Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 19:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
давайте вернемся к началу и поразмышляем над видением главных принципов воспитания человека независимого.
1.Безусловная любовь родителей к ребенку,принятие ребенка как отдельной личности.
2.Запреты должны быть в жизни ребенка , их не может быть много и они касаются только угрозы для жизни,здоровья,причинение вреда другому.
3.Не требовать "полагающегося" поведения ,но давать пример такого поведения в семье.
4.Играть,рисовать,РАЗГОВАРИВАТЬ с ребенком обо всем..обнимать.
уважаемые форумчане
предлагайте ваши принципы..

Я бы оставила только 1 и 4-й.

Потому как и запреты, и "полагающееся" поведение, на мой взгляд, должны быть.
Однако с реализацией запретов и полагающегося поведения наверняка будут проблемы.

* * *
sLOGOSemya писал(а):
В Воронежской области оштрафовано более четырехсот семей за нарушение детьми комендантского часа летом.
За ночные прогулки детей «ответили» родители

В Воронежской области оштрафовано более четырехсот семей за нарушение детьми «комендантского часа» летом.

В мае 2013 года областная Дума Воронежской области одобрила законопроект «Об отдельных мерах по защите прав ребёнка на территории Воронежской области», в соответствии с которым детям до 16 лет запрещено находиться в общественных местах в период с 22.00 до 6.00 часов.

К сожалению, не все родители серьёзно и ответственно отнеслись к Закону. За что, собственно, и пострадали. Более четырёхсот родителей были привлечены к административной ответственности за несоблюдение детьми данного Закона. Правонарушителей, посещавших публичные места после «комендантского часа», доставляли в отделение полиции для составления протокола. «Вызволить» из неприятной ситуации детей могли только родители. Предварительно с ними проводилась разъяснительная беседа и налагался штраф в размере до 2 тысяч рублей.

По данным подразделения по делам несовершеннолетних, в этом году число наказанных родителей выросло в 2,4 раза.
........................
http://deti.mail.ru/news/za-nochnye-pro ... -roditeli/
........................


п.с.

Интересно, а кинотеатры - это также ведь публичные места после «комендантского часа» в случае вечерних киносеансов.
Начало киносеанса - в 21-00, окончание - в 23-00.
Паспорт носить с собой опять же, отчитываться за совершеннолетие в случае после 16-ти.

Дёрганные нервические, хотя и елейные, законы для детей и их родителей. %)

Капитализмус с человеческим лицом. :ps_ih:

.
Свернуть

Очень даже правильно. Ни к чему поздним вечером на улице болтаться.
А на вечерние сеансы детям ходить не положено.
Правда не знаю какой возраст сейчас принимается законом за "детский".
Я думаю всё же, что на практике "по факту" студентов не задерживали).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 19:24 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
quagga писал(а):
5.Принцип сотрудничества. Просить ребенка о помощи (которая ему посильна в его возрасте), и не пытаться выглядеть в его глазах существом высшего порядка, всегда во всем правым и никогда ни в чем не допускающим ошибок.
и не отказываться от помощи ребёнка, когда он её предлагает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я бы хотела добавить такие принципы:
8.Учиться жизни вместе с ребёнком заново. Быть рядом, для необходимой ему помощи, но не над..
9. Учиться разговаривать, (посылая ему "эхо" в напряжённые моменты диалога), учиться проявлять внимание.. и учиться этому у знающих людей, с огромным практическим опытом и зорким "внутренним оком" (детских психологов, любимых детских писателей), развивая в себе и тренируя такие умения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Изначальна любовь..но ведь в чем проблема,коли сам себя не принимаешь и не любишь..как дашь любовь другому?
10.Учиться самому родителю пониманию себя, своих действий ,осмысленности и осознанности в своей жизни.
11.Не винить себя за ошибки,не ошибаются только боги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
лично мне не нравится как сформулирована тема для передачи - "Как вырастить поколение психически здоровых людей?".

С одной стороны отдаёт какой-то "советчиной". Как будто это вопрос классовой борьбы. "Как нивелировать пережитки кулацкого элемента в колхозе на пути к социализму."
Не понимаю, как можно "вырастить" какое бы то ни было поколение.. Речь же идёт не об огурцах.
Это не говоря уже о том, что сама постановка вопроса больше напоминает лозунг с плаката.

В общем, сплошная липа. Как говорится, я бы на такой фильм не пошёл.

