Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ну, давайте, разбираться логически. Вашу версию можно озвучить так; живут себе счастливые и любящие друг друга люди, вдруг появляется некая "зараза" (в нашем случае Анастасия, но это может быть и наркотик, водка, разлучница и пр.). И вот это некая "зараза" начинает сводить людей с ума; женщина вдруг с этой заразы "прозревает", оглядывается вокруг, видит жизнь "невыносима", начинает требовать от мужа "пространства Любви" и экологии... Не буду продолжать эту цепочку. Но это бред. Либо это синдром наркомана, хочу всё и сразу. Я родилась в городе, но я, благодаря тому, что у меня бабушка и дедушка были огородниками, сама я дачница, я знаю с какими трудами это всё делается. А Родовое Поместье, это и в книге сказано, это во-первых проект, над которым нужно не год и не два трудиться, во-вторых это определённая законодательная база - над которой тоже многие и не год трудятся. Программа и закон, просто так попасть в Думу не могут, вон, Брюновцы сначала всякие липовые научные работы написали, своровали всякие методики и пропихнули это в Думу. Я сама несколько работ (рефератов) написала по созданию Родовых Поместий, перекопав огромное количество литературы, по созданию ландшафтов дворянских поместий, одна работа, даже была напечатана в сборнике "Родовые поместья". Поэтому я даже не знаю, о ком вы мне пытаетесь рассказать; о людях, которые хотели получить "волшебную палочку"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Катя, как можно соединить радость и горе? эти вещи на разных полюсах..
кому это ударятся, можно смело награждать себя диагнозом ...


У Александра Геннадьевича, есть любимый анекдот: плачет грузин над могилой жены: "одын, совсем один", потом начинает эту фразу произносить в такт лезгинки "одын, совсем одын", и далее весело и радостно "одын, совсем одын".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя, ты же прекрасно понимаешь, что дело не в гектаре земли.
Тебе нужна земля? ну так и скажи.
а зачем тогда доносить до людей какие-то извращённые понятия про 80% живого и 20% неживого.

думаю, ты даже в поместье бы своё предпочла ездить с комфортом на транспорте, а не пешим плюхать.

это просто подрыв мозга какой-то.

ты хочешь Природного, натурального...ну тогда зачем искать обходные, запасные пути.
бросай всё. езжай с семьёй в лес. пейте воду из чистого ручейка. ешьте как Анастасия орешки и травку.
выкиньте нафик компьютер.

но нет же, на деле получается одно бла-бла-бла


Последний раз редактировалось Molli 11 окт 2013, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Molli писал(а):
Катя, как можно соединить радость и горе? эти вещи на разных полюсах..
кому это ударятся, можно смело награждать себя диагнозом ...


У Александра Геннадьевича, есть любимый анекдот: плачет грузин над могилой жены: "одын, совсем один", потом начинает эту фразу произносить в такт лезгинки "одын, совсем одын", и далее весело и радостно "одын, совсем одын".


ну надо же понимать юмор..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Поэтому я даже не знаю, о ком вы мне пытаетесь рассказать; о людях, которые хотели получить "волшебную палочку"?

Катя, я лично не тебе пытаюсь рассказать. Я знаю, что ты ограничилась строительством родового поместья на своей даче и формированием своего мировоззрения на основе мифов, созданных Мегре. Дочек своих из социума ты вроде не изымаешь. И надеюсь, предоставишь им право самим определять свою взрослую жизнь, когда они вырастут.
Я хочу предупредить всех остальных, кто столкнется с подобными увлечениями своих близких родных. К сожалению, все может окончиться разрывом всех контактов и связей. Это реальность, с которой столкнулись мои дальние родственники.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Согласна с Селеной, я в общем-то тоже об этом. Катя ещё раз, каждый выбирает сам как ему жить.
но когда происходят трагедии. просто невозможно не обращать на это внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Добрый день! Второй день пытаюсь скоренько написать, но не получается слова подобрать. Легко обсуждать чужие промахи, заблуждения и беды. Все мечтают о гармоничности. Может не все, но анастасиевцы уж точно. Наверное беда получается из-за того, что все по разному воспринимают гармонию. Провал, пустота о которой говорили, опасаясь сект, может образоваться у человека из-за того наверное, что его мечту о гармонии, или просто интересы проигнорировали родные, близкие люди, а может даже и высмеяли.

