодиакальные символы рассматривались психологические архетипы эмоционально-чувственных состояний человека. Причем если один архетип доминировал, значит другой подавлялся. И для более гармоничного функционирования души его тоже надо было активизировать, ощутить, почувствовать, дать ему выход. И самый действенный способ в этом была музыка, причем классическая.
Там и музыкальные рекомендации ко всем зодиакальным психологическим архетипам были даны
.

Почитала в интернете, что именно психологи говорят о старости. Практически все отмечают, что в эмоциональной сфере пожилых отмечается неконтролируемое усиление аффективных реакций (сильное нервное возбуждение) со склонностью к беспричинной грусти, слезливости. Так вот, мне подумалось, что возможно именно классическая музыка и способна помочь сохранять контроль над этими самыми аффективными реакциями. А значит и над собственным не только психическим, но и физическим здоровьем.
А здоровье – это активность. Главное не потерять интереса к жизни и к окружающему миру и найти применение этой активности.
Свернуть

:a_g_a: Да, и я также сразу вспомнил об этой радиопередаче и об упоминавшихся в ней мелодиях архетипов - viewtopic.php?f=36&t=1061
Валентины Дмитриевны рекомендации бы вновь пригодились бы и для этой темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
sLOGOSemya писал(а):
Ольга писал(а):
тема невесёлая,честно.
старость в нашей стране(хочется сказать в этой) унылая и беспомощная.
"готовить мозг к старению" да нафиг его к этому готовить??
бред очередной английских ученых.
я не хочу дожить до старости в этой стране.
а музыка, надеюсь, Metallika будет для меня актуальна в долбанной старости ,если все же окажусь там.

И что делать оставшимся?

вообще, да, ..но, помирать, так с музыкой. в любом возрасте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 10:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Если всегда найдётся тот, кто поможет нам заблаговременно сложить лапки, склеить ласты, протянуть ноги, то зачем ему помогать-то своей пассивностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"главное не потерять интерес к жизни"
хорошая мысль,вопрос -как?
например,мне интересны путешествия очень,но это дорогая вещь для меня и сейчас..про старость лучше и не думать.
интерес к жизни опирается на ресурсы.
есть-ок!
нет? трудно тогда и интерес поддерживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 11:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ольга писал(а):
"главное не потерять интерес к жизни"
хорошая мысль,вопрос -как?

Возможно это вообще вопрос жизни. В любом возрасте.

Интерес к путешествиям – это еще не интерес к жизни. Я тоже люблю путешествия. И для меня уже сейчас это не просто дорогая вещь, это очень дорогая вещь, которую я даже сегодня себе не всегда могу позволить или должна искать наиболее дешевые варианты. И уже сейчас понимаю, что однажды не будет ресурсов ни финансовых, ни, что еще прискорбнее, физических.
Однако останется музыка, и останется живопись, и останутся книги, и возможно научусь как-то понятно и доступно писать о переживаемом, виденном или увиденном раньше, прослушанном или прочитанном. Можно не считать это жизнью, но неинтересным это считать нельзя, не получается,… у меня не получается.

У меня еще задолго до старости был реальный опыт возможной потери зрения. Я его действительно могла потерять и этого не скрывали даже врачи. У меня было много-много времени подумать о том, как мне жить в темноте. Именно ЖИТЬ, а не доживать до старости. Я тогда все продумала и успокоилась. Кстати музыка в то время мне невероятно помогла. Ходила по больничным цветущим аллеям, которые я все хуже и хуже видела,… (Был май. Все в цвету, а у меня только слабые бледно-зеленые и светлые пятна перед глазами. Да и то, только когда поближе подойду. Зато купалась в запахах и звуках)… и часами слушала музыку. Очень много классики. Возможно именно эта успокоенность и помогла остановить процесс слепоты и в дальнейшем, пусть и не до конца, но все-таки вернуть его.
Жила ли я те полгода-год?... практически безо всяких ресурсов (Больничный закрыли, работы не было, мир закрыт серой пленкой)… Можно назвать это не жизнью. Была депрессия, уныние и… откуда-то изнутри возмущение волнами, всплесками… к самой себе, к ситуации. ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Я что-то должна делать. Стала учиться вязать вслепую. Ниток и спиц не видела. Получилось. Стала искать варианты читать хотя бы крупный шрифт. Подбирала разные варианты луп. Получилось. Реабилитация пошла успешнее. Вскоре и читать, и гулять стала одна.