По самой теме - ну вот знаете, в вопросах философии, психологии и уж тем более психиатрии я человек абсолютно безграмотный, но даже я читал какие-то совершенно базовые книжки про Канта, про его последователей и обо всяких других умных мужиках, которые посвятили свои жизни вопросам внутреннего мира человека и чьих имён я даже не помню, ну и там просто красной строкой через всё повествование шло, что вопрос психотерапии - это вопрос личностный. Нет никакой нужды "лечить" целое поколение, потому что главное, что может сделать психотерапевт - это помочь именно личности. В этом был весь смысл - потому что, как раз среди конкретных личностей и кроется проблема будущих поколений. Потому что люди различаются по степени своей чувствительности. И очень часто, люди которые обращаются за помощью к психотерапевтам (которые не в силах самостоятельно совладать со своим внутренним миром) - это люди более чувствительные к изменениям, они как бы уже почувствовали на себе те сложности, с которыми в будущем будет сталкиваться и всё остальное общество. Просто пока что это ещё мало заметно и в дне сегодняшнем проявляется фрагментарно. Поэтому, помогая конкретной личности сегодня - врач уже только в этом готовит лекарство от будущих, ещё не сформировавшихся страхов и неврозов для общества. На мой взгляд, это абсолютно точно и, я бы даже сказал, очевидно. Поэтому я просто не понимаю, чё тут рассусоливать.



Второе. На мой взгляд, опять же, лично на мой взгляд, я считаю что очевидно и я снова повторяюсь, потому что хочу сделать на этом смысловой акцент, очевидно, что для того чтобы помочь, посодействовать, так сказать, другому совсем молодому ещё человеку вырасти без психических неприятностей, главное и единственное, что нужно - это не требовать от него подчинения. Это очень важно, на самом деле, понимать. Нельзя силой, давлением заставлять другого человека подчиняться.
А если речь идёт о России, то в этой стране насилие - это вообще, можно сказать, да вообще практически типичный атрибут диалога между кем угодно и кем угодно, элемент воспитания и обучения. На самом деле, такие методы - это чистой воды "смердяковщина", но в этом, мне кажется и заключается русская национальная мечта и идея - "от***дить кого-нибудь"

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Понимаете, принципы это очень хорошо. Но проще добиться их реализации, если понять что-то основопологающее. То, из чего они сами собой вытекают.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Любовь основа и причина всего)
а еще свобода..свобода не как вседозволенность..а как крылья за спиной)
родитель ведь дают корни и крылья..


Последний раз редактировалось Ольга 09 окт 2013, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ольга писал(а):
Любовь основа и причина всего)

Да :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
"Для того, чтобы вырастить хорошего человека нужны усилия целой деревни" :-):
Юлию Борисовну хочется слушать и слушать, её спокойную и размеренную речь. Не пожалейте времени, пожалуйста. Простите за качество, но нашла самую лучшую запись из худших)

http://youtu.be/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я хочу обратить внимание уважаемой аудитории на очевидный факт - кто не умеет подчиняться - никогда не сможет быть умным руководителем.
Умение подчиняться и умение командовать - эти два качества неразрывны.
Любовь любовью, но мы же воспитываем не хиппи=цветов любви!
Мы воспитываем членов общества. А у любого нормально члена любого общества должно присутствовать чувство долга перед другими членами и перед обществом.
Так что одной любви маловато будет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
да все это верно и понятно,но именно любовь дает понимание,что есть другой и его нужно уважать.
Ведь любовь - это не сю-сю-мусю -это опора и поддержка ,это уважение в другом человека.
Без этого невозможно выработать в ребенке умения слушать и слышать другого,выполнять поручения взрослого на основе сотрудничества,а не простого подчинения.
Идет как ни крути все от любви)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Дядя Витя писал, что вопрос воспитания это личностный вопрос. Я уверенна, что этот вопрос является национальной проблемой. Та или иная нация - эта та или иная индивидуальность. В каждой нации есть свои особенности воспитания. Как было сказано в передаче, воспитание предусматривает - главную задачу. Перед тем, как ответить на вопрос, какую задачу ставить перед собой русская нация, перечислю другие. Еврейская национальная культура воспитывает умных и талантливых детей. Кавказцы - гордых и независимых (мальчиков), скромных (девочек). На международных курортах, где я один раз отдыхала с немецкими семьями, другой раз, с англичанами, я увидела, что немцы воспитывают дисциплинированных и организованных детей. Англичане - свободных, не скованных детей. Кого же воспитывают русские?

Я считаю, что "носителей Логоса" (касается, мальчиков). В книге "Эрос невозможного" автор приводит наблюдения Фрейда (пишу по памяти), что русские одержимы идеей преобразования мира.

Такой вопрос, как воспитание - имеет свою светлую и тёмную сторону. Понятно, что дисциплина и самоорганизация немецкой нации, при определённых исторических предпосылках - превращается в фашизм. "Самость" еврейского народа приводит к экспансии своей культуры. А во что же выродилась наша русская идея воспитания детей? Я поделюсь своими личными ощущениями, которые могут быть субъективными. Преобразование мира и "оплодотворение Логосом" - это некий сексуальный акт. А он может быть и полюбовным, а может и насильственным. И я очень согласна с "Дядей Витей", который писал, что русская мечта, это от***дить кого-нибудь. Как мы знаем из истории, "право первой ночи" предоставляется самому статусному. Поэтому статус нужно завоевать. Выяснение кто сильнее и доминантнее, происходит в коллективах. По моим наблюдениям, всё начинается с первых классов школы. Что это инстинкт или коллективный психоз? Или дети так копируют своих родителей? Нужно подумать. Вот для размышления наблюдение за крысами.