Говорили о силе личного примера. Мне кажется через личный пример каждого из нас - трагедию, комедию и маленькие победы можно разглядеть ближе, чтобы лучше что-то понять и попытаться исправить.

Про свои ошибки и радости и напишу, может кому поможет)

Обычно как только похвалюсь, что не высмеиваю, не запрещаю - так меня как раздирает. У сына возник интерес к фильму, который ему посоветовал папа, (а это всегда очень авторитетно) про динозавров - "Динозавры сегодня". Двухчасовой фильм с сомнительными фактами о том, что динозавры до сих пор существуют.http://youtu.be/gLn7RfEzyrI Меня до колик стало разбирать. И страшно мне за ребёнка и бесит переводчик, и смешные факты и цифры.

Вообще за весь день попыталась последить за собой - сколько неодобрений (мягко сказать) и сколько похвалы было с моей стороны в адрес сына. Всё понимаю - но как трудно переделать себя. Размышляя так, и делая неутешительные подсчёты, я упираюсь в один и тот же вывод - как я могу ожидать от ребёнка интереса к моим операм и ариям, например? Можно пристыдить, можно напугать. Но долго ли его интерес продержится на этих манипуляциях?

Только личный пример и выдержка. Я перестала смеяться над динозаврами, разрешила досмотреть фильму до конца, и ведь смотрел безотрывно(!) Смотрю - ребёнок как-то сам успокоился или его интерес переключился.

Положительный пример у меня был замечательный. Подарили Марку книжку "Аквадар",из серии книжулек Кати Матюшкиной, а лучше сказать из серии "ни уму ни сердцу". Хожу, еле терплю, читать её у меня нет сил, отказываю под самым откровенным предлогом - мне скучно, неинтересно, и даже противно. Стал читать сам, говорит, - "а мне интересно!" Коверканные словечки, куча дурацких рисунков, хуже комиксов. Но ребёнок мой читает с упоением, в библиотеке берёт с интересом следующую книжку из этой серии. Я пыхчу, но терплю. Пошла купила себе толстенную книжку Януша Корчака - его художественные произведения. Без картинок, реально для себя взяла. Марк имеет чутьё на мои покупки, и не уйдёшь от ответа, а хотела книгу до нового года приберечь, самой почитать, а Марку потом подарить. Но не вышло. В итоге. Катю Матюшкину забросил нафиг, не дочитав. Корчак победил, причём читаем и вместе и самостоятельно, перечитываем, даже после просмотра мультиков и прослушивания аудиоспектаклей. Взяли даже на каникулы на море! Вот так :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
С сектами более или менее ясно. И попадают туда люди неудовлетворенные и потерявшие свой собственный ориентир. Часто на фоне какой-то существенной душевной или психической неустроенности.

Но столь печальный исход, как с твоей знакомой, Молли, мне представляется возможным только при наличии психических отклонений, возможно, ещё до вхождения в круг секты или аналогичной организации-общины.
Человека полностью захватывает идея-фикс, и он уже не в состоянии здраво размышлять, и оценивать значимость того или иного в жизни.
Не хочется лишний раз касаться больного вопроса, но что за, извините, бредовое понятие - "пространство любви". Любви мужа и к мужу, любви детей и любви к ним было мало значит.

У меня были знакомые, не выдержившие испытания жизнью и тоже ушедшие в болезнь или даже позже уже из жизни, в том числе закончившие самоубийством. И я поняла, обдумывая эти ситуации, что тот , кто не может смириться и адаптироваться к некой травмирующей психику ситуации, срывается в психическую болезнь.
Поэтому, если нет возможности изменить реальность, просто НЕОБХОДИМО смириться, адаптироваться.


Кстати, насчёт Мегре. Мегре в ходе судебных разбирательств относительно персонажа Анастасии, признал (в качестве доказательства своего авторского права), что это вымышленный им персонаж. Поэтому другие лица не в праве его использовать.

Мегре каким-то образом удалось нащупать тоску современных людей по естественной жизни и вовсю начать её эксплуатировать. Текст у него конечно талантливый.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я писал(а):
Molli писал(а):
Катя, как можно соединить радость и горе? эти вещи на разных полюсах..
кому это ударятся, можно смело награждать себя диагнозом ...


У Александра Геннадьевича, есть любимый анекдот: плачет грузин над могилой жены: "одын, совсем один", потом начинает эту фразу произносить в такт лезгинки "одын, совсем одын", и далее весело и радостно "одын, совсем одын".