Самый страшный наш враг – это мы сами. И это главное, что я тогда поняла. И благодарна болезни за это.

Это не о старости. Флуд в теме. Просто захотелось написать и захотелось, чтобы прочитали. Попозже удалю.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
«Меня дразнит земля, — писал Грин. — Океаны её огромны, острова бесчисленны, и масса таинственных, смертельно любопытных уголков».

Ольга, когда меня посещают мысли, похожие на твои, вспоминаю биографию Александра Грина.
и в первую очередь становится стыдно перед собой, за бездействие.

Зы. Селена! СПАСИБО за такие откровения.
когда писала свой пост, ещё не видела, о чём пойдёт речь в вашем рассказе.
Не удаляйте. это очень нужно прочесть многим.
мне очень понятно о чём вы пишите. хоть у меня и нет проблем со зрением.
но была ситуация, когда могла лишиться его совсем. не успела тогда почувствовать страх.
в итоге всё кончилось благополучно.
и только потом задумалась о том, ЧТО я могла потерять..
но страшно было думать не только о себе, но и о родных...


Последний раз редактировалось Molli 02 окт 2013, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Ольга писал(а):
"главное не потерять интерес к жизни"
хорошая мысль,вопрос -как?
Возможно это вообще вопрос жизни. В любом возрасте.
Интерес к путешествиям – это еще не интерес к жизни. Я тоже люблю путешествия. И для меня уже сейчас это не просто дорогая вещь, это очень дорогая вещь, которую я даже сейчас себе не всегда могу позволить или должна искать наиболее дешевые варианты. И уже сейчас понимаю, что однажды не будет ресурсов ни финансовых, ни, что еще прискорбнее, физических.
Однако останется музыка, и останется живопись, и останутся книги, и возможно научусь как-то понятно и доступно писать о переживаемом, виденном или увиденном раньше, прослушанном или прочитанном. Можно не считать это жизнью, но неинтересным это считать нельзя, не получается,… у меня не получается.

У меня еще задолго до старости был реальный опыт возможной потери зрения. Я его действительно могла потерять и этого не скрывали даже врачи. У меня было много-много времени подумать о том, как мне жить в темноте. Именно ЖИТЬ, а не доживать до старости. Я тогда все продумала и успокоилась. Кстати музыка в то время мне невероятно помогла. Ходила по больничным цветущим аллеям, которые я все хуже и хуже видела,… (Был май. Все в цвету, а у меня только слабые бледно-зеленые и светлые пятна перед глазами. Да и то, только когда поближе подойду. Зато купалась в запахах и звуках)… и часами слушала музыку. Очень много классики. Возможно именно эта успокоенность и помогла остановить процесс слепоты и в дальнейшем, пусть и не до конца, но все-таки вернуть его.
Жила ли я те полгода-год?... практически безо всяких ресурсов (Больничный закрыли, работы не было, мир закрыт серой пленкой)… Можно назвать это не жизнью. Была депрессия, уныние и… откуда-то изнутри возмущение волнами, всплесками… к самой себе, к ситуации. ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Я что-то должна делать. Стала учиться вязать вслепую. Ниток и спиц не видела. Получилось. Стала искать варианты читать хотя бы крупный шрифт. Подбирала разные варианты луп. Получилось. Реабилитация пошла успешнее. Вскоре и читать, и гулять стала одна.

Самый страшный наш враг – это мы сами. И это главное, что я тогда поняла. И благодарна болезни за это.
Свернуть

Это не о старости. Флуд в теме. Просто захотелось написать и захотелось, чтобы прочитали. Попозже удалю.

Это не флуд. :uch_tiv: Это Песня-Сказание.
Не нужно удалять этот пост, Селена. @->--

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Молли ,мне за другие вещи стыдно перед собой точнее я вину чувствую.
Моя точка зрения - это моя.
просьба свои сравнения при себе держать.
я для себя эту тему так ЧУВСТВУЮ.
Оптимизма она не вызывает,это так для меня.
Только убеждать ,что музыка делает старость приемлемой ..не верю,уж простите..
если я это так чувствую это не хорошо,не плохо просто стоит понять ,что позитивные примеры и радостные коменты как 'готовить мозг к старению' могут вызвать и отторжение.
Селена,вы как всегда пишите как настоящий художник слова..красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга писал(а):
Молли ,мне за другие вещи стыдно перед собой точнее я вину чувствую.
Моя точка зрения - это моя.
просьба свои сравнения при себе держать.
я для себя эту тему так ЧУВСТВУЮ.
Оптимизма она не вызывает,это так для меня.
Только убеждать ,что музыка делает старость приемлемой ..не верю,уж простите..
если я это так чувствую это не хорошо,не плохо просто стоит понять ,что позитивные примеры и радостные коменты как 'готовить мозг к старению' могут вызвать и отторжение.
Селена,вы как всегда пишите как настоящий художник слова..красиво.