Последний раз редактировалось Это Я 10 окт 2013, 08:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В опыте с крысами чётко показаны две причины возникновения неравенства: условия тюрьмы и конкурентная борьба за пищу. А наша жизнедеятельность, не на тех же ли принципах строится? И отдавая своих детей в детские сады, в школы, в армию, не отдаём ли мы их в тюрьма к "надсмотрщикам". А сами мы, идя на работу, не идём ли на "каторгу"? Даже в виртуальном пространстве, свои тюрьма. Спасибо, Александр Геннадьевич, за бан, вы мне не дали забыть, что вы здесь главный пахан.

Почему я стала "анастасиевцем"? Потому что я в идее создания Родовых Поместий увидела, вот тот выход из тюрьмы. В передаче говорилось об апатии, когда никто не звонит. Я не знаю в чём дело, но мы тоже столкнулись с этой проблемой; в Думе готовится законопроект о Родовых поместьях, и так нужна поддержка и голоса людей, хотя бы тех, которые строят РП, но в ответ тишина. Заснула страна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Это Я писал(а):
В опыте с крысами чётко показаны две причины возникновения неравенства: условия тюрьмы и конкурентная борьба за пищу. А наша жизнедеятельность, не на тех же ли принципах строится? И отдавая своих детей в детские сады, в школы, в армию, не отдаём ли мы их в тюрьма к "надсмотрщикам". А сами мы, идя на работу, не идём ли на "каторгу"? Даже в виртуальном пространстве, свои тюрьма. Спасибо, Александр Геннадьевич, за бан, вы мне не дали забыть, что вы здесь главный пахан.

Почему я стала "анастасиевцем"? Потому что я в идее создания Родовых Поместий увидела, вот тот выход из тюрьмы. В передаче говорилось об апатии, когда никто не звонит. Я не знаю в чём дело, но мы тоже столкнулись с этой проблемой; в Думе готовится законопроект о Родовых поместьях, и так нужна поддержка и голоса людей, хотя бы тех, которые строят РП, но в ответ тишина. Заснула страна.

Жизнь-тюрьма/жизнь-ад это необходимое состояние сознания/состояние души каждого конкретного человека. Почему необходимое? Потому что в душе каждого человека накапливается "грязь" не правильного мышления, своего рода "вирусы" в драйверах, управляющих сознанием. Человек "опускается в ад", у него появляется множество страхов, всё видит в чёрном цвете, перед ним встаёт извечный вопрос: кто виноват и что делать? Виновными оказываются все, только не он сам. "Врагов" становится всё больше и больше, больше претензий к людям. Единое сознание человека и всего человечества распадается на отдельные фрагменты. Свои собственные идеи ему кажутся единственно верными и он пытается других подчинить своей воле. Длиться это состояние может несколько лет. Психиатры пытаются лечить человека, но это им "не по зубам" в виду того, что они не знают первопричину изменения сознания/психики. Первопричина духовная, но психиатрия духовную составляющую человека не воспринимает. В сознании психиатров любые разговоры о духовности являются бредом и шизофренией (знаю из собственного опыта). Пройдёт несколько лет и начнётся выход сознания из состояния "ада" в состояние "чистилища". Происходит сборка фрагментированного сознания в единое. Если в состоянии "ада" акцентируется внимание на борьбе противоположностей, то в состоянии "чистилища"/чистки внимание начинает акцентироваться на их единстве и на многополярности сознания. "Ад" и "чистилище" являются двумя этапами одного процесса - процесса чистки/настройки сознания, очищение мышления, "осветление" человека. Когда процесс чистки заканчивается, заканчивается "сказка", в которой жил человек, остаётся об этом память на ментальном уровне, а эмоциональная память стирается. В результате этого/только после этого человек переходит на другой уровень сознания. Для этого и придуманы "ад" и "чистилище".

"Временно не адекватных" людей становится всё больше и больше в том числе среди психиатров. Начался процесс массового очищения сознания земного человечества. Кто-то этот этап уже прошёл, кто-то на подходе. Небеса радуются. Ура!!!

Аналогично происходит процесс среди народов и государств - распад государств на части, борьба между ними, попытка одного государства "подмять" под себя других, потом начинается их объединение, но уже на других принципах.
Две тысячи лет назад земному человечеству был предложен единый универсальный принцип - принцип любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писала:
Цитата:
Почему я стала "анастасиевцем"? Потому что я в идее создания Родовых Поместий увидела, вот тот выход из тюрьмы. В передаче говорилось об апатии, когда никто не звонит. Я не знаю в чём дело, но мы тоже столкнулись с этой проблемой; в Думе готовится законопроект о Родовых поместьях, и так нужна поддержка и голоса людей, хотя бы тех, которые строят РП, но в ответ тишина. Заснула страна.

Катя, а если "анастасиевцы" будут всех женщин призывать к домашним родам. Что про таких людей можно сказать?
Нормальный психически здоровый человек согласиться подвергать себя и своего ребёнка опасности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]