Этот же анекдот мой отец любил рассказывать со словом ( именем) Рита. Сначала грустит : "Рита..Рита...Рита!... Рита!..." :cry_ing: Потом темп становится веселыи и плясовым : "Рита - Рита. Рита-Рита. Рита-та-та-та!) :ya_hoo_oo:


Вспомнилось. В разные МИНУТЫ жизни вспоминается ОТЕЦ. Да, только ОБРАЗ ОТЦА и корректирует по-настоящему нашу жизнь. И мы ИЩЕМ отца. И благо,если находим. Или не теряем.

Говорят, психически нездоровые люди во ВРАЧЕ обязательно ищут ОТЦА. И склонны искать СЕМЬЮ, часто отказываясь от своих родных ( которых из-за якобы своего заболевания перестали считать родными).
КРЕСТНИК спрашивал, кто лучше разъяснит эту проблему. Думаю тот,кто понял , что ЗДОРОВЫХ НЕТ. В принципе. РУМЯНОЕ СЫТОЕ ЗДОРОВЬЕ - патология на фоне НЕЛЕПОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.
Посему нужны и сочувствие, и поддержка. Нужно,наверное, УМЕТЬ к чужим относится как если бы они были РОДНЫМИ. А родных чуть-чуть оЧУЖАТЬ, чтобы видеть их ТАКИМИ, которые тоже нуждаются во ВНИМАНИИ.
Любовь - это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Важно просто ОТНОШЕНИЕ. ВНИМАНИЕ. Как к брату, сыну, отцу, сестре... Просто ЗАСТАВЛЯТЬ СЕБЯ ОТНОСИТЬСЯ к ДРУГОМУ по-божески : терпеливо. А любовь придет как НАГРАДА. И все искупит.
ВЫПОЛНЕНИЕ ДОЛГА - это и есть ОТНОШЕНИЕ. Выполнение ДОЛГА - принесет и ЛЮБОВЬ.
ЛЮБОВЬ в НАЧАЛЕ... у человека... так не бывает... ЛЮБОВЬ ПРИХОДИТ.

А тест - это не долг. Или еще не долг. Это только НАЧАЛО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Я знаю, что ты ограничилась строительством родового поместья на своей даче и формированием своего мировоззрения на основе мифов, созданных Мегре. Дочек своих из социума ты вроде не изымаешь. И надеюсь, предоставишь им право самим определять свою взрослую жизнь, когда они вырастут.
Я хочу предупредить всех остальных, кто столкнется с подобными увлечениями своих близких родных. К сожалению, все может окончиться разрывом всех контактов и связей. Это реальность, с которой столкнулись мои дальние родственники.


О, проницательная, расскажи мне пожалуйста о моих ограничениях, тебе видать со стороны видней. А если серьёзно, то есть такое понятие, как систематический труд и планомерное движение к цели. Тяжелоатлет всегда начинает с небольшого веса, чтоб не надорваться. Твоих родственников, я даже обсуждать не хочу, не знаю ситуации. Требование "не разрывать всех контактов и связей", напомнило мне истерию моих родителей после свадьбы, когда они на моего мужа набросились с угрозами, что он "кукушонок", что он из родного гнезда увёл их любимую дочку, разорвал родственные связи. Нам тогда не удалось от них отделиться, сейчас я очень об этом жалею. Видно это такая российская специфика, не рвать связи.

А без Природы-матушки, и Земли-матушки не вырастить ни одного поколения психически и духовно здоровых людей.

Ой, Людмила, мы с тобой синхронны, но ты про поиск Отца, а я про поиск Матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
О, проницательная, расскажи мне пожалуйста о моих ограничениях, тебе видать со стороны видней.

Катя, не обижайся, пожалуйста. @->--
Я все сказала, что могла. У меня не было умысла тебя обидеть. Если чем-то задела, извини. :a_g_a:

Я действительно не понимаю, почему некоторых выносит за все возможные рамки от разрыва родственных отношений до суицида, а некоторым удается остаться в рамках личного мифа.

Мегре обсуждать не готова. Он меня ничем не заинтересовал. Пары книг хватило понять, что это не мое.

Это Я писал(а):
Твоих родственников, я даже обсуждать не хочу, не знаю ситуации.

Я тоже не хочу обсуждать моих родственников. :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Кстати, насчёт Мегре. Мегре в ходе судебных разбирательств относительно персонажа Анастасии, признал (в качестве доказательства своего авторского права), что это вымышленный им персонаж. Поэтому другие лица не в праве его использовать.