Ольга, конечно, ты права, говоря о том, что имеешь полное право чувствовать так, как чувствуется. (сорри за масло масленое)
тему "Пожилые люди и музыка", можно чувствовать как-пожилые люди и одиночество, пожилые люди и незащищённость, пожилые люди и старческие болезни. и т.д.
в общем-то, кто чего больше боится в старости...

но всё-таки в анонсе была заявлена тема "Пожилые люди и музыка".

я прекрасно понимаю, что невозможно всегда для всех быть "психологом", когда "ты", такой же человек, со своими проблемами и сложными жизненными ситуациями.
просто ты представившись на форуме как психолог, многими, (почти уверена) большинством, воспринимаешься именно как специалист.
и это всё равно, что Данилину сказать своим пожилым слушателям - грёбаная старость...

Ольга писала:
Цитата:
не хочу дожить до старости в этой стране.
а музыка ,надеюсь Metallika будет для меня актуальна в долбанной старости ,если все же окажусь там.


Зы. с Уважением, Молли.
всё будет хорошо)
а точнее..
«все пройдет, и это тоже пройдет»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 16:40 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А я прослушала две старые программы СН из цикла, может, кто-то помнит, был в 2006-7 году цикл программ о 7-летних возрастных периодах. И вот две последние программы о возрастах 56-63 года и 63-70 лет. Об их психологических особенностях. Я выписала важные цитаты из этих передач.

О возрасте 56-63 года

«Я бы сказал, что этот возраст чем-то напоминает возраст около 12-13 лет (я не шучу), когда люди вдруг начинают страстно искать друг друга. Это возраст, когда вдруг появляются новые друзья. Когда волнует уже не посаженное дерево, не построенный дом и не написанная книга. А волнует вопрос, кто же будет это дерево дальше растить, кто будет эту книгу читать и кто будет в этом доме жить и его как-то поддерживать. Люди скорее хотят не внуков в смысле продолжения рода, а продолжателей своих мыслей, своего дела (и очень расстраиваются, если не находят таких продолжателей). Вдруг в этом возрасте появляется совершенно новый круг общения. Появляются новые друзья - абсолютно иные и тоже такие же прочные, такие же «до конца жизни», как и те друзья, которые появляются в юности.

Возраст 56-63 – это возраст учительства. Это возраст, в котором человеку очень хочется поделиться и отдать то, что он накопил. Причём далеко не всегда есть возможность, да и желание, отдавать это самым близким в семье людям. Хочется именно учительства. Хочется делиться своим опытом. Своими знаниями. Накопленной любовью. Накопленной ответственностью. Учить собственным примером.

В этом возрасте вместо здорового чувства вины по поводу прошлых ошибок может появится отчаяние. Некое отчаяние, вызванное сознанием того, что всё было не так. И вот это состояние, мне кажется, абсолютно неправильно и чрезвычайно опасно. Поскольку именно таким образом, подводя такой итог жизни – «я во всём был неправ» - человек заметно или незаметно, так или иначе оканчивает свою жизнь в этом возрасте. У меня такое впечатление, что именно из-за того, что нам всем как-то очень неловко объяснили, что мы все в советское время жили неправильно, и стали так отчаянно умирать в первую очередь наши мужчины в этом возрасте. Поэтому чувство вины должно опираться на некое чувство удовлетворённости – удовлетворённости от собственных усилий.