Ну, не надо перевирать информацию. Он признал Анастасию - художественным образом. Это был необходимый шаг, потому что начали расти лже-Анастасии, как лже-Дмитрии, в своё время. И для того, чтобы обозначить свою законную авторскую зону, это необходимо было сделать. У меня отец юрист-консультант в области СМИ, и я консультировалась у него, когда появилась первая лже-Анастасия (Ольга Гузь), и начала выдвигать угрозы, что это Мегре своровал все её идеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley, спасибо за ответ на мой вопрос)
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=84558#p84558
Цитата:
Подобный запрет демонстрирует бессилие, импотентность общества и увлечь ребёнка делом на вечер, и бессилие создать безопасную среду ночного города. Впрочем, второе проистекает из первого.
А может разные формы творчества это, тоже, такая сублимированная форма охоты, а может и сублимированный брачный турнир?

Творчество - "сублимированная форма охоты"... Что-то точно в этом есть! :hi_hi_hi: А.Г. ж признавался, что многие мужчины стремятся к известности, чтоб нравиться бОльшему количеству женщин, может, и женщины подобной идеей воспламеняются, когда стремятся к славе?
А вот "увлечь ребёнка на вечер", если у него в планах "поохотиться", боюсь, вряд ли удастся..Слишком разные вектора.. и бурлящая внутри молодая кровь победит, думаю.
я вообще - к чему это? Мне подруга, которая с детства каждое лето проводит в деревне (на природе))), говорила так:
День - это епархия взрослых, а ночь - подростков и юношества. Днём взрослые "правят балом" ,а ночью в шумные и весёлые ватаги собираются дети, уходят в поля и луга, разводят костры, жарят шашлыки, пекут картошку, играют в разные игры, раньше ездили на лошадях, теперь на скутерах. Ничего плохого они не делают, просто взрослеющим детям тоже нужна свобода от ОКА взрослого.. И я нахожу в этом мнении много важного, в частности: умение предоставлять детям свободу (то, о чём и А.Г. говорил в цикле о "Пиноккио")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Это Я писал(а):
У Александра Геннадьевича, есть любимый анекдот: плачет грузин над могилой жены: "одын, совсем один", потом начинает эту фразу произносить в такт лезгинки "одын, совсем одын", и далее весело и радостно "одын, совсем одын".

ну надо же понимать юмор..

В каждой шутке лишь ДОЛЯ шутки.
Кстати, в этом анекдоте горе и радость не смешиваются, а перетекают друг в друга: было горе, потом из него вдруг радость получилась.. довольно циничная..Смеёмся над неожиданностью такой метаморфозы.. и только-то..
Никогда не слышала из уст А.Г. этот анекдот.. :ne_vi_del:
Но бывает подобное и с женщинами. Подруга рассказывала про знакомую, которая, намучившись с мужем-алкоголиком, говорила: "Если умрёт, лук в рукава буду засовывать,чтоб заплакать". Вот и уходи с такими людьми в родовые поместья... :du_ma_et:
Родовые поместья хороши, наверное, только для очень счастливых, гармоничных семей, во всём поддерживающих друг друга.
***
У женщин и мужчин часто в разных местах располагается "рай". Беда и психологические катаклизмы, может, ещё и в этом - в неумении находить общее в своих мечтах?
Читала, что женщина, чтоб вернуться в "рай", рожает ребёнка. Вместе с ним она вновь оказывается в детстве, в своём раю.
А мужчина, чтоб попасть в "рай", должен или стать "отцом целого народа", т.е. оставить многочисленное потомство или "оплодотворить своими идеями как можно больше голов".
Беда только, что когда "оплодотворение своими идеями" мирным путём не проходит, начинается экспансия через тиранию, деспотизм, захват власти etc.
"Мы все глядим в Наполеоны" (А.С.П.)
Вместо чувства любви такой человек выбирает чувство власти
Думаю, нужно учить детей различать эти два чувства ( в себе и в других) .. для общего психического благополучия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Кстати, насчёт Мегре. Мегре в ходе судебных разбирательств относительно персонажа Анастасии, признал (в качестве доказательства своего авторского права), что это вымышленный им персонаж. Поэтому другие лица не в праве его использовать.

Ну, не надо перевирать информацию. Он признал Анастасию - художественным образом.

Катя, я совершенно искренне признаюсь, что не понимаю разницы между литературным персонажем и художественным образом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 230 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]