Нетерпимость к каким-то чужим взглядам, отличным от твоих собственных. Жёсткость взглядов. Капризы. Стереотипы и страхи. Однозначность, догматизм мышления (я прав, и всё; кто не с нами, тот против нас; нерусская музыка – значит плохая музыка) – это взгляды, которые жутко мешают проходить этот возраст, поскольку, как и любой человеческий возраст, он требует честности и понимания того, к чему ты стремишься. Ведь даже стремление к учительству должно быть самим человеком понято и признано, потому что далеко не всегда можно, да и нужно учительствовать за деньги; ведь можно своим жизненным опытом, наверное, помочь и помочь здорово в тех же детских садах, в тех же школах; и вовсе не обязательно своим собственным внукам. Я считаю, что очень важно не ограничиваться только лишь попыткой укрепить свои собственные родственные отношения – воспитывать своих собственных внуков. Тут необыкновенно важно не замыкаться, потому что мне кажется, что это тот самый возраст, в котором можно найти совершенно новую «семью» - семью по духу. Дружескую семью. Только для этого очень важно не замкнуться в своей ракушке, не пропасть в ней, не потеряться.

Этот возраст может стать очень красивым. Этот возраст может стать необыкновенно гармоничным. Это возраст, в котором человек может найти абсолютно новые связи. И в этом возрасте есть одна страшная беда. Эта беда заключается в том, что человек может зацепиться за свои обиды и за те догматы, которых он держался. Это возраст, в котором мы вдруг начинаем хотеть, чтобы все смотрели в одном направлении с нами. Это невозможно. Да и не нужно на самом деле – какая была бы скучная и серая жизнь! Но нам этого жутко хочется. И если ты понимаешь, что на самом деле в основе лежит твоё желание учить и задумываешься всерьёз, где, как и кого ты можешь учить, кроме давным-давно не любящих твоих поучений детей и внуков, то жизнь вдруг начинает наливаться светом»
.

О возрасте 63-70 лет, который в Библии определяется как последний, и о том, что происходит с человеком после этого возраста.

«Этот возраст снова, как и любой возраст человека, оказывается возрастом выбора. Выбора, который заключается в одной очень простой вещи. Когда возрастной цикл как будто бы заканчивается, если человек пережил эту возрастную грань, у него появляется возможность выбирать. Выбирать возрастную группу, в которой он хочет оказаться (психологически). Выбирать смысл всех предыдущих семилеток. Какая из них оказалась главной? В какой из них он снова хочет оказаться, чтобы прожить свою жизнь сейчас? Но самое главное, что человек может и должен выбирать – это некую позицию в жизни. Что он сейчас, за этой гранью, будет использовать? Положительный духовный опыт, который он накопил во время своей предыдущей жизни? Или отрицательный? Этот выбор всегда будет заключаться в вопросе «как я прожил свою жизнь?» Существует некая страшная и предательская мысль. Некая форма отчаяния. Отчаяния, которое, как мне кажется, вызывается сознанием того, что «всё в жизни было не так, а теперь уже ничего изменить нельзя». И эта страшненькая мысль, мне кажется, многих пожилых людей заставляет сделать страшненький иногда выбор. Ну, например, вернуться в самый первый возрастной цикл – от 0 до 7 лет. Впасть в детство. Сказать себе: «Я больше ни за что не отвечаю. Ни за что больше отвечать не хочу. Я буду маленьким ребёнком, и пусть теперь за меня отвечают мои дети, внуки или моё государство». Это попытка такого, знаете, сворачивания в ноль. В такой, знаете, беспомощный кулёчек. И чем дольше я живу, тем больше понимаю, что этот выбор связан не всегда, не только и не столько с болезнями. В конечном итоге этот выбор – впасть в младенчество – человек делает сам. Иногда абсолютно неосознанно.
Есть другая категория людей. Это человеческая категория, которая говорит: «Я прошла (или прошёл) калейдоскоп проблем разных возрастов. И теперь я хочу найти, выбрать и остаться в тех прекрасных моментах жизни, которые со мной произошли. Я хочу научиться каким-то образом сообщать об этих прекрасных моментах своим детям и внукам. Я пытаюсь сконцентрировать свою душу, собрать её из кусочков, вот из этого прекрасного, что было в моей жизни». И мне кажется, что вот это «собирание прекрасных кусочков» и было главным содержанием тех прекрасных, великолепных, мудрых, умных, удивительных стариков и старушек, которые в моей юности воспитывали меня. И которые, конечно, живы. И с которыми и до сих пор когда мне плохо, тяжело и одиноко, я советуюсь – именно с ними, а не с друзьями своей юности».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Молли)
Все что нас не убивает ..еще пожалеет об этом..
В первую очередь человек..Молли..
и опять же старость может быть и гребанной..
не живите в нереальности,Молли,пожалуйста.
с уважением Ольга)
Евгения, большое спасибо за инфу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 19:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Для меня музыка тоже не панацея от всех проблем... ни в старости, ни в молодости.
Уж не знаю как это меня характеризует..наверное, как НЕмузыканта
(Хотя я ходила в музыкальную школу и люблю классику,
иногда и сейчас подхожу к пианино, хотя бы для того, чтоб помочь дочкам что-то разобрать в нотах или спеть вместе с ними под мой аккомпанемент.)
Оль, путешествовать можно и по России. И такие путешествия будут дорогими, если ехать по путёвке. А можно ведь и туристическими маршрутами пройтись, с друзьями .. да в складчину.
Или, к примеру, как мы: cнимаем на 1-2 месяца домик в деревне и ходим по окрестностям ( и такой отдых довольно экономичен, в деревнях, которые за 100 с лишним км от города можно арендовать дом с ч.у за 5-7 000 р в месяц)
А можно снимать домик каждый раз в разных деревнях...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 19:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Меркнет зрение - сила моя,
Два незримых алмазных копья;
Глохнет слух, полный давнего грома
И дыхания отчего дома;
Жестких мышц ослабели узлы,
Как на пашне седые волы;
И не светятся больше ночами
Два крыла у меня за плечами.

Я свеча, я сгорел на пиру.
Соберите мой воск поутру,
И подскажет вам эта страница,
Как вам плакать и чем вам гордиться,
Как веселья последнюю треть
Раздарить и легко умереть,
И под сенью случайного крова
Загореться посмертно, как слово.


Арсений Тарковский.


Спасибо, Molli, sLOGOSemya, Ольга.
Оставлю.
(Хоть и не хочется нарушать правила, за которыми я сама и должна следить.) :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Коль уж стихи, то О. Мандельштам. Известное.

Концерт на вокзале

Нельзя дышать, и твердь кишит червями,
И ни одна звезда не говорит,
Но, видит Бог, есть музыка над нами,
Дрожит вокзал от пенья Аонид,
И снова, паровозными свистками
Разорванный, скрипичный воздух слит.

Огромный парк. Вокзала шар стеклянный.
Железный мир опять заворожен.
На звучный пир в элизиум туманный
Торжественно уносится вагон:
Павлиний крик и рокот фортепьянный.
Я опоздал. Мне страшно. Это — сон.

И я вхожу в стеклянный лес вокзала,
Скрипичный строй в смятеньи и слезах.
Ночного хора дикое начало
И запах роз в гниющих парниках —
Где под стеклянным небом ночевала
Родная тень в кочующих толпах...

И мнится мне: весь в музыке и пене,
Железный мир так нищенски дрожит.
В стеклянные я упираюсь сени.
Горячий пар зрачки смычков слепит.
Куда же ты? На тризне милой тени
В последний раз нам музыка звучит!

1921


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пожилые люди и музыка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Или Б. Окуджава. Представляется парк. Старики на скамейках. В аллеях. И = оркестрик. Или музыкант. Сентиментально, ..что же ? Пожилой возраст сентиментален. Вячеслав Тихонов,помню,часто ПЛАКАЛ,давая свои ПОСЛЕДНИЕ интервью.\Музыка и слезы - одно. Вот если НЕТ слез,то была ли и жизнь ?

Круглы у радости глаза и велики - у страха,
И пять морщинок на челе от праздненств и обид...
Но вышел тихий дирижер, но заиграли Баха,
И все затихло, улеглось и обрело свой вид.

Все стало не свои места, едва сыграли Баха...
Когда бы не было надежд, на черта белый свет!
К чему вино, кино, пшено, квитанции Госстраха
И вам - ботинки первый сорт, которым сноса нет?

Не все ль равно, какой земли касаются подошвы?
Не все ль равно, какой улов из волн несет рыбак?
Не все ль равно, вернешься цел или в бою падешь ты,
И руку кто подаст в беде - товарищ или враг?..

О, чтобы было все не так, чтоб все иначе было,
Наверно, именно за тем, наверно, потому,
Играет будничный оркестр привычно и вполсилы,
А мы так трудно и легко все тянемся к нему.

Ах, музыкант, мой музыкант! Играешь, да не знаешь,
Что нет печальных, и больных, и виноватых нет,
Когда в прокуренных руках так просто ты сжимаешь,
Ах, музыкант, мой музыкант, черешневый кларнет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 20 Queries | GZIP : On ]